Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1698 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Fernando Gaviria sufrió caída sobre el final. Peter Sagan, el ganador y nuevo líder. (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Peter Sagan ganador de segunda etapa y nuevo líderPeter Sagan ganador de segunda etapa y nuevo líder

En magistral sprint este domingo Peter Sagan (BORA – hansgrohe) sumó su primera victoria y es el nuevo líder de la 105ª edición del Tour de Francia en la antesala de la CRE sobre 35,5 kilómetros. Fernando Gaviria, vencedor ayer sobre el final sufrió un caída lo que lo privó de disputar la fracción y perdió la amarilla y ahora es segundo en la general a 6 segundos.

La segunda jornada se disputó sobre terreno llano entre las localidades de Mouilleron-Saint-Germain y La Roche-sur-Yon sobre 182.5 kilómetros. El encargado de protagonizar la escapada del día fue el galo Sylvain Chavanel (Direct Energie), quien a 90 kilómetros de la llegada tenía una renta a favor de 4 minutos y 25 segundos. En un comienzo estuvo acompañado por Ion Smith (Wanty) y Michael Gogl (Trek-Segafredo).   

El francés Rudy Molard  (Groupama – FDJfue) fue uno de los damnificados del día tras sufrir a 87 kilómetros de la raya de sentencia una aparatosa caída, pese a su lesión de hombro y raspaduras se mantuvo en carrera.

Sylvain Chavanel, el aventurero de la jornada fue el vencedor del único sprint del día. En el gran lote pasó primero Peter Sagan y tercero fue Fernando Gaviria, quien se consolida en la modalidad de los puntos. Luis León Sánchez (Astana) a 40 kilómetros sufrió aparatosa caída, convirtiéndose en un retiro más de la competencia. Igualmente Adam Yates (Mitchelton-Scott) rodó por el suelo junto con Silvan Dillier (AG2R La Mondiale).

Sobre el final Marcel Kittel, por pinchazó quedó fuera de combate para el embalaje al igual que Fernando Gaviria por caída. Peter Sagan fue el triunfador y se vistió de amarillo.

Este lunes el pelotón tendrá su primera cita con el con el reloj y será en el cumplimiento de la  tercera fracción con la CRE con salida y llegada en Cholet sobre 35.5 kilómetros.    

Perfil         

Francia3Francia3

Fotos

Resultados

Etapa 2     

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – B : 10” –

2 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – B : 6” –

3 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – B : 4” –

4 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

5 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

6 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

7 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

8 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

9 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

10 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – B : 2” –

11 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –

12 JASPER STUYVEN 198 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

13 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

14 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –

15 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

16 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

17 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

18 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

19 PIERRE ROLLAND 16 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

20 KOEN DE KORT 193 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

21 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

22 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

23 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 04H 06′ 37” – B : 1” –

24 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

25 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

26 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

27 MARCO MINNAARD 214 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

28 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –

29 DAMIANO CARUSO 83 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

30 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

31 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

32 DYLAN GROENEWEGEN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

33 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

34 LAURENT PICHON 47 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

35 MARK CAVENDISH 131 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

36 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

37 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

38 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

39 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

40 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

41 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

42 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

43 MARCUS BURGHARDT 113 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

44 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

45 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –

46 ROBERT KIŠERLOVSKI 143 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

47 ARTHUR VICHOT 158 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

48 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

49 MATHEW HAYMAN 64 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

50 RUDY MOLARD 156 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

51 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

52 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

53 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

54 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

55 KRISTIJAN KOREN 56 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

56 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

57 ALEXIS VUILLERMOZ 28 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

58 EDWARD THEUNS 38 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

59 JENS KEUKELEIRE 175 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

60 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 54 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

61 LAURENS TEN DAM 37 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

62 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

63 DOMENICO POZZOVIVO 58 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

64 TIESJ BENOOT 172 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

65 TANEL KANGERT 125 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

66 JOSÉ ROJAS 76 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

67 ROMAIN HARDY 44 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

68 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – B : 3” –

69 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 133 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

70 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

71 DANIEL OSS 116 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

72 OLIVER NAESEN 27 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

73 SEP VANMARCKE 18 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

74 NIKIAS ARNDT 33 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

75 MARK RENSHAW 135 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

76 JACOPO GUARNIERI 153 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

77 AXEL DOMONT 23 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

78 THOMAS DEGAND 212 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

79 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

80 RICK ZABEL 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

81 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

82 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –

83 MAXIME BOUET 42 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

84 TOMASZ MARCZYNSKI 176 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

85 SIMON GERRANS 84 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

86 JULIEN VERMOTE 138 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

87 SIMON CLARKE 12 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

88 PAVEL KOCHETKOV 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

89 SERGE PAUWELS 134 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

90 REIN TAARAMÄE 188 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –

91 MATHIAS FRANK 24 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

92 MIKEL NIEVE ITURRALDE 68 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

93 JACK BAUER 62 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

94 TIMO ROOSEN 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

95 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –

96 MARCO MARCATO 96 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

97 TONY GALLOPIN 25 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

98 SIMON GESCHKE 34 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

99 KRISTIJAN ÐURASEK 93 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

100 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 92 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

101 ROMAIN SICARD 187 DIRECT ENERGIE 04H 06′ 37” – – –

102 TOM-JELTE SLAGTER 136 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

103 IMANOL ERVITI 74 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

104 PAUL MARTENS 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

105 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

106 CHAD HAGA 35 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

107 AMAEL MOINARD 46 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

108 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

109 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

110 MACIEJ BODNAR 112 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

111 ROBERTO FERRARI 94 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

112 JULIEN BERNARD 192 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

113 MARCEL SIEBERG 177 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

114 MICHAEL GOGL 195 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

115 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

116 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

117 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 128 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

118 YVES LAMPAERT 106 QUICK – STEP FLOORS 04H 08′ 16” + 00H 01′ 39” – –

119 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 04H 08′ 16” + 00H 01′ 39” – –

120 RAMON SINKELDAM 157 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

121 FLORIAN VACHON 48 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 08′ 16” + 00H 01′ 39” – –

122 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 55 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

123 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 04H 08′ 24” + 00H 01′ 47” – –

124 DMITRIY GRUZDEV 123 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

125 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

126 DANIELE BENNATI 73 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

127 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

128 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

129 ANDREY AMADOR 72 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 37” – – –

130 YOANN OFFREDO 215 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 06′ 37” – – –

131 TOBIAS LUDVIGSSON 155 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

132 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

133 JAY ROBERT THOMSON 137 TEAM DIMENSION DATA 04H 06′ 37” – – –

134 PATRICK BEVIN 82 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

135 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 37” – – –

136 ROBERT GESINK 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 06′ 37” – – –

137 LUKAS PÖSTLBERGER 118 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

138 MICHAEL SCHÄR 86 BMC RACING TEAM 04H 06′ 37” – – –

139 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

140 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 04H 06′ 37” – – –

141 JESPER HANSEN 124 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

142 FRANCO PELLIZOTTI 57 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

143 DANIEL NAVARRO GARCIA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

144 RORY SUTHERLAND 97 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

145 OMAR FRAILE MATARRANZ 122 ASTANA PRO TEAM 04H 06′ 37” – – –

146 PAWEL POLJANSKI 117 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 37” – – –

147 LUKE ROWE 7 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

148 MICHAEL MATTHEWS 31 TEAM SUNWEB 04H 06′ 37” – – –

149 JESUS HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

150 GIANNI MOSCON 5 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

151 TOM SCULLY 17 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37” – – –

152 DIMITRI CLAEYS 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

153 NIKI TERPSTRA 108 QUICK – STEP FLOORS 04H 09′ 40” + 00H 03′ 03” – –

154 TIM DECLERCQ 102 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –

155 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 04H 06′ 37” – – –

156 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 37” – – –

157 WOUT POELS 6 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

158 SILVAN DILLIER 22 AG2R LA MONDIALE 04H 06′ 37” – – –

159 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 06′ 37” – – –

160 DAMIEN HOWSON 66 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

161 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

162 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

163 TONY MARTIN 146 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

164 IAN BOSWELL 142 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 06′ 37” – – –

165 MICHAEL HEPBURN 65 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

166 TOMS SKUJINS 197 TREK – SEGAFREDO 04H 06′ 37” – – –

167 HEINRICH HAUSSLER 53 BAHRAIN – MERIDA 04H 06′ 37” – – –

168 JULIEN SIMON 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

169 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

170 ANTHONY PEREZ 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 06′ 37” – – –

171 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

172 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM SKY 04H 06′ 37” – – –

173 LUKE DURBRIDGE 63 MITCHELTON – SCOTT 04H 06′ 37” – – –

174 LAWSON CRADDOCK 13 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 04H 06′ 37”

Clasificación General Indvidual

1 PETER SAGAN 111 BORA – HANSGROHE 08H 29′ 53” – B : 16” –

2 FERNANDO GAVIRIA RENDON 103 QUICK – STEP FLOORS 08H 29′ 59” + 00H 00′ 06” B : 10” –

3 SONNY COLBRELLI 52 BAHRAIN – MERIDA 08H 30′ 03” + 00H 00′ 10” B : 6” –

4 MARCEL KITTEL 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 30′ 05” + 00H 00′ 12” B : 4” –

5 SYLVAIN CHAVANEL 183 DIRECT ENERGIE 08H 30′ 06” + 00H 00′ 13” B : 3” –

6 PHILIPPE GILBERT 104 QUICK – STEP FLOORS 08H 30′ 07” + 00H 00′ 14” B : 2” –

7 GERAINT THOMAS 8 TEAM SKY 08H 30′ 08” + 00H 00′ 15” B : 1” –

8 OLIVER NAESEN 27 AG2R LA MONDIALE 08H 30′ 08” + 00H 00′ 15” B : 1” –

9 ALEXANDER KRISTOFF 95 UAE TEAM EMIRATES 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

10 JOHN DEGENKOLB 194 TREK – SEGAFREDO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

11 TIMOTHY DUPONT 213 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

12 BOB JUNGELS 105 QUICK – STEP FLOORS 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

13 ANDRÉ GREIPEL 171 LOTTO SOUDAL 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

14 ANDREA PASQUALON 216 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

15 JASPER STUYVEN 198 TREK – SEGAFREDO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

16 JULIAN ALAPHILIPPE 101 QUICK – STEP FLOORS 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

17 JAKOB FUGLSANG 121 ASTANA PRO TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

18 DYLAN GROENEWEGEN 163 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

19 GREG VAN AVERMAET 87 BMC RACING TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

20 TOM DUMOULIN 32 TEAM SUNWEB 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

21 ALEJANDRO VALVERDE 78 MOVISTAR TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

22 VINCENZO NIBALI 51 BAHRAIN – MERIDA 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

23 ROMAIN BARDET 21 AG2R LA MONDIALE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

24 RAFAL MAJKA 114 BORA – HANSGROHE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

25 WARREN BARGUIL 41 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

26 MARK CAVENDISH 131 TEAM DIMENSION DATA 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

27 BAUKE MOLLEMA 191 TREK – SEGAFREDO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

28 EDVALD BOASSON HAGEN 132 TEAM DIMENSION DATA 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

29 ILNUR ZAKARIN 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

30 RIGOBERTO URAN 11 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

31 KRISTIJAN KOREN 56 BAHRAIN – MERIDA 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

32 LAURENT PICHON 47 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

33 MIKEL LANDA MEANA 75 MOVISTAR TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

34 DION SMITH 217 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

35 LILIAN CALMEJANE 181 DIRECT ENERGIE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

36 RUDY MOLARD 156 GROUPAMA – FDJ 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

37 TIESJ BENOOT 172 LOTTO SOUDAL 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

38 STEVEN KRUIJSWIJK 161 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

39 THOMAS BOUDAT 182 DIRECT ENERGIE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

40 PRIMOŽ ROGLIC 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

41 DANIEL MARTIN 91 UAE TEAM EMIRATES 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

42 SØREN KRAGH ANDERSEN 36 TEAM SUNWEB 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

43 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 133 TEAM DIMENSION DATA 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

44 TEJAY VAN GARDEREN 88 BMC RACING TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

45 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 54 BAHRAIN – MERIDA 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

46 DANIEL OSS 116 BORA – HANSGROHE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

47 ANTHONY TURGIS 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

48 RICK ZABEL 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

49 EDWARD THEUNS 38 TEAM SUNWEB 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

50 JENS KEUKELEIRE 175 LOTTO SOUDAL 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

51 ROMAIN HARDY 44 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

52 MICHAEL VALGREN ANDERSEN 128 ASTANA PRO TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

53 DMITRIY GRUZDEV 123 ASTANA PRO TEAM 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

54 MICHAEL MATTHEWS 31 TEAM SUNWEB 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

55 TAYLOR PHINNEY 15 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

56 MARCEL SIEBERG 177 LOTTO SOUDAL 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

57 CHRISTOPHE LAPORTE 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

58 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE 107 QUICK – STEP FLOORS 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

59 RAMON SINKELDAM 157 GROUPAMA – FDJ 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

60 NILS POLITT 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

61 JULIEN SIMON 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 30′ 09” + 00H 00′ 16” – –

62 HEINRICH HAUSSLER 53 BAHRAIN – MERIDA 08H 30′ 31” + 00H 00′ 38” – –

63 AXEL DOMONT 23 AG2R LA MONDIALE 08H 30′ 33” + 00H 00′ 40” – –

64 TOMS SKUJINS 197 TREK – SEGAFREDO 08H 30′ 33” + 00H 00′ 40” – –

65 OLIVIERO TROIA 98 UAE TEAM EMIRATES 08H 30′ 41” + 00H 00′ 48” – –

66 TIMO ROOSEN 167 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 30′ 43” + 00H 00′ 50” – –

67 TOM SCULLY 17 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 30′ 43” + 00H 00′ 50” – –

68 PAVEL KOCHETKOV 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 30′ 49” + 00H 00′ 56” – –

69 MARCUS BURGHARDT 113 BORA – HANSGROHE 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

70 JULIEN VERMOTE 138 TEAM DIMENSION DATA 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

71 SIMON CLARKE 12 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

72 MARCO MARCATO 96 UAE TEAM EMIRATES 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

73 AMAEL MOINARD 46 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

74 MACIEJ BODNAR 112 BORA – HANSGROHE 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

75 MAGNUS CORT NIELSEN 126 ASTANA PRO TEAM 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

76 MICHAEL GOGL 195 TREK – SEGAFREDO 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

77 LUKAS PÖSTLBERGER 118 BORA – HANSGROHE 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

78 OMAR FRAILE MATARRANZ 122 ASTANA PRO TEAM 08H 30′ 51” + 00H 00′ 58” – –

79 RICHIE PORTE 81 BMC RACING TEAM 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

80 PIERRE ROLLAND 16 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

81 ADAM YATES 61 MITCHELTON – SCOTT 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

82 KOEN DE KORT 193 TREK – SEGAFREDO 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

83 MARCO MINNAARD 214 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

84 CHRIS FROOME 1 TEAM SKY 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

85 GUILLAUME MARTIN 211 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

86 ARTHUR VICHOT 158 GROUPAMA – FDJ 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

87 ROBERT KIŠERLOVSKI 143 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

88 LAURENS TEN DAM 37 TEAM SUNWEB 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

89 DOMENICO POZZOVIVO 58 BAHRAIN – MERIDA 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

90 TANEL KANGERT 125 ASTANA PRO TEAM 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

91 ANTWAN TOLHOEK 168 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

92 MAXIME BOUET 42 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

93 REIN TAARAMÄE 188 DIRECT ENERGIE 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

94 KRISTIJAN ÐURASEK 93 UAE TEAM EMIRATES 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

95 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO 92 UAE TEAM EMIRATES 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

96 JULIEN BERNARD 192 TREK – SEGAFREDO 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

97 JON IZAGUIRRE INSAUSTI 55 BAHRAIN – MERIDA 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

98 NICOLAS EDET 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

99 DARYL IMPEY 67 MITCHELTON – SCOTT 08H 31′ 00” + 00H 01′ 07” – –

100 ROBERTO FERRARI 94 UAE TEAM EMIRATES 08H 31′ 11” + 00H 01′ 18” – –

101 MARK RENSHAW 135 TEAM DIMENSION DATA 08H 31′ 13” + 00H 01′ 20” – –

102 SERGE PAUWELS 134 TEAM DIMENSION DATA 08H 31′ 13” + 00H 01′ 20” – –

103 MATHIAS FRANK 24 AG2R LA MONDIALE 08H 31′ 13” + 00H 01′ 20” – –

104 THOMAS DEGAND 212 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 31′ 21” + 00H 01′ 28” – –

105 ROMAIN SICARD 187 DIRECT ENERGIE 08H 31′ 21” + 00H 01′ 28” – –

106 MIKEL NIEVE ITURRALDE 68 MITCHELTON – SCOTT 08H 31′ 23” + 00H 01′ 30” – –

107 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ 2 TEAM SKY 08H 31′ 24” + 00H 01′ 31” – –

108 NAIRO QUINTANA 71 MOVISTAR TEAM 08H 31′ 24” + 00H 01′ 31” – –

109 ANDREY AMADOR 72 MOVISTAR TEAM 08H 31′ 24” + 00H 01′ 31” – –

110 DANIELE BENNATI 73 MOVISTAR TEAM 08H 31′ 26” + 00H 01′ 33” – –

111 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK 218 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 31′ 27” + 00H 01′ 34” – –

112 NIKIAS ARNDT 33 TEAM SUNWEB 08H 31′ 27” + 00H 01′ 34” – –

113 PAUL MARTENS 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 31′ 27” + 00H 01′ 34” – –

114 AMUND GRØNDAHL JANSEN 164 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 31′ 27” + 00H 01′ 34” – –

115 SIMON GESCHKE 34 TEAM SUNWEB 08H 31′ 31” + 00H 01′ 38” – –

116 DIMITRI CLAEYS 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 31′ 31” + 00H 01′ 38” – –

117 ELIE GESBERT 43 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 31′ 36” + 00H 01′ 43” – –

118 MICHAEL SCHÄR 86 BMC RACING TEAM 08H 31′ 36” + 00H 01′ 43” – –

119 JACOPO GUARNIERI 153 GROUPAMA – FDJ 08H 31′ 39” + 00H 01′ 46” – –

120 GREGOR MÜHLBERGER 115 BORA – HANSGROHE 08H 31′ 39” + 00H 01′ 46” – –

121 CHAD HAGA 35 TEAM SUNWEB 08H 31′ 39” + 00H 01′ 46” – –

122 GIANNI MOSCON 5 TEAM SKY 08H 31′ 47” + 00H 01′ 54” – –

123 YVES LAMPAERT 106 QUICK – STEP FLOORS 08H 31′ 48” + 00H 01′ 55” – –

124 IMANOL ERVITI 74 MOVISTAR TEAM 08H 32′ 01” + 00H 02′ 08” – –

125 TONY MARTIN 146 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 32′ 09” + 00H 02′ 16” – –

126 PIERRE ROGER LATOUR 26 AG2R LA MONDIALE 08H 32′ 20” + 00H 02′ 27” – –

127 ALEXIS VUILLERMOZ 28 AG2R LA MONDIALE 08H 32′ 25” + 00H 02′ 32” – –

128 THOMAS DE GENDT 174 LOTTO SOUDAL 08H 32′ 25” + 00H 02′ 32” – –

129 SEP VANMARCKE 18 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 32′ 28” + 00H 02′ 35” – –

130 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA 14 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 32′ 28” + 00H 02′ 35” – –

131 FLORIAN VACHON 48 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 32′ 30” + 00H 02′ 37” – –

132 MICHAL KWIATKOWSKI 4 TEAM SKY 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

133 STEFAN KÜNG 85 BMC RACING TEAM 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

134 DAMIEN GAUDIN 185 DIRECT ENERGIE 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

135 TOM-JELTE SLAGTER 136 TEAM DIMENSION DATA 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

136 MARC SOLER 77 MOVISTAR TEAM 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

137 DAVID GAUDU 152 GROUPAMA – FDJ 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

138 FRANCO PELLIZOTTI 57 BAHRAIN – MERIDA 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

139 JESUS HERRADA 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

140 RORY SUTHERLAND 97 UAE TEAM EMIRATES 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

141 PAWEL POLJANSKI 117 BORA – HANSGROHE 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

142 TIM DECLERCQ 102 QUICK – STEP FLOORS 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

143 DANIEL NAVARRO GARCIA 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

144 LUKE ROWE 7 TEAM SKY 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

145 ANTHONY PEREZ 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08H 32′ 33” + 00H 02′ 40” – –

146 PATRICK BEVIN 82 BMC RACING TEAM 08H 32′ 51” + 00H 02′ 58” – –

147 JOSÉ ROJAS 76 MOVISTAR TEAM 08H 32′ 53” + 00H 03′ 00” – –

148 WOUT POELS 6 TEAM SKY 08H 32′ 53” + 00H 03′ 00” – –

149 IAN BOSWELL 142 TEAM KATUSHA ALPECIN 08H 32′ 53” + 00H 03′ 00” – –

150 SILVAN DILLIER 22 AG2R LA MONDIALE 08H 32′ 57” + 00H 03′ 04” – –

151 YOANN OFFREDO 215 WANTY – GROUPE GOBERT 08H 33′ 09” + 00H 03′ 16” B : 2” –

152 LUKE DURBRIDGE 63 MITCHELTON – SCOTT 08H 33′ 09” + 00H 03′ 16” – –

153 DAMIANO CARUSO 83 BMC RACING TEAM 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” – –

154 JEROME COUSIN 184 DIRECT ENERGIE 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” B : 3” –

155 JACK BAUER 62 MITCHELTON – SCOTT 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” – –

156 TONY GALLOPIN 25 AG2R LA MONDIALE 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” – –

157 JASPER DE BUYST 173 LOTTO SOUDAL 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” – –

158 JELLE VANENDERT 178 LOTTO SOUDAL 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” – –

159 KEVIN LEDANOIS 45 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 08H 33′ 11” + 00H 03′ 18” – –

160 TOMASZ MARCZYNSKI 176 LOTTO SOUDAL 08H 33′ 21” + 00H 03′ 28” – –

161 NIKI TERPSTRA 108 QUICK – STEP FLOORS 08H 33′ 45” + 00H 03′ 52” – –

162 FABIEN GRELLIER 186 DIRECT ENERGIE 08H 34′ 12” + 00H 04′ 19” – –

163 MATHEW HAYMAN 64 MITCHELTON – SCOTT 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

164 SIMON GERRANS 84 BMC RACING TEAM 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

165 JAY ROBERT THOMSON 137 TEAM DIMENSION DATA 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

166 ROBERT GESINK 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

167 JESPER HANSEN 124 ASTANA PRO TEAM 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

168 DAMIEN HOWSON 66 MITCHELTON – SCOTT 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

169 MICHAEL HEPBURN 65 MITCHELTON – SCOTT 08H 34′ 13” + 00H 04′ 20” – –

170 ARNAUD DEMARE 151 GROUPAMA – FDJ 08H 36′ 28” + 00H 06′ 35” B : 4” –

171 TOBIAS LUDVIGSSON 155 GROUPAMA – FDJ 08H 36′ 32” + 00H 06′ 39” – –

172 OLIVIER LE GAC 154 GROUPAMA – FDJ 08H 36′ 32” + 00H 06′ 39” – –

173 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM SKY 08H 37′ 57” + 00H 08′ 04” – –

174 LAWSON CRADDOCK 13 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 08H 37′ 59” + 00H 08′ 06” – –


blog comments powered by Disqus