Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2407 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Circuit Cycliste Sarthe: Wilmar Paredes recuperó camiseta de mejor joven y top 10 en general. Guillaume Martin gano hoy y líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wilmar Paredes otra vez al comando de la modalidad de los jóvenes (Foto Gilberto-Chocce)Wilmar Paredes otra vez al comando de la modalidad de los jóvenes (Foto Gilberto-Chocce)

El Colombiano Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) sigue destacándose en Circuit Cycliste Sarthe, que este jueves cumplió su tercera etapa donde el ‘escarabajo’ cruzó la línea de meta undécimo a 24 segundos de Guillaume Martin (Wanty - Groupe Gobert), quien  fue el vencedor en solitario y se vistió de líder.

En la etapa reina Además Wilmar Paredes recuperó la camiseta de mejor líder y en la clasificación general es décimo a 34 segundos. Juan Felipe  Osorio perdió el liderato de la modalidad de los escaladores en la que ahora es segundo 27 puntos. La jornada se disputó entre Abbaye Royale de l’Epau  y Pré-en-Pail-Saint-Samson sobre 199 kilómetros.

El Circuito de la Sarthe baja su telón este viernes con la disputa de su cuarta y última etapa entre Brûlon y Sablé sobre 183,9 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1                                                   MARTIN Guillaume          WANTY - GROUPE GOBERT

2                                                   MEURISSE Xandro            WANTY - GROUPE GOBERT

3                                                   VENDRAME Andrea         ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

4                                                   VENTURINI Clement        AG2R LA MONDIALE

5                                                   CALMEJANE Lilian           DIRECT ENERGIE

6                                                   PACHER Quentin  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

7                                                   DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT

8                                                   LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ

9                                                   ROLLAND Pierre  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

10                                                 FINETTO Mauro   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

11                                                 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres        MANZANA POSTOBON TEAM

12                                                 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALOISE

13                                                 SIMON Julien       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

14                                                 PICHON Laurent   TEAM FORTUNEO - SAMSIC

15                                                 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

16                                                 SPRENGERS Thomas        SPORT VLAANDEREN - BALOISE

17                                                 DELAPLACE Anthony        TEAM FORTUNEO - SAMSIC

18                                                 COMBAUD Romain         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

19                                                 JAUREGUI Quentin           AG2R LA MONDIALE

20                                                 BIDARD François  AG2R LA MONDIALE

21                                                 LE TURNIER Mathias       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

22                                                 JULES Justin          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

23                                                 HIGUITA GARCIA Sergio Andres            MANZANA POSTOBON TEAM

24                                                 VAN GESTEL Dries           SPORT VLAANDEREN - BALOISE

25                                                 BERNARD Julien   TREK - SEGAFREDO

26                                                 DILLIER Silvan      AG2R LA MONDIALE

27                                                 KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM - RUSVELO

28                                                 HARDY Romain    TEAM FORTUNEO - SAMSIC

29                                                 LIGTHART Pim      ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

30                                                 SAEZ BENITO Hector       EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

31                                                 MORTIER Julien   WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

32                                                 LAGUTIN Sergey   GAZPROM - RUSVELO

33                                                 ROSSETTO Stéphane        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

34                                                 DE ROSSI Lucas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

35                                                 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro      MANZANA POSTOBON TEAM

36                                                 SHILOV Sergei      GAZPROM - RUSVELO

37                                                 LUDVIGSSON Tobias        GROUPAMA - FDJ

38                                                 DOUBEY Fabien   WANTY - GROUPE GOBERT

39                                                 MINNAARD Marco          WANTY - GROUPE GOBERT

40                                                 REZA Kevin           VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

41                                                 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

42                                                 MORENO BAZAN Javier  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

43                                                 JARRIER Benoit    TEAM FORTUNEO - SAMSIC

44                                                 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

45                                                 NAULEAU Bryan   DIRECT ENERGIE

46                                                 CHETOUT Loic      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

47                                                 THOMAS Benjamin          GROUPAMA - FDJ

48                                                 FRAPPORTI Mattia           ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

49                                                 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

50                                                 WARNIER Antoine            WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

51                                                 ITURRIA SEGUROLA Mikel          EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

52                                                 GERARD Arnaud   TEAM FORTUNEO - SAMSIC

53                                                 LEVEAU Jérémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

54                                                 COSNEFROY Benoit         AG2R LA MONDIALE

55                                                 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE

56                                                 COUSIN Jerome   DIRECT ENERGIE

57                                                 DERUETTE Thomas          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

58                                                 SAMITIER SAMITIER Sergio         EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

59                                                 BOL Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM

60                                                 MEIJERS Jeroen    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

61                                                 CLARKE William   TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

62                                                 OWEN Logan        TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

63                                                 FRAME Alex         TREK - SEGAFREDO

64                                                 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe            MANZANA POSTOBON TEAM

65                                                 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

66                                                 MANZIN Lorrenzo            VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

67                                                 SARREAU Marc    GROUPAMA - FDJ

68                                                 HOELGAARD Daniel         GROUPAMA - FDJ

69                                                 VERWILST Aaron  SPORT VLAANDEREN - BALOISE

70                                                 FONSECA Armindo           TEAM FORTUNEO - SAMSIC

71                                                 NIZZOLO Giacomo           TREK - SEGAFREDO

72                                                 VALLEE Boris        WANTY - GROUPE GOBERT

73                                                 ABERASTURI IZAGA Jon   EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

74                                                 PARRA ARIAS Jordan Arley       MANZANA POSTOBON TEAM

75                                                 DE GREEF Robbert           ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

76                                                 BEPPU Fumiyuki   TREK - SEGAFREDO

77                                                 TRUSOV Nikolay   GAZPROM - RUSVELO

78                                                 ANIEL Gregory     TREK - SEGAFREDO

79                                                 NOPPE Christophe           SPORT VLAANDEREN - BALOISE

80                                                 DE WINTER Ludwig          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

81                                                 DUMOULIN Samuel         AG2R LA MONDIALE

82                                                 CARDONA TABARES Julian        TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

83                                                 SHALUNOV Evgeny          GAZPROM - RUSVELO

84                                                 QUEMENEUR Perrig        DIRECT ENERGIE

85                                                 MIHAYLOV Nikolay          DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

86                                                 TULIK Angelo        DIRECT ENERGIE

87                                                 MASSON Christophe        WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

88                                                 VAN GOMPEL Mathias    SPORT VLAANDEREN - BALOISE

89                                                 FOURNIER Marc  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

90                                                 ALAFACI Eugenio  TREK - SEGAFREDO

91                                                 MCLAY Daniel      TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

92                                                 MALUCELLI Matteo         ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

93                                                 WIPPERT Wouter ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

94                                                 BENFATTO Marco            ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

Clasificación General Individual

1                                                   MARTIN Guillaume          WANTY - GROUPE GOBERT

2                                                   MEURISSE Xandro            WANTY - GROUPE GOBERT

3                                                   JULES Justin          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

4                                                   COMBAUD Romain         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

5                                                   BIDARD François  AG2R LA MONDIALE

6                                                   VENDRAME Andrea         ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

7                                                   JAUREGUI Quentin           AG2R LA MONDIALE

8                                                   SPRENGERS Thomas        SPORT VLAANDEREN - BALOISE

9                                                   VENTURINI Clement        AG2R LA MONDIALE

10                                                 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres        MANZANA POSTOBON TEAM

11                                                 LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ

12                                                 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALOISE

13                                                 CALMEJANE Lilian           DIRECT ENERGIE

14                                                 SIMON Julien       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

15                                                 FINETTO Mauro   DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

16                                                 DELAPLACE Anthony        TEAM FORTUNEO - SAMSIC

17                                                 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT

18                                                 PICHON Laurent   TEAM FORTUNEO - SAMSIC

19                                                 RIESEBEEK Oscar ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

20                                                 ROLLAND Pierre  TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

21                                                 PACHER Quentin  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

22                                                 LE TURNIER Mathias       COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

23                                                 HIGUITA GARCIA Sergio Andres            MANZANA POSTOBON TEAM

24                                                 VAN GESTEL Dries           SPORT VLAANDEREN - BALOISE

25                                                 BERNARD Julien   TREK - SEGAFREDO

26                                                 HARDY Romain    TEAM FORTUNEO - SAMSIC

27                                                 DILLIER Silvan      AG2R LA MONDIALE

28                                                 KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM - RUSVELO

29                                                 LIGTHART Pim      ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

30                                                 MORTIER Julien   WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

31                                                 LAGUTIN Sergey   GAZPROM - RUSVELO

32                                                 ROSSETTO Stéphane        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

33                                                 SAEZ BENITO Hector       EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

34                                                 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro         MANZANA POSTOBON TEAM

35                                                 DE ROSSI Lucas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

36                                                 SHILOV Sergei      GAZPROM - RUSVELO

37                                                 MINNAARD Marco          WANTY - GROUPE GOBERT

38                                                 DOUBEY Fabien   WANTY - GROUPE GOBERT

39                                                 BONNAFOND Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

40                                                 JARRIER Benoit    TEAM FORTUNEO - SAMSIC

41                                                 BONUSI Raffaello ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

42                                                 MORENO BAZAN Javier  DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

43                                                 LUDVIGSSON Tobias        GROUPAMA - FDJ

44                                                 REZA Kevin           VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

45                                                 NAULEAU Bryan   DIRECT ENERGIE

46                                                 THOMAS Benjamin          GROUPAMA - FDJ

47                                                 FRAPPORTI Mattia           ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

48                                                 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

49                                                 WARNIER Antoine            WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

50                                                 GERARD Arnaud   TEAM FORTUNEO - SAMSIC

51                                                 LEVEAU Jérémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

52                                                 COSNEFROY Benoit         AG2R LA MONDIALE

53                                                 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE

54                                                 ITURRIA SEGUROLA Mikel          EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

55                                                 COUSIN Jerome   DIRECT ENERGIE

56                                                 MEIJERS Jeroen    ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

57                                                 BOL Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM

58                                                 SAMITIER SAMITIER Sergio         EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

59                                                 COQUARD Bryan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

60                                                 FRAME Alex         TREK - SEGAFREDO

61                                                 SARREAU Marc    GROUPAMA - FDJ

62                                                 NOPPE Christophe           SPORT VLAANDEREN - BALOISE

63                                                 CHETOUT Loic      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

64                                                 ABERASTURI IZAGA Jon   EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS

65                                                 VALLEE Boris        WANTY - GROUPE GOBERT

66                                                 FONSECA Armindo           TEAM FORTUNEO - SAMSIC

67                                                 VERWILST Aaron  SPORT VLAANDEREN - BALOISE

68                                                 DE GREEF Robbert           ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

69                                                 TRUSOV Nikolay   GAZPROM - RUSVELO

70                                                 TULIK Angelo        DIRECT ENERGIE

71                                                 DUMOULIN Samuel         AG2R LA MONDIALE

72                                                 CLARKE William   TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

73                                                 OWEN Logan        TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

74                                                 BEPPU Fumiyuki   TREK - SEGAFREDO

75                                                 NIZZOLO Giacomo           TREK - SEGAFREDO

76                                                 MCLAY Daniel      TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE

77                                                 WIPPERT Wouter ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ

78                                                 MALUCELLI Matteo         ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

79                                                 QUEMENEUR Perrig        DIRECT ENERGIE

80                                                 PARRA ARIAS Jordan Arley       MANZANA POSTOBON TEAM

81                                                 SHALUNOV Evgeny          GAZPROM - RUSVELO

82                                                 ANIEL Gregory     TREK - SEGAFREDO

83                                                 DERUETTE Thomas          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

84                                                 DE WINTER Ludwig          WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

85                                                 ALAFACI Eugenio  TREK - SEGAFREDO

86                                                 MANZIN Lorrenzo            VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

87                                                 VAN GOMPEL Mathias    SPORT VLAANDEREN - BALOISE

88                                                 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe            MANZANA POSTOBON TEAM

89                                                 MASSON Christophe        WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

90                                                 HOELGAARD Daniel         GROUPAMA - FDJ

91                                                 BENFATTO Marco            ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC

92                                                 MIHAYLOV Nikolay          DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

93                                                 FOURNIER Marc  VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

94                                                 CARDONA TABARES Julian        TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE


blog comments powered by Disqus