Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1776 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica Primavera de Amorebieta: Carlos Betancur y Winner Anacona acompañan a Alejandro Valverde

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alejandro Valverde uno de los candidatos a la victoriaAlejandro Valverde uno de los candidatos a la victoria

La 64ª edición de la Clásica Primavera de Amorebieta en España será una de las nuevas citas para los colombianos, carrera de un día a disputarse este domingo con salida y llegada en Amorebieta sobre 171.5 kilómetros.

Colombia tendrá en línea de partida a algunos de los integrantes del Manzana Postobón, equipo que sigue sumando éxitos en su periplo por Europa. La escuadra rosa ha inscrito a Jordán Parra, Juan Sebastián Molano, Juan Felipe Osorio, segundo en la montaña en el Circuito Sarthe de Francia, Wilmar Paredes, mejor joven en la misma carrera, Sergio Andrés Higuita, Bernardo Suaza, quienes estarán acompañados por el portugués Ricardo Vilela.

Igualmente aparecen inscritos Winner Anacona y Carlos Betancur del Movistar, quienes estuvieron en la Vuelta al País Vasco que culminó este sábado. Además aparece inscrito el exciclomontañista Wilson Estiben Peña (Polartec-Kometa). Alejandro Valverde (Movistar) será otro de los presentes.

Los últimos ganadores  han sido Gorka Izaguirre en 2017, Giovanni Visconti en 2012-2016, José Herrada en 2015, Pello Bilbao en 2014, Rui Costa en 2013, Jonathan Hilvert en 2011, Samuel Sánchez en 2010, Alejandro Valverde en 2009 y Damiano Cunego en 2008, entre otros.

Inscritos

MOVISTAR TEAM ESP

1 AMADOR, Andrey CRC

2 ANACONA, Winner Andrew COL

3 BETANCUR, Carlos COL

4 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP

5 FERNANDEZ, Ruben ESP

6 VALLS FERRI, Rafael ESP

7 VALVERDE, Alejandro ESP

D.D. JAIMERENA LAURNAGARAY, Jose Luis

BURGOS - BH ESP

11 RUBIO HERNANDEZ, Diego ESP

12 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP

13 MITRI, James GBR

14 ROBREDO CRESPO, Alvaro ESP

15 MAMYKIN, Matvey RUS

16 CUBERO GALVEZ, Jorge ESP

17 MERINO KORTAZAR, Igor ESP

D.D. CABEDO CARDA, Jose

CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP

21 CELANO, Danilo ITA

22 SCHULTZ, Nicholas AUS

23 FERRARI BARCELO, Fabricio URU

24 REIS, Rafael POR

25 SILVA, Joaquim POR

26 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP

27 BENITO DIEZ, Miguel Angel ESP

D.D. GOIKOETXEA URREAGA, Eugenio

EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP

31 BARRENETXEA URIARTE, Ander ESP

32 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP

33 PRADES REVERTER, Eduard ESP

34 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP

35 TXOPERENA MATXIKOTE, Beñat ESP

36 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP

37 UDONDO SANTAMARIA, Gotzon ESP

D.D. PEREZ MORENO, Ruben

MANZANA POSTOBON TEAM COL

41 PARRA ARIAS, Jordan Arley COL

42 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastian COL

43 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL

44 PAREDES ZAPATA, Wilmar Andres COL

45 HIGUITA GARCIA, Sergio Andres COL

46 SUAZA ARANGO, Bernardo Albeiro COL

47 VILELA, Ricardo POR

D.D. SALDARRIAGA GAVIRIA, Luis Fernando

TEAM EUSKADI ESP

51 FERNANDEZ AYARZAGUENA, Egoitz ESP

52 GARCIA, Ricardo ESP

53 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio ESP

54 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan Antonio ESP

55 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP

56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, Ibai ESP

57 MARTIN SANZ, Gotzon ESP

D.D. AZANZA SOTO, Jorge

POLARTEC KOMETA ESP

61 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP

62 PEÑA MOLANO, Wilson Estiben COL

63 CANTON SERRANO, Isaac ESP

64 HABTOM TEKLE, Awet ERI

65 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP

66 CAMACHO DEL FRESNO, Juan ESP

67 INKELAAR, Kevin NED

D.D. HERNANDEZ BLAZQUEZ, Jesus

DARE GAVIOTA SRB

71 GONZALEZ BAEZA, Hector ESP

72 KOCH, Leon NED

73 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP

74 ORSET, Jonas NOR

75 EIKELAND, Odin Foldvik NOR

76 BEGANOVIC, Ernad SRB

77

D.D. ORTUNO ROMERO, José Antonio

JAVA PARTIZAN SRB        

81 TIGRINE, Mehdi BEL

82 KEUSER, Andreas GER

83 FORD, Martin GBR

84 KASTRANTAS, Charalampos GRE

85 SCHILS, Dominic GBR

86 JOVANOVIC, Nebojsa SRB

87 RUGG, Timothy USA

D.D. DELACOURT, Anthony

LOKOSPHINX RUS

91 SOKOLOV, Dmitrii RUS

92 SAMOLENKOV, Artem RUS

93 STRAKHOV, Dmitrii RUS

94 EVTUSHENKO, Alexander RUS

95 STASH, Mamyr RUS

96 SVESHNIKOV, Kirill RUS

97 VDOVIN, Alexander RUS

D.D. KUZNETSOV, Alexander

MASSI - KUWAIT TEAM KUW

101 CASENY CATALA, Ruben ESP

102 MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA, Oskar ESP

103 FERRER, Jorge ESP

104 REDONDO, Hilari ESP

105 PETROVSKI, Andrezj MAC

106 TANIS, Quentin FRA

107 MOSLIM, Ali KWT

D.D. SCHUDDINCK, Luc

RALLY CYCLING USA

111 ANDERSON, Ryan CAN

112 CARPENTER, Robin USA

113 ELLSAY, Nigel CAN

114 JOYCE, Colin USA

115 MAGNER, Tyler USA

116 MCNULTY, Brandon USA

117 ORONTE, Emerson USA

D.D. MCCARTY, Jonathan

VIB SPORTS BRN

121 VALIENTE BONAFE, Eric ESP

122 REGUERO CORRAL, Gabriel ESP

123 AL RIKABI, Ali Abdul IRQ

124 COSTA SORIA, Axel ARG

125 NOUISRI, Ali TUN

126 AYACHI, Seif Eddine ALG

127 AL RIKABI, Ali Abdul IRQ

D.D. KOHLVELTER, Pascal

W52/FC PORTO POR      

131 VINHAS, Rui POR

132 FONTE, César POR

133 FERREIRA, José POR

134 CARVALHO, António POR

135 RODRIGUES, Joao POR

136 FREITAS, Daniel POR

137 SANCHEZ REBOLLIDO, Angel Lorenzo ESP.      

  


blog comments powered by Disqus