Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2357 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Colombia Oro y Paz: Fernando Gaviria, estupenda victoria en Palmira (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de primera etapa y líder Fernando Gaviria ganador de primera etapa y líder

En una gran demostración y ratificando su favoritismo al embalaje, Fernando Gaviria Quick-Step) fue el vencedor de la primera etapa de La Colombia Oro y Paz, que se disputó este martes sobre un circuito en Palmira de 100 kilómetros. Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú) fue el héroe del día al imponerse en los tres sprint intermedios.

El velocista internacional Fernando Gaviria queda en la historia de la carrera nacional, al ser el primer triunfador y en lucir la camiseta de líder. El sprinter ganó cómodamente y así obtiene su segunda victoria en el año, si se tiene en cuenta que ganó la primera etapa de la Vuelta a San Juan, en la Argentina.     

La jornada tuvo en la línea de salida al Presidente de la República, Juan Manuel Santos, quien dio la partida. Desde los primeros metros los encargados de protagonizar la  escapada del día fueron Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú), Jonathan Clarke (UnitedHealthcare Pro Cycling), Jetse Bol (Manzana Postobón, Simon Pellaud (Team Illuminate) y Rafael Montiel (Orgullo-Antioqueño), quienes sacaron más de un minuto.

El primer sprint especial ubicado en el tercer giro de los 9 programados fue ganado por bogotano, Miguel Ángel Rubiano, seguido por el holandés, Jetse Bol y el suizo, Simon Pellaud. Atrás en el lote principal el equipo Quick-Step de Fernando Gaviria, favorito a imponerse en la etapa, marcó un gran ritmo para no permitir que la ventaja de los fugitivos pasara del minuto.

En el lote mayoritario se presentó una caída donde varios de los corredores se vieron afectados. En el quinto giro Miguel Ángel Rubiano fue el vencedor del segundo sprint especial y es el primer líder de la modalidad, segundo fue Rafael Montiel (Orgullo Paisa) y tercero Jonathan Clarke. Miguel Ángel Rubiano fue el triunfador del embalaje en la sexta vuelta, lo que le da derecho a lucir la camiseta de líder de la montaña mañana.

El último sprint intermedio en el séptimo giro fue ganado por Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú), quien es el héroe de la jornada y dueño de la especialidad con 9 puntos, seguido por Simon Pellaud y Rafael Montiel. Sobre el final fueron neutralizados los fugitivos. A 4 kilómetros se presentó una nueva caída en la que se vio involucrado el estelar Nairo Quintana (Movistar) entre otros.    

La fracción se definió al embalaje masivo, el gran vencedor y favorito fue Fernando Gaviria, con segundo lugar para Juan Sebastián Molano. Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre Palmira-Santander Quilichao-Cerrito-Palmira sobre 183,4 kilómetros.         

FOTOS

Resultados

Etapa 1

1 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 QUICK-STEP FLOORS 02:07:05 -10

 2 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM mt. -06

 3 6 10003039013 RICHEZE,Maximiliano ELITE QUICK-STEP FLOORS mt. -04

 4 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

 5 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 QUICK-STEP FLOORS mt.

 6 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE BARDIANI CSF mt.

 7 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 8 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE SELECCION ITALIA mt.

 9 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 10 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 11 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 12 115 10007527988 RAIM,Mihkel SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

 13 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 TEAM SKY mt.

 14 24 10004759650 HOWES,Alex SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 15 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY mt.

 16 123 10010999780 LOPEZ,Daniel ELITE BURGOS-BH mt.

 17 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 TEAM ILLUMINATE mt.

 18 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM mt.

 19 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE MEDELLIN mt.

 20 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

 21 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 22 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

 23 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE BURGOS-BH mt.

 24 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 SELECCION ITALIA mt.

 25 236 10006481402 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

 26 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 27 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 28 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE EUSKADI-MURIAS mt.

 29 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 30 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE TEAM SKY mt.

 31 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 32 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE BARDIANI CSF mt.

 33 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE EUSKADI-MURIAS mt.

 34 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE QUICK-STEP FLOORS mt.

 35 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 36 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jor SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 37 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 MEDELLIN mt.

 38 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt. -02

 39 13 10008673501 GEOGEHGAN,Tao SUB25 TEAM SKY mt.

 40 205 10004503107 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 41 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 TEAM SKY mt.

 42 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 43 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MEDELLIN mt.

 44 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Juli ELITE ORGULLO PAISA mt.

 45 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE ORGULLO PAISA mt.

 46 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 47 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 ORGULLO PAISA mt.

 48 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

 49 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 ORGULLO PAISA mt.

 50 31 10006429565 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 51 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE BICICLETAS STRONGMAN mt.

 52 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM mt.

 53 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE MOVISTAR TEAM mt.

 54 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

55 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt. -09

 56 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

57 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ mt.

 58 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Anto SUB25 MOVISTAR TEAM mt.

 59 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 60 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 SELECCION COLOMBIA mt.

 61 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicola ELITE MEDELLIN mt.

 62 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

 63 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

 64 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO PAISA mt. -03

 65 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 SELECCION ITALIA mt.

 66 163 10061230929 JURADO,Christofer Ro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 67 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

 68 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE ORGULLO PAISA mt.

 69 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

 70 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 71 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE MEDELLIN mt.

 72 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 73 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM mt.

 74 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

 75 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stive SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

 76 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 QUICK-STEP FLOORS mt.

 77 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE MANZANA POSTOBON TEAM mt.

 78 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE TEAM ILLUMINATE mt. -03

 79 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt. -01

 80 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 BARDIANI CSF mt.

 81 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

 82 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 EPM mt.

 83 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MEDELLIN mt.

 84 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

 85 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE TEAM SKY mt.

 86 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE mt.

 87 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE SELECCION COLOMBIA mt.

 88 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

 89 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 TEAM ILLUMINATE mt.

 90 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

 91 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE BURGOS-BH mt.

 92 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

 93 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

 94 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 SELECCION COLOMBIA mt.

 95 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BURGOS-BH mt.

 96 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

 97 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE EPM mt.

 98 166 10008697648 TIVANI,German Nicola SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

 99 4 10002264023 KEISSE,Iljo SUB25 QUICK-STEP FLOORS mt.

100 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE EF EDUCATION FIRST-DRAPAC mt.

101 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 BURGOS-BH mt.

102 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

103 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 BURGOS-BH mt.

104 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

105 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

106 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

107 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 EPM mt.

108 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

109 162 10014316675 FLORYAN,Arnoult SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS mt.

110 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 BICICLETAS STRONGMAN mt.

111 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA mt.

112 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE UNITED HEALTHCARE PRO CYC mt.

113 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE BARDIANI CSF mt.

114 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

115 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM mt.

116 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 EUSKADI-MURIAS mt.

117 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE MOVISTAR TEAM mt.

118 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE CCC SPRANDI POLKOWICE mt.

119 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM mt.

120 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduard ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

121 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY mt.

122 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Jav SUB25 ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA mt.

123 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE MOVISTAR TEAM mt.

124 71 10005965177 COMPANIONI-BLANCO,Ru ELITE HOLOWESKO CITADEL PB ARAP mt.

125 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javi ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 34

126 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 34

127 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 TREVIGIANI PHONIX HEMUS 43

128 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 SELECCION ITALIA 43

129 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE SELECCION ITALIA 43

130 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUSSIAN NATIONAL TEAM 43

131 151 10007898713 KURBATOV,Aleksey SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 43

132 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE EUSKADI-MURIAS 55

133 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE TEAM ILLUMINATE 59

134 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 59

135 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 59

136 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 1:37

137 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 1:48

138 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE MOVISTAR TEAM 1:48

139 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 1:48

140 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 MANZANA POSTOBON TEAM 1:48

141 216 10035525929 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 1:48

142 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 1:48

143 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUSSIAN NATIONAL TEAM 1:48

144 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 BARDIANI CSF 1:48

145 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 BICICLETAS STRONGMAN 1:58

146 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE EUSKADI-MURIAS 3:55

147 215 10006288109 TAMAYO,Christian Lea ELITE GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 4:11

148 145 10010713430 GIORDANI,Carloalbert SUB25 SELECCION ITALIA 4:26

149 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE BARDIANI CSF 4:41

Clasififcación General Individual

1.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS 02:06:55

 2.- 203 10004665579 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 1

 3.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 4

 4.- 6 10003039013 RICHEZE,Maximiliano ELITE ARG QUICK-STEP FLOORS a 6

 5.- 246 10005569295 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE COL ORGULLO PAISA a 7

 6.- 231 10007518894 PELLAUD,Simon ELITE SUI TEAM ILLUMINATE a 7

 7.- 84 10048454413 BOL,Jetse ELITE HOL MANZANA POSTOBON TEAM a 8

 8.- 46 10002724367 CLARKE,Jonathan ELITE AUS UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 9

 9.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 10.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 10

 11.- 103 10005503217 GUARDINI,Andrea ELITE ITA BARDIANI CSF a 10

 12.- 62 10007065119 FRANCZAK,Pawel ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

 13.- 143 10002885328 VIGANO,Davide ELITE ITA SELECCION ITALIA a 10

 14.- 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 15.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 16.- 41 10002912004 HAEDO,Lucas Sebastian ELITE ARG UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10

 17.- 115 10007527988 RAIM,Mihkel SUB25 EST ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 18.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY a 10

 19.- 24 10004759650 HOWES,Alex SUB25 USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 20.- 15 10005691658 HENAO,Sergio Luis ELITE COL TEAM SKY a 10

 21.- 123 10010999780 LOPEZ,Daniel ELITE ESP BURGOS-BH a 10

 22.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 10

 23.- 196 10035392452 CANO,Jairo Alonso ELITE COL EPM a 10

 24.- 171 10001457307 SEVILLA,Oscar ELITE COL MEDELLIN a 10

 25.- 135 10035212394 ARANGO,Juan Esteban ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 10

 26.- 74 10003192492 MURPHY,John Patrick ELITE USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 27.- 131 10004641937 PANTANO,Jarlinson ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 10

 28.- 122 10009805367 GONZALEZ,Adrian ELITE ESP BURGOS-BH a 10

 29.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 10

 30.- 236 10006481402 BARON,Felix Alejandro ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 10

 31.- 26 10004641836 URAN,Rigoberto ELITE COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 32.- 61 10006492314 BERNAS,Pawel Piotr ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

 33.- 94 10007777461 RODRIGUEZ,Sergio ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 10

 34.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 35.- 12 10004617180 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE ESP TEAM SKY a 10

 36.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 37.- 104 10006684896 MAESTRI,Mirco ELITE ITA BARDIANI CSF a 10

 38.- 91 10006886879 TXOPERENA,Beñat ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 10

 39.- 2 10007155752 ALAPHILIPPE,Julian ELITE FRA QUICK-STEP FLOORS a 10

 40.- 206 10009847403 MESA,Juan Martin ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 10

 41.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 42.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 10

 43.- 13 10008673501 GEOGEHGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 10

 44.- 205 10004503107 OSPINA,Dalivier ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 10

 45.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 10

 46.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

 47.- 173 10007997228 MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL MEDELLIN a 10

 48.- 243 10003034464 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL ORGULLO PAISA a 10

 49.- 245 10005340236 SERNA,Alejandro ELITE COL ORGULLO PAISA a 10

 50.- 201 10005424708 CANO,Alex Norberto ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 10

 51.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 10

 52.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 53.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 10

 54.- 31 10006429565 ANACONA,Winner Andrew ELITE COL MOVISTAR TEAM a 10

 55.- 181 10009756564 CALA,Aristobulo ELITE COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 56.- 191 10003034666 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL EPM a 10

 57.- 34 10007452816 DE LA PARTE,Victor ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 10

58.- 42 10035480358 ACEVEDO,Janier Alexis ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10

 59.- 202 10001462256 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 10

 60.- 204 10006284368 CAMACHO,Julio Alexis ELITE COL COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ a 10

 61.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 10

 62.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 63.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 10

 64.- 172 10008656424 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE COL MEDELLIN a 10

 65.- 211 10002480655 SERPA,Jose Rodolfo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 10

 66.- 224 10005736825 RICHEZE,Mauro Abel ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 10

 67.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 10

 68.- 163 10061230929 JURADO,Christofer Robin SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 69.- 132 10006916080 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 10

 70.- 241 10009704731 OSORIO,Danny Alberto ELITE COL ORGULLO PAISA a 10

 71.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 72.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 73.- 174 10005878079 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE COL MEDELLIN a 10

 74.- 43 10006481095 JARAMILLO,Daniel Alexan ELITE COL UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10

 75.- 192 10035272416 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE COL EPM a 10

 76.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 77.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 78.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 10

 79.- 85 10003274439 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 80.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 10

 81.- 112 10005475733 BOIVIN,Guillaume ELITE CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 82.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 10

 83.- 175 10005634973 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE COL MEDELLIN a 10

 84.- 52 10009392008 BONUSI,Raffaello ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 85.- 16 10002733663 LOPEZ GARCIA,David ELITE ESP TEAM SKY a 10

 86.- 234 10035379924 CASTIBLANCO,Jorge Camil ELITE COL TEAM ILLUMINATE a 10

 87.- 136 10007497777 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE COL SELECCION COLOMBIA a 10

 88.- 214 10035424380 RENDON,Juan Pablo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 10

 89.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 10

 90.- 65 10007994194 PLUCINSKI,Leszek ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

 91.- 124 10006271941 MERINO,Igor ELITE ESP BURGOS-BH a 10

 92.- 51 10005390958 BISOLTI,Alessandro ELITE ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 93.- 44 10005497052 TVETCOV,Serghei ELITE ROU UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10

 94.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 10

 95.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 10

 96.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 97.- 193 10014672040 GIL,Angel Alexander ELITE COL EPM a 10

 98.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 99.- 4 10002264023 KEISSE,Iljo SUB25 BEL QUICK-STEP FLOORS a 10

 100.- 21 10006467254 BROWN,Nathan ELITE USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 101.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 10

 102.- 111 10005965884 AVILA,Edwin Alcibiades ELITE COL ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 103.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 10

 104.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 105.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 106.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 107.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 10

 108.- 212 10003298687 PEDRAZA,Walter Fernando ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 10

 109.- 162 10014316675 FLORYAN,Arnoult SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 110.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 111.- 213 10007312467 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 10

 112.- 45 10006271335 MANNION,Gavin ELITE USA UNITED HEALTHCARE PRO CYC a 10

 113.- 106 10007527786 TONELLI,Alessandro ELITE ITA BARDIANI CSF a 10

 114.- 63 10004608995 KUREK,Adrian ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

115.- 156 10006473318 VOROBYEV,Anton ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 10

 116.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 10

 117.- 36 10006738854 QUINTANA,Nairo Alexande ELITE COL MOVISTAR TEAM a 10

 118.- 66 10002832077 TACIAK,Mateusz ELITE POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

 119.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 120.- 222 10011325338 ZAMORA,Daniel Eduardo ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 10

 121.- 113 10006893145 LEMUS,Luis ELITE MEX ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 122.- 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Javier SUB25 ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 10

 123.- 32 10006634780 PEDRERO,Antonio ELITE ESP MOVISTAR TEAM a 10

 124.- 71 10005965177 COMPANIONI-BLANCO,Ruben ELITE CUB HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 125.- 221 10050084316 NARANJO,Nicolas Javier ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 44

 126.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 44

 127.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 53

 128.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCIÓN ITALIA a 53

 129.- 141 10006891630 SCARTEZZINI,Michele ELITE ITA SELECCIÓN ITALIA a 53

 130.- 153 10005408742 KOVALEV,Evgeny ELITE RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 53

 131.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksey SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 53

 132.- 232 10015853117 PIPER,Cameron ELITE USA TEAM ILLUMINATE a 1:09

 133.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:09

 134.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:09

 135.- 93 10042269954 GONZALEZ,Aitor ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 1:25

 136.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:47

 137.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:58

 138.- 35 10009373214 QUINTANA,Dayer Uberney ELITE COL MOVISTAR TEAM a 1:58

 139.- 226 10061977728 GAMERO,Alonso Miguel ELITE PER ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 1:58

 140.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:58

 141.- 216 10035525929 TALERO,Cristihan Camilo ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 1:58

 142.- 225 10004720042 RICHEZE,Adrian Ezequiel ELITE ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 1:58

 143.- 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:58

 144.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 1:58

 145.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 2:08

 146.- 215 10006288109 TAMAYO,Christian Leandr ELITE COL GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA a 4:21

 147.- 92 10009804963 BARRENETXEA,Ander ELITE ESP EUSKADI-MURIAS a 4:25

 148.- 145 10010713430 GIORDANI,Carloalberto SUB25 ITA SELECCIÓN ITALIA a 4:36

 149.- 105 10006904057 SIMION,Paolo ELITE ITA BARDIANI CSF a 4:51

Clasificación General Sub-25

1.- 1 10008656828 GAVIRIA,Fernando SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS 02:06:55

 2.- 82 10008971268 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 4

 3.- 54 10007744220 MALUCELLI,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 4.- 3 10009230441 HODEG,Alvaro Jose SUB25 COL QUICK-STEP FLOORS a 10

 5.- 165 10015391153 PENALVER,Manuel SUB25 ESP TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 6.- 76 10008665720 BRYON,Miguel SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 7.- 115 10007527988 RAIM,Mihkel SUB25 EST ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 8.- 11 10009584489 BERNAL,Egan Arley SUB25 COL TEAM SKY a 10

 9.- 24 10004759650 HOWES,Alex SUB25 USA EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 10.- 233 10008942471 LAAS,Martin SUB25 EST TEAM ILLUMINATE a 10

 11.- 144 10009184668 PLEBANI,Davide SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 10

 12.- 23 10051858507 CARTHY,Hugh SUB25 GBR EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 13.- 183 10035520976 ACOSTA,Ruben Dario SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 14.- 72 10008671275 EISENHART,Taylor Jordan SUB25 USA HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 15.- 176 10009484358 CAICEDO,Jonathan SUB25 ECU MEDELLIN a 10

 16.- 13 10008673501 GEOGEHGAN,Tao SUB25 GBR TEAM SKY a 10

17.- 14 10007996824 HENAO,Sebastian SUB25 COL TEAM SKY a 10

 18.- 64 10007946506 PALUTA,Michal SUB25 POL CCC SPRANDI POLKOWICE a 10

 19.- 244 10035426000 MUÑOZ,Edison SUB25 COL ORGULLO PAISA a 10

 20.- 25 10009226401 MARTINEZ,Daniel Felipe SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 10

 21.- 242 10035265544 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 COL ORGULLO PAISA a 10

 22.- 33 10009165672 CARAPAZ,Richard Antonio SUB25 ECU MOVISTAR TEAM a 10

 23.- 86 10010169321 REYES,Aldemar SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 10

 24.- 134 10010984020 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 10

 25.- 142 10008680672 LAMON,Francesco SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 10

 26.- 163 10061230929 JURADO,Christofer Robin SUB25 PAN TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 27.- 116 10008663902 YECHEZKEL,Aviv SUB25 ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 28.- 164 10009688866 MONTOYA,Javier Ignacio SUB25 COL TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 29.- 184 10008687140 MUÑOZ,William David SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 30.- 75 10009762022 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 10

 31.- 5 10009637235 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 ECU QUICK-STEP FLOORS a 10

 32.- 102 10009709175 CICCONE,Giulio SUB25 ITA BARDIANI CSF a 10

 33.- 194 10009360783 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 COL EPM a 10

 34.- 235 10010974118 BROWN,Connor SUB25 USA TEAM ILLUMINATE a 10

 35.- 133 10009636932 RODRIGUEZ,John Anderson SUB25 COL SELECCION COLOMBIA a 10

 36.- 121 10054193476 SESSLER,Nicolas SUB25 BRA BURGOS-BH a 10

 37.- 114 10007584471 PERRY,Benjamin SUB25 CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10

 38.- 166 10008697648 TIVANI,German Nicolas SUB25 ARG TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 39.- 4 10002264023 KEISSE,Iljo SUB25 BEL QUICK-STEP FLOORS a 10

 40.- 125 10074985933 LANGELLOTTI,Victor SUB25 MON BURGOS-BH a 10

 41.- 126 10009403526 ROBREDO,Alvaro SUB25 ESP BURGOS-BH a 10

 42.- 185 10009225185 ESTRADA,Eduardo SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 43.- 56 10008198201 SPREAFICO,Matteo SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 44.- 55 10016277792 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 45.- 195 10007528796 OCHOA,Diego Antonio SUB25 COL EPM a 10

 46.- 162 10014316675 FLORYAN,Arnoult SUB25 FRA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 10

 47.- 182 10009764850 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 10

 48.- 95 10010982000 UDONDO,Gotzon SUB25 ESP EUSKADI-MURIAS a 10

 49.- 53 10008672891 FRAPPORTI,Mattia SUB25 ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM a 10

 50.- 223 10049863135 VELARDEZ,Leandro Javier SUB25 ARG ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA a 10

 51.- 22 10009689371 CARDONA,Julian SUB25 COL EF EDUCATION FIRST-DRAPAC a 44

 52.- 161 10010166186 FEDELI,Alessandro SUB25 ITA TREVIGIANI PHONIX HEMUS a 53

 53.- 146 10009877412 COVI,Alessandro SUB25 ITA SELECCION ITALIA a 53

 54.- 151 10007898713 KURBATOV,Aleksey SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 53

 55.- 73 10009565594 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 COL HOLOWESKO CITADEL PB ARAP a 1:09

 56.- 81 10009037350 PARRA,Jordan Arley SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:09

 57.- 152 10009194772 KULIKOV,Vladislav SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:47

 58.- 154 10007896588 SAZANOV,Andrei SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:58

 59.- 83 10009227613 OSORIO,Juan Felipe SUB25 COL MANZANA POSTOBON TEAM a 1:58

 60.- 155 10009714532 BOCHKOV,Kirill SUB25 RUS RUSSIAN NATIONAL TEAM a 1:58

 61.- 101 10009391503 CARBONI,Giovanni SUB25 ITA BARDIANI CSF a 1:58

 62.- 186 10009873065 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 COL BICICLETAS STRONGMAN a 2:08

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- QUICK-STEP FLOORS 06:21:15

 2.- TEAM SKY 06:21:15 a mt.

 3.- HOLOWESKO CITADEL PB ARAP 06:21:15 a mt.

 4.- EF EDUCATION FIRST-DRAPAC 06:21:15 a mt.

 5.- CCC SPRANDI POLKOWICE 06:21:15 a mt.

 6.- SELECCIÓN ITALIA 06:21:15 a mt.

 7.- MANZANA POSTOBON TEAM 06:21:15 a mt.

 8.- MEDELLIN 06:21:15 a mt.

 9.- SELECCIÓN COLOMBIA 06:21:15 a mt.

 10.- BARDIANI CSF 06:21:15 a mt.

 11.- TEAM ILLUMINATE 06:21:15 a mt.

 12.- COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 06:21:15 a mt.

 13.- BURGOS-BH 06:21:15 a mt.

 14.- ORGULLO PAISA 06:21:15 a mt.

 15.- UNITED HEALTHCARE PRO CYC 06:21:15 a mt.

 16.- EPM 06:21:15 a mt.

 17.- TREVIGIANI PHONIX HEMUS 06:21:15 a mt.

 18.- BICICLETAS STRONGMAN 06:21:15 a mt.

 19.- MOVISTAR TEAM 06:21:15 a mt.

 20.- ISRAEL CYCLING ACADEMY 06:21:15 a mt.

 21.- EUSKADI-MURIAS 06:21:15 a mt.

 22.- ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERM 06:21:15 a mt.

 23.- GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 06:21:15 a mt.

 24.- ASO CIVIL AG VIRGE FATIMA 06:21:15 a mt.

 25.- RUSSIAN NATIONAL TEAM 06:22:41 a 1:26

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 1 GAVIRIA,Fernando SUB25 15 Pts

 2 82 MOLANO,Juan Sebastian SUB25 12 Pts

 3 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE 10 Pts

 4 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 9 Pts

 5 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 8 Pts

 6 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 7 Pts

 7 103 GUARDINI,Andrea ELITE 6 Pts

 8 62 FRANCZAK,Pawel ELITE 5 Pts

 9 143 VIGANO,Davide ELITE 4 Pts

 10 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 11 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 12 165 PENALVER,Manuel SUB25 3 Pts

 13 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 14 76 BRYON,Miguel SUB25 2 Pts

 15 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS ESPECIALES

1 203 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 9 Pts

 2 246 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 3 231 PELLAUD,Simon ELITE 3 Pts

 4 84 BOL,Jetse ELITE 2 Pts

 5 46 CLARKE,Jonathan ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus