Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1845 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Arranca Vuelta al Tolima

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Todo listo para Vuelta  al TolimaTodo listo para Vuelta al Tolima

Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo desde este miércoles la Vuelta al Tolima que contará con la presencia de 156 corredores. La competencia estará abriendo su telón con una CRI de 25 kilómetros entre Olaya Herrera y Chaparral.

Entre los equipos anunciados están El EPM encabezado por Juan Pablo Suárez, Sogamoso Incluyente, Boyacá Raza de Campeones, DEPRISA, con Miguel Ángel Reyes, Multirepuestos Bosa,  EBSA, Movistar Team del Ecuador que presentará en sus filas a Byron Guama, Ropa Deportiva, entre otros.

La segunda etapa tendrá 165 kilómetros entre Chaparral y Villarestrepo. La tercera fracción trasladará la caravana a Ibagué con rumbo a Fresno, en un trayecto de 141 kilómetros. La cuarta será el sábado con un circuito en Honda. La carrera culminará el domingo 25, con un circuito de 80 kilómetros por la carrera quinta entre calles 43 y 25 de la ciudad de Ibagué.

Las mujeres competirán los dos últimos días de carrera, en la que será la tercera edición de la Vuelta al Tolima Femenina. Los actuales campeones de la Vuelta al Tolima son el boliviano Oscar Soliz y la boyacense, de origen caqueteño, Serika Guluma, quienes lograron la corona en el 2016. En el 2017 la carrera no se realizó.

Inscritos

EPM      

Director : GABRIEL MESA

 1 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

 2 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

 3 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)

 4 GOMEZ,Camilo Andres ELITE (COL)

 5 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

 6 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)

 7 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

 8 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

 9 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)

10 ARDILA,Andres Camilo SUB23 (COL)

SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS

Director : RAFAEL ACEVEDO

11 GUZMAN,Andres ELITE (COL)

12 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 (COL)

13 CASTAÑO,Elkin Manuel ELITE (COL)

14 ZEA,Luis Daniel SUB23 (COL)

15 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 (COL)

16 ALFONSO,Diego ELITE (COL)

17 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 (COL)

19 LOPEZ,Diego ELITE (COL)

CARN POLLO-SHEFFY-TOL PAS

Director : NAZARIO ARANGO

21 CHACON,Fidel Jeobany ELITE (COL)

22 CARDONA,Julian Ferna ELITE (COL)

23 VARGAS,Yeferson Andr ELITE (COL)

24 URREGO,Jefferson Nic ELITE (COL)

25 TOVAR,Cristian ELITE (COL)

26 SANCHEZ,Daniel ELITE (COL)

27 JARAMILLO,Duvan ELITE (COL)

28 TIQUE,Adolfo ELITE (COL)

DEPRISA-LICICUNDI-4WD REN

Director : LUIS OSPITIA

31 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

32 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

33 CUESTA,Steven ELITE (COL)

34 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

35 TIBAQUIRA,Brandon ELITE (COL)

36 BEJARANO,Anderson SUB23 (COL)

37 DANDOLO,Michael SUB23 (COL)

38 PUIN,Marcos SUB23 (COL)

MULTIREPUESTOS BOSA      

Director :

41 BAEZ,Brayan Alberto ELITE (COL)

42 MORA,Daniel Arturo ELITE (COL)

43 SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)

44 BAEZ,Esneider Alexan SUB23 (COL)

45 BOBADILLA,Juan Camil SUB23 (COL)

46 RUIZ,Sebastian Camil SUB23 (COL)

RISARALDA

Director : EVELIO CELY

51 MONTENEGRO,Jorge ELITE (COL)

52 ROMAN,Estiven Leandr ELITE (COL)

53 ARBELAEZ,Juan Camilo ELITE (COL)

54 RAMIREZ,Sebastian ELITE (COL)

55 TORO,Nicolas ELITE (COL)

56 RUIZ,Alejandro ELITE (COL)

57 REINOSA,Juan Sebasti ELITE (COL)

EBSA EMP DE ENERGIA BOYAC

Director : RAFEL ANTONIO NIÑO      

61 MARENTES,Wilson Alex ELITE (COL)

62 BECERRA,Carlos ELITE (COL)

63 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

64 TORRES,Pedro ELITE (COL)

65 DIAGAMA,Royer ELITE (COL)

66 VARGAS,Juan David ELITE (COL)

67 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM ECUADOR

Director : SANTIAGO ROSERO

71 GUAMA,Bayron ELITE (ECU)

72 PAREDES,Anderson ELITE (ECU)

73 CEPEDA,Jefferson ELITE (ECU)

74 PITA,Cristian ELITE (ECU)

75 CEPEDA,Alexander ELITE (ECU)

76 QUINTEROS,Benjamin ELITE (ECU)

77 HARO,Steven ELITE (ECU)

78 HUERA,Richard ELITE (ECU)

79 FUERTES,Joel ELITE (ECU)

80 MONTENEGRO,Santiago ELITE (ECU)

IRDS SOGAMOSO

Director : GUSTAVO GUZMAN

81 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 (COL)

82 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 (COL)

83 LOPEZ,Luis Alfredo SUB23 (COL)

84 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 (COL)

85 SORACA,Diego Armando ELITE (COL)

86 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO

Director : MARCO TULIO BUSTAMANTE

91 JAMAICA,Javier ELITE (COL)

92 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

93 CASAS,Brayan Dario SUB23 (COL)

94 RONCANCIO,Diego Alej ELITE (COL)

95 VELAZCO,Nicolas SUB23 (COL)

96 MACIAS,Miguel ELITE (COL)

97 VARGAS,Carlos ELITE (COL)

98 QUESADA,Juan ELITE (COL)

99 OCAMPO,Nicolas ELITE (COL)

JB ROPA DEPORTIVA

Director : JULIO BERNAL

101 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE (COL)

102 PICO,John Alexander ELITE (COL)

103 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

104 MATEUS,Ivan Camilo ELITE (COL)

105 RINCON,Jhoan ELITE (COL)

106 RINCON,Jessid Daniel ELITE (COL)

107 TORRES,Cristian ELITE (COL)

LUNA SPORT

Director : MIGUEL ANGEL ZAMORA

111 ZAMORA,Daniel ELITE (COL)

112 ZAMORA,Harold ELITE (COL)

113 NAVARRETE,Martin ELITE (COL)

114 ARCINIEGAS,Fabian ELITE (COL)

115 LEON,Johann ELITE (COL)

116 CUBILLO,Jorge ELITE (COL)

117 URIBE,Santiago ELITE (COL)

 LIGA E INDEPORTES TOLIMA

Director :

121 BOCANEGRA,Jheison ELITE (COL)

122 VARGAS,Dinael ELITE (COL)

123 GARCIA,Brayan ELITE (COL)

124 RODRIGUEZ,Juan Pablo ELITE (COL)

125 BASANTE,Camilo ELITE (COL)

126 PEREZ,Jeferson Eduar ELITE (COL)

127 QUINTERO,Ulrich ELITE (COL)

128 RAMIREZ,Manuel ELITE (COL)

TALENTO CARIBE

Director : JUAN CARLOS SIERRA

131 SIERRA,Jhan Carlos ELITE (COL)

132 TABARES,Jordan Felip ELITE (COL)

133 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

134 GUTIERREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

135 LIEVANO,Carlos Andre ELITE (COL)

136 CERQUERA,William Ant ELITE (COL)

137 ALVAREZ,Daimer Migue ELITE (COL)

LIGA DE BOLIVAR

Director : YIMIS KELLY

141 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

142 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)

143 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE (COL)

144 YEPES,Edward ELITE (COL)

145 AMAYA,Camilo Andres ELITE (COL)

146 AREIZA,Jhojan David SUB23 (COL)

147 ACEVEDO,Santiago ELITE (COL)

148 CARDONA,Duvan ELITE (COL)

MIXTO 1

Director :

151 BORDA,Brayan Yesid ELITE (COL)

152 GARZON,Marlon ELITE (COL)

153 NAVARRO,Anderson Fer ELITE (COL)

154 ACEVEDO,Jarvy Doney SUB23 (COL)

155 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

156 HENAO,Michael David ELITE (COL)

FUND E.CHAVES-AV VILLAS

Director :JAIRO CHAVES

161 GUERRERO,Esteban SUB23 (COL)

162 GUERRERO,Diego SUB23 (COL)

163 BUITRAGO,Santiago SUB23 (COL)

164 ORTIZ,Agustin SUB23 (COL)

165 FUENTES,Fabian SUB23 (COL)

166 CHIA,Luis Carlos SUB23 (COL)

IMRD CHIA-CUNDINAMARCA

Director :DANILO ALVIS

171 CASTRO,Wilmar ELITE (COL)

172 RODRIGUEZ,Carlos ELITE (COL)

173 OSPITIA,Julian ELITE (COL)

174 CARO,Sebastian ELITE (COL)

175 GONZALEZ,Einer ELITE (COL)

176 QUETAMA,Jeison ELITE (COL)

177 BARAJAS,Luis ELITE (COL)

178 HERNANDEZ,Rafael ELITE (COL)

179 QUINTERO,Cristian ELITE (COL)

180 CARRERO,Juan ELITE (COL)


blog comments powered by Disqus