Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6498 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Scheldeprijs: Carlos Alzate se accidentó. Álvaro Hodeg por pinchazo no pudo disputar embalaje final (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Jakobsen el gran vencedor y otorga la victoria 24 al Quick este año (Foto-Quick-Step)Fabio Jakobsen el gran vencedor y otorga la victoria 24 al Quick este año (Foto-Quick-Step)

Este miércoles no fue el día para el ciclismo colombiano en la 106ª edición del  Scheldeprijs, carrera de un día disputada en Bélgica y que fue ganada por el holandés Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) y corrida entre Terneuzen y Schoten sobre 200.4 kilómetros.

Fueron unas de cal y otras arena para el equipo Quick-Step, que lo sigue ganando todo en lo que va de la temporada. El velocista monteriano Álvaro Hodeg, quien era una de las cartas fuerte para buscar la victoria no contó con suerte. A 10 kilómetros de la raya de sentencia el colombiano sufrió un pinchazo y no fue auxiliado inmediatamente, lo que lo privó de estar en la pelea, llegando 46 a 1 minuto y 44 segundos.

Para completar la mala racha nacional Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) se retiró tras estrellarse en una curva junto con otros corredores contra un carro mal estacionado. El colombiano llevó la peor parte siendo trasladado a un hospital. El ‘escarabajo’ sufrió magulladuras en su cuerpo  y algunas heridas en su cara, por fortuna no fue nada que lamentar.

“Al comienzo hubo mucho viento, pero el equipo siempre estuvo adelante, una caída me sacó del lote de los fuertes, pero pude conectar y en la última vuelta un pinchazo me sacó, pero estoy feliz por la victoria de mi compañero Fabio Jakobsen”, expresó Hodeg. El Quick ya suma 24 victorias este año.

Resultados

 1      Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        4:23:51

2       Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

3       Christopher Lawless (GBr) Team Sky     0:00:00

4       Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

5       Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:00:00

6       Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

7       Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:00

8       Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:00:00

9       Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00

10     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

11     Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        0:00:00

12     Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

13     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

14     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00

15     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:00:00

16     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:00:00

17     Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:00:00

18     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

19     Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00

20     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:00

21     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:00:00

22     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:00:00

23     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:00

24     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

25     Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors      0:00:00

26     Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan         0:00:00

27     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

28     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:00

29     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:00:00

30     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:00:08

31     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:13

32     Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:00:15

33     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:00:16

34     Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:16

35     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:16

36     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:16

37     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:00:16

38     Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:00:16

39     Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:00:25

40     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:36

41     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:45

42     Matti Breschel (Den) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:00:45

43     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:01:07

44     Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors        0:01:27

45     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:01:28

46     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:01:44

47     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:01:44

48     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:50

49     Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:02:41

50     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:03:11

51     Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ      0:03:11

52     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:03:11

53     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:03:11

54     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:03:34

55     Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:34

56     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:04:39

57     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:05:11

58     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:05:14

DNF  Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe    

DNF  Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal  

DNF  Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data      

DNF  Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data

DNF  Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data  

DNF  Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data      

DNF  Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 

DNF  Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb        

DNF  Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 

DNF  Davide Cimolai (Ita) Groupama - FDJ   

DNF  Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama - FDJ

DNF  Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ  

DNF  Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ    

DNF  Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team     

DNF  Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team       

DNF  Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team  

DNF  Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale     

DNF  Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        

DNF  Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport     

DNF  Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport

DNF  Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport        

DNF  Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport    

DNF  Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits

DNF  Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF  Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits

DNF  Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic

DNF  Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic       

DNF  Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo - Samsic     

DNF  Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic    

DNF  Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 

DNF  Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy   

DNF  Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy        

DNF  Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy      

DNF  Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy

DNF  Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy  

DNF  Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij

DNF  Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    

DNF  Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 

DNF  Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     

DNF  Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       

DNF  Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       

DNF  Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan 

DNF  Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan      

DNF  Arjen Livyns (Bel) Veranda's Willems - Crelan        

DNF  Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan   

DNF  Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club     

DNF  Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club        

DNF  Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club  

DNF  Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert         

DNF  Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert

DNF  Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      

DNF  Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 

DNF  Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic    

DNF  Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       

DNF  Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      

DNF  Marko Kump (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice     

DNF  Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        

DNF  Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

DNF  Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  

DNF  Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       

DNF  Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team      

DSQ  Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin  

DSQ  Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe  

DSQ  Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors      

DSQ  Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal     

DSQ  Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo         

DSQ  Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo  

DSQ  Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo  

DSQ  Christian Knees (GER) Team Sky  

DSQ  Ian Stannard (GBr) Team Sky       

DSQ  Roy Curvers (Ned) Team Sunweb

DSQ  Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb

DSQ  Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 

DSQ  Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 

DSQ  Hugo Houle (Can) Astana Pro Team     

DSQ  Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        

DSQ  Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport       

DSQ  Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits       

DSQ  Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 

DSQ  Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic    

DSQ  Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic       

DSQ  Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   

DSQ  Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    

DSQ  Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       

DSQ  Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan   

DSQ  Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan        

DSQ  Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club   

DSQ  Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club    

DSQ  Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert        

DSQ  Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert    

DSQ  Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic        

DSQ  Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice

DSQ  Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice   

DSQ  Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DSQ  Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  

DSQ  Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 


blog comments powered by Disqus