Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5203 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Guatemala: Yeison Rincón segundo en cronoescalada ganada por Alfredo Ajpacaja quien defendió liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Colombiano Yeison Rincón segundo en cronoescalada en Vuelta a Guatemala (Foto Vuelta a Guatemala) Colombiano Yeison Rincón segundo en cronoescalada en Vuelta a Guatemala (Foto Vuelta a Guatemala)

Este martes se llevó a cabo la octava etapa de la 58ª edición de la Vuelta a Guatemala, que fue la esperada cronoescalada de 18 kilómetros entre Mirador de Chichicastenango y Piedra María Tecun. Alfredo Ajpacaja (Decorabaños) en una gran exhibición fue el vencedor y se mantuvo firme en el liderato a dos días del final.

Alfredo Esteban Ajpacaja arrebató la victoria al colombiano Yeison Rincón (Ediciones Mar), quien se mantuvo en la punta de la crono por largo rato. El ‘escarabajo’ sin embargo se mantiene al frente de la modalidad de los escaladores.  

El primero en cruzar la raya de sentencia y sentarse en la silla caliente fue el local Erick Chumil (A.C.Solola-Intercop), quien Marcó un tiempo de 51 minutos y 26 segundos. Luego llegó Celso Ajpacaja (Decorabaños) y paró los cronómetros en 50 minutos y 11 segundos y ocupó la silla caliente. Sin embargo el ‘chapín’ Juan José Joj (A.C.Solola-Intercop) marcó 45 minutos y 38 segundos y pasó a comandar la crono. El primero de los colombianos en llegar fue Camilo Moreno (Primero de Villa de Leiva) con un tiempo de 45’,41”.

Todas las miradas estuvieron puestas en los llamados a marcar los mejores tiempos y a defender los puestos de honor en la clasificación general, entre ellos el líder Alfredo Esteban Ajpacaja (Decorabaños), su escolta y compañero de equipo Manuel Rodas, quien estaba a 48 segundos y Jonathan De León (Hino One La Red) tercero a 1’,45”.        

El colombiano Carlos Soler (Primero Villa de Leyva) marcó el mejor guarismo con 43’ y 34” y pasó a comandar la crono por largo rato. El final fue para alquilar balcón donde los consentidos lo entregaron todo y el caldense de Salamina, Yeison Rincón (Ediciones Mar) registro un tiempazo de 42’ y 54”  alcanzando la segunda posición tras ser superado por el líder Alfredo Esteban Ajpacaja con 42’,48”, quien queda a dos días del título.

Este miércoles se llevará a cabo la novena y penúltima fracción entre Pamezabal y El Camán sobre 117 kilómetros.

Resultados

Etapa 8

01                     Alfredo Ajpacaja   1989      Decorabaños    42:48     01           18:07:08

02                     Yeison Alejandro Rincon Alvarez  1997      Sundark Arawak Eca Team         + 06       15           + 18:33

03                           Jhonnatan Josué De Leon Paz  1993      Hino-One-La Red           + 27       03           + 02:12

04                           Fredy Toc Xon  1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 44       18           + 21:18

05                           Alder Torres     1990      Hino-One-La Red           + 45       04           + 02:49

06                           Carlos Herney Soler     -              Liga de Boyacá + 46       25           + 25:26

07                           Manuel Rodas 1984      Decorabaños    + 01:00 02           + 01:48

08                           Melvin Daniel Boron Rabinal     1998      Opticas de Luxe-Ninosport        + 01:06 09           + 11:00

09                           Julian Noé Yac Yac          1985      Decorabaños    + 02:01 26           + 29:22

10                           Santos Crispin Ajpacaja Tax       1990      Hino-One-La Red           + 02:02 23           + 24:19

11                           Ricardo Rivera Pardo    -              Primero de Villa de Leiva          + 02:07 11           + 13:33

12                           Basilio Hernández          1994      Cuajo Luna Universal Foods      + 02:10 36           + 41:33

13                           Luis Alfredo Martinez Gaitan   1995      Sundark Arawak Eca Team         + 02:14 05           + 07:49

14                           Gerson Toc       1995      Hino-One-La Red           + 02:14 17           + 19:54

15           Youth jersey      Luis Enrique Lopez Nolasco       1997      Opticas de Luxe-Ninosport        + 02:23 07           + 08:09

16                           Adolfo Vasquez              1995      Cuajo Luna Universal Foods      + 02:38 16           + 18:49

17                           Andre Alexander Gonzales Zenteno     1998      Start Team Gusto           + 02:48 14           + 18:29

18                           Alex Rony Julajuj Julajuj             -              Opticas de Luxe-Ninosport        + 02:49 35           + 40:29

19                           Juan Jose Joj    -              A.C.Solola-Intercop       + 02:50 77           + 01:35:11

20                           Edward Antonio             -              Edimar-Da Panela-Cons.Zea     + 02:51 32           + 35:24

21                           Camilo Moreno              -              Primero de Villa de Leiva          + 02:53 74           + 01:29:21

22                           Alonso Gamero              1992      Agrupación Virgen de Fátima   + 03:06 06           + 07:59

23                           Mardoqueo Vasquez   1995      Cuajo Luna Universal Foods      + 03:14 10           + 11:10

24                           Elkin Hernandez             1997      Primero de Villa de Leiva            + 03:21 48           + 52:18

25                           Jose Corredera Wong  1996      Multiples Corella            + 03:26 13           + 17:07

26                           Bryan Arinel Rios Rosales           1992      ADD Quiché      + 03:28 20           + 22:47

27                           Eleazar Medina Celis     1988      Dym Tlaxcala    + 03:43 34           + 39:13

28                           Jose David Canastuj Calel           1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 03:43 21           + 23:51

29                           Miguel Angel Cendales               1982      Dym Tlaxcala    + 03:50 19           + 22:45

30                           Dimas Danisar Vail Vail 1998      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 03:58 22           + 24:08

31                           Walter Filadelfo Escobar Lopez                1990      Decorabaños    + 04:08 08           + 08:44

32                           Oscar Emiliano Serech Chan      1996      Opticas de Luxe-Ninosport        + 04:09 30           + 32:56

33                           Stephan Bakker              1994      Global Cycling Team      + 04:11 29           + 31:00

34                           Henry Alberto Sam Poz               -              Decorabaños    + 04:23 31           + 34:54

35                           Victor Tuiz         -              A.C.Solola-Intercop       + 04:23 61           + 01:09:19

36                           Colin Petterson               -              Marc Pro Cycling             + 04:29 38           + 43:19

37                           Jose David Duarte         -              Edimar-Da Panela-Cons.Zea     + 04:30 60           + 01:08:05

38                           Leonardo Gonzalez Lares           1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 04:33 41           + 47:15

39                           Marlon Fuentes Carreto             1993      Asociacion de San Marcos          + 04:37 53           + 56:31

40                           Francisco Gonzalez        1993      Decorabaños    + 04:42 27           + 29:52

41                           Esdras Morales Pinzón 1995      Hino-One-La Red           + 04:45 37           + 41:34

42                           Reinier Honig   1983      WC Eemland     + 05:03 12           + 16:38

43                           Edgar Geovany Torres Yuman  1997      Hino-One-La Red           + 05:10 24           + 25:12

44                           Jonathan Giron               1991      ADD Quiché      + 05:11 75           + 01:30:49

45                           Julio Elias Toroc Noj       -              Cuajo Luna Universal Foods      + 05:18 28           + 30:29

46                           Jose Luis Reyes Mantilla             1985      Dym Tlaxcala    + 05:19 54           + 58:18

47                           Romeo Ajquiy Marroquin          -              ADD Chimaltenango-Comay     + 05:36 43           + 48:06

48                           Martin Mijnten               1997      WC Eemland     + 05:41 70           + 01:23:19

49                           Luuk Van der Wal           1993      WV Westland Wil Vooruit          + 05:47 73           + 01:27:09

50                           Royner Navarro              1992      Team Inca          + 05:50 33           + 37:43

51                           Amilcar Oswaldo Mendez Sarat              1995      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 05:52 44           + 49:00

52                           Julio Padilla       1992      Opticas de Luxe-Ninosport        + 05:57 47           + 50:44

53                           Bob Wubben    1993      Global Cycling Team      + 06:02 55           + 59:07

54                           Carlos Solis        -              Multiples Corella            + 06:05 67           + 01:19:45

55                           Endi Daniel Lopez Mayor            -              Teo Totonicapan            + 06:05 59           + 01:07:02

56                           César Enrique Gárate Guarniz  1996      Ind-Perú            + 06:06 64           + 01:12:10

57                           Roberto Pop     -              Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 06:09 62           + 01:09:37

58                           Jairo Gudiel Martin Osborne     -              Cuajo Luna Universal Foods      + 06:14 56           + 01:00:25

59                           Gabriel Macario Cortez               1976      Teo Totonicapan            + 06:23 50           + 54:48

60                           Carlos Xajpot    -              Cuajo Luna Universal Foods      + 06:43 82           + 01:47:10

61                           Pedro Lares      1996      ADD Quiché      + 06:52 46           + 50:21

62                           Pedro Pablo Morales Pinzón     1999      ADD Chimaltenango-Comay     + 06:56 58           + 01:05:48

63                           Alain Quispe     1994      Team CCA          + 06:59 68           + 01:20:36

64           Sprint jersey      Dorian Monterroso       1993      Decorabaños    + 07:00 40           + 44:52

65                           Anthony Ortega Aguilar              1982      Multiples Corella            + 07:12 42           + 47:18

66                           Emeterio Vicente Mejia              1985      Teo Totonicapan            + 07:13 78           + 01:37:13

67                           Jose Luis Soperanes      1992      Dym Tlaxcala    + 07:15 65           + 01:12:45

68                           Dilson Geovany Orozco Gonzalez           1996      Asociacion de San Marcos          + 07:16 45           + 49:52

69                           Celso Ajpacajá Tax         1994      Decorabaños    + 07:23 86           + 02:01:38

70                           Nathaniel Villanueva Solano     1993      Multiples Corella            + 07:34 51           + 55:27

71                           William Antonio Cerquera          1995      Dym Tlaxcala    + 07:36 39           + 43:51

72                           Genaro Velasquez         -              ADD Quiché      + 07:50 76           + 01:35:07

73                           Eduardo Orozco              -              Asociacion de San Marcos          + 08:01 87           + 02:07:26

74                           Erick Chumil      -              A.C.Solola-Intercop       + 08:38 98           + 02:59:01

75                           Larry Maldonado            -              Asociacion de San Marcos          + 08:41 69           + 01:21:44

76                           Angel Carranza Urizar   1996      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 08:41 52           + 56:02

77                           Asdrúbal Saiz   -              Primero de Villa de Leiva          + 08:54 57           + 01:02:03

78                           Gabriel Alpizar 1995      Multiples Corella            + 09:04 49           + 52:32

79                           Esvin Alexander Ixtamer Tun    1997      ADD Chimaltenango-Comay     + 09:14 80           + 01:44:51

80                           Tommy Lamber Gonzalez Saloj               -              A.C.Solola-Intercop       + 09:15 81           + 01:47:00

81                           Juan Boron Socop          1983      Teo Totonicapan            + 09:15 63           + 01:10:10

82                           Cristian Eduard Garcia  -              Sundark Arawak Eca Team         + 09:20 71           + 01:25:41

83                           Jose Alfredo Velasquez Yax      1986      Teo Totonicapan            + 09:45 90           + 02:25:31

84                           Anton Blake      1988      Marc Pro Cycling             + 10:26 88           + 02:21:38

85                           Edy Xel                -              Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 10:39 91           + 02:25:59

86                           Werner Isaac Perez Zamora      -              Team Australian Sacatepequez               + 10:48 79           + 01:41:13

87                           Jose Saenz        -              Opticas de Luxe-Ninosport        + 10:50 66           + 01:19:07

88                           Dave Christensen          -              -              + 11:21 95           + 02:43:32

89                           Abel Jocholá Cancax     1978      ADD Chimaltenango-Comay     + 11:24 89           + 02:22:35

90                           Luis Fernando Pop Laj  1994      Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 11:30 83           + 01:48:19

91                           John Borstelmann         -              Marc Pro Cycling             + 11:35 72           + 01:25:49

92                           Alex Santiago Velasco Garcia    -              Team Australian Sacatepequez               + 11:52 96           + 02:45:57

93                           Quinten Kirby  1996      Marc Pro Cycling             + 11:57 85           + 02:00:31

94                           Giovanny Guevara        -              Sundark Arawak Eca Team         + 11:59 93           + 02:40:28

95                           Josué Francisco Canastuj Calel 1994      Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 12:26 84           + 01:54:01

96                           Freed Nate       1981      Marc Pro Cycling             + 12:40 92           + 02:32:41

97                           Irwin Orlando Hernandez Guaran          1985      Team Australian Sacatepequez               + 13:50 94           + 02:42:29

98                           Rodolfo Alejandro Yoc Godinez              -              Ind-Gua              + 14:28 97           + 02:48:51

99                           Luis Jose De la Roca Hernandez               -              Team Australian Sacatepequez               + 16:04 99           + 03:07:34

Clasificación General Individual

01           Alfredo Ajpacaja             1989      Guatemala        Decorabaños    18:07:08

02           Manuel Rodas  1984      Guatemala        Decorabaños    + 01:48

03           Jhonnatan Josué De Leon Paz   1993      Guatemala        Hino-One-La Red           + 02:12

04           Alder Torres      1990      Guatemala        Hino-One-La Red           + 02:49

05           Luis Alfredo Martinez Gaitan    1995      Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 07:49

06           Alonso Gamero               1992      Peru     Agrupación Virgen de Fátima   + 07:59

07           Luis Enrique Lopez Nolasco        1997      Honduras           Opticas de Luxe-Ninosport        + 08:09

08           Walter Filadelfo Escobar Lopez 1990      Guatemala        Decorabaños    + 08:44

09           Melvin Daniel Boron Rabinal      1998      Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 11:00

10           Mardoqueo Vasquez    1995      Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 11:10

11           Ricardo Rivera Pardo     -              Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 13:33

12           Reinier Honig    1983      Netherlands     WC Eemland     + 16:38

13           Jose Corredera Wong   1996      Costa Rica          Multiples Corella            + 17:07

14           Andre Alexander Gonzales Zenteno      1998      Peru     Start Team Gusto           + 18:29

15           Yeison Alejandro Rincon Alvarez            1997      Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 18:33

16           Adolfo Vasquez               1995      Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 18:49

17           Gerson Toc        1995      Guatemala        Hino-One-La Red           + 19:54

18           Fredy Toc Xon   1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 21:18

19           Miguel Angel Cendales               1982      Colombia           Dym Tlaxcala    + 22:45

20           Bryan Arinel Rios Rosales            1992      Guatemala        ADD Quiché      + 22:47

21           Jose David Canastuj Calel            1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 23:51

22           Dimas Danisar Vail Vail  1998      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 24:08

23           Santos Crispin Ajpacaja Tax        1990      Guatemala        Hino-One-La Red           + 24:19

24           Edgar Geovany Torres Yuman   1997      Guatemala        Hino-One-La Red           + 25:12

25           Carlos Herney Soler      -              Colombia           Liga de Boyacá + 25:26

26           Julian Noé Yac Yac           1985      Guatemala        Decorabaños    + 29:22

27           Francisco Gonzalez         1993      Guatemala        Decorabaños    + 29:52

28           Julio Elias Toroc Noj        -              Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 30:29

29           Stephan Bakker               1994      Netherlands     Global Cycling Team      + 31:00

30           Oscar Emiliano Serech Chan       1996      Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 32:56

31           Henry Alberto Sam Poz                -              Guatemala        Decorabaños    + 34:54

32           Edward Antonio              -              Colombia           Edimar-Da Panela-Cons.Zea     + 35:24

33           Royner Navarro               1992      Peru     Team Inca          + 37:43

34           Eleazar Medina Celis      1988      Mexico               Dym Tlaxcala    + 39:13

35           Alex Rony Julajuj Julajuj              -              Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 40:29

36           Basilio Hernández           1994      Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 41:33

37           Esdras Morales Pinzón  1995      Guatemala        Hino-One-La Red           + 41:34

38           Colin Petterson                -              USA      Marc Pro Cycling             + 43:19

39           William Antonio Cerquera         1995      Colombia           Dym Tlaxcala    + 43:51

40           Dorian Monterroso        1993      Guatemala        Decorabaños    + 44:52

41           Leonardo Gonzalez Lares            1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 47:15

42           Anthony Ortega Aguilar               1982      Costa Rica          Multiples Corella            + 47:18

43           Romeo Ajquiy Marroquin           -              Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 48:06

44           Amilcar Oswaldo Mendez Sarat               1995      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 49:00

45           Dilson Geovany Orozco Gonzalez            1996      Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 49:52

46           Pedro Lares       1996      Guatemala        ADD Quiché      + 50:21

47           Julio Padilla        1992      Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 50:44

48           Elkin Hernandez             1997      Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 52:18

49           Gabriel Alpizar  1995      Costa Rica          Multiples Corella            + 52:32

50           Gabriel Macario Cortez 1976      Guatemala        Teo Totonicapan            + 54:48

51           Nathaniel Villanueva Solano      1993      Costa Rica          Multiples Corella            + 55:27

52           Angel Carranza Urizar    1996      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 56:02

53           Marlon Fuentes Carreto              1993      Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 56:31

54           Jose Luis Reyes Mantilla              1985      Mexico               Dym Tlaxcala    + 58:18

55           Bob Wubben     1993      Netherlands     Global Cycling Team      + 59:07

56           Jairo Gudiel Martin Osborne      -              Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 01:00:25

57           Asdrúbal Saiz     -              Colombia           Primero de Villa de Leiva            + 01:02:03

58           Pedro Pablo Morales Pinzón      1999      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 01:05:48

59           Endi Daniel Lopez Mayor             -              Guatemala        Teo Totonicapan            + 01:07:02

60           Jose David Duarte          -              Colombia           Edimar-Da Panela-Cons.Zea     + 01:08:05

61           Victor Tuiz          -              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 01:09:19

62           Roberto Pop      -              Guatemala        Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 01:09:37

63           Juan Boron Socop           1983      Guatemala        Teo Totonicapan            + 01:10:10

64           César Enrique Gárate Guarniz   1996      Peru     Ind-Perú            + 01:12:10

65           Jose Luis Soperanes       1992      Mexico               Dym Tlaxcala    + 01:12:45

66           Jose Saenz         -              Guatemala        Opticas de Luxe-Ninosport        + 01:19:07

67           Carlos Solis         -              Costa Rica          Multiples Corella            + 01:19:45

68           Alain Quispe      1994      Peru     Team CCA          + 01:20:36

69           Larry Maldonado             -              Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 01:21:44

70           Martin Mijnten                1997      Netherlands     WC Eemland     + 01:23:19

71           Cristian Eduard Garcia  -              Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 01:25:41

72           John Borstelmann          -              USA      Marc Pro Cycling             + 01:25:49

73           Luuk Van der Wal            1993      Netherlands     WV Westland Wil Vooruit          + 01:27:09

74           Camilo Moreno               -              Colombia           Primero de Villa de Leiva          + 01:29:21

75           Jonathan Giron                1991      Guatemala        ADD Quiché      + 01:30:49

76           Genaro Velasquez          -              Guatemala        ADD Quiché      + 01:35:07

77           Juan Jose Joj     -              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 01:35:11

78           Emeterio Vicente Mejia               1985      Guatemala        Teo Totonicapan            + 01:37:13

79           Werner Isaac Perez Zamora       -              Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 01:41:13

80           Esvin Alexander Ixtamer Tun     1997      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 01:44:51

81           Tommy Lamber Gonzalez Saloj -              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 01:47:00

82           Carlos Xajpot     -              Guatemala        Cuajo Luna Universal Foods      + 01:47:10

83           Luis Fernando Pop Laj   1994      Guatemala        Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 01:48:19

84           Josué Francisco Canastuj Calel  1994      Guatemala        Lider Bike-ADD Quetzaltenango             + 01:54:01

85           Quinten Kirby   1996      USA      Marc Pro Cycling             + 02:00:31

86           Celso Ajpacajá Tax          1994      Guatemala        Decorabaños    + 02:01:38

87           Eduardo Orozco               -              Guatemala        Asociacion de San Marcos          + 02:07:26

88           Anton Blake       1988      USA      Marc Pro Cycling             + 02:21:38

89           Abel Jocholá Cancax      1978      Guatemala        ADD Chimaltenango-Comay     + 02:22:35

90           Jose Alfredo Velasquez Yax       1986      Guatemala        Teo Totonicapan            + 02:25:31

91           Edy Xel -              Guatemala        Taller Dist.Hern.Soto.Salama    + 02:25:59

92           Freed Nate        1981      USA      Marc Pro Cycling             + 02:32:41

93           Giovanny Guevara         -              Colombia           Sundark Arawak Eca Team         + 02:40:28

94           Irwin Orlando Hernandez Guaran           1985      Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 02:42:29

95           Dave Christensen           -              USA      -              + 02:43:32

96           Alex Santiago Velasco Garcia     -              Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 02:45:57

97           Rodolfo Alejandro Yoc Godinez               -              Guatemala        Ind-Gua              + 02:48:51

98           Erick Chumil       -              Guatemala        A.C.Solola-Intercop       + 02:59:01

99           Luis Jose De la Roca Hernandez                -              Guatemala        Team Australian Sacatepequez               + 03:07:34


blog comments powered by Disqus