Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2253 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Frank Osorio fuga y victoria en Barichara. Jonathan Caicedo se mantiene líder (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Frank Osorio ganador de octava etapa de Vuelta a ColombiaFrank Osorio ganador de octava etapa de Vuelta a Colombia

Después del merecido descanso de este lunes regresó la emoción al lote internacional de la 68ª edición de la Vuelta a Colombia con la disputa de la octava etapa donde se impuso Frank Osorio (Bicicletas Strongman Coldeportes) y el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) se mantuvo por un día más vestido de amarillo. La jornada abandonó territorio boyacense y entró a Santander con final Barichara sobre 207,9 kilómetros, en la antesala a la escalada al Picacho este miércoles.

No faltó la escapada del día, la que estuvo integrada desde muy temprano por Oscar Quiroz, Diego Cano y Frank Osorio de Bicicletas Strongman Coldeportes, Sebastián Molano y Aldemar Reyes de  Manzana-Postobón, Carlos Julián Quintero (Aguardiente Antioqueño), Diego Ochoa (EPM-Scott), Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla) y Robinson Chalapud (Team Medellín), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 4 minutos y 09 segundos.

La primera emoción del día llegó con el puerto de montaña de tercera categoría en el Alto del Sote el que fue ganado por Walter Pedraza (GW-Shimano) seguido por Cayetano Sarmiento (Boyacá es para Vivirla) y Diego Cano (Bicicletas Strongman Coldeportes). El primer sprint especial en la Almojabana fue ganado por Steven Cuesta (DEPRISA) con segundo lugar para  Yeison Chaparro (Boyacá es para Vivirla) y Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla), quien fue el primero en claudicar.

En el segundo sprint especial en el Olival y el tercero en el Socorro el ganador fue Carlos Julián Quintero (Aguardiente Antioqueño), quien se afianza en la modalidad con 18 puntos. El gran lote comandado por el Team Medellín pasó a 2 minutos y 30 segundos. En el grupo de los fugados los que le pusieron el pecho a la brisa para aumentar la diferencia y evitar ser alcanzados fueron Quiroz, Cano y Osorio de Bicicletas Strongman Coldeportes, escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely.    

La gran batalla comenzó camino al puerto de segunda categoría en el Alto del Común donde se impuso Aldemar Reyes con segundo lugar para Diego Ochoa y tercero fue Robinson Chalapud, quienes eran los punteros junto con Frank Osorio y opcionados a la victoria en Barichara. Frank Osorio (Bicicletas Strongmanj Coldeportes) le sacó provecho a la larga fuga y fue el gran vencedor  con segundo lugar para Diego Ochoa.

Este miércoles se llevará a cabo la etapa reina entre San Gil – Pescadero – Curos – Floriblanca –Piedecuesta – Bucaramanga – El Picacho, sobre 147,2 kilómetros, lo que posiblemente definirá en gran parte la carrera,      que entró en su recta definitiva con epilogo el próximo domingo en Medellín.

FOTOS

Perfil

Colombia9Colombia9

Resultados

Etapa 8

1 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:40:27 -10

 2 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 04:40:30 3 seg.-06

 3 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 04:40:37 10 seg.-04

 4 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:40:40 13 seg.-01

 5 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:40:51 24 seg.-01

 6 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 04:42:52 2:25 min.

 7 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 04:42:52 2:25 min.

 8 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 04:42:52 2:25 min.

 9 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:42:52 2:25 min.

 10 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 04:42:52 2:25 min.

 11 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 04:42:52 2:25 min.

 12 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:42:52 2:25 min.

 13 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:42:52 2:25 min.

 14 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 04:42:52 2:25 min.

 15 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 04:42:52 2:25 min.

 16 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 04:42:52 2:25 min.

 17 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:42:52 2:25 min.

 18 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 04:42:52 2:25 min.

 19 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 04:42:52 2:25 min.

 20 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:42:52 2:25 min.

 21 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:42:52 2:25 min.-03

 22 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:52 2:25 min.

 23 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:52 2:25 min.

 24 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:52 2:25 min.

 25 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:42:52 2:25 min.

 26 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 04:44:32 4:05 min.

 27 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:32 4:05 min.

 28 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:44:32 4:05 min.

 29 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:32 4:05 min.

 30 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:44:32 4:05 min.

 31 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:44:32 4:05 min.

 32 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:32 4:05 min.

 33 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:44:32 4:05 min.

 34 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 04:44:32 4:05 min.

 35 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 04:44:32 4:05 min.

 36 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:44:32 4:05 min.

 37 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 04:44:32 4:05 min.

 38 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:44:32 4:05 min.

 39 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:44:32 4:05 min.

 40 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:44:32 4:05 min.

 41 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:44:32 4:05 min.

 42 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:44:32 4:05 min.

 43 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:51 4:24 min.

 44 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 04:45:07 4:40 min.

 45 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:45:07 4:40 min.

 46 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 04:45:07 4:40 min.

 47 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:45:13 4:46 min.

 48 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 04:45:19 4:52 min.

 49 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:45:24 4:57 min.

 50 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 04:46:58 6:31 min.

 51 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:46:58 6:31 min.

 52 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:46:58 6:31 min.

 53 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:47:03 6:36 min.

 54 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:47:05 6:38 min.

 55 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:47:05 6:38 min.

56 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:47:05 6:38 min.

 57 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:47:05 6:38 min.

 58 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:47:05 6:38 min.

 59 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:47:11 6:44 min.

 60 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:47:14 6:47 min.

 61 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:47:18 6:51 min.

 62 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:47:19 6:52 min.

 63 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:47:19 6:52 min.

 64 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:47:24 6:57 min.

 65 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 04:47:10 6:43 min.

 66 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 04:50:02 9:35 min.

 67 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:50:06 9:39 min.

 68 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:50:11 9:44 min.

 69 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:50:22 9:55 min.

 70 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 04:50:24 9:57 min.

 71 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:50:33 10:06 min.

 72 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:51:13 10:46 min.

 73 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:53:26 12:59 min.

 74 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:53:44 13:17 min.

 75 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 04:53:59 13:32 min.

 76 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:54:35 14:08 min.-03

 77 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:54:41 14:14 min.

 78 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:54:41 14:14 min.

 79 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:54:41 14:14 min.

 80 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:54:41 14:14 min

81 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:54:44 14:17 min.

 82 93 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:54:45 14:18 min.-02

 83 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:54:45 14:18 min.

 84 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 04:54:45 14:18 min.

 85 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:54:45 14:18 min.

 86 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 04:54:45 14:18 min.

 87 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:54:45 14:18 min.

 88 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:54:45 14:18 min.

 89 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:54:45 14:18 min.

 90 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:54:45 14:18 min.-03

 91 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:54:45 14:18 min.

 92 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:55 14:28 min.

 93 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 04:54:55 14:28 min.

 94 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:54:55 14:28 min.

 95 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 04:55:18 14:51 min.

 96 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:57:54 17:27 min.

 97 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 04:58:09 17:42 min.

 98 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:59:12 18:45 min.

 99 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:59:36 19:09 min.

100 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:00:23 19:56 min.

101 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:00:23 19:56 min.

102 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 05:00:35 20:08 min.-02

103 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 05:00:35 20:08 min.

104 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:00:35 20:08 min.

105 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 05:02:12 21:45 min.

106 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:02:53 22:26 min.

107 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 05:03:26 22:59 min.

108 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 05:04:05 23:38 min.

109 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:07:19 26:52 min.

110 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:07:19 26:52 min.

111 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:07:19 26:52 min.

112 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:07:19 26:52 min.

113 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 05:07:19 26:52 min.

114 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:08:06 27:39 min.

115 69 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:14:10 33:43 min.

116 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:10 33:43 min.

117 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 05:14:10 33:43 min.

118 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 05:14:10 33:43 min.

119 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:10 33:43 min.

120 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:14:10 33:43 min.

121 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 05:14:10 33:43 min.

122 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 05:14:10 33:43 min.

123 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:14:10 33:43 min.

124 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:14:10 33:43 min.

125 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 05:14:10 33:43 min.

126 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 05:14:10 33:43 min.

127 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:10 33:43 min.

128 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 05:14:10 33:43 min.

129 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:10 33:43 min.

130 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:10 33:43 min.

131 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 05:14:10 33:43 min.

132 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:14:10 33:43 min.

133 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:14:10 33:43 min.

134 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 05:14:10 33:43 min.

135 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:14:10 33:43 min.

136 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:14:10 33:43 min.

137 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 05:14:10 33:43 min.

 138 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:14:10 33:43 min.

139 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:14:10 33:43 min.-03

140 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:20:02 39:35 min.

 CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

1 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:42:52 min.

 2 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:42:52 mt.

 3 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:32 1:40 min.

 4 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 04:44:32 1:40 min.

 5 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 04:44:32 1:40 min.

 6 204 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 04:44:32 1:40 min.

 7 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 04:47:03 4:11 min.

 8 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:47:11 4:19 min.

 9 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 04:47:18 4:26 min.

 10 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 04:47:19 4:27 min.

 11 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:50:11 7:19 min.

 12 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 04:50:22 7:30 min.

 13 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:50:33 7:41 min.

 14 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:51:13 8:21 min.

 15 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 04:54:41 11:49 min.

 16 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 04:54:44 11:52 min.

 17 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 04:54:45 11:53 min.

 18 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 04:54:55 12:03 min.

 19 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 04:57:54 15:02 min.

 20 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:59:12 16:20 min.

 21 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 04:59:36 16:44 min.

 22 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:00:35 17:43 min.

 23 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 05:02:12 19:20 min.

 24 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:07:19 24:27 min.

 25 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:08:06 25:14 min.

 26 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:10 31:18 min.

 27 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 05:14:10 31:18 min.

 28 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 05:14:10 31:18 min.

 29 103 TABARES,Jordan Felip SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 05:14:10 31:18 min.

 30 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:10 31:18 min.

 31 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:10 31:18 min.

 32 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 05:14:10 31:18 min.

 33 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:14:10 31:18 min.

 34 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 05:20:02 37:10 min

Clasificación General Individual

1.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 30:11:58-169

 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 30:12:56-136 a 58

 3.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 30:13:04-126 a 1:06

 4.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 30:13:23-107 a 1:25

 5.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:14:29-027 a 2:31

 6.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 30:14:52-052 a 2:54

 7.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 30:15:21-092 a 3:23

 8.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 30:16:44-057 a 4:46

 9.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:16:49-145 a 4:51

 10.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 30:16:57-054 a 4:59

 11.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 30:17:12-120 a 5:14

 12.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 30:18:10-040 a 6:12

 13.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 30:18:15-095 a 6:17

 14.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 30:18:20-101 a 6:22

 15.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 30:18:52-077 a 6:54

 16.- 1 CALA,Aristobulo ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 30:19:15-048 a 7:17

 17.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 30:19:16-058 a 7:18

 18.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 30:19:20-110 a 7:22

 19.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 30:19:27-121 a 7:29

 20.- 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 30:20:51-138 a 8:53

 21.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 30:21:34-129 a 9:36

 22.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 30:22:08-136 a 10:10

 23.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 30:22:11-079 a 10:13

 24.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:23:15-122 a 11:17

 25.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 30:23:33-094 a 11:35

 26.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 30:24:56-105 a 12:58

27.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:26:37-102 a 14:39

 28.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:27:07-112 a 15:09

 29.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 30:27:29-118 a 15:31

 30.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 30:28:07-042 a 16:09

 31.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 30:28:13-103 a 16:15

 32.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 30:29:12-119 a 17:14

 33.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:30:34-051 a 18:36

 34.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 30:30:48-059 a 18:50

 35.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 30:36:05-096 a 24:07

 36.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 30:36:42-014 a 24:44

 37.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 30:37:23-021 a 25:25

 38.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 30:37:53-092 a 25:55

 39.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 30:38:45-094 a 26:47

 40.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 30:39:04-153 a 27:06

 41.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 30:39:12-117 a 27:14

 42.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 30:40:03-094 a 28:05

 43.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 30:40:29-111 a 28:31

 44.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 30:42:32-089 a 30:34

 45.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 30:42:51-075 a 30:53

 46.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:44:10-037 a 32:12

 47.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 30:44:12-141 a 32:14

 48.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 30:44:43-135 a 32:45

 49.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 30:46:16-137 a 34:18

 50.- 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 30:48:08-066 a 36:10

 51.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 30:48:59-168 a 37:01

 52.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 30:50:11-097 a 38:13

 53.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 30:50:46-073 a 38:48

 54.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 30:50:48-061 a 38:50

55.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 30:50:50-164 a 38:52

 56.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 30:51:07-107 a 39:09

 57.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:52:20-035 a 40:22

 58.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 30:52:47-063 a 40:49

 59.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 30:55:15-153 a 43:17

 60.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:55:23-100 a 43:25

 61.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 30:56:05-055 a 44:07

 62.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 30:57:09-091 a 45:11

 63.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:58:13-094 a 46:15

 64.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 30:58:37-056 a 46:39

 65.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:58:46-122 a 46:48

 66.- 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:01:01-096 a 49:03

 67.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 31:01:35-037 a 49:37

 68.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 31:01:39-095 a 49:41

 69.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 31:02:53-072 a 50:55

 70.- 25 MUÑOZ,Edison ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 31:04:04-037 a 52:06

 71.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 31:04:14-132 a 52:16

 72.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 31:04:53-076 a 52:55

 73.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 31:04:53-119 a 52:55

 74.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 31:06:56-129 a 54:58

 75.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:07:02-136 a 55:04

 76.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 31:08:09-101 a 56:11

 77.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 31:08:32-012 a 56:34

 78.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 31:08:40-061 a 56:42

 79.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:10:53-114 a 58:55

 80.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 31:11:48-059 a 59:50

 81.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:12:00-106 a 1:00:02

82.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 31:12:53-068 a 1:00:55

 83.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 31:14:09-103 a 1:02:11

 84.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 31:15:19-096 a 1:03:21

 85.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:16:00-098 a 1:04:02

 86.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 31:16:03-014 a 1:04:05

 87.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 31:18:15-061 a 1:06:17

 88.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 31:18:36-128 a 1:06:38

 89.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 31:18:43-152 a 1:06:45

 90.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:18:57-069 a 1:06:59

 91.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 31:19:43-107 a 1:07:45

 92.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:22:10-061 a 1:10:12

 93.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 31:22:28-165 a 1:10:30

 94.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 31:22:35-068 a 1:10:37

 95.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 31:24:00-114 a 1:12:02

 96.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:24:48-112 a 1:12:50

 97.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 31:26:50-056 a 1:14:52

 98.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 31:26:52-105 a 1:14:54

 99.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 31:28:05-154 a 1:16:07

 100.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 31:29:39-091 a 1:17:41

 101.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:30:18-133 a 1:18:20

 102.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 31:30:47-093 a 1:18:49

 103.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 31:31:02-172 a 1:19:04

 104.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 31:31:22-067 a 1:19:24

 105.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 31:32:14-052 a 1:20:16

 106.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 31:32:59-182 a 1:21:01

 107.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 31:33:05-155 a 1:21:07

108.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 31:34:01-090 a 1:22:03

109.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 31:34:27-099 a 1:22:29

 110.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 31:34:35-102 a 1:22:37

 111.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 31:35:17-076 a 1:23:19

 112.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 31:38:10-103 a 1:26:12

 113.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 31:38:57-144 a 1:26:59

 114.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 31:39:24-095 a 1:27:26

 115.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 31:39:34-111 a 1:27:36

 116.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 31:39:55-102 a 1:27:57

 117.- 114 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:40:00-099 a 1:28:02

 118.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 31:40:01-180 a 1:28:03

 119.- 14 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 31:40:37-170 a 1:28:39

 120.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 31:41:24-083 a 1:29:26

 121.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:43:25-104 a 1:31:27

 122.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:46:44-091 a 1:34:46

 123.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 31:47:09-083 a 1:35:11

 124.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 31:47:19-079 a 1:35:21

 125.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 31:52:07-109 a 1:40:09

 126.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 31:52:39-086 a 1:40:41

 127.- 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 31:52:42-123 a 1:40:44

 128.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 31:52:50-135 a 1:40:52

 129.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 31:54:08-130 a 1:42:10

 130.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:58:27-055 a 1:46:29

 131.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 32:01:29-008 a 1:49:31

 132.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 32:03:18-081 a 1:51:20

 133.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 32:05:16-055 a 1:53:18

 134.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 32:07:39-158 a 1:55:41

 135.- 205 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 32:08:02-070 a 1:56:04

 136.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 32:09:42-108 a 1:57:44

 137.- 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE BETPLAY 32:10:14-039 a 1:58:16

 138.- 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 32:12:57-121 a 2:00:59

 139.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 32:13:37-108 a 2:01:39

 140.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 32:14:26-071 a 2:02:28

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 30:14:52-052

 2.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 30:18:15-095 a 3:23

 3.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 30:22:08-136 a 7:16

 4.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 30:23:15-122 a 8:23

 5.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 30:39:12-117 a 24:20

 6.- 204 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 30:40:29-111 a 25:37

 7.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:44:10-037 a 29:18

 8.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 30:44:12-141 a 29:20

 9.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 30:50:48-061 a 35:56

 10.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 30:52:47-063 a 37:55

 11.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 31:04:53-119 a 50:01

 12.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 31:08:40-061 a 53:48

 13.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:10:53-114 a 56:01

 14.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:12:00-106 a 57:08

 15.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 31:16:03-014 a 1:01:11

 16.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:22:10-061 a 1:07:18

 17.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 31:22:35-068 a 1:07:43

 18.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 31:28:05-154 a 1:13:13

 19.- 155 PASTAS,Jhon Albert** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 31:29:39-091 a 1:14:47

 20.- 119 LOPEZ,Luis Alfredo** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 31:30:18-133 a 1:15:26

 21.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 31:32:14-052 a 1:17:22

 22.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 31:34:35-102 a 1:19:43

 23.- 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 AV-VILLAS 31:35:17-076 a 1:20:25

 24.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 31:38:57-144 a 1:24:05

 25.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 31:39:24-095 a 1:24:32

 26.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:43:25-104 a 1:28:33

 27.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:46:44-091 a 1:31:52

 28.- 103 TABARES,Jordan Felipe* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 31:47:09-083 a 1:32:17

 29.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 31:47:19-079 a 1:32:27

 30.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 31:52:50-135 a 1:37:58

 31.- 181 GAITAN,Juan Pablo** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 31:58:27-055 a 1:43:35

 32.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 32:03:18-081 a 1:48:26

 33.- 188 TINJACA,Sebastian** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 32:07:39-158 a 1:52:47

 34.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 32:14:26-071 a 1:59:34

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM MEDELLIN 90:03:55

2 EPM-SCOTT 90:08:42 a 0:04:47

3 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 90:13:21 a 0:09:26

4 TEAM MANZANA POSTOBON 90:14:24 a 0:10:29

5 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 90:15:00 a 0:11:05

6 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 90:21:09 a 0:17:14

7 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 90:23:01 a 0:19:06

8 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 90:26:01 a 0:22:06

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 90:52:16 a 0:48:21

10 SUNDARK ARAWAK 91:16:45 a 1:12:50

11 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 91:17:58 a 1:14:03

12 SUPERGIROS GANE 91:41:43 a 1:37:48

13 AV-VILLAS 91:57:01 a 1:53:06

14 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 92:09:06 a 2:05:11

15 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 92:09:47 a 2:05:52

16 TEAM ILLUMINATE 92:26:47 a 2:22:52

17 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 92:34:35 a 2:30:40

18 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 92:44:18 a 2:40:23

19 BETPLAY 92:49:21 a 2:45:26

20 FUERZAS ARMADAS 92:58:23 a 2:54:28

21 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 93:55:52 a 3:51:57

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 57 Pts

 2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 46 Pts

 3 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 41 Pts

 4 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 39 Pts

 5 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 33 Pts

 6 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 32 Pts

 7 12 CANO,Alex Norberto ELITE 24 Pts

 8 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 21 Pts

 9 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

 10 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 19 Pts

 11 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 18 Pts

 12 17 COLON,Johan Antonio ELITE 18 Pts

 13 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 18 Pts

 14 123 REYES,Aldemar ELITE 17 Pts

 15 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 15 Pts

 16 19 ALBA,Juan Diego SUB23 14 Pts

 17 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts

 18 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 12 Pts

 19 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 11 Pts

 20 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 10 Pts

 21 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 10 Pts

 22 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 23 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 10 Pts

 24 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 9 Pts

 25 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 26 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 9 Pts

 27 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts

 28 3 CANO,Diego Fernando ELITE 8 Pts

 29 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 7 Pts

 30 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 31 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 7 Pts

 32 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 33 69 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 6 Pts

 34 72 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 35 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts

 36 88 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 5 Pts

 37 1 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 38 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

 39 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 4 Pts

 40 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 41 11 CAMACHO,Alexis ELITE 3 Pts

 42 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 3 Pts

 43 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 44 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

 45 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

 46 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 2 Pts

 47 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 2 Pts

 48 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 2 Pts

 49 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 2 Pts

 50 112 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 51 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

 52 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 53 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 54 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 55 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 56 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 24 Pts

 2 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 23 Pts

 3 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 21 Pts

 4 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 20 Pts

 5 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 11 Pts

 6 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 10 Pts

 7 19 ALBA,Juan Diego SUB23 10 Pts

 8 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 8 Pts

 9 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 7 Pts

 10 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 6 Pts

 11 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 6 Pts

 12 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 6 Pts

 13 123 REYES,Aldemar ELITE 5 Pts

 14 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 15 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 16 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

 17 12 CANO,Alex Norberto ELITE 4 Pts

 18 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 19 3 CANO,Diego Fernando ELITE 4 Pts

 20 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 3 Pts

 21 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 22 72 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 23 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 24 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 2 Pts

 25 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 26 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

 27 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 28 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 29 43 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 30 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 1 Pts

 31 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 1 Pts

 32 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 1 Pts

 33 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 34 17 COLON,Johan Antonio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS SPRINTS

1 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 18 Pts

 2 16 OSPINA,Dalivier ELITE 14 Pts

 3 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 4 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 8 Pts

 5 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 6 17 COLON,Johan Antonio ELITE 6 Pts

 7 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 8 176 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 4 Pts

 9 93 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 4 Pts

 10 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 3 Pts

 11 28 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE 3 Pts

 12 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 13 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 14 205 BERNAL,Jose Angel ELITE 3 Pts

 15 19 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts

 16 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 2 Pts

 17 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 18 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 19 195 BAEZ,Brayan Alberto ELITE 2 Pts

 20 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 1 Pts

 21 3 CANO,Diego Fernando ELITE 1 Pts

 22 123 REYES,Aldemar ELITE 1 Pts

 23 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 24 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 25 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 26 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 27 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts

 28 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 1 Pts

 29 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus