Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1620 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: En vibrante final victoria para Tim Wellens. Esteban Chaves top 10 de etapa. Carlos Betancur, el mejor en general (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El belga Tim Wellens se impuso en la cuarta etapa de Giro de ItaliaEl belga Tim Wellens se impuso en la cuarta etapa de Giro de Italia

El belga Tim Wellens (Lotto Fix All) en vibrante final fue el triunfador este martes de la cuarta etapa del Giro de Italia y el australiano Rohan Dennis (BMC) se mantuvo vestido rosa. La jornada se disputó entre Catania y Caltagirone sobre 202 kilómetros. Carlos Betancur (Movistar) se mantuvo como el mejor de los colombianos en la clasificación general ahora está a 35 segundos.

La carrera rosa en su edición 101ª tuvo acción en territorio italiano tras cumplir con sus tres primeras fracciones en Israel con dos victorias para Elia Viviani (Quick-Step) y una para el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb), el campeón defensor.

Los encargados de protagonizar la escapada del día desde los primeros 20 kilómetros fueron los italianos Marco Frapporti (Androni - Sidermec – Bottecchia), Enrico Barbin (Bardiani – CSF), Jacopo Mosca (Wilier Triestina - Selle Italia), el ruso Maxim Belkov (Team Katusha – Alpecin) y el francés Quentin Jauregui (AG2R La Mondiale), quienes tuvieron una renta a favor de tres minutos.

En los primeros kilómetros uno de los damnificados por pinchazo fue Tom Dumoulin, quien fue auxiliado inmediatamente. El primer sprint intermedio fue ganado por Quentin Jauregui, seguido por Marco Frapporti y Enrico Barbin. En el primer premio de montaña de Pietre Calde de cuarta categoría se impuso  Enrico Barbin, con segundo lugar para Marco Frapporti y Jacopo Mosca. El segundo sprint intermedio situado en Palazzo Acreide fue ganado por Marco Frapporti e igualmente Jacopo Mosca fue el vencedor del sprint intermedio de Monterosso Almo.  

La heroica cabalgata para los fugitivos terminó a 13 kilómetros de la llegada, luego partió Valerio Conti sacando 23 segundos al gran pelotón. A 6 kilómetros del final se presentó un enredón y se partió el lote. El intento de Conti se vio frustrado tras ser neutralizado a tres kilómetros.

En un final espectacular Tim Wellens (Lotto-Soudal) fue el gran vencedor en el primer encuentro de los corredores con la media montaña. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue décimo a cuatro segundos.

Este miércoles se realizará la quinta etapa entre Agrigento y Santa Ninfa (Valle del Belice) sobre 153 kilómetros con la disputa de tres puertos de montaña de cuarta categoría.

Perfil

ita 5ita 5

Resultados

Etapa 4  

1             WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL                5h 17’ 34”            0’ 00”

2             WOODS Michael              TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 17’ 34”            0’ 00”

3             BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 17’ 34”            0’ 00”

4             YATES Simon Philip         MITCHELTON - SCOTT   5h 17’ 34”            0’ 00”

5             FORMOLO Davide           BORA - HANSGROHE     5h 17’ 34”            0’ 00”

6             KREUZIGER Roman         MITCHELTON - SCOTT   5h 17’ 38”            0’ 04”

7             KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     5h 17’ 38”            0’ 04”

8             SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       5h 17’ 38”            0’ 04”

9             POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA        5h 17’ 38”            0’ 04”

10           CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT   5h 17’ 38”           0’ 04”

11           DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                5h 17’ 38”            0’ 04”

12           DENNIS Rohan  BMC RACING TEAM       5h 17’ 38”            0’ 04”

13           PINOT Thibaut  GROUPAMA - FDJ           5h 17’ 38”            0’ 04”

14           BENNETT George            TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 17’ 44”            0’ 10”

15           BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.               ASTANA PRO TEAM       5h 17’ 44”            0’ 10”

16           CARAPAZ Richard            MOVISTAR TEAM            5h 17’ 44”            0’ 10”

17           MEINTJES Louis                TEAM DIMENSION DATA             5h 17’ 44”            0’ 10”

18           ARU Fabio          UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 44”            0’ 10”

19           ULISSI Diego      UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 44”            0’ 10”

20           BETANCUR Carlos           MOVISTAR TEAM            5h 17’ 44”           0’ 10”

21           SCHACHMANN Maximilian         QUICK-STEP FLOORS     5h 17’ 44”            0’ 10”

22           KANGERT Tanel               ASTANA PRO TEAM       5h 17’ 44”            0’ 10”

23           POELS Wout      TEAM SKY           5h 17’ 44”            0’ 10”

24           PREIDLER Georg              GROUPAMA - FDJ           5h 17’ 55”            0’ 21”

25           OOMEN Sam     TEAM SUNWEB                5h 17’ 55”            0’ 21”

26           HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY           5h 17’ 55”           0’ 21”

27           CATTANEO Mattia          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 17’ 55”            0’ 21”

28           POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    5h 17’ 55”            0’ 21”

29           LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM       5h 17’ 55”           0’ 21”

30           FROOME Chris  TEAM SKY           5h 17’ 55”            0’ 21”

31           O'CONNOR Ben               TEAM DIMENSION DATA             5h 17’ 55”            0’ 21”

32           VALLS FERRI Rafael         MOVISTAR TEAM            5h 17’ 55”            0’ 21”

33           ROCHE Nicolas  BMC RACING TEAM       5h 17’ 55”            0’ 21”

34           GENIEZ Alexandre          AG2R LA MONDIALE      5h 18’ 01”            0’ 27”

35           REICHENBACH Sébastien             GROUPAMA - FDJ           5h 18’ 01”            0’ 27”

36           CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    5h 18’ 01”            0’ 27”

37           NEILANDS Krists              ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 18’ 01”            0’ 27”

38           MASNADA Fausto          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 18’ 01”            0’ 27”

39           GONÇALVES José            TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 18’ 01”            0’ 27”

40           GAVAZZI Francesco       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 18’ 01”            0’ 27”

41           VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        5h 18’ 01”            0’ 27”

42           NIEVE ITURRALDE Mikel              MITCHELTON - SCOTT   5h 18’ 01”            0’ 27”

43           MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      5h 18’ 10”            0’ 36”

44           BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     5h 18’ 10”            0’ 36”

45           HAIG Jack           MITCHELTON - SCOTT   5h 18’ 10”            0’ 36”

46           LAMMERTINK Maurits  TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 18’ 10”            0’ 36”

47           PANTANO GOMEZ Jarlinson      TREK - SEGAFREDO         5h 18’ 10”           0’ 36”

48           BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        5h 18’ 10”            0’ 36”

49           BRAMBILLA Gianluca     TREK - SEGAFREDO         5h 18’ 10”            0’ 36”

50           BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      5h 18’ 15”            0’ 41”

51           BROWN Nathan               TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 18’ 17”            0’ 43”

52           GROSSSCHARTNER Felix              BORA - HANSGROHE     5h 18’ 23”            0’ 49”

53           TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                5h 18’ 26”            0’ 52”

54           SCHMIDT Mads Würtz  TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 18’ 42”            01’ 08”

55           ELISSONDE Kenny           TEAM SKY           5h 18’ 48”            01’ 14”

56           DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 18’ 51”            01’ 17”

57           ATAPUMA Jhon Darwin               UAE TEAM EMIRATES    5h 18’ 51”           01’ 17”

58           TORRES AGUDELO Rodolfo Andre          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 18’ 51”           01’ 17”

59           VAN DER SANDE Tosh   LOTTO SOUDAL                5h 18’ 57”            01’ 23”

60           DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            5h 19’ 02”            01’ 28”

61           HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 19’ 02”            01’ 28”

62           HIRT Jan              ASTANA PRO TEAM       5h 19’ 02”            01’ 28”

63           CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   5h 19’ 02”            01’ 28”

64           ARMEE Sander LOTTO SOUDAL                5h 19’ 02”            01’ 28”

65           BOUWMAN Koen           TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 19’ 02”            01’ 28”

66           CARTHY Hugh John         TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 19’ 02”            01’ 28”

67           PFINGSTEN Christoph   BORA - HANSGROHE     5h 19’ 02”            01’ 28”

68           BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     5h 19’ 02”            01’ 28”

69           CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 15”            01’ 41”

70           MØRKØV Michael           QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 15”            01’ 41”

71           CHEREL Mikael  AG2R LA MONDIALE      5h 19’ 15”            01’ 41”

72           STYBAR Zdenek               QUICK-STEP FLOORS     5h 19’ 37”            02’ 03”

73           HANSEN Adam James   LOTTO SOUDAL                5h 19’ 37”            02’ 03”

74           MOHORIC Matej             BAHRAIN - MERIDA        5h 19’ 37”            02’ 03”

75           GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             5h 19’ 37”            02’ 03”

76           JANSE VAN RENSBURG Jacques W         TEAM DIMENSION DATA             5h 19’ 37”            02’ 03”

77           DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      5h 19’ 37”            02’ 03”

78           PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           5h 19’ 47”            02’ 13”

79           VENDRAME Andrea       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 20’ 02”            02’ 28”

80           PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 20’ 15”            02’ 41”

81           GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 20’ 15”            02’ 41”

82           MORABITO Steve           GROUPAMA - FDJ           5h 20’ 15”            02’ 41”

83           BOIVIN Guillaume          ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 20’ 15”            02’ 41”

84           BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             5h 20’ 15”            02’ 41”

85           VENTURINI Clement      AG2R LA MONDIALE      5h 20’ 15”            02’ 41”

86           DENZ Nico          AG2R LA MONDIALE      5h 20’ 41”            03’ 07”

87           KING Benjamin                TEAM DIMENSION DATA             5h 20’ 52”            03’ 18”

88           ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   5h 20’ 52”            03’ 18”

89           BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                5h 20’ 52”            03’ 18”

90           TONELLI Alessandro       BARDIANI CSF   5h 20’ 52”            03’ 18”

91           BELLETTI Manuel             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 20’ 52”            03’ 18”

92           DOMBROWSKI Joseph Lloyd      TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 20’ 52”            03’ 18”

93           VERVAEKE Louis              TEAM SUNWEB                5h 20’ 52”            03’ 18”

94           MORI Manuele                UAE TEAM EMIRATES    5h 20’ 52”            03’ 18”

95           SENNI Manuel  BARDIANI CSF   5h 20’ 52”            03’ 18”

96           QUINTANA Dayer           MOVISTAR TEAM            5h 20’ 59”           03’ 25”

97           SEPULVEDA Eduardo     MOVISTAR TEAM            5h 20’ 59”            03’ 25”

98           ROY Jérémy       GROUPAMA - FDJ           5h 20’ 59”            03’ 25”

99           HAGA Chad        TEAM SUNWEB                5h 20’ 59”            03’ 25”

100         ZARDINI Edoardo            WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 20’ 59”            03’ 25”

101         DE MARCHI Alessandro                BMC RACING TEAM       5h 21’ 15”            03’ 41”

102         LADAGNOUS Matthieu                GROUPAMA - FDJ           5h 21’ 15”            03’ 41”

103         MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    5h 23’ 07”            05’ 33”

104         BONIFAZIO Niccolò        BAHRAIN - MERIDA        5h 23’ 16”            05’ 42”

105         SBARAGLI Kristian           ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 23’ 16”            05’ 42”

106         ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ           5h 23’ 38”            06’ 04”

107         DOCKER Mitchell             TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 23’ 41”            06’ 07”

108         DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO         5h 23’ 44”            06’ 10”

109         CAVAGNA Rémi              QUICK-STEP FLOORS     5h 23’ 44”            06’ 10”

110         SENECHAL Florian           QUICK-STEP FLOORS     5h 23’ 44”            06’ 10”

111         BEWLEY Sam      MITCHELTON - SCOTT   5h 23’ 59”            06’ 25”

112         JUUL JENSEN Christopher           MITCHELTON - SCOTT   5h 23’ 59”            06’ 25”

113         MODOLO Sacha               TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 24’ 08”            06’ 34”

114         LAENGEN Vegard Stake               UAE TEAM EMIRATES    5h 24’ 08”            06’ 34”

115         DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY           5h 24’ 18”            06’ 44”

116         MARTIN Tony   TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 24’ 18”            06’ 44”

117         BALLERINI Davide           ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 24’ 18”            06’ 44”

118         ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       5h 24’ 24”            06’ 50”

119         SABATINI Fabio                QUICK-STEP FLOORS     5h 25’ 07”            07’ 33”

120         VIVIANI Elia       QUICK-STEP FLOORS     5h 25’ 07”            07’ 33”

121         VLIEGEN Loïc     BMC RACING TEAM       5h 25’ 07”            07’ 33”

122         PLANCKAERT Baptiste   TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 25’ 07”            07’ 33”

123         VAN HOECKE Gijs            TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 25’ 07”            07’ 33”

124         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   5h 25’ 07”            07’ 33”

125         VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 25’ 07”            07’ 33”

126         ANTON HERNANDEZ Igor            TEAM DIMENSION DATA             5h 25’ 07”            07’ 33”

127         LINDEMAN Bert-Jan      TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 25’ 07”            07’ 33”

128         BONNET William              GROUPAMA - FDJ           5h 25’ 07”            07’ 33”

129         VAN POPPEL Danny       TEAM LOTTO NL - JUMBO           5h 25’ 07”            07’ 33”

130         NIV Guy              ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 25’ 07”            07’ 33”

131         SAGIV Guy         ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 25’ 07”            07’ 33”

132         VAN POPPEL Boy            TREK - SEGAFREDO         5h 25’ 07”            07’ 33”

133         NOVAK Domen                BAHRAIN - MERIDA        5h 25’ 07”            07’ 33”

134         DEMPSTER Zakkari          ISRAEL CYCLING ACADEMY         5h 25’ 07”            07’ 33”

135         ROELANDTS Jurgen        BMC RACING TEAM       5h 25’ 07”            07’ 33”

136         NIBALI Antonio                BAHRAIN - MERIDA        5h 25’ 07”            07’ 33”

137         FRISON Frederik              LOTTO SOUDAL                5h 25’ 07”            07’ 33”

138         TUFT Svein         MITCHELTON - SCOTT   5h 25’ 07”            07’ 33”

139         SCULLY Tom       TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 25’ 32”            07’ 58”

140         PEDRERO Antonio           MOVISTAR TEAM            5h 25’ 39”            08’ 05”

141         KNEES Christian               TEAM SKY           5h 26’ 17”            08’ 43”

142         FRAPPORTI Marco          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        5h 26’ 19”            08’ 45”

143         MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 26’ 19”            08’ 45”

144         SCHILLINGER Andreas   BORA - HANSGROHE     5h 26’ 24”            08’ 50”

145         BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 26’ 24”            08’ 50”

146         VENTER Jaco      TEAM DIMENSION DATA             5h 26’ 24”            08’ 50”

147         FERNANDEZ Ruben        MOVISTAR TEAM            5h 26’ 24”            08’ 50”

148         DRUCKER Jean-Pierre   BMC RACING TEAM       5h 26’ 40”            09’ 06”

149         DEBUSSCHERE Jens        LOTTO SOUDAL                5h 26’ 40”            09’ 06”

150         VAN ASBROECK Tom     TEAM EF EDUCATION FIRST       5h 26’ 40”            09’ 06”

151         KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           5h 26’ 50”            09’ 16”

152         CAMPENAERTS Victor   LOTTO SOUDAL                5h 26’ 57”            09’ 23”

153         VENTOSO ALBERDI Francisco Jo               BMC RACING TEAM       5h 27’ 08”            09’ 34”

154         KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            5h 28’ 26”            10’ 52”

155         LUTSENKO Alexey          ASTANA PRO TEAM       5h 28’ 26”            10’ 52”

156         MULLEN Ryan   TREK - SEGAFREDO         5h 28’ 26”            10’ 52”

157         IRIZAR ARAMBURU Markel        TREK - SEGAFREDO         5h 28’ 26”            10’ 52”

158         FRANKINY Kilian              BMC RACING TEAM       5h 28’ 26”            10’ 52”

159         HOFSTEDE Lennard        TEAM SUNWEB                5h 28’ 26”            10’ 52”

160         VILLELLA Davide              ASTANA PRO TEAM       5h 30’ 59”            13’ 25”

161         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   5h 31’ 16”            13’ 42”

162         CURVERS Roy    TEAM SUNWEB                5h 32’ 22”            14’ 48”

163         HAMILTON Christopher               TEAM SUNWEB                5h 32’ 22”            14’ 48”

164         JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      5h 33’ 06”            15’ 32”

165         ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 33’ 45”            16’ 11”

166         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 33’ 45”            16’ 11”

167         TURRIN Alex      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 33’ 45”            16’ 11”

168         COLEDAN Marco             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 33’ 45”            16’ 11”

169         BERTAZZO Liam                WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 33’ 45”            16’ 11”

170         MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              5h 33’ 45”            16’ 11”

171         EG Niklas             TREK - SEGAFREDO         5h 33’ 45”            16’ 11”

172         PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         5h 33’ 45”            16’ 11”

173         SIMION Paolo   BARDIANI CSF   5h 33’ 45”            16’ 11”

174         SELIG Rudiger   BORA - HANSGROHE     5h 33’ 45”            16’ 11”

Clasificación General Individual

1             DENNIS Rohan  BMC RACING TEAM       14h 23’ 08”         0’ 00”

2             DUMOULIN Tom             TEAM SUNWEB                14h 23’ 09”         0’ 01”

3             YATES Simon Philip         MITCHELTON - SCOTT   14h 23’ 25”         0’ 17”

4             WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL                14h 23’ 27”         0’ 19”

5             BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.               ASTANA PRO TEAM       14h 23’ 33”         0’ 25”

6             SCHACHMANN Maximilian         QUICK-STEP FLOORS     14h 23’ 36”         0’ 28”

7             POZZOVIVO Domenico BAHRAIN - MERIDA        14h 23’ 36”         0’ 28”

8             PINOT Thibaut  GROUPAMA - FDJ           14h 23’ 42”         0’ 34”

9             KONRAD Patrick              BORA - HANSGROHE     14h 23’ 43”         0’ 35”

10           BETANCUR Carlos           MOVISTAR TEAM            14h 23’ 43”         0’ 35”

11           GONÇALVES José            TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 23’ 44”         0’ 36”

12           FORMOLO Davide           BORA - HANSGROHE     14h 23’ 45”         0’ 37”

13           ULISSI Diego      UAE TEAM EMIRATES    14h 23’ 55”         0’ 47”

14           CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON - SCOTT   14h 23’ 55”         0’ 47”

15           KANGERT Tanel               ASTANA PRO TEAM       14h 23’ 58”         0’ 50”

16           PREIDLER Georg              GROUPAMA - FDJ           14h 24’ 00”         0’ 52”

17           CONTI Valerio   UAE TEAM EMIRATES    14h 24’ 01”         0’ 53”

18           WOODS Michael              TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 24’ 01”         0’ 53”

19           SANCHEZ Luis Leon        ASTANA PRO TEAM       14h 24’ 02”         0’ 54”

20           FROOME Chris  TEAM SKY           14h 24’ 03”         0’ 55”

21           BENNETT George            TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 24’ 04”         0’ 56”

22           KREUZIGER Roman         MITCHELTON - SCOTT   14h 24’ 04”         0’ 56”

23           VALLS FERRI Rafael         MOVISTAR TEAM            14h 24’ 04”         0’ 56”

24           ARU Fabio          UAE TEAM EMIRATES    14h 24’ 05”         0’ 57”

25           OOMEN Sam     TEAM SUNWEB                14h 24’ 08”         01’ 00”

26           HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY           14h 24’ 11”         01’ 03”

27           O'CONNOR Ben               TEAM DIMENSION DATA             14h 24’ 15”         01’ 07”

28           CARAPAZ Richard            MOVISTAR TEAM            14h 24’ 16”         01’ 08”

29           POLANC Jan       UAE TEAM EMIRATES    14h 24’ 22”         01’ 14”

30           LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM       14h 24’ 22”         01’ 14”

31           MEINTJES Louis                TEAM DIMENSION DATA             14h 24’ 23”         01’ 15”

32           GROSSSCHARTNER Felix              BORA - HANSGROHE     14h 24’ 25”         01’ 17”

33           GENIEZ Alexandre          AG2R LA MONDIALE      14h 24’ 25”         01’ 17”

34           BATTAGLIN Enrico          TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 24’ 28”         01’ 20”

35           MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE      14h 24’ 33”         01’ 25”

36           DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 24’ 38”         01’ 30”

37           ROCHE Nicolas  BMC RACING TEAM       14h 24’ 40”         01’ 32”

38           SCHMIDT Mads Würtz  TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 24’ 43”         01’ 35”

39           GAVAZZI Francesco       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 24’ 45”         01’ 37”

40           POELS Wout      TEAM SKY           14h 24’ 45”         01’ 37”

41           LAMMERTINK Maurits  TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 24’ 46”         01’ 38”

42           PANTANO GOMEZ Jarlinson      TREK - SEGAFREDO         14h 24’ 46”         01’ 38”

43           NIEVE ITURRALDE Mikel              MITCHELTON - SCOTT   14h 24’ 48”         01’ 40”

44           CATTANEO Mattia          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 24’ 50”         01’ 42”

45           BENNETT Sam   BORA - HANSGROHE     14h 24’ 52”         01’ 44”

46           BRAMBILLA Gianluca     TREK - SEGAFREDO         14h 24’ 54”         01’ 46”

47           MASNADA Fausto          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 24’ 54”         01’ 46”

48           DE LA PARTE Victor         MOVISTAR TEAM            14h 25’ 13”         02’ 05”

49           BOARO Manuele             BAHRAIN - MERIDA        14h 25’ 14”         02’ 06”

50           BIDARD François              AG2R LA MONDIALE      14h 25’ 16”         02’ 08”

51           PFINGSTEN Christoph   BORA - HANSGROHE     14h 25’ 17”         02’ 09”

52           BROWN Nathan               TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 25’ 27”         02’ 19”

53           TEN DAM Laurens           TEAM SUNWEB                14h 25’ 37”         02’ 29”

54           TORRES AGUDELO Rodolfo Andre          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 25’ 40”         02’ 32”

55           HIRT Jan              ASTANA PRO TEAM       14h 25’ 41”         02’ 33”

56           NEILANDS Krists              ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 25’ 54”         02’ 46”

57           MØRKØV Michael           QUICK-STEP FLOORS     14h 25’ 54”         02’ 46”

58           PUCCIO Salvatore           TEAM SKY           14h 26’ 04”         02’ 56”

59           CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS     14h 26’ 08”         03’ 00”

60           GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA             14h 26’ 09”         03’ 01”

61           MOHORIC Matej             BAHRAIN - MERIDA        14h 26’ 11”         03’ 03”

62           CHEREL Mikael  AG2R LA MONDIALE      14h 26’ 14”         03’ 06”

63           HANSEN Adam James   LOTTO SOUDAL                14h 26’ 47”         03’ 39”

64           DUPONT Hubert              AG2R LA MONDIALE      14h 26’ 48”         03’ 40”

65           VAN DER SANDE Tosh   LOTTO SOUDAL                14h 26’ 49”         03’ 41”

66           ATAPUMA Jhon Darwin               UAE TEAM EMIRATES    14h 27’ 00”         03’ 52”

67           DENZ Nico          AG2R LA MONDIALE      14h 27’ 04”         03’ 56”

68           STYBAR Zdenek               QUICK-STEP FLOORS     14h 27’ 08”         04’ 00”

69           VENTURINI Clement      AG2R LA MONDIALE      14h 27’ 12”         04’ 04”

70           VISCONTI Giovanni        BAHRAIN - MERIDA        14h 27’ 13”         04’ 05”

71           REICHENBACH Sébastien             GROUPAMA - FDJ           14h 27’ 18”         04’ 10”

72           KING Benjamin                TEAM DIMENSION DATA             14h 27’ 38”         04’ 30”

73           LADAGNOUS Matthieu                GROUPAMA - FDJ           14h 27’ 45”         04’ 37”

74           BAK YTTING Lars              LOTTO SOUDAL                14h 27’ 48”         04’ 40”

75           DOMBROWSKI Joseph Lloyd      TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 27’ 54”         04’ 46”

76           JANSE VAN RENSBURG Jacques W         TEAM DIMENSION DATA             14h 27’ 59”         04’ 51”

77           MORI Manuele                UAE TEAM EMIRATES    14h 28’ 00”         04’ 52”

78           BELLETTI Manuel             ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 28’ 06”         04’ 58”

79           HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 28’ 22”         05’ 14”

80           BOUWMAN Koen           TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 28’ 41”         05’ 33”

81           BENEDETTI Cesare          BORA - HANSGROHE     14h 28’ 52”         05’ 44”

82           HAIG Jack           MITCHELTON - SCOTT   14h 28’ 53”         05’ 45”

83           QUINTANA Dayer           MOVISTAR TEAM            14h 28’ 57”         05’ 49”

84           VENDRAME Andrea       ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 29’ 10”         06’ 02”

85           BOIVIN Guillaume          ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 29’ 17”         06’ 09”

86           SENNI Manuel  BARDIANI CSF   14h 29’ 22”         06’ 14”

87           ARMEE Sander LOTTO SOUDAL                14h 29’ 24”         06’ 16”

88           GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 29’ 32”         06’ 24”

89           VERVAEKE Louis              TEAM SUNWEB                14h 29’ 33”         06’ 25”

90           MARCATO Marco            UAE TEAM EMIRATES    14h 29’ 51”         06’ 43”

91           BERHANE Natnael           TEAM DIMENSION DATA             14h 30’ 01”         06’ 53”

92           TONELLI Alessandro       BARDIANI CSF   14h 30’ 04”         06’ 56”

93           MORABITO Steve           GROUPAMA - FDJ           14h 30’ 10”         07’ 02”

94           ROUX Anthony GROUPAMA - FDJ           14h 30’ 15”         07’ 07”

95           MARTIN Tony   TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 30’ 16”         07’ 08”

96           PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 30’ 21”         07’ 13”

97           CAVAGNA Rémi              QUICK-STEP FLOORS     14h 30’ 21”         07’ 13”

98           ANDREETTA Simone      BARDIANI CSF   14h 30’ 36”         07’ 28”

99           DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY           14h 30’ 41”         07’ 33”

100         HAGA Chad        TEAM SUNWEB                14h 30’ 43”         07’ 35”

101         ROY Jérémy       GROUPAMA - FDJ           14h 30’ 44”         07’ 36”

102         MODOLO Sacha               TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 30’ 46”         07’ 38”

103         SBARAGLI Kristian           ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 30’ 46”         07’ 38”

104         SENECHAL Florian           QUICK-STEP FLOORS     14h 30’ 48”         07’ 40”

105         BALLERINI Davide           ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 31’ 02”         07’ 54”

106         CARTHY Hugh John         TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 31’ 07”         07’ 59”

107         CICCONE Giulio                BARDIANI CSF   14h 31’ 08”         08’ 00”

108         ELISSONDE Kenny           TEAM SKY           14h 31’ 11”         08’ 03”

109         BEWLEY Sam      MITCHELTON - SCOTT   14h 31’ 13”         08’ 05”

110         LAENGEN Vegard Stake               UAE TEAM EMIRATES    14h 31’ 16”         08’ 08”

111         ROELANDTS Jurgen        BMC RACING TEAM       14h 31’ 22”         08’ 14”

112         VIVIANI Elia       QUICK-STEP FLOORS     14h 31’ 33”         08’ 25”

113         PLANCKAERT Baptiste   TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 31’ 49”         08’ 41”

114         DIDIER Laurent TREK - SEGAFREDO         14h 31’ 50”         08’ 42”

115         DE MARCHI Alessandro                BMC RACING TEAM       14h 31’ 54”         08’ 46”

116         DEMPSTER Zakkari          ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 32’ 21”         09’ 13”

117         SAGIV Guy         ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 32’ 23”         09’ 15”

118         VAN POPPEL Boy            TREK - SEGAFREDO         14h 32’ 24”         09’ 16”

119         ANTON HERNANDEZ Igor            TEAM DIMENSION DATA             14h 32’ 32”         09’ 24”

120         VAN EMDEN Jos              TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 32’ 36”         09’ 28”

121         DOCKER Mitchell             TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 32’ 38”         09’ 30”

122         FERNANDEZ Ruben        MOVISTAR TEAM            14h 32’ 43”         09’ 35”

123         ZEITS Andrey     ASTANA PRO TEAM       14h 32’ 43”         09’ 35”

124         VAN POPPEL Danny       TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 32’ 48”         09’ 40”

125         BONNET William              GROUPAMA - FDJ           14h 32’ 55”         09’ 47”

126         VAN HOECKE Gijs            TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 32’ 58”         09’ 50”

127         CAMPENAERTS Victor   LOTTO SOUDAL                14h 33’ 01”         09’ 53”

128         MAESTRI Mirco                BARDIANI CSF   14h 33’ 15”         10’ 07”

129         VENTER Jaco      TEAM DIMENSION DATA             14h 33’ 20”         10’ 12”

130         SEPULVEDA Eduardo     MOVISTAR TEAM            14h 33’ 31”         10’ 23”

131         DRUCKER Jean-Pierre   BMC RACING TEAM       14h 33’ 32”         10’ 24”

132         VENTOSO ALBERDI Francisco Jo               BMC RACING TEAM       14h 33’ 32”         10’ 24”

133         MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 33’ 45”         10’ 37”

134         ZARDINI Edoardo            WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 33’ 49”         10’ 41”

135         VAN ASBROECK Tom     TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 34’ 04”         10’ 56”

136         PEDRERO Antonio           MOVISTAR TEAM            14h 34’ 33”         11’ 25”

137         NIV Guy              ISRAEL CYCLING ACADEMY         14h 34’ 37”         11’ 29”

138         LINDEMAN Bert-Jan      TEAM LOTTO NL - JUMBO           14h 34’ 40”         11’ 32”

139         MULLEN Ryan   TREK - SEGAFREDO         14h 34’ 54”         11’ 46”

140         JUUL JENSEN Christopher           MITCHELTON - SCOTT   14h 35’ 02”         11’ 54”

141         DEBUSSCHERE Jens        LOTTO SOUDAL                14h 35’ 05”         11’ 57”

142         KUZNETSOV Viacheslav               TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 35’ 11”         12’ 03”

143         SABATINI Fabio                QUICK-STEP FLOORS     14h 35’ 13”         12’ 05”

144         KIRYIENKA Vasil               TEAM SKY           14h 35’ 18”         12’ 10”

145         KNEES Christian               TEAM SKY           14h 35’ 34”         12’ 26”

146         IRIZAR ARAMBURU Markel        TREK - SEGAFREDO         14h 35’ 38”         12’ 30”

147         BONIFAZIO Niccolò        BAHRAIN - MERIDA        14h 35’ 47”         12’ 39”

148         FRANKINY Kilian              BMC RACING TEAM       14h 35’ 48”         12’ 40”

149         FRISON Frederik              LOTTO SOUDAL                14h 35’ 50”         12’ 42”

150         NIBALI Antonio                BAHRAIN - MERIDA        14h 35’ 55”         12’ 47”

151         TUFT Svein         MITCHELTON - SCOTT   14h 36’ 13”         13’ 05”

152         LUTSENKO Alexey          ASTANA PRO TEAM       14h 36’ 14”         13’ 06”

153         SCHILLINGER Andreas   BORA - HANSGROHE     14h 36’ 17”         13’ 09”

154         FRAPPORTI Marco          ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC        14h 36’ 18”         13’ 10”

155         BELKOV Maxim                TEAM KATUSHA ALPECIN            14h 36’ 20”         13’ 12”

156         VLIEGEN Loïc     BMC RACING TEAM       14h 36’ 23”         13’ 15”

157         SCULLY Tom       TEAM EF EDUCATION FIRST       14h 36’ 26”         13’ 18”

158         VILLELLA Davide              ASTANA PRO TEAM       14h 37’ 26”         14’ 18”

159         NOVAK Domen                BAHRAIN - MERIDA        14h 38’ 52”         15’ 44”

160         HOFSTEDE Lennard        TEAM SUNWEB                14h 40’ 12”         17’ 04”

161         EG Niklas             TREK - SEGAFREDO         14h 40’ 17”         17’ 09”

162         PEDERSEN Mads              TREK - SEGAFREDO         14h 40’ 21”         17’ 13”

163         COLEDAN Marco             WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 40’ 23”         17’ 15”

164         JAUREGUI Quentin        AG2R LA MONDIALE      14h 40’ 28”         17’ 20”

165         SIMION Paolo   BARDIANI CSF   14h 40’ 46”         17’ 38”

166         MARECZKO Jakub           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 40’ 48”         17’ 40”

167         CURVERS Roy    TEAM SUNWEB                14h 40’ 53”         17’ 45”

168         ZHUPA Eugert   WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 40’ 59”         17’ 51”

169         BERTAZZO Liam                WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 41’ 21”         18’ 13”

170         BARBIN Enrico  BARDIANI CSF   14h 41’ 26”         18’ 18”

171         SELIG Rudiger   BORA - HANSGROHE     14h 41’ 54”         18’ 46”

172         HAMILTON Christopher               TEAM SUNWEB                14h 42’ 10”         19’ 02”

173         TURRIN Alex      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 42’ 16”         19’ 08”

174         FONZI Giuseppe              WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA              14h 48’ 13”         25’ 05”


blog comments powered by Disqus