Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 932 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Chiriquí: Yelko Gómez ganó etapa reina. Carlos Samudio se mantiene líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Yelko Gómez de Panamá ganador de etapa reina este domingo en Vueta a Chiriquí (Foto Anderson Bonilla)Yelko Gómez de Panamá ganador de etapa reina este domingo en Vueta a Chiriquí (Foto Anderson Bonilla)

Yelko Gómez (Team Ininco) en solitario fue el triunfador este domingo de la octava etapa de la Vuelta a Chiriquí y El panameño Carlos Samudio (Rali-Claro) se mantuvo como líder. La jornada se disputo entre Gualaca-David-Gualaca sobre 185 kilómetros.

La etapa reina una vez más se caracterizó por las constantes fugas donde algunos de los colombianos fueron protagonistas. La primera emoción del día llegó con la aparición de una de las metas volantes donde se impuso el exlíder William Muñoz (Bicicletas-Strongaman) seguido por su compañero Marvin Angarita y por Carlos Samudio.

Cuatro corredores fueron los encargados de protagonizar la primera fuga entre los que estaban Fernando Ureña (Ininco), Rafael Carrillo (Aeronaval), Manuel Otero (FcPmaB) y José Ríos (EquipoMixto), quienes alcanzaron a tener una renta a favor que pasaba de los 3 minutos. Fernando Ureña (Cycling-Panamá) fue el vencedor de los dos de los premios de montaña.

La victoria de la exigente fracción sobre terreno montañoso fue para Yelko Gómez (Team Ininco), quien celebró junto a sus compañeros. La competencia 'canalera' estará cuminando el próximo martes.   

La novena etapa se estará realizando entre Cochez Rivera-Divala-Frontera Progreso-Davila-David sobre 159 kilómetros. 

Resultados

Etapa 8

1 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 4:42:29. 4:42:29. - 10. 40.3

2 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 4:42:40. 11. - 7.

3 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 4:42:40. 11. - 4.

4 5 TEJADA, Harold EPM S23 4:42:40. 11.

5 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 4:42:40. 11.

6 30 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 4:42:40. 11.

7 1 CARVAJAL, Edwin EPM 4:42:40. 11.

8 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 4:42:40. 11.

9 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 4:44:52. 2:23.

10 36 MONTIEL, Rafael TEAM FC PANAMA "A" 4:44:52. 2:23.

11 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 4:44:52. 2:23. - 3.

12 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 4:44:52. 2:23.

13 43 LORENZO, Abdul AERONAVAL SUBARU XV S23 4:44:52. 2:23.

14 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 4:44:52. 2:23.

15 95 CIFUENTES, Fabian. SOACHA COLOMBIA S23 4:44:52. 2:23.

16 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 4:44:52. 2:23.

17 75 MILLAN, Jonathan BICICLETAS STROGMAN 4:44:52. 2:23.

18 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 4:47:26. 4:57.

19 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 4:47:26. 4:57.

20 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 4:47:26. 4:57.

21 52 ROJAS, Mainor COLONO COSTA RICA 4:47:32. 5:03.

22 35 HERRERA, Pedro TEAM FC PANAMA "A" 4:47:38. 5:09.

23 51 RUIZ, Jordan COLONO COSTA RICA 4:48:33. 6:04.

24 47 HIDALGO, Hinolt AERONAVAL SUBARU XV 4:49:23. 6:54.

25 54 LOAIZA, Franklin COLONO COSTA RICA 4:49:40. 7:11.

26 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 4:49:40. 7:11.

27 29 MARTINEZ, Jhon COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 4:51:04. 8:35.

28 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 4:51:04. 8:35.

29 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 4:51:04. 8:35.

30 82 ARIAS, ALVARO CORPORACION LH TODO DÓLAR 4:51:04. 8:35.

31 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 4:51:16. 8:47.

32 37 RODAS, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING 4:51:24. 8:55.

33 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 4:51:24. 8:55.

34 27 LARGO, Daniel. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 4:51:24. 8:55.

35 66 GONZALEZ, Rolando BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 4:51:24. 8:55.

36 49 ROJAS, David COLONO COSTA RICA 4:51:24. 8:55.

37 18 ORTEGA, Robinson INDER MEDELLIN S23 4:51:37. 9:08.

38 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 4:52:44. 10:15.

39 60 RIVAS, Jaime RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 4:52:44. 10:15.

40 92 BRAYAN, Alberto. SOACHA COLOMBIA S23 4:52:59. 10:30.

41 6 CANO, Jairo S. EPM 4:55:14. 12:45.

42 10 SAMUDIO, Ruben RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 4:55:42. 13:13.

43 84 ARIAS, Sergio CORPORACION LH TODO DÓLAR 4:55:42. 13:13.

44 58 ARAUZ, Carlos RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 4:55:42. 13:13.

45 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 4:55:42. 13:13.

46 57 GOMEZ, Erick RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 4:55:42. 13:13.

47 96 TIBAQUIRA, George SOACHA COLOMBIA 4:55:42. 13:13.

48 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 4:55:42. 13:13.

49 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 4:55:42. 13:13. - 3.

50 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 4:55:42. 13:13.

51 4 CASTRO, Nicolas EPM 4:55:42. 13:13.

52 26 MOLANO, David. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 4:56:42. 14:13.

53 33 STRAH, Alex TEAM FC PANAMA "A" S23 4:56:42. 14:13.

54 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 4:56:42. 14:13.

55 80 VALVERDE, Luis CORPORACION LH TODO DÓLAR 4:56:42. 14:13.

56 70 MIRANDA, Domingo POLICIA NACIONAL 4:56:42. 14:13.

57 102 ROJAS, Alexander TEAM FC PANAMA "B" 4:56:42. 14:13.

58 44 DE GRACIA, Ricardo AERONAVAL SUBARU XV 4:56:42. 14:13.

59 34 ZEPEDA, Hector TEAM FC PANAMA "A" 4:56:42. 14:13.

60 40 AVENDAÑO, Fabio TEAM ESPARZA TRANING 4:56:42. 14:13.

61 39 TORRES, Jorge TEAM ESPARZA TRANING 4:57:43. 15:14.

62 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 4:57:43. 15:14.

63 104 NAJERA, Ronny EQUIPO MIXTO 4:57:43. 15:14.

64 91 TOUSAINT, Jhonathan SOACHA COLOMBIA 4:58:14. 15:45.

65 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 4:58:17. 15:48.

66 99 ESPINOZA, Eynar TEAM FC PANAMA "B" S23 4:58:45. 16:16.

67 61 RAMIREZ, Fabian BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 4:59:13. 16:44.

68 64 MUNICH, Amil BCT - FICENCA FIC COSTA RICA S23 4:59:13. 16:44.

69 41 MOYA, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING S23 4:59:13. 16:44.

70 88 CINKA, Dominik HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 4:59:13. 16:44.

71 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 5:00:40. 18:11.

72 53 GOMEZ, Gilberth COLONO COSTA RICA 5:00:40. 18:11.

73 97 OTERO, Manuel TEAM FC PANAMA "B" S23 5:07:10. 24:41. - 2.

74 55 MONTOYA, Juan RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 5:07:10. 24:41.

75 108 OTALVARO, Daniel HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 5:07:10. 24:41.

76 38 ORTIZ, Jesús TEAM ESPARZA TRANING 5:08:08. 25:39.

77 65 BONICHE, Marco BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 5:08:08. 25:39.

78 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 5:08:08. 25:39.

79 63 GARCIA, Cider A. BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 5:09:14. 26:45.

80 67 AVILES, Francisco POLICIA NACIONAL 5:09:14. 26:45.

81 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 5:10:36. 28:07.

82 45 CARRILLO, Rafael AERONAVAL SUBARU XV S23 5:10:59. 28:30. - 1.

83 86 MAY, Jefferey HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 5:10:59. 28:30.

84 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 5:12:36. 30:07.

85 3 OCHOA, Diego EPM 5:12:36. 30:07.

86 109 RIOS, José EQUIPO MIXTO 5:12:36. 30:07.

87 78 PEDROZA, Camilo BICICLETAS STROGMAN S23 5:12:36. 30:07.

88 85 BLAKE, Anton HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 5:12:36. 30:07.

89 2 DUARTE, Fabio EPM 5:12:36. 30:07.

90 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 5:12:36. 30:07. - 2.

91 93 BAEZ, Angel SOACHA COLOMBIA 5:12:36. 30:07.

92 68 HERRERA, Maximo POLICIA NACIONAL 5:14:22. 31:53.

Clasificación General Individual

1 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 21:13:39. 21:13:39.

2 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 21:14:09. 30.

3 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 21:15:09. 1:30.

4 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 21:15:26. 1:47.

5 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 21:16:00. 2:21.

6 5 TEJADA, Harold EPM S23 21:16:05. 2:26.

7 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 21:17:13. 3:34.

8 30 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 21:17:22. 3:43.

9 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 21:18:12. 4:33.

10 1 CARVAJAL, Edwin EPM 21:18:13. 4:34.

11 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 21:19:48. 6:09.

12 75 MILLAN, Jonathan BICICLETAS STROGMAN 21:20:03. 6:24.

13 36 MONTIEL, Rafael TEAM FC PANAMA "A" 21:20:23. 6:44.

14 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 21:20:40. 7:01.

15 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 21:20:46. 7:07.

16 35 HERRERA, Pedro TEAM FC PANAMA "A" 21:22:05. 8:26.

17 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 21:22:19. 8:40.

18 43 LORENZO, Abdul AERONAVAL SUBARU XV S23 21:23:35. 9:56.

19 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 21:24:26. 10:47.

20 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 21:24:54. 11:15.

21 52 ROJAS, Mainor COLONO COSTA RICA 21:25:36. 11:57.

22 95 CIFUENTES, Fabian. SOACHA COLOMBIA S23 21:25:38. 11:59.

23 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 21:25:49. 12:10.

24 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 21:26:11. 12:32.

25 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 21:26:20. 12:41.

26 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 21:26:32. 12:53.

27 29 MARTINEZ, Jhon COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 21:26:46. 13:07.

28 51 RUIZ, Jordan COLONO COSTA RICA 21:27:02. 13:23.

29 27 LARGO, Daniel. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 21:27:39. 14:00.

30 82 ARIAS, ALVARO CORPORACION LH TODO DÓLAR 21:27:56. 14:17.

31 60 RIVAS, Jaime RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 21:28:59. 15:20.

32 47 HIDALGO, Hinolt AERONAVAL SUBARU XV 21:29:17. 15:38.

33 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 21:30:12. 16:33.

34 4 CASTRO, Nicolas EPM 21:30:13. 16:34.

35 92 BRAYAN, Alberto. SOACHA COLOMBIA S23 21:30:15. 16:36.

36 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 21:30:18. 16:39.

37 10 SAMUDIO, Ruben RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 21:31:44. 18:05.

38 58 ARAUZ, Carlos RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 21:32:31. 18:52.

39 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 21:35:01. 21:22.

40 54 LOAIZA, Franklin COLONO COSTA RICA 21:35:12. 21:33.

41 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 21:35:49. 22:10.

42 40 AVENDAÑO, Fabio TEAM ESPARZA TRANING 21:38:56. 25:17.

43 49 ROJAS, David COLONO COSTA RICA 21:41:38. 27:59.

44 6 CANO, Jairo S. EPM 21:42:01. 28:22.

45 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 21:42:01. 28:22.

46 96 TIBAQUIRA, George SOACHA COLOMBIA 21:43:00. 29:21.

47 55 MONTOYA, Juan RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 21:43:04. 29:25.

48 33 STRAH, Alex TEAM FC PANAMA "A" S23 21:45:05. 31:26.

49 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 21:45:08. 31:29.

50 18 ORTEGA, Robinson INDER MEDELLIN S23 21:45:30. 31:51.

51 108 OTALVARO, Daniel HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 21:46:31. 32:52.

52 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 21:47:30. 33:51.

53 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 21:50:10. 36:31.

54 3 OCHOA, Diego EPM 21:50:43. 37:04.

55 37 RODAS, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING 21:52:40. 39:01.

56 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 21:52:59. 39:20.

57 91 TOUSAINT, Jhonathan SOACHA COLOMBIA 21:55:27. 41:48.

58 66 GONZALEZ, Rolando BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 21:56:01. 42:22.

59 57 GOMEZ, Erick RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 21:58:41. 45:02.

60 44 DE GRACIA, Ricardo AERONAVAL SUBARU XV 22:01:36. 47:57.

61 102 ROJAS, Alexander TEAM FC PANAMA "B" 22:01:56. 48:17.

62 34 ZEPEDA, Hector TEAM FC PANAMA "A" 22:02:35. 48:56.

63 93 BAEZ, Angel SOACHA COLOMBIA 22:06:20. 52:41.

64 53 GOMEZ, Gilberth COLONO COSTA RICA 22:07:51. 54:12.

65 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 22:08:27. 54:48.

66 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 22:08:38. 54:59.

67 41 MOYA, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING S23 22:08:49. 55:10.

68 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 22:12:53. 59:14.

69 104 NAJERA, Ronny EQUIPO MIXTO 22:13:25. 59:46.

70 61 RAMIREZ, Fabian BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 22:14:04. 1:00:25.

71 64 MUNICH, Amil BCT - FICENCA FIC COSTA RICA S23 22:14:58. 1:01:19.

72 84 ARIAS, Sergio CORPORACION LH TODO DÓLAR 22:15:41. 1:02:02.

73 2 DUARTE, Fabio EPM 22:16:29. 1:02:50.

74 70 MIRANDA, Domingo POLICIA NACIONAL 22:17:15. 1:03:36.

75 39 TORRES, Jorge TEAM ESPARZA TRANING 22:17:48. 1:04:09.

76 88 CINKA, Dominik HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 22:19:57. 1:06:18.

77 38 ORTIZ, Jesús TEAM ESPARZA TRANING 22:24:44. 1:11:05.

78 86 MAY, Jefferey HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 22:26:29. 1:12:50.

79 97 OTERO, Manuel TEAM FC PANAMA "B" S23 22:27:14. 1:13:35.

80 99 ESPINOZA, Eynar TEAM FC PANAMA "B" S23 22:28:49. 1:15:10.

81 45 CARRILLO, Rafael AERONAVAL SUBARU XV S23 22:30:51. 1:17:12.

82 65 BONICHE, Marco BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 22:30:52. 1:17:13.

83 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 22:32:44. 1:19:05.

84 80 VALVERDE, Luis CORPORACION LH TODO DÓLAR 22:35:24. 1:21:45.

85 26 MOLANO, David. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 22:36:38. 1:22:59.

86 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 22:38:00. 1:24:21.

87 78 PEDROZA, Camilo BICICLETAS STROGMAN S23 22:41:54. 1:28:15.

88 109 RIOS, José EQUIPO MIXTO 22:42:16. 1:28:37.

89 85 BLAKE, Anton HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 22:45:38. 1:31:59.

90 68 HERRERA, Maximo POLICIA NACIONAL 22:48:50. 1:35:11.

91 67 AVILES, Francisco POLICIA NACIONAL 23:36:51. 2:23:12.

92 63 GARCIA, Cider A. BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 23:44:45. 2:31:06.

CLASIFICACION GENERAL DE METAS VOLANTES

1 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 16

2 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 14

3 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 14

4 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 10

5 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 9

6 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 8

7 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 7

8 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 6

9 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 6

10 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 5

11 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 5

12 1 CARVAJAL, Edwin EPM 5

13 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 5

14 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 4

15 97 OTERO, Manuel TEAM FC PANAMA "B" S23 3

16 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 3

17 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 3

18 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 3

19 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 3

20 5 TEJADA, Harold EPM S23 3

21 45 CARRILLO, Rafael AERONAVAL SUBARU XV S23 2

22 43 LORENZO, Abdul AERONAVAL SUBARU XV S23 2

23 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 2

24 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 2

25 3 OCHOA, Diego EPM 2

26 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 1

27 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 1

CLASIFICACION GENERAL DE PREMIOS DE MONTAÑA

1 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 20

2 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 18

3 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 17

4 1 CARVAJAL, Edwin EPM 16

5 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 12

6 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 12

7 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 10

8 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 8

9 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 7

10 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6

11 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6

12 108 OTALVARO, Daniel HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 6

13 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 4

14 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 4

15 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 3

16 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 2

17 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 2

18 51 RUIZ, Jordan COLONO COSTA RICA 2

19 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 1

20 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 1

21 5 TEJADA, Harold EPM S23 1

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 48

2 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 42

3 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 37

4 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 32

5 6 CANO, Jairo S. EPM 30

6 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 23

7 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 20

8 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 20

9 5 TEJADA, Harold EPM S23 18

10 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 18

11 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 17

12 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 12

13 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 12

14 1 CARVAJAL, Edwin EPM 10

15 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 10

16 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 10

17 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 10

18 10 SAMUDIO, Ruben RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 8

19 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 8

20 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 5

21 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 5

22 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 5

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM ININCO 63:51:58. 63:51:58.

2 BICICLETAS STROGMAN 63:54:28. 2:30.

3 INDER MEDELLIN 63:59:18. 7:20.

4 RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 64:01:25. 9:27.

5 TEAM FC PANAMA "A" 64:03:17. 11:19.

6 EPM 64:03:32. 11:34.

7 COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 64:03:34. 11:36.

8 COLONO COSTA RICA 64:17:45. 25:47.

9 RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 64:22:13. 30:15.

10 SOACHA COLOMBIA 64:28:30. 36:32.

11 CORPORACION LH TODO DÓLAR 64:41:03. 49:05.

12 AERONAVAL SUBARU XV 64:48:31. 56:33.

13 TEAM ESPARZA TRANING 65:21:01. 1:29:03.

14 TEAM FC PANAMA "B" 65:42:46. 1:50:48.

15 HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 66:15:43. 2:23:45.

16 BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 66:19:03. 2:27:05.

17 EQUIPO MIXTO 66:24:53. 2:32:55.

18 POLICIA NACIONAL 67:03:00. 3:11:02.


blog comments powered by Disqus