Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4337 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche: Triunfo para Ruth Winder. Katarzyna Niewiadoma, líder. Paula Patiño 13 en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Blanca Liliana Moreno, sigue ganando experiencia en Europa con el AstanaBlanca Liliana Moreno, sigue ganando experiencia en Europa con el Astana

A falta de un día para el final, Ruth Winder (Team Sunweb) se impuso en la sexta etapa del Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche y la polaca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM Racing) se proclamó como la nueva líder, en jornada disputada entre Savasse y Montboucher-sur-Jabron sobre 113.7 kilómetros.

De la competencia francesa hacen parte las colombianas Paula Patiño (UCI WCC Womens team) que fue 13 a 46 segundos  y Blanca Liliana Moreno (Astana) que cruzó 2 minutos y 31 segundos. En la clasificación general  Paula Patiño es 13 a 7’:32” y Blanca Liliana Moreno es 32 a 26’,15”.

Este martes se llevará a cabo la última fracción entre Chomérac y Privas sobre 90.9 kilómetros con  la disputa de tres puertos de montaña puntuables.

Resultados

Etapa 6

1       WINDER Ruth    United States     3:17:27

2       NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon SRAM Racing          ,,

3       RICHIOUD Greta         FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    0:46

4       PIRRONE Elena  Astana Womens Team                  ,,

5       VOLLERING Demi       SwaboLadies.nl           ,,

6       MAGNALDI Erica        Bepink                ,,

7       SIERRA Arlenis   Astana Womens Team                            ,,

8       BORGLI Stine Anderson       Norway                        ,,

9       VAN DE VELDE Julie   Belgium                        ,,

10     AALERUD Katrine       Norway                        ,,

11     MERINO Eider   Spain                            ,,

12     GILLOW Shara   FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

13     PATIÑO Paula   UCI WCC Womens team                        ,,

14     DE VUYST Sofie Belgium                        ,,

15     GUDERZO Tatiana      Bepink                          ,,

16     HALL Katie         United States                        ,,

17     GARCIA Margarita Victoria Spain                            ,,

18     NILSSON Hanna         BTC City Ljubljana                          ,,

19     MUZIC Évita      FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

20     HAMMES Kathrin       Germany                      ,,

21     SHEKEL Olga      Ukraine                        ,,

22     POIDEVIN Sara  Rally Cycling                          ,,

23     RYAN Alexis       Canyon SRAM Racing                    ,,

24     JACKSON Alison         Team TIBCO - SVB                          ,,

25     SICOT Marion    Team Credit Mutuel Mix                        1:50

26     ANDERSON Grace      Team Illuminate                   ,,

27     TAZREITER Angelika   Austria                          ,,

28     GUILMAN Victorie     FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

29     LLAMAS Lorena Spain                            ,,

30     SHAPIRA Omer  Israel                   ,,

31     CHAPMAN Brodie      Team TIBCO - SVB                          2:01

32     MACHACOVA Jarmila Team Dukla Praha Women                    2:31

33     CROMWELL Tiffany    Canyon SRAM Racing                    ,,

34     BUURMAN Eva Netherlands                          ,,

35     GRUBER-STADLER Hannah  Austria                          ,,

36     SAIFUTDINOVA Natalya      Astana Womens Team                            ,,

37     ALBRECHT Lex   Team TIBCO - SVB                          ,,

38     KERN Spela        Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

39     SCHIFF Carolin  Germany                      ,,

40     VAN DEN STEEN Kelly         Belgium                        ,,

41     IVANIUK Maryna        Ukraine                        ,,

42     DOBRYNINA Kseniya  Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

43     BUYSMAN Nina Netherlands                          ,,

44     COBB Alice         Team TIBCO - SVB                          ,,

45     HARVEY Mikayla        Team Illuminate                   ,,

46     HANNES Kaat    Belgium                        ,,

47     GEHNBÖCK Sylvia      Austria                          ,,

48     BESSONE Marion       Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

49     CHERNYSHOVA Galina        Russia                           ,,

50     MICHIELS Githa Belgium                        ,,

51     HEINE Vita         Norway                        ,,

52     SHARGA Olena  Ukraine                        ,,

53     MORENO Blanca Liliana     Astana Womens Team                           ,,

54     DIETRICH Jacqueline  Germany                      ,,

55     VAN DER LUGT Marlies       SwaboLadies.nl                     ,,

56     DEBESAY Mossana     Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

57     RIABCHENKO Tetyana         Ukraine                        ,,

58     PINTAR Urša      BTC City Ljubljana                          ,,

59     ZIGART Urska    BTC City Ljubljana                          ,,

60     BRAVARD Charlotte   FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

61     CASASOLA Sara Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            ,,

62     ESPÍNOLA Agua Marina      UCI WCC Womens team                         ,,

63     MAINE Katherine       Rally Cycling                          ,,

64     TRAXLER Anna Gabrielle     YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           ,,

65     VALSECCHI Silvia        Bepink                          ,,

66     BUSS Kathryn    Team TIBCO - SVB                          ,,

67     ZANNER Beate  Germany                      0:46

68     MEDVEDOVA Tereza  Bepink                          5:31

69     THOMAS Leah   United States                        ,,

70     GEBRU Eyeru Tesfoam        UCI WCC Womens team                         ,,

71     BAJGEROVÁ Nikola    Team Dukla Praha Women                    ,,

72     DEMEY Valerie  Belgium                        ,,

73     LORVIK Ingrid    Norway                        ,,

74     FRANZ Heidi      Rally Cycling                          ,,

75     DREVILLE Anabelle     Team Credit Mutuel Mix                        ,,

76     ELLSAY Gillian   Rally Cycling                          ,,

77     LAROSE-GINGRAS Frédérique      Team Credit Mutuel Mix                        ,,

78     WILES Tayler     United States                        ,,

79     LIKHANOVA Marina   Russia                           6:20

80     VAN WITZENBURG Marieke        Health Mate - Cyclelive Team                         7:20

81     NUÑO Aida       Spain                            10:54

82     MARTINEZ Cristina     Spain                            ,,

83     ENSING Janneke         Netherlands                          11:36

84     CAMPBELL Teniel       UCI WCC Womens team                         14:17

85     CLYNE Margot   United States                        17:06

86     VAN VEEN Esther       Netherlands                          17:12

87     FISHMAN Roni  Israel                   ,,

88     GARDNER Illi                                  ,,

89     FERON Senna    YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           ,,

90     KIRILLOVA Polina       Russia                           ,,

91     ERATH Tanja      Canyon SRAM Racing                    ,,

92     GROSSETETE Maelle  FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       ,,

93     MEKHTIEVA Gyunel   Russia                           19:10

94     YAPURA Fernanda      UCI WCC Womens team                         19:43

95     VAN NECK Melissa     Team Dukla Praha Women                    20:13

96     KORVASOVA Tereza   Team Dukla Praha Women                    ,,

97     BAKS Marissa    SwaboLadies.nl                     20:21

98     NEUMANOVÁ Tereza Team Dukla Praha Women                    ,,

99     ANDERSEN Susanne   Norway                        20:29

100   ELSNER Tanja    BTC City Ljubljana                          25:27

101   BAR-ON Miriam          Israel                   ,,

102   SEMIONOVA Iryna     Ukraine                        ,,

103   KONONENKO Valeriya        Ukraine                        ,,

104   THORVILSON Leah     Canyon SRAM Racing                    ,,

105   DE GAST Belle   Netherlands                          ,,

106   GEZ Avital Israel                   31:49

107   NUÑO Nerea     Spain                            ,,

108   MORAN Amit    Israel                   ,,

109   WALLACH Gali   Israel                   ,,

110   DE GRAAFF Femke     SwaboLadies.nl                     ,,

111   STAELENS Bérengère Team Credit Mutuel Mix                        ,,

112   BIRKENES Karina        Norway                        ,,

113   KASENOVA Karina      Russia                           32:21

DNF  MILLARD Lexie  Team Illuminate                   -3:17:27

DNF  SZABO Zsofia     Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

DNF  KORMOS Veronika Anna    Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

DNF  SCHWEINBERGER Kathrin   Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

DNF  MICKEY Abigail  Rally Cycling                          ,,

DNF  NEWSOM Emily         Team TIBCO - SVB                          ,,

DNF  NGUYEN Thi That       UCI WCC Womens team                         ,,

DNF  SCHULZ Tina      Germany                      ,,

DNS  ENEVER Sophie YRDP P/b Fred Whitton Challenge                           ,,

DNS  RITTER Martina Austria                          ,,

NQ    DEFOUR Lara     Health Mate - Cyclelive Team                         ,,

Clasificación General Individual

1       NIEWIADOMA Katarzyna     Canyon SRAM Racing 4       8       17:43:04

2       GARCIA Margarita Victoria  Spain                            0:41

3       MERINO Eider    Spain                            1:14

4       POIDEVIN Sara   Rally Cycling                          1:18

5       WINDER Ruth    United States                        2:07

6       HALL Katie United States                        ,,

7       MAGNALDI Erica         Bepink                          3:33

8       GILLOW Shara    FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       3:47

9       AALERUD Katrine        Norway                        4:04

10     SHEKEL Olga       Ukraine                        5:45

11     DE VUYST Sofie  Belgium                        5:54

12     NILSSON Hanna BTC City Ljubljana                          6:01

13     PATIÑO Paula    UCI WCC Womens team                        7:32

14     SIERRA Arlenis    Astana Womens Team                            7:52

15     HAMMES Kathrin        Germany                      8:14

16     CHAPMAN Brodie       Team TIBCO - SVB                          8:20

17     VOLLERING Demi        SwaboLadies.nl                     12:54

18     VAN DE VELDE Julie    Belgium                        13:04

19     TAZREITER Angelika    Austria                          15:28

20     GUILMAN Victorie      FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       16:17

21     SHAPIRA Omer   Israel                   16:24

22     MUZIC Évita       FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope                       16:45

23     ANDERSON Grace       Team Illuminate                   16:57

24     MICHIELS Githa  Belgium                        17:36

25     VAN DEN STEEN Kelly Belgium                        18:56

26     JACKSON Alison Team TIBCO - SVB                          19:08

27     GUDERZO Tatiana       Bepink                          19:34

28     SICOT Marion     Team Credit Mutuel Mix                        21:21

29     BUYSMAN Nina Netherlands                          22:14

30     BORGLI Stine Anderson        Norway                        23:15

31     PIRRONE Elena   Astana Womens Team                            24:16

32     MORENO Blanca Liliana      Astana Womens Team                           26:15

33     ENSING Janneke          Netherlands                          27:26

34     LLAMAS Lorena  Spain                            28:12

35     DOBRYNINA Kseniya   Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling                            28:24

36     KERN Spela         Health Mate - Cyclelive Team                         29:01

37     HARVEY Mikayla         Team Illuminate                   31:13

38     WILES Tayler      United States                        34:00

39     RIABCHENKO Tetyana Ukraine                        34:14

40     CROMWELL Tiffany     Canyon SRAM Racing                    35:06

41     THOMAS Leah    United States                        35:49

42     ESPÍNOLA Agua Marina       UCI WCC Womens team                         39:09

43     DREVILLE Anabelle      Team Credit Mutuel Mix                        39:43

44     RYAN Alexis        Canyon SRAM Racing                    40:06

45     MAINE Katherine        Rally Cycling                          42:10

46     PINTAR Urša       BTC City Ljubljana                          42:50

47     LORVIK Ingrid     Norway                        43:02

48     FRANZ Heidi       Rally Cycling                          43:36

49     ZANNER Beate   Germany                      44:14

50     BUSS Kathryn     Team TIBCO - SVB                          44:55


blog comments powered by Disqus