Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4888 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Edwin Avila, tercero con doblete para Travis McCabe. Sepp Kuss sigue líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila, tercero en etapa de Tour de Utah este juevesEdwin Avila, tercero en etapa de Tour de Utah este jueves

El colombiano Edwin Avila (Israel Cycling Academy) fue tercero este jueves en la tercera etapa del Tour de Utah de los Estados Unidos,  donde se impuso el local Travis McCabe (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)  y Sepp Kuss (LottoNL-Jumbo) se mantuvo en el liderato. La jornada se disputó entre Antelope Island y Layton City sobre 186.7 kilómetros.

El caleño Edwin Avila perdió al sprint con Travis McCabe, quien obtuvo su segundo triunfo y con el belga Jasper Philipsen (Hagens Berman Axeon). Brayan Sánchez (Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources) fue 15 a 1 segundo. En la clasificación de los puntos Edwin Avila es segundo con 21 unidades.  

Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción con salida y llegada en Salt Lake City sobre 109.4 kilómetros con tres sprint intermedios sobre terreno ondulado.          

Resultados

Etapa 3

1             Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling       4:04:47

2             Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon                    

3             Edwin Avila (Col) Israel Cycling Academy                           

4             Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis                              

5             Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                           

6             Pier-André Côté (Can) Silber Pro Cycling                              

7             Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS                        

8             Tyler Magner (USA) Rally Cycling                             

9             Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                                

10           Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo                         

11           Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                        

12           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

13           Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy                      

14           Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo            0:00:01

15           Brayan Stiven Sanchez Vergara (Col) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                       

16           Griffin Easter (USA) 303 Project                               

17           Alex Hoehn (USA) Aevolo                           

18           Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                            

19           Michael Hernandez (USA) Aevolo                           

20           Lance Haidet (USA) Aevolo                        

21           Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo                             

22           Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling                      

23           Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:00:02

24           Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling                        

25           Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team                    

26           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team                               

27           Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                         

28           Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo      0:00:03

29           Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy                         

30           Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott                             

31           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis                 

32           Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                 

33           Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:00:04

34           Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy                  

35           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon                      

36           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling                    

37           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:00:05

38           Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   

39           Connor Brown (USA) Mobius Bridgelane                             

40           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon                        

41           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                 

42           Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale             0:00:06

43           Robert Britton (Can) Rally Cycling                            

44           Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:00:07

45           Flavio De Luna (Mex) 303 Project                            

46           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

47           Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy                           

48           Evan Huffman (USA) Rally Cycling                           

49           TJ Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                             

50           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling                         

51           Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo         0:00:08

52           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS                      

53           Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                  

54           Bernat Font Mas (Spa) 303 Project                         

55           Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo                             

56           Charles Etienne Chretien (Can) Silber Pro Cycling            0:00:09

57           Gage Hecht (USA) Aevolo                           

58           Isaiah Newkirk (USA) 303 Project                            

59           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                                

60           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

61           Alexander Evans (Aus) BMC Racing Team           0:00:10

62           Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy                           

63           Morgan Schmitt (USA) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                     

64           Andrei Krasilnikau (Blr) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                    

65           Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo            0:00:11

66           Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo           0:00:12

67           Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo                               

68           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling                 

69           Laurent Gervais (Can) Aevolo                   

70           Lionel Mawditt (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis        0:00:14

71           Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott                         

72           Jesse Coyle (Aus) Mobius Bridgelane    0:00:15

73           Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo                        

74           Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott       0:00:16

75           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                          

76           Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling                   

77           Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling                          

78           Nicolas Masbourian (Can) Silber Pro Cycling       0:00:17

79           Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott                             

80           Peter Livingstone (Aus) Mobius Bridgelane        0:00:23

81           Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon    0:00:32

82           Brian McCulloch (USA) Elevate-KHS       0:01:03

83           William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale               0:01:04

84           Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini   0:01:05

85           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon  0:01:09

86           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo       0:01:27

87           Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:01:36

88           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:01:47

89           George Simpson (USA) Elevate-KHS      0:01:59

90           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:02:01

91           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling                0:02:39

92           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:02:40

93           Emerson Oronte (USA) Rally Cycling      0:03:29

94           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:03:38

95           Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Arapahoe Resources                               

96           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon         0:03:39

97           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

98           Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo                              

99           Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo      0:03:40

100         Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott                 

101         Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo                               

102         Jan Maas (Ned) LottoNL-Jumbo                              

103         Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   

104         Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott                    

105         Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini      0:03:41

106         Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale             0:05:49

107         Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy                  

108         Tony Baca (Mex) 303 Project     0:05:50

DNF       Freddy Ovett (Aus) BMC Racing Team                  

DNF       Russell Finsterwald (USA) Mobius Bridgelane                 

Clasificación General Individual

1             Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo            11:54:24              

2             Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo                0:00:19

3             Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team    0:00:25

4             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:00:36

5             Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale         0:00:37

6             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:38

7             Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale   0:00:39

8             Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale            0:00:40

9             Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott                             

10           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:42


blog comments powered by Disqus