Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1495 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Dubai Tour: Elia Viviani ganó última etapa y se corona campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El italiano Elia Viviani, nuevo campeón del Tour de DubaiEl italiano Elia Viviani, nuevo campeón del Tour de Dubai

El italiano Elia Viviani (Quick-Step) se proclamó este sábado como el nuevo campeón del Tour de Dubai y además fue el vencedor de la última etapa que se corrió entre Skydive Dubai y City Walk  sobre 129 kilómetros.

Elia Viviani, quien alargó la racha de victorias para su equipo fue más rápido que Marco Haller (Team Katusha – Alpecin) y Adam Blythe (Aqua Blue Sport) segundo y tercero respectivamente. Viviani se despidió de la carrera sumando dos victorias ya que se había impuesto en la segunda etapa.  

La escapada del día estuvo protagonizada por Daniel Pearson (Aqua Blue) quien  fue neutralizado a 11 kilómetros de la raya de sentencia.

Resultados

Etapa 5

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         3:05:28

2       Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

3       Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:00

4       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

5       Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

6       Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

7       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

8       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:00

9       Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:00

10     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

11     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

12     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

13     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

14     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:00:00

15     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:00

16     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

17     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:00

18     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

19     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

20     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

21     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

22     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:00:00

23     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

24     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

25     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

26     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:00

27     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:00:00

28     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00

29     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:00:00

30     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

31     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

32     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

33     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

34     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:00:00

35     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

36     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

37     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

38     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:00

39     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:00

40     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:00

41     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

42     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:00:00

43     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

44     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

45     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

46     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:00:00

47     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

48     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:00

49     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:00

50     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

51     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

52     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:00

53     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:00:00

54     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:00:00

55     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:00

56     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:00:00

57     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:00

58     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

59     Xialong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:00

60     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:53

61     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00

62     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:00

63     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:00

64     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:53

65     Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:53

66     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:00

67     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:00

68     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:00

69     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

70     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:00

71     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:00:53

72     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:00:00

73     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:00

74     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:00

75     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:00:00

76     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:01

77     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:00

78     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:00:00

79     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:01:15

80     Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:00:00

81     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:00:00

82     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:00:00

83     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:01:25

84     Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - BikeExchange          0:01:28

85     Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:01:31

86     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:01:33

87     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:33

88     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:01:33

89     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:01:33

90     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00

91     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:01:33

92     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

93     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

94     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:00:00

95     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:01:33

96     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:33

97     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

98     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:00:00

99     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00

100   David Per (Slo) Bahrain - Merida  0:01:44

101   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:02:11

102   Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:02:17

103   Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:02:17

104   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:03:10

105   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:00:00

Clasificación General Individual

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         19:05:46

2       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:12

3       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:14

4       Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:17

5       Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:18

6       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:18

7       Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:20

8       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:24

9       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:24

10     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:24

11     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:24

12     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:25

13     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:33

14     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:34

15     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:35

16     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:35

17     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:38

18     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:50

19     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:01:11

20     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:01:27

21     John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:01:30

22     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:01:42

23     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:01:46

24     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:02:09

25     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:02:35

26     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:02:35

27     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:36

28     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:02:53

29     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:03:03

30     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:03:07

31     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:03:11

32     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:03:17

33     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:03:22

34     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:03:23

35     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:03:35

36     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:39

37     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:03:41

38     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:03:49

39     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:55

40     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:04:07

41     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:04:10

42     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:04:15

43     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:04:52

44     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:05:27

45     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:05:33

46     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:46

47     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:06:01

48     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:06:25

49     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:06:35

50     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:07:12

51     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:07:48

52     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:08:01

53     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:08:01

54     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:08:05

55     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:08:05

56     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:08:05

57     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:08:05

58     Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:08:05

59     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:08:07

60     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:08:17

61     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:08:17

62     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:08:36

63     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:09:01

64     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:09:08

65     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:09:20

66     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:09:27

67     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:09:29

68     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:09:38

69     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:10:08

70     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:11:06

71     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:11:12

72     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:11:27

73     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:11:31

74     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:12:09

75     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:12:10

76     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:12:13

77     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:12:14

78     David Per (Slo) Bahrain - Merida  0:12:27

79     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:12:36

80     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:12:36

81     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:12:39

82     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:12:44

83     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:12:55

84     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:13:11

85     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:13:49

86     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:13:52

87     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:13:59

88     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:14:16

89     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:14:42

90     Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:14:42

91     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:15:10

92     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:20

93     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:15:59

94     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:16:33

95     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:17:02

96     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:18:43

97     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:19:16

98     Xialong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:19:25

99     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:20:07

100   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:20:40

101   Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:22:58

102   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:23:19

103   Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:24:29

104   Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:27:51

105   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - BikeExchange          0:29:29

j


blog comments powered by Disqus