Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1536 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | GP Industria & Artigianato: Matej Mohoric se consagró en Larciano. Daniel Felipe Martínez 25 a 11 segundos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matej Mohoric se consagró tras ganar GP Industria & Artigianato de Italia.Matej Mohoric se consagró tras ganar GP Industria & Artigianato de Italia.

Matej Mohoric (Bahrain Merida) se consagró este domingo tras ser el vencedor del  GP Industria & Artigianato de Italia. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Larciano sobre un trazado de 199.2 kilómetros. Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue el mejor de los colombianos al llegar 25 a 11 segundos.  

El eslovaco Matej Mohoric fue más rápido que Marco Canola (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) a quien superó por tres segundos y que Davide Ballerini (Androni Giocattoli-Sidermec) quien entró a 11 segundos. 

Cesare Benedetti (Bora-hansgrohe) estuvo en solitario en una larga fuga y luego fue alcanzado por Giovanni Visconti (Bahrain-Mérida) y Davide Ballerini (Androni Giocattoli). A 15 kilómetros de la llegada el colombiano Daniel Martínez junto con Majka, Masnada, Yates y Fabbro atacaron sin éxito.  

Resultados  

1             Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida   4:39:23

2             Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:00:03

3             Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec         0:00:11

4             Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan    0:00:11

5             Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM     0:00:11

6             Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:11

7             Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy       0:00:11

8             Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott    0:00:11

9             Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec   0:00:11

10           German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix - Hemus 1896         0:00:11

11           Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan   0:00:11

12           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini             0:00:11

13           Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:11

14           Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:00:11

15           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini     0:00:11

16           Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:00:11

17           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:00:11

18           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:00:11

19           Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia             0:00:11

20           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:11

21           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec      0:00:11

22           Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin     0:00:11

23           Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:00:11

24           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:00:11

25           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:00:11

26           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:00:15

27           Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec    0:00:21

28           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:00:52

29           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec       0:01:14

30           Paolo Totò (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega      0:01:14

31           Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:14

32           Luca Wackermann (Ita) Bardiani - CSF   0:01:14

33           Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin        0:01:18

34           Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy         0:01:18

35           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:01:18

36           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:18

37           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:01:18

38           José Rojas (Esp) Movistar Team               0:01:18

39           Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain - Merida          0:01:18

40           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini            0:01:21

41           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:01:24

42           Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF        0:01:31

43           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec  0:01:31

44           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:01:37

45           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega          0:01:39

46           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:01:46

47           Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy      0:01:46

48           Davide Gabburo (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:01:46

49           Steve Morabito (SUI) FDJ            0:01:46

50           Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:02:01

51           Simone Ponzi (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini    0:02:08

52           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:02:08

53           Enrico Logica (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo     0:03:08

54           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:03:54

55           Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:03:54

56           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:03:54

57           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott              0:03:54

58           Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo  0:03:54

59           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:03:54

60           Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:54

61           Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM              0:03:54

62           Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy                0:03:54

63           Carlos Betancur (Col) Movistar Team    0:05:32

64           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:05:32

65           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:05:32

66           Paolo Baccio (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:05:51

67           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:05:51

68           Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:51

69           Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:05:51

70           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:08:04

71           Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale              0:08:04

72           Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic           0:08:04

73           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:08:04

74           Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott       0:08:04

75           Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM   0:08:04

76           Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:08:12

77           Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems - Crelan         0:08:19

78           Marco Murgano (Ita) Nationalmannschaft Italien            0:08:19

79           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:08:19

80           Michel Piccot (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo    0:08:19

81           Andrea Garosio (Ita) D'Amico - Utensilnord       0:08:19

82           Ettore Carlini (Ita) D'Amico - Utensilnord             0:08:19

83           Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:19

84           Iuri Filosi (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:19

85           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:08:19

86           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:08:19

87           Federico Zurlo (Ita) MsTina - Focus         0:08:19

88           Marco Tizza (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:08:19

89           Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin               0:08:19

90           Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:10:32

91           Andrea Toniatti (Ita) Nationalmannschaft Italien             0:10:32

92           Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan               0:10:32

93           Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:10:32

94           Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:10:32

95           Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk          0:10:59

96           Matteo Draperi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega            0:10:59

97           Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems - Crelan              0:11:16

98           Enrico Salvador (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo                0:11:16

99           Alberto Amici (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo   0:11:16

100         Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:11:16

101         Lorenzo Delcó (SUI) Biesse - Carrera - Gavardo                0:11:16

102         Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy  0:11:16

103         Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic       0:11:16

104         Andrea Cacciotti (Ita) Nationalmannschaft Italien           0:11:16

105         Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy         0:11:16

106         Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe      0:11:16

107         Logan Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:11:16

108         Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:11:16

109         Umberto Orsini (Ita) Bardiani - CSF         0:11:16

110         Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale           0:11:16

111         Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega           0:11:16

112         Riccardo Stacchiotti (Ita) MsTina - Focus              0:11:16

113         Romain Seigle (Fra) FDJ                0:11:16

114         Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:11:16

115         Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM    0:11:16

116         Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic               0:11:38

117         Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix - Hemus 1896  0:12:38

118         Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix - Hemus 1896    0:12:38

DNF       Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott        

DNF       Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ       

DNF       Léo Vincent (Fra) FDJ   

DNF       Nuno Bico (Por) Movistar Team              

DNF       Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe      

DNF       Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe    

DNF       Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin    

DNF       Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin       

DNF       Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin    

DNF       Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     

DNF       Julian Cardona Tabares (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale            

DNF       Giovanni Carboni (Ita) Bardiani - CSF     

DNF       Daniel Savini (Ita) Bardiani - CSF              

DNF       Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo      

DNF       Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom - RusVelo      

DNF       Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom - RusVelo         

DNF       Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini       

DNF       Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   

DNF       Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk             

DNF       Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk           

DNF       Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk              

DNF       Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk

DNF       Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia  

DNF       Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic           

DNF       Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic

DNF       David Tanner (Aus) Veranda's Willems - Crelan               

DNF       Luca Colnaghi (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega               

DNF       Dario Puccioni (Ita) Sangemini - MG.Kvis - Vega              

DNF       Francesco Bettini (Ita) D'Amico - Utensilnord   

DNF       Edoardo Corridori (Ita) D'Amico - Utensilnord  

DNF       Emanuele Onesti (Ita) D'Amico - Utensilnord   

DNF       Angelo Raffaele (Ita) D'Amico - Utensilnord      

DNF       Angelo Vitiello (Ita) D'Amico - Utensilnord         

DNF       Alessandro Fedeli (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896               

DNF       Fabio Mazzucco (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896   

DNF       Filippo Zana (Ita) Trevigiani Phonix - Hemus 1896           

DNF       Giacomo Berlato (Ita) MsTina - Focus   

DNF       Emil Dima (Rou) MsTina - Focus              

DNF       Vlad-Nicolae Dobre (Rou) MsTina - Focus          

DNF       Mattia Marcelli (Ita) MsTina - Focus      

DNF       Raul-Antonio Sinza (Rou) MsTina - Focus            

DNF       Andrea Zanardini (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo           

DNF       Simone Ravanelli (Ita) Biesse - Carrera - Gavardo           

DNS       Georg Preidler (AUT) FDJ           

DNS       Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ     


blog comments powered by Disqus