Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2368 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | DEPORMUNDO Zenú Ramgiflex presenta plantilla para Vuelta de la Juventud

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Depormundo Zenú Ramgiflex será uno de los equipos presentes en la Vuelta de la JuventudDepormundo Zenú Ramgiflex será uno de los equipos presentes en la Vuelta de la Juventud

Cuenta regresiva para la 51ª edición de la Vuelta de la Juventud, carrera a disputarse entre el 13 y el 19 de este mes y donde el equipo de la  Fundación Depormundo Zenú Ramgiflex estará presente.

La escuadra capitalina tendrá en acción una nómina dirigida por el técnico Marco Tulio Bustamante. La carrera joven de Colombia abre su telón el próximo domingo con un prólogo de 7,3 kilómetros en Florencia, Caquetá y tendrá su final ocho días después en Sibaté en Alto Romeral, sitió donde para muchos de los técnicos se estaría definiendo la carrera.

El entrenador de la Fundación Depormundo Zenú Rangiflex, Marco Tulio Bustamante luce optimista y seguro de que sus corredores lo dejarán todo en cada una de las fracciones a disputarse en la Vuelta de la Juventud. “Llevamos una excelente nómina con la que daremos pelea. La carrera servirá para que nuestros corredores sigan ganando experiencia”, expresó el técnico.

Nómina Fundación Depormundo Zenú Ramgiflex 

1-Javier Ernesto Jamaica Mejía             

2-Miguel Ángel Macías Forero              

3-Camilo Antonio Torres Pérez             

4-Iván Ricardo Quesada Aguilar            

5-Nicolás Fabián Velasco Rico              

6-Fabián Arciniegas González               

7-Hadvin Santy Guzmán              

8-Nicolás Enrique Ocampo          

Entrenador: Marco Tulio Bustamante

Auxiliar: Juan Carlos Cadena        

Mecánico y conductor 2: Mauricio Torres             

Masajista y conductor 1: Alfonso Robayo     

Recorrido

Prólogo 7,3 kilómetros Domingo 13 de mayo

Calles principales Florencia.

Etapa 1 Lunes 14 de mayo

Florencia – Morelia – Belén – San José de Fragua – Florencia.

123.7 kilómetros.

Etapa 2 Martes 15 de mayo

Florencia – Suaza – Altamira – Garzón – Gigante.

151.3 kilómetros.

Etapa 3 Miércoles 16 de mayo

CRI Garzón – Agrado.

19.4 kilómetros.

Etapa 4 Jueves 17 de mayo

Altamira – Garzón – Gigante – Hobo – Campoalegre – Neiva.

143.7 kilómetros.

Etapa 5 Viernes 18 de mayo.

Neiva – Aipe – Castilla – Natagaima – Saldaña – Guamo – Espinal.

153.2 kilómetros.

Etapa 6 Sábado 19 de mayo.

Girardot – Melgar – Boquerón – Fusagasugá – Aguadita – Sibaté – Alto Romeral.

111.7 kilómetros.


blog comments powered by Disqus