Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1699 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Circuit Cycliste Sarthe: Wilmar Paredes se llevó título de los jóvenes y décimo en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

   Wilmar Paredes se quedó con el título de los jóvenes del Circuit SartheWilmar Paredes se quedó con el título de los jóvenes del Circuit Sarthe

Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) se quedó este viernes con el título de mejor joven del Circuit Cycliste Sarthe, donde el británico Daniel MClay (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) se impuso en la última etapa y el francés Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert) subió al podio a reclamar el trofeo de campeón.

La jornada se disputó entre Brûlon y Sablé sobre 183.9 kilómetros, siendo Daniel MClay más rápido que Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) y Marc Sarreau (Groupama – FDJ), segundo y tercero respectivamente. Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) fue noveno con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general Wilmar Paredes terminó décimo a 33 segundos.

Juan Felipe Osorio culminó en el segundo lugar de la modalidad de los escaladores con 27 puntos. En la clasificación por equipos Manzana Postobón terminó séptimo. La escuadra colombiana sigue su periplo por Europa donde estará en otras carreras en los próximos días.

Resultado

Etapa 4

1          Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    4:30:44

2          Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:00

3          Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00

4          Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:00:00

5          Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:00:00

6          Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:00

7          Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo        0:00:00

8          Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:00:00

9          Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:00

10        Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:00

11        Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:00:00

12        Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:00

13        Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo        0:00:00

14        Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:00:00

15        Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert   0:00:00

16        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

17        Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:00:00

18        Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

19        Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:00

20        Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:00

21        Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ  0:00:00

22        Thomas Boudat (Fra) Direct Energie            0:00:00

23        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:00

24        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:00:00

25        Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

26        Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:00

27        Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:00

28        Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert      0:00:00

29        Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:00

30        Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          0:00:00

31        Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:00:00

32        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:00

33        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:00:00

34        Angelo Tulik (Fra) Direct Energie      0:00:00

35        Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:00

36        Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:00:00

37        Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias            0:00:00

38        Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:00

39        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ     0:00:00

40        Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert           0:00:00

41        Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:00

42        Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:00:00

43        Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:00

44        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:00

45        Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:00:00

46        Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:00

47        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:00

48        Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:00:00

49        Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:00

50        Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

51        Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

52        Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:00:00

53        Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:00

54        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:00:00

55        Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00

56        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:00

57        Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:00

58        François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:00

59        Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo          0:00:00

60        Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:00:00

61        Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          0:00:00

62        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:00

63        Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo          0:00:08

64        Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:08

65        Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:00:08

66        Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:08

67        William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:08

68        Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert      0:00:08

69        Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           0:00:08

70        Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:00:08

71        Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:00:08

72        Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie  0:00:08

73        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:12

74        Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:00:12

75        Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:00:12

76        Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:00:12

77        Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ      0:00:12

78        Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:00:16

79        Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ      0:00:16

80        Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:00:22

81        Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie  0:00:22

82        Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:29

83        Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo        0:00:37

84        Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team  0:01:13

85        Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie       0:01:13

86        Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:01:13

87        Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:01:59

88        Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:59

89        Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:02:22

DNF     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale          

DNF     Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo  

DNF     Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic          

DNF     Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic   

DNF     Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        

Clasificación General Individual

1          Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert      19:22:20

2          Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:16

3          Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic    0:00:24

4          Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:28

5          François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:29

6          Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec        0:00:30

7          Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:00:31

8          Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:32

9          Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo - Samsic   0:00:32

10        Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:33

11        Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ  0:00:33

12        Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise           0:00:33

13        Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:34

14        Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:34

15        Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie          0:00:34

16        Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:34

17        Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:00:34

18        Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM          0:00:34

19        Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:00:34

20        Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:00:34

21        Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:34

22        Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:34

23        Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team  0:00:40

24        Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:01:10

25        Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo          0:01:12

26        Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo          0:02:20

27        Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic          0:02:24

28        Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:48

29        Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic          0:03:09

30        Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo     0:03:12

31        Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits    0:04:25

32        Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias            0:04:33

33        Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team        0:05:00

34        Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:06:27

35        Sergei Shilov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:06:55

36        Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert           0:07:27

37        Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits          0:07:27

38        Javier Moreno Bazan (Esp) Delko - Marseille Provence KTM         0:07:27

39        Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert      0:07:35

40        Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec           0:07:35

41        Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama - FDJ     0:08:00

42        Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:57

43        Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie  0:09:29

44        Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ      0:10:00

45        Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec          0:10:19

46        Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:10:23

47        Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      0:10:27

48        Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:10:35

49        Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM        0:12:41

50        Thomas Boudat (Fra) Direct Energie            0:13:00

51        Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:13:52

52        Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie  0:14:18

53        Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:59

54        Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         0:16:17

55        Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:16:39

56        Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team  0:17:10

57        Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:17:12

58        Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ 0:17:54

59        Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale   0:18:08

60        Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise            0:18:10

61        Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:18:12

62        Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias          0:18:14

63        Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert   0:18:14

64        Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo - Samsic     0:18:14

65        Robbert De Greef (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:18:14

66        Angelo Tulik (Fra) Direct Energie      0:18:14

67        Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:18:22

68        Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:18:26

69        William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:18:30

70        Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo        0:19:15

71        Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo        0:20:14

72        Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:21:18

73        Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:21:25

74        Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:21:28

75        Jordan Arley Parra Arias (Col) Manzana - Postobon Team         0:21:29

76        Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo        0:22:10

77        Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie       0:22:35

78        Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:22:46

79        Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:23:23

80        Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo          0:27:59

81        Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:29:28

82        Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:29:51

83        Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team   0:31:58

84        Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic  0:34:18

85        Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama - FDJ      0:37:23

86        Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec            0:38:08

87        Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM    0:42:56

88        Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:50:47

89        Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale       0:54:36          

Clasificación General Montaña

Endstand Bergwertung

1       Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic  34 Puntos

2       Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         27

3       Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     20

4       Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     18

5       Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      16

6       Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        12

7       Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team    12

8       François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         8

9       Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   8

10     Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM         8

Clasificación General Jóvenes

1       Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana - Postobon Team    19:22:53

2       Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:01

3       Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:07

4       Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:02:36

5       Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM     0:05:54

6       Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ        0:09:27

7       Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:26

8       Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:16:06

9       Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:17:49

10     Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     0:20:52


 


blog comments powered by Disqus