Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2002 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Dubai Tour: Victoria para Elia Viviani. Dylan Groenewegen sigue líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Elia Viviani vencedor de segunda etapaElia Viviani vencedor de segunda etapa

El italiano Elia Viviani (Quick-Step) al sprint fue el vencedor este miércoles de la segunda etapa del Tour de Dubai, y el Holandés Dylan Groenewegen (LottoNL – Jumbo) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Skydive Dubai y Ras al Khaimah  sobre 190 kilómetros.

Elia Viviani, tercero ayer, en esta oportunidad se desquitó y fue más rápido que Dylan Groenewegen y que su compatriota Ricardo Minali, segundo y tercero respectivamente. Nicolas Edet (Cofidis), Charles Planet (Novo Norsdisk), y Fuwen Xue (Mitchelton Bike Exchange) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.

Este jueves estará en juego la tercera etapa con un recorrido entre Skydive Dubai y Fujairah sobre 183 kilómetros. El Quick Step sigue coleccionando victorias importantes, a la de Elia Viviani se suma la de Fernando Gaviria ayer en La Colombia Oro y Paz.

Resultados

Etapa 2

1       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         4:34:31

2       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:00

3       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

4       Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:00

5       John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:00:00

6       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:00

7       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00

8       Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00

9       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

10     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:00

11     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

12     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:00:00

13     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

14     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:00:00

15     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:00

16     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

17     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

18     Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:00:00

19     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

20     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:00:00

21     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:00

22     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:00

23     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:00:00

24     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00

25     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:00

26     Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:00:00

27     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:00:00

28     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

29     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:00

30     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:00

31     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:00:00

32     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:00:00

33     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00

34     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:00

35     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:00:00

36     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

37     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

38     Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:00:00

39     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:00

40     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:00

41     Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:00:00

42     Xialong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:00:00

43     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

44     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:00:00

45     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

46     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:00

47     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:00

48     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:00:00

49     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:00

50     Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:00

51     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:00

52     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:00

53     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:00

54     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:00:00

55     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

56     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:00

57     Mohammed Almaurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:00

58     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:00:00

59     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:00

60     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:00:00

61     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:00:00

62     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

63     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:00

64     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

65     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

66     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:00:00

67     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:00:00

68     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:00

69     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:00

70     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

71     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

72     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:00

73     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:00

74     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20

75     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:20

76     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:23

77     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:26

78     Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:00:26

79     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:26

80     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:31

81     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:31

82     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:32

83     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:36

84     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:42

85     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:00:42

86     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:42

87     Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:00:42

88     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:44

89     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:44

90     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:44

91     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:00:44

92     David Per (Slo) Bahrain - Merida  0:00:44

93     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:00:51

94     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:00:58

95     Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:01:18

96     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:01:37

97     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:01:37

98     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:01:40

99     Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:01:43

100   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:01:47

101   Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:47

102   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:06

103   Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:02:12

104   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:02:12

105   Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:02:12

106   Mohammed Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate      0:03:31

107   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:03:31

108   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - BikeExchange          0:05:08

109   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:05:36

DNS  Wenhui Bi (Chn) Mitchelton - BikeExchange

Clasificación General Individual

1       Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          8:25:50

2       Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors         0:00:02

3       Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:09

4       Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:00:10

5       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:12

6       Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:16

7       Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:16

8       Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:00:16

9       John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:00:16

10     Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange  0:00:16

11     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:16

12     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:16

13     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:00:16

14     Eric Young (USA) Rally Cycling      0:00:16

15     Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team     0:00:16

16     Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:00:16

17     Marcel Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin  0:00:16

18     Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk      0:00:16

19     Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk      0:00:16

20     Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:00:16

21     Robert Stannard (Aus) Mitchelton - BikeExchange 0:00:16

22     Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:00:16

23     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:16

24     Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:00:16

25     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:16

26     Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo      0:00:16

27     Nazhaerbieke Bieken (Chn) Mitchelton - BikeExchange  0:00:16

28     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:16

29     Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:00:16

30     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:00:16

31     Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data  0:00:16

32     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:00:16

33     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:16

34     Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo       0:00:16

35     Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:00:16

36     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:16

37     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:16

38     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:16

39     Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:00:16

40     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:00:16

41     Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:00:16

42     Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:00:16

43     Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:00:16

44     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:00:16

45     Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:28

46     Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:28

47     Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:28

48     Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:36

49     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:36

50     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:42

51     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:00:47

52     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:52

53     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:52

54     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:00

55     Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates         0:01:10

56     Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia      0:01:12

57     David Per (Slo) Bahrain - Merida  0:01:16

58     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:01:18

59     Jaber Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:01:27

60     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:38

61     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:01:46

62     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:01:46

63     Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia    0:01:48

64     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:55

65     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:02:03

66     Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:02:19

67     Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates          0:02:29

68     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:02:34

69     Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:02:51

70     Mohammed Almaurawwi Alblooshi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:02:51

71     Majid Albalushi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:02:51

72     Samuel Jenner (Aus) Mitchelton - BikeExchange    0:03:06

73     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:03:06

74     Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:03:29

75     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:03:33

76     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:38

77     Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team        0:03:44

78     Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida   0:03:44

79     Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:03:44

80     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:03:44

81     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:03:44

82     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:48

83     Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:03:48

84     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:03:55

85     Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:03:58

86     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:04:16

87     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:20

88     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:04:25

89     Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:04:31

90     Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:04:43

91     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:04:46

92     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:05:20

93     Xialong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange        0:05:20

94     Saif Al Kaabi (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate     0:05:27

95     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:05:44

96     Nasser Almemari (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate         0:06:07

97     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:07:06

98     Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:07:11

99     Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:07:17

100   Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team   0:07:28

101   Khalid Mayouf (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate 0:07:45

102   Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida    0:08:45

103   Fuwen Xue (Chn) Mitchelton - BikeExchange          0:08:52

104   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:12

105   Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:09:18

106   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:10:03

107   Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:11:28

108   Mohammed Yousef Almansoori (UAE) Nationalmannschaft Vereinigte Arabische Emirate      0:11:29

109   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:11:59.  


blog comments powered by Disqus