Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1987 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colombia Oro y Paz: Cero y van dos. Fernando Gaviria está imparable y se mantiene vestido de rosa (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de segunda etapaFernando Gaviria ganador de segunda etapa

Fernando Gaviria (Quick-Step) en un soberbio y maravilloso remate fue el triunfador este miércoles de la segunda etapa de La Colombia Oro y Paz y se mantuvo vestido de rosa. La extenuante jornada se disputó entre Palmira-Santander Quilichao-Cerrito-Palmira sobre un trazado de 183,4 kilómetros.

De esta manera Gaviria obtiene su segundo triunfo consecutivo en La Oro y Paz y el tercero en lo que va de la temporada, ya que fue el vencedor de la primera fracción de la Vuelta a San Juan en la Argentina el mes pasado.

La jornada se caracterizó por ser rápida y por los reiterados intentos de fuga, las que fueron en un comienzo controladas por el Quick-Step. El primer sprint intermedio fue ganado por antioqueño Fernando Gaviria, seguido por Andrea Guardini (Bardiani – CSF).

 En el kilómetro 40 se consolido la fuga del día integrada por Carlos Julián Quintero (Orgullo Paisa), Juan Esteban Arango (Selección Colombia), German Tibani (Trevigiani Phonix - Hemus 1896) y Adrián Richeze (Agrupacion Virgen De Fatima), a ellos llegaron en el kilómetro 63, Weilmar Roldán (Team Medellín) y Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón). El sexteto alcanzó una renta a favor de 1 minuto y 46 segundos.

El segundo sprint intermedio fue ganado por Juan Esteban Arango seguido por German Tibani y Carlos Julián Quintero. Juan Esteban Arango se impuso en el tercer y último sprint intermedio, seguido por Weimar Roldán y el italiano German Tibani. Miguel Ángel Rubiano se mantiene como el líder de la modalidad con 9 puntos. A 20 kilómetros de la raya de sentencia, Adrián Richeze perdió la rueda del grupo puntero y fue arropado por el gran lote.

A 6 kilómetros del final fueron neutralizados los escapados y la fracción se definió en un emocionante embalaje donde nuevamente dio golpe de gracia Fernando Gaviria ganando el duelo nuevamente a Sebastián Molano.         

Este  jueves será la última oportunidad para que los velocistas den espectáculo, con la realización de la tercera fracción entre Palmira-Buga-Variante Tuluá-La Paila-Buga sobre 163,2 kilómetros.    

Perfil

Etapa 3:  Palmira-Buga-Variante Tuluá-La Paila-Buga sobre 163,2 kilómetros.

Etapa3-oro    720Etapa3-oro 720


FOTOS

Resultados

Etapa 2

1 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 03:49:30 -13

 2 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM mt. -06

 3 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt. -04

 4 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI CSF mt. -02

 5 115 10007527988 RAIM,Mihkel SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

 6 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE SELECCION ITALIA mt.

 7 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE mt.

 8 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 9 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM mt.

 10 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 11 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 12 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 13 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE BURGOS-BH mt.

 14 6 10003039013 RICHEZE,Maximiliano ELITE QUICK-STEP FLOORS mt.

 15 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY mt.

 16 215 10006288109 TAMAYO,Christian Lea ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

 17 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javi ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

 18 236 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

 19 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE QUICK-STEP FLOORS mt.

 20 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 21 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH mt.

 22 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 23 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

 24 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY mt.

 25 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 26 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

 27 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 28 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 29 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 30 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 31 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 32 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE MEDELLIN mt.

 33 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jor SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 34 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

 35 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 36 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 37 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 38 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI CSF mt.

 39 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 40 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI CSF mt.

 41 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

 42 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 TEAM SKY mt. -01

 43 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE EUSKADI-MURIAS mt.

 44 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Anto SUB25 MOVISTAR TEAM mt.

 45 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 46 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN mt.

 47 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM mt.

 48 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stive SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 49 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN mt.

 50 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 51 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 52 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 53 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 54 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY mt.

 55 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

 56 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN mt.

57 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 58 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 59 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 60 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA mt.

 61 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE ORGULLO PAISA mt.

 62 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

 63 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 64 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 65 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 SELECCION COLOMBIA mt.

 66 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 67 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE mt.

 68 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

 69 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

 70 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 71 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA mt.

 72 216 10035525929 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

 73 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

 74 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 75 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 76 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE TEAM SKY mt.

 77 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 78 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM mt.

 79 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

 80 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM mt.

 81 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE EPM mt.

 82 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 83 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 84 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF mt.

 85 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS mt.

 86 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA mt.

 87 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 SELECCION COLOMBIA mt.

 88 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE TEAM SKY mt.

 89 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

 90 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM mt.

 91 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 92 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE EUSKADI-MURIAS mt.

 93 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MEDELLIN mt.

 94 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 95 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS mt.

 96 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS mt.

 97 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 98 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 99 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

100 31 10006429565 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM mt.

101 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

102 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

103 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

104 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE BURGOS-BH mt.

105 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA mt.

106 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF mt.

107 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

108 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA mt.

109 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

110 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

111 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

112 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN mt. -02

113 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM mt.

114 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 BURGOS-BH mt.

115 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

116 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH mt.

117 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE BARDIANI CSF mt.

118 166 10008697648 TIVANI,German Nicola SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt. -03

119 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

120 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE EUSKADI-MURIAS mt.

121 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduard ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

122 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

123 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

124 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM mt.

125 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM mt.

126 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

127 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

128 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH mt.

129 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM mt.

130 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA mt.

131 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

132 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

133 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

134 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE MOVISTAR TEAM mt.

135 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM mt.

136 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE EUSKADI-MURIAS mt.

137 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA 35

138 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE QUICK-STEP FLOORS 38

139 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 38

140 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Jav SUB25 ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

141 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 47

142 145 10010713430 GIORDANI,Carloalbert SUB25 SELECCION ITALIA mt.

143 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

144 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 1:49

145 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA mt. -06

146 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

147 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2:02

148 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION ITALIA mt.

149 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA 4:51-01

Clasificación General Individual

1.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS 05:56:12

 2.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 11

 3.- 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 14

 4.- 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 17

 5.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 19

 6.- 6 10003039013 RICHEZE,Maximiliano ELITE ARG QUICK-STEP FLOORS a 19

 7.- 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE SUI TEAM ILLUMINATE a 20

 8.- 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE COL ORGULLO PAISA a 20

 9.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 20

 10.- 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE ITA BARDIANI CSF a 21

 11.- 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE NED MANZANA POSTOBON TEAM a 21

 12.- 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE COL MEDELLIN a 21

 13.- 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 22

 14.- 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE AUS UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 22

 15.- 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE ITA SELECCION ITALIA a 23

 16.- 115 10007527988 RAIM,Mihkel SUB25 EST ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 17.- 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 18.- 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 19.- 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE ARG UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 23

 20.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 23

 21.- 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE COL EPM a 23

 22.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY a 23

 23.- 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 24.- 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE ESP BURGOS-BH a 23

 25.- 24 10004759650 HOWES,Alex ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 26.- 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE COL TEAM SKY a 23

 27.- 236 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 23

 28.- 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE ESP MEDELLIN a 23

 29.- 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE FRA QUICK-STEP FLOORS a 23

 30.- 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 31.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 32.- 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 33.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 34.- 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE ITA BARDIANI CSF a 23

 35.- 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 23

 36.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 37.- 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 23

 38.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 39.- 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 23

 40.- 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL MEDELLIN a 23

 41.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 23

 42.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 43.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 23

 44.- 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 45.- 205 10004503107 OSPINA,Davilier ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 23

 46.- 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL EPM a 23

 47.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 23

 48.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 49.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 23

 50.- 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 51.- 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE COL ORGULLO PAISA a 23

 52.- 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonathan ELITE ESP TEAM SKY a 23

 53.- 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 54.- 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 23

 55.- 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE COL MEDELLIN a 23

 56.- 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 23

 57.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 23

58.- 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 23

 59.- 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 23

 60.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 23

 61.- 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 23

 62.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 23

 63.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 64.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 23

 65.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 66.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 ESP BURGOS-BH a 23

 67.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 68.- 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 69.- 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexande ELITE COL MOVISTAR TEAM a 23

 70.- 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE USA UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 23

 71.- 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 23

 72.- 31 10006429565 ANACONA,Winner Andrew ELITE COL MOVISTAR TEAM a 23

 73.- 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 23

 74.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 75.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 23

 76.- 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 23

 77.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 23

 78.- 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE ROU UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 23

 79.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 23

 80.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 23

 81.- 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 23

 82.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 83.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 23

 84.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 23

 85.- 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE ESP TEAM SKY a 23

 86.- 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 23

 87.- 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE COL ORGULLO PAISA a 23

 88.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 89.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 90.- 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE COL MEDELLIN a 23

 91.- 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE COL EPM a 23

 92.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 23

 93.- 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 23

 94.- 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 95.- 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 23

 96.- 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 23

 97.- 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE ESP BURGOS-BH a 23

 98.- 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE COL EPM a 23

 99.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 23

 100.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 101.- 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL MANZANA POSTOBON TEAM a 23

 102.- 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 103.- 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 23

 104.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 23

 105.- 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 23

 106.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 107.- 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 108.- 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE COL ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 109.- 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 110.- 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 111.- 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE ITA BARDIANI CSF a 23

 112.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 23

 113.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 23

 114.- 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 23

115.- 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduardo ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 23

 116.- 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 117.- 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 23

 118.- 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 119.- 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Javier SUB25 ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 23

 120.- 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javier ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 57

 121.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 57

 122.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 58

 123.- 4 10002264023 KEISSE,Iljo ELITE BEL QUICK-STEP FLOORS a 1:01

 124.- 71 10005965177 COMPANIONI,Ruben ELITE CUB HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:01

 125.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 1:06

 126.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:06

 127.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 1:06

 128.- 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:06

 129.- 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE ITA SELECCION ITALIA a 1:06

 130.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:22

 131.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:22

 132.- 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE USA TEAM ILLUMINATE a 1:22

 133.- 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 1:38

 134.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 2:00

 135.- 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE COL MOVISTAR TEAM a 2:11

 136.- 216 10035525929 TALERO,Cristihan Camilo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 2:11

 137.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 2:11

 138.- 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE PER ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 2:11

 139.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 2:11

 140.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 2:11

 141.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 2:21

 142.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:25

 143.- 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 2:58

 144.- 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequiel ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 4:00

 145.- 215 10006288109 TAMAYO,Christian Leandr ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 4:34

 146.- 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 4:38

 147.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 4:49

 148.- 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE ITA BARDIANI CSF a 5:04

 149.- 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL ORGULLO PAISA a 5:13

Clasificación General Sub-25

1.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS 05:56:12

 2.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 11

 3.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 19

 4.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 20

 5.- 13 10008673501 GEOGHEGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 22

 6.- 115 10007527988 RAIM,Mihkel SUB25 EST ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 7.- 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 8.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 23

 9.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY a 23

 10.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 23

 11.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 12.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 13.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 23

 14.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 23

 15.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 16.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 23

 17.- 163 10061230929 JURADO,Cristofer SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 18.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 23

 19.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 20.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 23

 21.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 23

 22.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 23

 23.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 23

 24.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 23

 25.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 23

 26.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 27.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel SUB25 ESP BURGOS-BH a 23

 28.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 29.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 30.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 23

 31.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 23

 32.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 23

 33.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 23

 34.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 35.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 23

 36.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 23

 37.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 38.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 23

 39.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 23

 40.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 23

 41.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 23

 42.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 23

 43.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 23

 44.- 162 10014316675 ARNOULT,floryan SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 23

 45.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 23

 46.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 23

 47.- 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Javier SUB25 ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 23

 48.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 57

 49.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 58

 50.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 1:06

 51.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:06

 52.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 1:06

 53.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:22

 54.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:22

 55.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 2:00

 56.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 2:11

 57.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 2:11

 58.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 2:11

 59.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 2:21

 60.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:25

 61.- 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 2:58

 62.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 4:49

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS/TEAM GENERAL CLASIFICATION

1.- QUICK-STEP FLOORS 17:49:45

 2.- TEAM SKY 17:49:45 a mt.

 3.- CCC SPRANDI POLKOWICE 17:49:45 a mt.

 4.- HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 17:49:45 a mt.

 5.- TEAM ILLUMINATE 17:49:45 a mt.

 6.- EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 17:49:45 a mt.

 7.- TREVIGIANI PHONIX HEMUS 17:49:45 a mt.

 8.- BARDIANI CSF 17:49:45 a mt.

 9.- SELECCIÓN ITALIA 17:49:45 a mt.

 10.- MANZANA POSTOBON TEAM 17:49:45 a mt.

 11.- MEDELLIN 17:49:45 a mt.

 12.- MOVISTAR TEAM 17:49:45 a mt.

 13.- SELECCIÓN COLOMBIA 17:49:45 a mt.

 14.- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 17:49:45 a mt.

 15.- BICICLETAS STRONGMAN 17:49:45 a mt.

 16.- UNITED HEALTHCARE PRO CYC 17:49:45 a mt.

 17.- COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 17:49:45 a mt.

 18.- BURGOS-BH 17:49:45 a mt.

 19.- ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 17:49:45 a mt.

 20.- ORGULLO PAISA 17:49:45 a mt.

 21.- EPM 17:49:45 a mt.

 22.- GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 17:49:45 a mt.

 23.- ISRAEL CYCLING ACADEMY 17:49:45 a mt.

 24.- EUSKADI-MURIAS 17:49:45 a mt.

 25.- RUSSIAN NATIONAL TEAM 17:51:11 a 1:26

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS/POINTS GENERAL CLASIFICATION

1 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 33 Pts

 2 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 24 Pts

 3 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 18 Pts

 4 103 GUARDINI,Andrea ELITE 16 Pts

 5 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE 10 Pts

 6 143 VIGANO,Davide ELITE 10 Pts

 7 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 9 Pts

 8 115 RAIM,Mihkel SUB25 7 Pts

 9 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 7 Pts

 10 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 11 62 FRANCZAK,Pawel ELITE 5 Pts

 12 165 PENALVER,Manuel SUB25 5 Pts

 13 233 LAAS,Martin SUB25 5 Pts

 14 74 MURPHY,John Patrick ELITE 4 Pts

 15 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 16 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 17 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 18 196 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 19 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 20 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 21 76 BRYON,Miguel SUB25 2 Pts

 22 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 1 Pts

 23 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

 24 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL SPRINTS/SPRINTS GENERAL CLASIFICATION

1 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 9 Pts

 2 135 ARANGO,Juan Esteban ELITE 6 Pts

 3 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 3 Pts

 4 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 5 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 6 166 TIVANI,German Nicolas SUB25 3 Pts

 7 103 GUARDINI,Andrea ELITE 2 Pts

 8 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 9 174 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 2 Pts

 10 13 GEOGHEGAN,Tao SUB25 1 Pts

 11 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

 12 243 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus