Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1977 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Lista Oficial de inscritos para Colombia Oro y Paz

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La Colombia Oro y Paz tendrá un total de 150 corredores de 25 equiposLa Colombia Oro y Paz tendrá un total de 150 corredores de 25 equipos

150 ciclistas de 25 equipos han sido confirmados para la carrera Colombia Oro y Paz, que se llevará a cabo del 6 al 11 de febrero por las vías del Valle, Cauca y Eje Cafetero, epicentros de un espectáculo sin precedentes en la historia del ciclismo colombiano, que por primera vez disfrutará de un evento de categoría UCI 2.1.

La organización en cabeza de la Federación Colombiana de Ciclismo, contará con la participación de cuatro equipos World Tour, nueve Profesionales Continentales, nueve Continentales y tres selecciones nacionales: Italia, Rusia y Colombia.

Movistar Team, Quick Step Floors, EF Education First y Team Sky ya se encuentran en territorio nacional ultimando detalles para afrontar la carrera, al igual que la selección de Rusia, Holowesco Citadel y el Trevigiani Phonix.

La última novedad estuvo vinculada al aval de la UCI autorizando la participación del equipo continental Orgullo Paisa, que llevará en su indumentaria la bandera de Antioquia y el lema del departamento ‘Piensa en Grande’.

El equipo dirigido por Héctor Manuel Castaño confirmó a Carlos Julián Quintero, Danny Osorio, Rafael Montiel, José Tito Hernández, Edison Muñoz y Alejandro Serna. Del mismo modo, el Team Illuminate completó su nómina con la inclusión del colombiano Félix Barón, quien vuelve al plano internacional después de un breve paso por el General Store de Italia.

Lista Oficial de Equipos

QUICK-STEP FLOORS (BEL)

Director : DAVIDE BRAMATI (ITA)

=====================================

 1 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA)

 2 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL)

 3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 (COL)

 4 KEISSE,Iljo SUB25 (BEL)

 5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 (ECU)

 6 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG)

TEAM SKY (GRB)

Director : NICOLAS PORTAL (FRA)

=====================================

 11 BERNAL,Egan Arley SUB25 (COL)

 12 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE (ESP)

 13 GEOGEHGAN,Tao SUB25 (GBR)

 14 HENAO,Sebastian SUB25 (COL)

 15 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL)

 16 LOPEZ GARCIA,David ELITE (ESP)

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (USA)

Director : JUAN MANUEL GARATE (ESP)

=====================================

 21 BROWN,Nathan ELITE (USA)

 22 CARDONA,Julian SUB25 (COL)

 23 CARTHY,Hugh SUB25 (GBR)

 24 HOWES,Alex ELITE (USA)

 25 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 (COL)

 26 URAN,Rigoberto ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM (ESP)

Director : PABLO LASTRAS (ESP)

=====================================

 31 ANACONA,Winner Andre ELITE (COL)

 32 PEDRERO,Antonio ELITE (ESP)

 33 CARAPAZ,Richard Anto SUB23 (ECU)

 34 DE LA PARTE,Victor ELITE (ESP)

 35 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE (COL)

 36 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL)

UNITED HEALTHCARE PRO CYCLING (USA)

Director : SEBASTIAN ALEXANDRE (ARG)

=====================================

 41 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE (ARG)

 42 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL)

 43 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE (COL)

 44 TVETCOV,Serghei ELITE (ROU)

 45 MANNION,Gavin ELITE (USA)

 46 CLARKE,Jonathan ELITE (AUS)

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC (ITA)

Director :ALESSANDRO SPEZIALETTI (ITA)

=====================================

 51 BISOLTI,Alessandro ELITE (ITA)

 52 BONUSI,Raffaello ELITE (ITA)

 53 FRAPPORTI,Mattia SUB25 (ITA)

 54 MALUCELLI,Matteo SUB25 (ITA)

 55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 (COL)

 56 SPREAFICO,Matteo SUB25 (ITA)

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)

Director :GABRIELE MISSAGLIA (ITA)

=====================================

 61 BERNAS,Pawel Piotr ELITE (POL)

 62 FRANCZAK,Pawel ELITE (POL)

 63 KUREK,Adrian ELITE (POL)

 64 PALUTA,Michal SUB25 (POL)

 65 PLUCINSKI,Leszek ELITE (POL)

 66 TACIAK,Mateusz ELITE (POL)

HOLOWESKO CITADEL PB ARAP (USA)

Director :RADISA CUBRIC (CRO)

=====================================

 71 COMPANIONI-BLANCO,Ru ELITE (CUB)

 72 EISENHART,Taylor Jor SUB25 (USA)

 73 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 (COL)

 74 MURPHY,John Patrick ELITE (USA)

 75 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 (COL)

 76 BRYON,Miguel SUB23 (USA)

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)

Director :LUIS F SALDARRIAGA (COL)

=====================================

 81 PARRA,Jordan Arley SUB25 (COL)

 82 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 (COL)

 83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 (COL)

 84 BOL,Jetse ELITE (HOL)

 85 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

 86 REYES,Aldemar SUB25 (COL)

EUSKADI-MURIAS (ESP)

Director :RUBEN PEREZ (ESP)

=====================================

 91 ARISTI,Mikel SUB25 (ESP)

 92 BARRENETXEA,Ander ELITE (ESP)

 93 GONZALEZ,Aitor ELITE (ESP)

 94 RODRIGUEZ,Sergio SUB25 (ESP)

 95 TXOPERENA,Beñat ELITE (ESP)

 96 UDONDO,Gotzon SUB25 (ESP)

BARDIANI CSF (ITA)

Director :STEFANO ZANATTA (ITA)

=====================================

101 CARBONI,Giovanni SUB25 (ITA)

102 CICCONE,Giulio SUB25 (ITA)

103 GUARDINI,Andrea ELITE (ITA)

104 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA)

105 SIMION,Paolo ELITE (ITA)

106 TONELLI,Alessandro ELITE (ITA)

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)

Director :RENE ANDRLE (CZE)

=====================================

111 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)

112 BOIVIN,Guillaume ELITE (CAN)

113 LEMUS,Luis ELITE (MEX)

114 PERRY,Benjamin SUB25 (CAN)

115 RAIM,Mihkel SUB25 (EST)

116 YECHEZKEL,Aviv SUB25 (ISR)

BURGOS-BH (ESP)

Director :DARIO HERNANDEZ (ESP)

=====================================

121 SESSLER,Nicolas SUB25 (BRA)

122 GONZALEZ,Adrian ELITE (ESP)

123 LOPEZ,Daniel ELITE (ESP)

124 MERINO,Igor ELITE (ESP)

125 LANGELLOTTI,Victor SUB25 (MON)

126 ROBREDO,Alvaro SUB25 (ESP)

SELECCION COLOMBIA (COL)

Director :CARLOS M JARAMILLO (COL)

=====================================

131 PANTANO,Jarlinson ELITE (COL)

132 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE (COL)

133 RODRIGUEZ,John Ander SUB25 (COL)

134 FLOREZ,Miguel Eduard SUB25 (COL)

135 ARANGO,Juan Esteban ELITE (COL)

136 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE (COL)

SELECCION ITALIA (ITA)

Director :MARCO VILLA (ITA)

=====================================

141 SCARTEZZINI,Michele ELITE (ITA)

142 LAMON,Francesco SUB25 (ITA)

143 VIGANO,Davide ELITE (ITA)

144 PLEBANI,Davide SUB25 (ITA)

145 GIORDANI,Carlo Alber SUB25 (ITA)

146 COVI,Alessandro SUB25 (ITA)

RUSSIAN NATIONAL TEAM (RUS)

Director :ALEKSEI MARCOV (RUS)

=====================================

151 KURBATOV,Aleksei SUB25 (RUS)

152 KULIKOV,Vladislav SUB25 (RUS)

153 KOVALEV,Evgenii ELITE (RUS)

154 SAZANOV,Andrei SUB25 (RUS)

155 BOCHKOV,Kirill SUB25 (RUS)

156 VOROBYEV,Anton ELITE (RUS)

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1869 (ITA)

Director :MIRKO ROSSATO (ESP)

=====================================

181 FEDELI,Alessandro SUB25 (ITA)

182 FLORYAN,Arnoult SUB25 (FRA)

183 JURADO,Christofer Ro SUB25 (PAN)

184 MONTOYA,Javier Ignac SUB25 (COL)

185 PENALVER,Manuel SUB25 (ESP)

186 TIVANI,German Nicola SUB25 (ARG)

MEDELLIN (COL)

Director :JOSE J VELASQUEZ (COL)

=====================================

191 SEVILLA,Oscar ELITE (COL)

192 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

193 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

194 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

195 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

196 CAICEDO,Jonathan SUB25 (ECU)

BICICLETAS STRONGMAN (COL)

Director :LUIS CELY (COL)

=====================================

201 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

202 QUIROZ,Oscar Adalber SUB25 (COL)

203 CANO,Diego Fernando SUB25 (COL)

204 MUÑOZ,William David SUB25 (COL)

205 ESTRADA,Eduardo SUB25 (COL)

206 CAÑAVERAL,Johnatan SUB25 (COL)

EPM (COL)

Director :RAUL MESA (COL)

=====================================

211 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

212 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

213 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

214 CONTRERAS,Rodrigo SUB25 (COL)

215 OCHOA,Diego Antonio SUB25 (COL)

216 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO (COL)

Director :JORGE ARBELAEZ (COL)

=====================================

221 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)

222 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

223 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

224 CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)

225 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)

226 MESA,Juan Martin ELITE (COL)

GW SHIMANO (COL)

Director :VICTO H PEÑA (COL)

=====================================

231 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

232 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

233 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

234 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

235 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)

236 TALERO,Cristihan Cam ELITE (COL)

A C AGRU VIRGEN DE FATIMA (ARG)

Director :DANIEL CASTRO (ARG)

=====================================

241 NARANJO,Nicolas Javi ELITE (ARG)

242 ESCUELA,Ricardo Dani ELITE (ARG)

243 VELARDEZ,Leandro Jav SUB25 (ARG)

244 RICHEZE,Mauro Abel ELITE (ARG)

245 RICHEZE,Adrian Ezequ ELITE (ARG)

246 GAMERO,Alonso Miguel ELITE (PER)

TEAM ILLUMINATE (USA)

Director :CHRIS JOHNSON (USA)

=====================================

251 PELLAUD,Simon ELITE (SUI)

252 PIPER,Cameron ELITE (USA)

253 LAAS,Martin SUB25 (EST)

254 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)

255 BROWN,Connor SUB25 (USA)

256 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

ORGULLO PAISA (COL)

Director :HECTOR M CASTAÑO (COL)

=====================================

261 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

262 HERNANDEZ,Jose Tito SUB25 (COL)

263 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

264 MUÑOZ,Edison SUB25 (COL)

265 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

266 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

Numero de Equipos 25

Corredores Elite 87

Corredores Sub25 63

Total de Corredores 150

Equipos World Tour 4

Equipos Continental Profesional 9

Equipos Continentales 9

Selecciones Nacionales 3

Con Prensa Oro y Paz

blog comments powered by Disqus