Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6199 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Joe Martin Femenina: Diana Carolina Peñuela ganó primera etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diana Carolina Peñuela vencedora de primera etapa de Joe Martín Diana Carolina Peñuela vencedora de primera etapa de Joe Martín

La colombiana Diana Carolina Peñuela (UnitedHealthcare Pro Cycling Womens Team) fue la vencedora este jueves de la primera etapa de la Joe Martin Femenina de los Estados Unidos. La jornada se disputó entre Fayetteville y Mount Sequoyah sobre 109,4 kilómetros.

Diana Peñuela oriunda de Manizales, Caldas y de 31 años de esta manera regresa victoriosa al plano internacional y defendiendo los colores de la escuadra norteamericana tras permanecer por varios días en Colombia donde participó en la Clásica a Zarzal en la que obtuvo el título.

Ahora la caldense comenzó la temporada a nivel internacional saboreando una importante victoria en la Joe Martín donde norteamericana Jennifer Luebke (Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team) fue segunda y la australiana Peta Mullens (Hagens Berman / Supermint Pro Cycling Team) fue tercera.

Este viernes se llevará a cabo la segunda etapa con salida y llegada en Fayetteville sobre 102.4 kilómetros.

Resultados   

Etapa 1

1             Diana Penuela (Unitedhealthcare Women)      2:54:30

2             Jennifer Luebke (Hagens Berman-Supermint)  0:00:02

3             Edwige Pitel (Wolfpack p/b Hyperthreads)         0:00:04

4             Katharine Hall (Unitedhealthcare Women)         0:00:11

5             Sara Bergen (Rally Cycling)          0:00:14

6             Christie Tracy (Amy D Foundation)         0:00:16

7             Katie Kantzes (Wolfpack p/b Hyperthreads)                      

8             Shayna Powless (Twenty20 Pro Cycling)                              

9             Leah Thomas (Unitedhealthcare Women)          0:00:18

10           Carolyn Defoore (Wolfpack p/b Hyperthreads)                                

11           Catherine Ouellette (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)                   

12           Emily Newsom (Team Tibco-Silicon Valley Bank)              0:00:23

13           Elizabeth Banks (Unitedhealthcare Women)     0:00:33

14           Deborah Paine (Feed Hungry Kids Project)         0:00:40

15           Debbie Milne (Papa John's Racing p/b Trek)      0:00:42

16           Whitney Allison (Hagens Berman-Supermint)   0:00:46

17           Leigh Ganzar (Wolfpack p/b Hyperthreads)                       

18           Chloe Dygert (Twenty20 Pro Cycling)     0:00:49

19           Stefanie Sydlik (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)              0:00:51

20           Marie Soliel Blais (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)                          

21           Kathryn Buss (Team Tibco-Silicon Valley Bank)  0:00:54

22           Rachel Langdon (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)          0:00:59

23           Beth Ann Orton (Amy D Foundation)    0:01:05

24           Natalie Smith (Wolfpack p/b Hyperthreads)      0:01:10

25           Courteney Lowe (Feed Hungry Kids Project)                     

26           Jennifer Valente (Twenty20 Pro Cycling)                             

27           Laura Jorgensen (Feed Hungry Kids Project)                      

28           Daphne Karagianis (The Meteor-Intelligentsia)                0:01:35

29           Starla Teddergreen (Hagens Berman-Supermint)           0:01:38

30           Anna Gabrielle Traxler (Team Tibco-Silicon Valley Bank)              0:01:49

31           Nicolle Bruderer Cofio (Team Tibco-Silicon Valley Bank)                               

32           Emma Swartz (Amy D Foundation)         0:01:53

33           Heidi Franz (Rally Cycling)            0:02:20

34           Lauretta Hanson (Unitedhealthcare Women)                   

35           Nicole Pressprich (The Meteor-Intelligentsia)                   

36           Jessica Bonilla Escapite (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)    0:02:22

37           Scotti Lechuga (Twenty20 Pro Cycling)                  

38           Katherine Maine (Rally Cycling)                0:02:31

39           Lily Williams (Hagens Berman-Supermint)           0:02:44

40           Erica Allar (Rally Cycling)                               

41           Harriet Owen (The Meteor-Intelligentsia)          0:02:50

42           Jennifer Tetrick (Team Tibco-Silicon Valley Bank)            0:03:29

43           Kristen Arnold (The Meteor-Intelligentsia)         0:07:03

44           Flora Yan (Papa John's Racing p/b Trek)                               

45           Carlyn Jackson (Orion Racing p/b Borah Teamwear)       0:07:05

46           Annika Teschke (Orion Racing p/b Borah Teamwear)    0:07:11

47           Masha Schneider (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)         0:07:13

48           Yusseli Mendivil Soto (Iscorp p/b Progress Software)    0:07:20

49           Jessie Hodges (Iscorp p/b Progress Software)                  

50           Lori Nedescu (Welland Racing) 0:07:31

51           Laura Van Gilder (Feed Hungry Kids Project)     0:07:33

52           Caroline Baur (Iscorp p/b Progress Software)    0:07:38

53           Hannah Shell (Papa John's Racing p/b Trek)       0:07:41

54           Catherine Culkin (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)          0:07:47

55           Jessica Mundy (The Meteor-Intelligentsia)        0:08:00

56           Lauren Hall (Unitedhealthcare Women)              0:08:03

57           Summer Moak (Rally Cycling)    0:08:10

58           Madison Kelly (Papa John's Racing p/b Trek)     0:08:20

59           Samantha Bosco (Amy D Foundation)   0:08:25

60           Emily Jordan (Orion Racing p/b Borah Teamwear)                           

61           Peta Mullens (Hagens Berman-Supermint)                        

62           Julie Kuliecza (Hagens Berman-Supermint)                        

63           Briana Clark (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)                  

64           Emily Flynn (The Meteor-Intelligentsia)               0:08:46

65           Allison Shroeder (Welland Racing)          0:08:55

66           Emily Spence (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)               0:08:57

67           Josie Talbot (Iscorp p/b Progress Software)                       

68           Samantha Schneider (Iscorp p/b Progress Software)                     

69           Allison Arensman (Feed Hungry Kids Project)   0:09:03

70           Sofia Arreola Navarro (Twenty20 Pro Cycling)   0:09:18

71           Kendall Ryan (Team Tibco-Silicon Valley Bank)                  

72           Caroline Poole (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)            0:09:20

73           Emily Rodger (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)               0:09:27

74           Carol Seipp (Orion Racing p/b Borah Teamwear)             0:09:35

75           Megan Heath (Rally Cycling)      0:09:49

76           Jennifer Hale (Orion Racing p/b Borah Teamwear)         0:13:35

77           Tabitha Sherwood (Amy D Foundation)               0:14:19

78           Esther Meisels (Amy D Foundation)                       

79           Olivia Baril (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)             0:18:21

80           Sarah Guilbert (Welland Racing)              0:18:38

81           Gabrielle Russell (Orion Racing p/b Borah Teamwear)   0:19:05

82           Grace Chappell (Wolfpack p/b Hyperthreads)   0:19:51

83           Danielle Morshead (Twenty20 Pro Cycling)        0:21:29

84           Kimberly Pettit (Papa John's Racing p/b Trek)   0:22:19

85           Ashley Weaver (Papa John's Racing p/b Trek)   0:24:55

86           Alex Christofalos (Amy D Foundation)  0:25:41

87           Jennah Dunham (Welland Racing)          0:28:07

88           Shawn Morelli (Unitedhealthcare Women)        0:32:29

89           Sheri Rothe (Wolfpack p/b Hyperthreads)          0:36:12

90           Jennifer Wakeman (Welland Racing)     0:37:25

91           Kathy Dufour (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)       0:47:30

92           Dana Gilligan (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)                        

DNF       Maggie Coles Lyster (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)                         

DNF       Alijah Beatty (Orion Racing p/b Borah Teamwear)

Clasificación General Individual            

1             Diana Penuela (Unitedhealthcare Women)      2:54:20

2             Jennifer Luebke (Hagens Berman-Supermint)  0:00:06

3             Edwige Pitel (Wolfpack p/b Hyperthreads)         0:00:10

4             Katharine Hall (Unitedhealthcare Women)         0:00:21

5             Sara Bergen (Rally Cycling)          0:00:24

6             Christie Tracy (Amy D Foundation)         0:00:26

7             Katie Kantzes (Wolfpack p/b Hyperthreads)                      

8             Shayna Powless (Twenty20 Pro Cycling)                              

9             Leah Thomas (Unitedhealthcare Women)          0:00:28

10           Carolyn Defoore (Wolfpack p/b Hyperthreads)                                

11           Catherine Ouellette (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)                   

12           Emily Newsom (Team Tibco-Silicon Valley Bank)              0:00:33

13           Elizabeth Banks (Unitedhealthcare Women)     0:00:43

14           Deborah Paine (Feed Hungry Kids Project)         0:00:50

15           Debbie Milne (Papa John's Racing p/b Trek)      0:00:52

16           Whitney Allison (Hagens Berman-Supermint)   0:00:56

17           Leigh Ganzar (Wolfpack p/b Hyperthreads)                       

18           Chloe Dygert (Twenty20 Pro Cycling)     0:00:59

19           Stefanie Sydlik (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)              0:01:01

20           Marie Soliel Blais (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)                          

21           Kathryn Buss (Team Tibco-Silicon Valley Bank)  0:01:04

22           Rachel Langdon (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)          0:01:09

23           Beth Ann Orton (Amy D Foundation)    0:01:15

24           Natalie Smith (Wolfpack p/b Hyperthreads)      0:01:20

25           Courteney Lowe (Feed Hungry Kids Project)                     

26           Jennifer Valente (Twenty20 Pro Cycling)                             

27           Laura Jorgensen (Feed Hungry Kids Project)                      

28           Daphne Karagianis (The Meteor-Intelligentsia)                0:01:45

29           Starla Teddergreen (Hagens Berman-Supermint)           0:01:48

30           Anna Gabrielle Traxler (Team Tibco-Silicon Valley Bank)              0:01:59

31           Nicolle Bruderer Cofio (Team Tibco-Silicon Valley Bank)                               

32           Emma Swartz (Amy D Foundation)         0:02:03

33           Nicole Pressprich (The Meteor-Intelligentsia)   0:02:29

34           Heidi Franz (Rally Cycling)            0:02:30

35           Lauretta Hanson (Unitedhealthcare Women)                   

36           Jessica Bonilla Escapite (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)    0:02:32

37           Scotti Lechuga (Twenty20 Pro Cycling)                  

38           Katherine Maine (Rally Cycling)                0:02:41

39           Lily Williams (Hagens Berman-Supermint)           0:02:54

40           Erica Allar (Rally Cycling)                               

41           Harriet Owen (The Meteor-Intelligentsia)          0:02:58

42           Jennifer Tetrick (Team Tibco-Silicon Valley Bank)            0:03:39

43           Kristen Arnold (The Meteor-Intelligentsia)         0:07:13

44           Flora Yan (Papa John's Racing p/b Trek)                               

45           Carlyn Jackson (Orion Racing p/b Borah Teamwear)       0:07:15

46           Annika Teschke (Orion Racing p/b Borah Teamwear)    0:07:21

47           Masha Schneider (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)         0:07:23

48           Yusseli Mendivil Soto (Iscorp p/b Progress Software)    0:07:30

49           Jessie Hodges (Iscorp p/b Progress Software)                  

50           Lori Nedescu (Welland Racing) 0:07:41

51           Laura Van Gilder (Feed Hungry Kids Project)     0:07:43

52           Caroline Baur (Iscorp p/b Progress Software)    0:07:48

53           Hannah Shell (Papa John's Racing p/b Trek)       0:07:51

54           Catherine Culkin (QCW Breakaway p/b JL Velo Felt Bikes)          0:07:57

55           Jessica Mundy (The Meteor-Intelligentsia)        0:08:10

56           Lauren Hall (Unitedhealthcare Women)              0:08:13

57           Summer Moak (Rally Cycling)    0:08:20

58           Madison Kelly (Papa John's Racing p/b Trek)     0:08:27

59           Samantha Bosco (Amy D Foundation)   0:08:35

60           Emily Jordan (Orion Racing p/b Borah Teamwear)                           

61           Peta Mullens (Hagens Berman-Supermint)                        

62           Julie Kuliecza (Hagens Berman-Supermint)                        

63           Briana Clark (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)                  

64           Emily Flynn (The Meteor-Intelligentsia)               0:08:56

65           Allison Shroeder (Welland Racing)          0:09:05

66           Emily Spence (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)               0:09:07

67           Josie Talbot (Iscorp p/b Progress Software)                       

68           Samantha Schneider (Iscorp p/b Progress Software)                     

69           Allison Arensman (Feed Hungry Kids Project)   0:09:13

70           Sofia Arreola Navarro (Twenty20 Pro Cycling)   0:09:28

71           Kendall Ryan (Team Tibco-Silicon Valley Bank)                  

72           Caroline Poole (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)            0:09:30

73           Emily Rodger (Gray Goat Mobile-Bullseye Total Media)               0:09:37

74           Carol Seipp (Orion Racing p/b Borah Teamwear)             0:09:45

75           Megan Heath (Rally Cycling)      0:09:59

76           Jennifer Hale (Orion Racing p/b Borah Teamwear)         0:13:45

77           Tabitha Sherwood (Amy D Foundation)               0:14:29

78           Esther Meisels (Amy D Foundation)                       

79           Olivia Baril (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)             0:18:31

80           Sarah Guilbert (Welland Racing)              0:18:48

81           Gabrielle Russell (Orion Racing p/b Borah Teamwear)   0:19:15

82           Grace Chappell (Wolfpack p/b Hyperthreads)   0:20:01

83           Danielle Morshead (Twenty20 Pro Cycling)        0:21:39

84           Kimberly Pettit (Papa John's Racing p/b Trek)   0:22:29

85           Ashley Weaver (Papa John's Racing p/b Trek)   0:25:05

86           Alex Christofalos (Amy D Foundation)  0:25:51

87           Jennah Dunham (Welland Racing)          0:28:17

88           Shawn Morelli (Unitedhealthcare Women)        0:32:39

89           Sheri Rothe (Wolfpack p/b Hyperthreads)          0:36:22

90           Jennifer Wakeman (Welland Racing)     0:37:35

91           Kathy Dufour (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)       0:47:40

92           Dana Gilligan (Macogep-Argon18-Girondins De Bordeaux -Mazda)                        

Clasificación puntos

1             Diana Penuela (Unitedhealthcare Women)      15           pts

2             Jennifer Luebke (Hagens Berman-Supermint)  12          

3             Edwige Pitel (Wolfpack p/b Hyperthreads)         10          

4             Katharine Hall (Unitedhealthcare Women)         7            

5             Sara Bergen (Rally Cycling)          6            

6             Madison Kelly (Papa John's Racing p/b Trek)     5            

7             Christie Tracy (Amy D Foundation)         5            

8             Katie Kantzes (Wolfpack p/b Hyperthreads)      4            

9             Shayna Powless (Twenty20 Pro Cycling)              3            

10           Harriet Owen (The Meteor-Intelligentsia)          3            

11           Leah Thomas (Unitedhealthcare Women)          2            

12           Carolyn Defoore (Wolfpack p/b Hyperthreads)                1            

13           Nicole Pressprich (The Meteor-Intelligentsia)   1            


blog comments powered by Disqus