Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1182 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Suiza: El BMC ganó la CRE inaugural. El Quik-Step de Fernando Gaviria fue tercero

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El BMC se llevó la CRE que abrió este sábado la Vuelta a SuizaEl BMC se llevó la CRE que abrió este sábado la Vuelta a Suiza

El BMC fue este sábado el gran vencedor de la Contrarreloj por Equipos que abrió la edición 2018 de la Vuelta a Suiza y puso como primer líder al pedalista local Stefan Kung. La jornada de 18.3 kilómetros con salida y llegada en Frauenfeld dejó el podio completado por el Sunweb a 20 segundos y el Quik-Step Floors con el genial sprinter paisa Fernando Gaviria en sus filas tercero a 27.

El equipo rojinegro terminó con solo cinco de sus corredores pero respondió al prestigio bien ganado en esta modalidad y finalmente logró la victoria por 19 segundos, luego de una enconada lucha frente Sunweb que tuvo problemas mecánicos con dos de sus corredores mientras el Quik-Step de Fernando Gaviria ocupó el tercer lugar a 27 segundos, en un podio sin sorpresas. 

Para resaltar la actuación, acorde con sus posibilidades, del Movistar de Nairo Quintana, que cedió solo 33 segundos frente al equipo vencedor, donde figura uno de los favoritos al título de campeón y gran rival del boyacense para el ya próximo Tour de Francia, el australiano Richie Porte.

Este domingo se corre la segunda etapa de la ronda helvética sobre 155 kilómetros que tendrá como sitio de salida y llegada el mismo escenario de la etapa inaugural (Frauenfeld) con terreno ondulado lo que permite esperar una llegada masiva para lo que se espera sea una nueva victoria del Cohete de La Ceja, Fernando Gaviria.

Resultados

Etapa 1

1º BMC 20:18
2º Sunweb a 20"
3º Quick Step Floors a 27"
4º Bora - hansgrohe a 27"
5º Mitchelton-Scott a 29"
6º Movistar Team a 33”
7º Barhain ;Merida a 36"
8º Groupama FDJ a 45"
9º Katusha Alpecin a 46"
10º UAE Team Emirates a 50"
11º LootoNL-Jumbo a 53"
12º Lotto Soudal a 58"
13º Trek-Segafredo a 58"
14º Team Sky a 1:02
15º EF Educatio First a 1:05
16º Ag2R a 1:07
17º Dimension Data a 1:10
18º Direct Energie a 1:36
19º Aqua Blue a 1:36
20º Astana a 1:18
21º Nippo Vini Fantini a 2:01

Clasificación General Individual

 1 13 *KÜNG Stefan BMC SUI 20'18" 00"
 2 11 PORTE Richie BMC AUS ' ' ' '
 3 16 VAN AVERMAET Greg BMC BEL ' ' ' '
 4 17 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ' ' ' '
 5 31 KELDERMAN Wilco SUN NED 20'38" 20"
 6 33 *OOMEN Sam SUN NED ' ' ' '
 7 35 *KRAGH ANDERSEN SørenSUN DEN ' ' ' '
 8 36 MATTHEWS Michael SUN AUS ' ' ' '
 9 12 GERRANS Simon BMC AUS 20'43" 25"
 10 121 GILBERT Philippe QST BEL 20'45" 27"
 11 125 LAMPAERT Yves QST BEL ' ' ' '
 12 127 RICHEZE Ariel MaximilianoQST ARG ' ' ' '
 13 126 *MAS NICOLAU Enric QST ESP ' ' ' '
 14 74 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT ' ' ' '
 15 71 SAGAN Peter BOH SVK ' ' ' '
 16 73 KONRAD Patrick BOH AUT ' ' ' '
 17 72 BURGHARDT Marcus BOH GER ' ' ' '
 18 77 BODNAR Maciej BOH POL ' ' ' '
 19 22 MEYER Cameron MTS AUS 20'47" 29"
 20 23 JUUL JENSEN ChristopherMTS DEN ' ' ' '
 21 27 KREUZIGER Roman MTS CZE ' ' ' '
 22 25 *HAIG Jack MTS AUS ' ' ' '
 23 21 ALBASINI Michael MTS SUI ' ' ' '
 24 115 AMADOR Andrey MOV CRC 20'51" 33"
 25 114 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' ' ' '
 26 117 DE LA PARTE Victor MOV ESP ' ' ' '
 27 113 LANDA MEANA Mikel MOV ESP ' ' ' '
 28 111 QUINTANA ROJAS Nairo MOV COL ' ' ' '
 29 61 IZAGUIRRE INSAUSTI JonTBM ESP 20'54" 36"
 30 65 KOREN Kristijan TBM SLO ' ' ' '
 31 62 GASPAROTTO Enrico TBM ITA ' ' ' '
 32 67 PERNSTEINER Hermann TBM AUT ' ' ' '
 33 66 *PADUN Mark TBM UKR ' ' ' '
 34 91 DEMARE Arnaud GFC FRA 21'03" 45"
 35 97 VICHOT Arthur GFC FRA ' ' ' '
 36 96 SINKELDAM Ramon GFC NED ' ' ' '
 37 92 CIMOLAI Davide GFC ITA ' ' ' '
 38 4 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI 21'04" 46"
 39 6 SMIT Willem Jakobus TKA RSA ' ' ' '
 40 7 *CRAS Steff TKA BEL ' ' ' '
 41 1 SPILAK Simon TKA SLO ' ' ' '
 42 3 HAAS Nathan TKA AUS ' ' ' '
 43 2 GONÇALVES José TKA POR ' ' ' '
 44 64 COLBRELLI Sonny TBM ITA 21'07" 49"
 45 116 ROJAS José MOV ESP ' ' ' '
 46 177 ULISSI Diego UAD ITA 21'08" 50"
 47 174 POLANC Jan UAD SLO ' ' ' '
 48 173 KRISTOFF Alexander UAD NOR ' ' ' '
 49 172 *GANNA Filippo UAD ITA ' ' ' '
 50 152 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 21'11" 53"
 51 154 LEEZER Tom TLJ NED ' ' ' '
 52 153 *BOUWMAN Koen TLJ NED ' ' ' '
 53 151 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED ' ' ' '
 54 81 MOLLEMA Bauke TFS NED 21'16" 58"
 55 82 DEGENKOLB John TFS GER ' ' ' '
 56 86 BERNARD Julien TFS FRA ' ' ' '
 57 87 STUYVEN Jasper TFS BEL ' ' ' '
 58 101 WELLENS Tim LTS BEL ' ' ' '
 59 103 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL ' ' ' '
 60 107 *DE BUYST Jasper LTS BEL ' ' ' '
 61 105 MONFORT Maxime LTS BEL ' ' ' '
 62 76 SAGAN Juraj BOH SVK 21'17" 59"
 63 162 *DOULL Owain SKY GBR 21'20" 01'02"
 64 166 *HALVORSEN Kristoffer SKY NOR ' ' ' '
 65 167 ROSA Diego SKY ITA ' ' ' '
 66 163 *SIVAKOV Pavel SKY RUS ' ' ' '
 67 164 *HENAO GOMEZ SebastianSKY COL ' ' ' '
 68 143 *CARTHY Hugh EFD GBR 21'23" 01'05"
 69 147 VANMARCKE Sep EFD BEL ' ' ' '
 70 146 PHINNEY Taylor EFD USA ' ' ' '
 71 141 DOMBROWSKI Joe EFD USA ' ' ' '
 72 144 CLARKE William EFD AUS ' ' ' '
 73 45 GASTAUER Ben ALM LUX 21'25" 01'07"
 74 42 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' ' ' '
 75 41 FRANK Mathias ALM SUI ' ' ' '
 76 44 *PETERS Nans ALM FRA ' ' ' '
 77 46 GAUTIER Cyril ALM FRA ' ' ' '
 78 47 BIDARD François ALM FRA ' ' ' '
 79 165 STANNARD Ian SKY GBR ' ' ' '
 80 176 *TROIA Oliviero UAD ITA 21'26" 01'08"
 81 5 LAMMERTINK Maurits TKA NED 21'28" 01'10"
 82 133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt DDD RSA ' ' ' '
 83 137 *DAVIES Scott DDD GBR ' ' ' '
 84 131 VERMOTE Julien DDD BEL ' ' ' '
 85 134 *KUDUS Merhawi DDD ERI ' ' ' '
 86 136 SLAGTER Tom-Jelte DDD NED ' ' ' '
 87 135 ANTON Igor DDD ESP ' ' ' '
 88 102 GREIPEL André LTS GER ' ' ' '
 89 94 VAUGRENARD Benoit GFC FRA 21'30" 01'12"
 90 132 DOUGALL Nicolas DDD RSA 21'33" 01'15"
 91 192 *BOUDAT Thomas TDE FRA 21'34" 01'16"
 92 191 CALMEJANE Lilian TDE FRA ' ' ' '
 93 194 *OURSELIN Paul TDE FRA ' ' ' '
 94 197 TAARAMAE Rein TDE EST ' ' ' '
 95 196 SICARD Romain TDE FRA ' ' ' '
 96 187 WARBASSE Lawrence ABS USA ' ' ' '
 97 182 CHRISTIAN Mark ABS GBR ' ' ' '
 98 181 DENIFL Stefan ABS AUT ' ' ' '
 99 183 *DUNBAR Edward ABS IRL ' ' ' '
 100 184 KONING Peter ABS NED 21'36" 01'18"
 101 57 KANGERT Tanel AST EST ' ' ' '
 102 56 *NIELSEN Magnus Cort AST DEN ' ' ' '
 103 53 GATTO Oscar AST ITA ' ' ' '
 104 51 FUGLSANG Jakob AST DEN ' ' ' '
 105 43 DILLIER Silvan ALM SUI 21'38" 01'20"
 106 186 *PEARSON Daniel ABS GBR 21'40" 01'22"
 107 112 BENNATI Daniele MOV ITA 21'41" 01'23"
 108 123 DECLERCQ Tim QST BEL 21'59" 01'41"
 109 15 SCHÄR Michael BMC SUI 22'02" 01'44"
110 93 GUARNIERI Jacopo GFC ITA 22'08" 01'50"
111 14 DE MARCHI Alessandro BMC ITA 22'18" 02'00"
112 204 MARANGONI Alan NIP ITA 22'19" 02'01"
113 205 ITO Masakazu NIP JPN ' ' ' '
114 206 SANTAROMITA Ivan NIP ITA ' ' ' '
115 207 *ZACCANTI Filippo NIP ITA ' ' ' '
116 83 *GOGL Michael TFS AUT 22'24" 02'06"
117 95 *LE GAC Olivier GFC FRA 22'36" 02'18"
118 124 KEISSE Iljo QST BEL 22'39" 02'21"
119 122 *GAVIRIA Fernando QST COL ' ' ' '
 120 157 WYNANTS Maarten TLJ BEL 22'43" 02'25"
 121 26 HEPBURN Michael MTS AUS 22'45" 02'27"
 122 63 IZAGUIRRE INSAUSTI GorkaTBM ESP 22'49" 02'31"
 123 203 HATSUYAMA Sho NIP JPN 22'58" 02'40"
 124 75 OSS Daniel BOH ITA 22'59" 02'41"
 125 161 GOLAS Michal SKY POL ' ' ' '
 126 175 SWIFT Ben UAD GBR 23'00" 02'42"
 127 201 CUNEGO Damiano NIP ITA 23'10" 02'52"
 128 202 GROSU Eduard Michael NIP ROU ' ' ' '
 129 84 DE KORT Koen TFS NED 23'11" 02'53"
 130 195 QUEMENEUR Perrig TDE FRA 23'22" 03'04"
 131 193 *GRELLIER Fabien TDE FRA ' ' ' '
 132 37 THEUNS Edward SUN BEL 23'23" 03'05"
 133 32 GESCHKE Simon SUN GER ' ' ' '
 134 34 ARNDT Nikias SUN GER ' ' ' '
 135 155 LINDEMAN Bert-Jan TLJ NED 23'35" 03'17"
 136 145 BRESCHEL Matti EFD DEN 23'38" 03'20"
 137 142 BROWN Nathan EFD USA ' ' ' '
 138 106 SIEBERG Marcel LTS GER 23'41" 03'23"
 139 156 TANKINK Bram TLJ NED 23'45" 03'27"
 140 52 FRAILE MATARRANZ OmarAST ESP 23'47" 03'29"
 141 54 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' ' ' '
 142 55 HANSEN Jesper AST DEN ' ' ' '
 143 104 HANSEN Adam LTS AUS 24'01" 03'43"
 144 85 RAST Gregory TFS SUI 24'07" 03'49"
 145 171 FERRARI Roberto UAD ITA 24'11" 03'53"
 146 185 *WATSON Calvin ABS AUS 24'51" 04'33"
 147 24 BEWLEY Sam MTS NZL 25'24" 05'06"


blog comments powered by Disqus