Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1302 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro Ciclístico del Friuli Venezia Giulia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

ImageCon dos etapas, una de ellas contra el reloj por equipos, continuó hoy jueves en territorio italiano el Giro Ciclístico de la región Friuli y dominio repartido en favor de los intereses locales y norteamericanos. Alberto Curtolo se llevó la primera y el grupo BMC Racing Team de Estados Unidos la segunda.
Actuación colombiana bien representada por Rafael Infantino del equipo Podenzano- Tecninox haciendo el puesto 54 en el trayecto inicial de 76 kilómetros y participando luego del cuarto puesto obtenido por su equipo en el segundo de 24 kilómetros.

La clasificación general individual luego de tres etapas realizadas, es liderada desde hoy por el norteamericano Jonathan García del BMC Racing Team. Mañana viernes se disputará la cuarta de 149 kilómetros entre Clauiano di Trivignano Udinese y Osoppo.
 
CLASIFICACIONES

2a Etapa A

1 47 ITA19840814 CURTOLO Alberto 84 ITA MAR MARCHIOL IMA FAMILA LIQU 1:52'16 0

2 45 ITA19850321 RICCIO Bernardo G 85 ITA FIL FILMOP SORELLE RAMONDA P 1:52'16 0

3 7ITA19820225 COLOMBERA Mauro 82 ITA TRE U.C. TREVIGIANI 1:52'16 0

54 84 COL19840828 INFANTINO Rafael S 84 COL POD G.S. PODENZANO/JUVENES S 1:52'16 0


3a Etapa B

1 BMC BMC RACING TEAM 28'16 0

2 LUP A.C.S. GRUPPO LUPI 28'21 5

3 COP U.S. F.COPPI GAZZERA VIDEA 28'22 6

4 POD G.S. PODENZANO/JUVENES STERILTO 28'34 18


General Individual

1 157 USA19810810 GARCIA Jonathan S 81 USA BMC BMC RACING TEAM 5:29'24 0

2 159 USA19770409 NYDAM Scott S 77 USA BMC BMC RACING TEAM 5:29'24 0

3 4 UKR19820518 PRYSHCHEPAVKRI Andriy S 82 UKR LUP A.C.S. GRUPPO LUPI 5:29'29 5

4 3 RUS19840905 FILIPPOV Alexander S 84 RUS LUP A.C.S. GRUPPO LUPI 5:29'29 5

5 9 ITA19820913 REBELLIN Carlo 82 ITA TRE U.C. TREVIGIANI 5:29'47 23

6 144 ITA19840212 RICCI BITTI Davide 84 ITA AGI AGI FINAUTO NERI LUCCHIN 5:29'53 29

7 143 ITA19830319 VONA Emanuele 83 ITA AGI AGI FINAUTO NERI LUCCHIN 5:29'53 29

8 71 SLO19850813 BOLE Grega SG 85 SLO SAK SAVA KRANJ 5:30'06 42

9 116 ITA19840612 BANDIERA Marco 84 ITA ZAL G.S. ZALF DESIREE FIOR 5:30'07 43

10 120 ITA19870711 MALACARNE Davide G 87 ITA ZAL G.S. ZALF DESIREE FIOR 5:30'07 43


23 84 COL19840828 INFANTINO Rafael S 84 COL POD G.S. PODENZANO/JUVENES S 5:30'32 1'08

44 94 COL19830619 ATEHORTUA BEDOYA Julian Dari S 83 COL CON GS CONCRETE S MARCO CANE 5:30'59 1'35

107 136 COL19800612 CASAS BUITRAGO Ivan Mauricio S 80 COL BOY BOYACA - MARCHE TEAM 5:32'40

112 40 COL19830815 MUNOZ GIRALDO Julian David S 83 COL MAS MASSI TEAM EURONICS GR. 5:32'48 3'24


blog comments powered by Disqus