Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2549 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Danilith Nokere Koerse: Fabio Jakobsen fue el gran vencedor. Álvaro Hodeg puesto 47

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El holandés Fabio Jakobsen sumó este miércoles primer triunfo con el Quick (FOTO-Quick-Step)El holandés Fabio Jakobsen sumó este miércoles primer triunfo con el Quick (FOTO-Quick-Step)

El holandés Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) fue el vencedor este miércoles de la Danilith Nokere Koerse, una de las clásicas de primavera de Bélgica que se disputó sobre un recorrido de 191,1 kilómetros entre Deinze y Nokere.

De la clásica hizo parte el joven velocista Álvaro José Hodeg (Quick-Step), quien  cruzó la raya de sentencia en la casilla 47 a 1 minuto y 14 segundos, mientras Jhonatan Restrepo (Team katusha) fue 105 a 6 minutos y 7 segundos. Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), no terminó la carrera.

Cuando apenas se habían transitado los primeros 40 kilómetros de la competencia se presentó la fuga del día, la que integraron Martijn Budding, Conor Dunne, Yannick Martinez, Ivo Oliveira, Rob Ruijgh, Simon Seller, Timothy Stevens y Daniel Turek, quienes alcanzaron a tener una renta de más de 10 minutos.

Los corredores tuvieron que sortear varios sectores adoquinados y fue así como un grupo de 28 corredores fueron los llamados a definir la victoria donde Fabio Jakobsen fue más rápido que el belga Amaury Capiot (Sport Vlaanderen – Baloise) y que el francés Hugo Hofstetter (Cofidis, Solutions Crédits), segundo y tercero respectivamente.

Fabio Jakobsen reclamó su primera victoria, y lo hizo de manera espectacular, en el Nokere Koerse, una carrera que este año puso sobre la mesa un renovado recorrido, mucho más difícil que el del pasado, con un total de 22 sectores empedrados.

Resultados

1       Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        4:32:56

2       Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:00:00

3       Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

4       Roy Jans (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00

5       Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

6       Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

7       Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy     0:00:00

8       Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan         0:00:00

9       Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:00:00

10     Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

11     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:00:00

12     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

13     Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

14     Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon        0:00:00

15     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

16     Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:00:00

17     Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:00:00

18     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:00:00

19     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:00:00

20     Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club     0:00:00

21     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

22     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

23     Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

24     Rui Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon     0:00:00

25     Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors       0:00:00

26     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00

27     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:00:00

28     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:00

29     Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic        0:00:06

30     Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:00:12

31     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:18

32     Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:00:26

33     Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors        0:00:38

34     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:38

35     Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  0:00:40

36     Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan        0:00:45

37     Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe     0:00:47

38     Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:00:54

39     Christian Knees (GER) Team Sky   0:00:54

40     Ylber Sefa (Alb) Tarteletto - Isorex         0:01:02

41     Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:01:02

42     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:01:14

43     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise   0:01:14

44     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:14

45     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:01:14

46     Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:01:14

47     Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors         0:01:14

48     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:14

49     Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems - Crelan        0:01:14

50     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:01:14

51     Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon        0:01:14

52     Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:18

53     Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:01:18

54     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:01:18

55     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:01:18

56     Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij        0:01:33

57     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:01:42

58     Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:01:42

59     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       0:01:42

60     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:01:42

61     Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy         0:01:47

62     Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:01:47

63     Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:02:04

64     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:04

65     Timothy Dupont (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:02:04

66     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:02:04

67     Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:02:04

68     Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex      0:02:04

69     Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky     0:02:04

70     Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:02:06

71     Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM      0:02:06

72     Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:02:06

73     Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:02:06

74     Timothy Stevens (Bel) Cibel - Cebon     0:02:54

75     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:02:54

76     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:54

77     Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits        0:02:59

78     Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman - Axeon        0:03:02

79     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:03:15

80     Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy    0:03:15

81     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:03:15

82     David Boucher (Bel) Tarteletto - Isorex 0:03:15

83     Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex 0:03:15

84     Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic     0:03:15

85     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:03:22

86     Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:03:24

87     Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:03:25

88     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:03:57

89     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:03:57

90     Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:57

91     Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto - Isorex       0:04:45

92     Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:04:45

93     Ivo Oliveira (Por) Hagens Berman - Axeon     0:05:00

94     Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team         0:05:15

95     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic         0:05:17

96     Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie       0:05:19

97     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:05:19

98     Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic   0:05:19

99     Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club   0:05:23

100   Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits  0:05:23

101   Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:25

102   Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    0:05:25

103   Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:06

104   João Almeida (Por) Hagens Berman - Axeon  0:06:07

105   Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin     0:06:07

106   Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan       0:06:11

107   James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:06:14

108   Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex         0:06:59

109   Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     0:06:59

110   Michael Storer (Aus) Team Sunweb      0:07:01

111   Stijn De Bock (Bel) Cibel - Cebon  0:07:01

112   Dieter Bouvry (Bel) Cibel - Cebon 0:07:01

113   Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko - Marseille Provence KTM    0:07:01

114   Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:07:01

115   Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:01

116   Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:07:04

117   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:07:04

118   Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:07:04

119   Damien Gaudin (Fra) Direct Energie      0:07:04

DNF  Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy      

DNF  Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan   

DNF  Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems - Crelan 

DNF  Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij         

DNF  Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 

DNF  Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 

DNF  Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club      

DNF  Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club     

DNF  Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy     

DNF  Christopher Lawless (GBr) Team Sky    

DNF  Michael Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon  

DNF  Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport     

DNF  Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    

DNF  Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice   

DNF  Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    

DNF  Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  

DNF  Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits       

DNF  Alexander Maes (Bel) Tarteletto - Isorex       

DNF  Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 

DNF  Wim Reynaerts (Bel) Cibel - Cebon       

DNF  Adrien Petit (Fra) Direct Energie  

DNF  Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM    

DNF  Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         

DNF  Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin      

DNF  Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport       

DNF  Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic      

DNF  Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic

DNF  Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    

DNF  Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team       

DNF  Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin

DNF  Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team

DNF  Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team        

DNF  Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon     

DNS  Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team  


blog comments powered by Disqus