Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1830 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Chiriquí: Oscar Sevilla se impuso en la CRI. William Muñoz defendió liderato

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla se impuso este jueves en la CRI  de la Vuelta a ChiriquíOscar Sevilla se impuso este jueves en la CRI de la Vuelta a Chiriquí

El español Oscar Sevilla (Inder-Medellin) fue el triunfador este jueves de la quinta etapa de la Vuelta a Chiriquí que fue una contrarreloj individual sobre una distancia de 20 kilómetros en Orilla del Río. El colombiano William Muñoz (Bicicletas-Strongman) se mantuvo un día más como líder.

De manera brillante el ibérico Oscar Sevilla radicado hace años en Colombia se impuso en la crono al parar los relojes en la línea de meta en 31 minutos y 53 segundos. El segundo lugar fue para Yelko Gómez (Ininco) con 32 minutos y 13 segundos y el tercero para el colombiano Harold Tejada (EPM) con 32 minutos y 21 segundos.

El santandereano William Muñoz dirigido por el técnico Luis Alfonso Cely defendió su casaca amarilla que lo mantiene al comando de la competencia ‘canalera’, la que estará culminando el próximo martes. Julián Cardona (Inder-Medellín) se mantiene al comando de la especialidad de los escaladores. Harold Tejada (EPM) es el mejor sub-23.

La sexta fracción se llevará a cabo este viernes entre las localidades de Boquerón-Frontera-David-Boquerón sobre 138 kilómetros.  

“La crono fue normal. Sevilla nos descontó más de un minuto, pensé que nos iba a descontar menos. William Muñoz hizo una crono importante en la que se defendió bien. Vienen dos etapas muy duras, las del sábado y el domingo son fuertes. Vamos a ver qué pasa y enfrentar luego las otras etapas con una buena estrategia. Todavía se puede en defender el liderato. Igualmente vamos a ver como movemos a Omar Mendoza en la carrera donde está en buena posición”, expresó el técnico de Strongman, Luis Alfonso Cely.   

Resultados

Etapa 5 CRI

1 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 31:53.23 31:53. 43.2

2 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 32:13.14 20.

3 5 TEJADA, Harold EPM S23 32:21.72 28.

4 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 32:33.62 40.

5 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 32:47.27 54.

6 30 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 33:02.42 1:09.

7 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 33:10.84 1:17.

8 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 33:10.96 1:17.

9 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 33:24.49 1:31.

10 4 CASTRO, Nicolas EPM 33:26.41 1:33.

11 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 33:28.97 1:35.

12 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 33:30.26 1:37.

13 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 33:33.14 1:40.

14 35 HERRERA, Pedro TEAM FC PANAMA "A" 33:34.01 1:41.

15 92 BRAYAN, Alberto. SOACHA COLOMBIA S23 33:38.38 1:45.

16 55 MONTOYA, Juan RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 33:39.85 1:46.

17 49 ROJAS, David COLONO COSTA RICA 33:51.28 1:58.

18 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 33:53.56 2:00.

19 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 33:57.41 2:04.

20 3 OCHOA, Diego EPM 33:59.55 2:06.

21 82 ARIAS, ALVARO CORPORACION LH TODO DÓLAR 33:59.99 2:06.

22 60 RIVAS, Jaime RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 34:00.36 2:07.

23 29 MARTINEZ, Jhon COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 34:02.81 2:09.

24 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 34:07.62 2:14.

25 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 34:07.93 2:14.

26 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 34:08.23 2:15.

27 6 CANO, Jairo S. EPM 34:09.03 2:16.

28 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 34:13.65 2:20.

29 43 LORENZO, Abdul AERONAVAL SUBARU XV S23 34:15.28 2:22.

30 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 34:16.51 2:23.

31 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 34:24.04 2:31.

32 58 ARAUZ, Carlos RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 34:34.31 2:41.

33 27 LARGO, Daniel. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 34:35.02 2:42.

34 33 STRAH, Alex TEAM FC PANAMA "A" S23 34:35.53 2:42.

35 1 CARVAJAL, Edwin EPM 34:38.78 2:45.

36 36 MONTIEL, Rafael TEAM FC PANAMA "A" 34:38.84 2:45.

37 75 MILLAN, Jonathan BICICLETAS STROGMAN 34:39.20 2:46.

38 96 TIBAQUIRA, George SOACHA COLOMBIA 34:39.38 2:46.

39 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 34:39.58 2:46.

40 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 34:48.76 2:55.

41 2 DUARTE, Fabio EPM 34:48.88 2:55.

42 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 34:49.00 2:56.

43 34 ZEPEDA, Hector TEAM FC PANAMA "A" 34:52.59 2:59.

44 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 34:57.60 3:04.

45 108 OTALVARO, Daniel HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 34:58.54 3:05.

46 59 AYARZA, Rodolfo RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 35:00.84 3:07.

47 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 35:01.46 3:08.

48 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 35:16.16 3:23.

49 102 ROJAS, Alexander TEAM FC PANAMA "B" 35:17.90 3:24.

50 18 ORTEGA, Robinson INDER MEDELLIN S23 35:18.97 3:25.

51 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 35:19.33 3:26.

52 52 ROJAS, Mainor COLONO COSTA RICA 35:21.27 3:28.

53 47 HIDALGO, Hinolt AERONAVAL SUBARU XV 35:25.14 3:32.

54 40 AVENDAÑO, Fabio TEAM ESPARZA TRANING 35:32.00 3:39.

55 10 SAMUDIO, Ruben RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 35:33.46 3:40.

56 57 GOMEZ, Erick RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 35:35.28 3:42.

57 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 35:38.46 3:45.

58 51 RUIZ, Jordan COLONO COSTA RICA 35:46.60 3:53.

59 91 TOUSAINT, Jhonathan SOACHA COLOMBIA 35:46.94 3:53.

60 78 PEDROZA, Camilo BICICLETAS STROGMAN S23 35:47.45 3:54.

61 38 ORTIZ, Jesús TEAM ESPARZA TRANING 36:10.19 4:17.

62 83 GODINEZ, Edier CORPORACION LH TODO DÓLAR 36:12.46 4:19.

63 66 GONZALEZ, Rolando BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 36:19.41 4:26.

64 109 RIOS, José EQUIPO MIXTO 36:25.29 4:32.

65 97 OTERO, Manuel TEAM FC PANAMA "B" S23 36:31.98 4:38.

66 37 RODAS, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING 36:34.37 4:41.

67 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 36:38.75 4:45.

68 69 HERNANDEZ, Walter POLICIA NACIONAL 36:40.13 4:47.

69 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 36:40.98 4:47.

70 88 CINKA, Dominik HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 36:50.28 4:57.

71 53 GOMEZ, Gilberth COLONO COSTA RICA 36:52.29 4:59.

72 41 MOYA, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING S23 36:54.37 5:01.

73 84 ARIAS, Sergio CORPORACION LH TODO DÓLAR 37:05.09 5:12.

74 95 CIFUENTES, Fabian. SOACHA COLOMBIA S23 37:08.26 5:15.

75 45 CARRILLO, Rafael AERONAVAL SUBARU XV S23 37:10.35 5:17.

76 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 37:10.97 5:17.

77 48 REYES, Miguel AERONAVAL SUBARU XV 37:13.34 5:20.

78 54 LOAIZA, Franklin COLONO COSTA RICA 37:25.74 5:32.

79 26 MOLANO, David. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 37:32.53 5:39.

80 68 HERRERA, Maximo POLICIA NACIONAL 37:35.78 5:42.

81 104 NAJERA, Ronny EQUIPO MIXTO 37:37.63 5:44.

82 63 GARCIA, Cider A. BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 37:41.68 5:48.

83 70 MIRANDA, Domingo POLICIA NACIONAL 37:41.82 5:48.

84 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 37:44.85 5:51.

85 61 RAMIREZ, Fabian BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 38:01.90 6:08.

86 39 TORRES, Jorge TEAM ESPARZA TRANING 38:12.34 6:19.

87 44 DE GRACIA, Ricardo AERONAVAL SUBARU XV 38:22.22 6:29.

88 94 RODRIGUEZ, JONATHAN SOACHA COLOMBIA 38:26.80 6:33.

89 100 MIRANDA, Randall TEAM FC PANAMA "B" S23 38:33.79 6:40.

90 81 HERNANDEZ, Allan CORPORACION LH TODO DÓLAR 38:38.88 6:45.

91 85 BLAKE, Anton HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 38:45.58 6:52.

92 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 38:46.34 6:53.

93 86 MAY, Jefferey HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 38:49.24 6:56.

94 80 VALVERDE, Luis CORPORACION LH TODO DÓLAR 38:51.33 6:58.

95 64 MUNICH, Amil BCT - FICENCA FIC COSTA RICA S23 39:15.63 7:22.

96 103 SANDI, Gabriel EQUIPO MIXTO 39:16.55 7:23.

97 99 ESPINOZA, Eynar TEAM FC PANAMA "B" S23 40:02.45 8:09.

98 105 ROJAS, Siviany EQUIPO MIXTO 40:13.95 8:20.

99 65 BONICHE, Marco BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 40:50.55 8:57.

100 62 CARVAJAL, Humberto BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 41:07.56 9:14.

101 93 BAEZ, Angel SOACHA COLOMBIA 41:54.54 10:01.

102 67 AVILES, Francisco POLICIA NACIONAL 42:28.72 10:35.

Clasificación General Individual

1 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 10:05:46. 10:05:46.

2 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 10:07:10. 1:24.

3 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 10:07:42. 1:56.

4 5 TEJADA, Harold EPM S23 10:08:00. 2:14.

5 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 10:08:01. 2:15.

6 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 10:08:01. 2:15.

7 73 MENDOZA, Omar BICICLETAS STROGMAN 10:08:17. 2:31.

8 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 10:08:31. 2:45.

9 35 HERRERA, Pedro TEAM FC PANAMA "A" 10:09:02. 3:16.

10 20 CASTELBLANCO, Jorge TEAM ININCO 10:09:02. 3:16.

11 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 10:09:05. 3:19.

12 4 CASTRO, Nicolas EPM 10:09:06. 3:20.

13 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 10:09:11. 3:25.

14 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 10:09:11. 3:25.

15 30 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 10:09:17. 3:31.

16 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 10:09:18. 3:32.

17 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 10:09:23. 3:37.

18 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 10:09:28. 3:42.

19 6 CANO, Jairo S. EPM 10:09:29. 3:43.

20 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 10:09:31. 3:45.

21 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 10:09:33. 3:47.

22 75 MILLAN, Jonathan BICICLETAS STROGMAN 10:09:46. 4:00.

23 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 10:09:53. 4:07.

24 36 MONTIEL, Rafael TEAM FC PANAMA "A" 10:10:06. 4:20.

25 1 CARVAJAL, Edwin EPM 10:10:15. 4:29.

26 29 MARTINEZ, Jhon COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 10:10:17. 4:31.

27 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 10:10:23. 4:37.

28 55 MONTOYA, Juan RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 10:10:29. 4:43.

29 10 SAMUDIO, Ruben RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 10:10:37. 4:51.

30 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 10:10:39. 4:53.

31 27 LARGO, Daniel. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 10:10:50. 5:04.

32 60 RIVAS, Jaime RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 10:10:50. 5:04.

33 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 10:10:50. 5:04.

34 58 ARAUZ, Carlos RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 10:11:24. 5:38.

35 82 ARIAS, ALVARO CORPORACION LH TODO DÓLAR 10:11:27. 5:41.

36 92 BRAYAN, Alberto. SOACHA COLOMBIA S23 10:11:51. 6:05.

37 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 10:11:53. 6:07.

38 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 10:12:04. 6:18.

39 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 10:12:06. 6:20.

40 52 ROJAS, Mainor COLONO COSTA RICA 10:12:39. 6:53.

41 3 OCHOA, Diego EPM 10:12:42. 6:56.

42 96 TIBAQUIRA, George SOACHA COLOMBIA 10:12:52. 7:06.

43 51 RUIZ, Jordan COLONO COSTA RICA 10:13:04. 7:18.

44 43 LORENZO, Abdul AERONAVAL SUBARU XV S23 10:13:19. 7:33.

45 83 GODINEZ, Edier CORPORACION LH TODO DÓLAR 10:13:46. 8:00.

46 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 10:13:51. 8:05.

47 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 10:13:54. 8:08.

48 108 OTALVARO, Daniel HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 10:13:56. 8:10.

49 33 STRAH, Alex TEAM FC PANAMA "A" S23 10:13:57. 8:11.

50 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 10:14:10. 8:24.

51 47 HIDALGO, Hinolt AERONAVAL SUBARU XV 10:14:29. 8:43.

52 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 10:14:45. 8:59.

53 37 RODAS, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING 10:14:48. 9:02.

54 95 CIFUENTES, Fabian. SOACHA COLOMBIA S23 10:15:21. 9:35.

55 18 ORTEGA, Robinson INDER MEDELLIN S23 10:16:35. 10:49.

56 40 AVENDAÑO, Fabio TEAM ESPARZA TRANING 10:16:49. 11:03.

57 2 DUARTE, Fabio EPM 10:17:25. 11:39.

58 66 GONZALEZ, Rolando BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 10:18:09. 12:23.

59 102 ROJAS, Alexander TEAM FC PANAMA "B" 10:19:03. 13:17.

60 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 10:19:18. 13:32.

61 59 AYARZA, Rodolfo RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 10:20:02. 14:16.

62 54 LOAIZA, Franklin COLONO COSTA RICA 10:20:07. 14:21.

63 57 GOMEZ, Erick RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 10:20:37. 14:51.

64 53 GOMEZ, Gilberth COLONO COSTA RICA 10:21:07. 15:21.

65 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 10:21:30. 15:44.

66 48 REYES, Miguel AERONAVAL SUBARU XV 10:21:41. 15:55.

67 91 TOUSAINT, Jhonathan SOACHA COLOMBIA 10:22:50. 17:04.

68 34 ZEPEDA, Hector TEAM FC PANAMA "A" 10:23:31. 17:45.

69 45 CARRILLO, Rafael AERONAVAL SUBARU XV S23 10:24:26. 18:40.

70 39 TORRES, Jorge TEAM ESPARZA TRANING 10:24:38. 18:52.

71 49 ROJAS, David COLONO COSTA RICA 10:24:49. 19:03.

72 44 DE GRACIA, Ricardo AERONAVAL SUBARU XV 10:24:56. 19:10.

73 61 RAMIREZ, Fabian BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 10:28:03. 22:17.

74 26 MOLANO, David. COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO S23 10:28:18. 22:32.

75 93 BAEZ, Angel SOACHA COLOMBIA 10:28:19. 22:33.

76 104 NAJERA, Ronny EQUIPO MIXTO 10:28:24. 22:38.

77 86 MAY, Jefferey HERBALIFE ESTADOS UNIDOS S23 10:29:02. 23:16.

78 64 MUNICH, Amil BCT - FICENCA FIC COSTA RICA S23 10:29:17. 23:31.

79 81 HERNANDEZ, Allan CORPORACION LH TODO DÓLAR 10:29:40. 23:54.

80 103 SANDI, Gabriel EQUIPO MIXTO 10:29:40. 23:54.

81 38 ORTIZ, Jesús TEAM ESPARZA TRANING 10:30:08. 24:22.

82 97 OTERO, Manuel TEAM FC PANAMA "B" S23 10:30:58. 25:12.

83 109 RIOS, José EQUIPO MIXTO 10:31:14. 25:28.

84 105 ROJAS, Siviany EQUIPO MIXTO 10:31:30. 25:44.

85 41 MOYA, Sebastian TEAM ESPARZA TRANING S23 10:32:18. 26:32.

86 94 RODRIGUEZ, JONATHAN SOACHA COLOMBIA 10:32:54. 27:08.

87 69 HERNANDEZ, Walter POLICIA NACIONAL 10:33:02. 27:16.

88 65 BONICHE, Marco BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 10:33:55. 28:09.

89 70 MIRANDA, Domingo POLICIA NACIONAL 10:34:08. 28:22.

90 68 HERRERA, Maximo POLICIA NACIONAL 10:34:19. 28:33.

91 88 CINKA, Dominik HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 10:38:22. 32:36.

92 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 10:38:56. 33:10.

93 78 PEDROZA, Camilo BICICLETAS STROGMAN S23 10:40:20. 34:34.

94 85 BLAKE, Anton HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 10:41:45. 35:59.

95 84 ARIAS, Sergio CORPORACION LH TODO DÓLAR 10:42:44. 36:58.

96 99 ESPINOZA, Eynar TEAM FC PANAMA "B" S23 10:43:36. 37:50.

97 80 VALVERDE, Luis CORPORACION LH TODO DÓLAR 10:49:28. 43:42.

98 100 MIRANDA, Randall TEAM FC PANAMA "B" S23 10:49:46. 44:00.

99 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 10:51:00. 45:14.

100 67 AVILES, Francisco POLICIA NACIONAL 11:37:00. 1:31:14.

101 63 GARCIA, Cider A. BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 11:40:04. 1:34:18.

102 62 CARVAJAL, Humberto BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 11:41:45. 1:35:59.

Clasificación General Metas Volantes

1 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 15

2 28 RUBIANO, Miguel COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 12

3 94 RODRIGUEZ, JONATHAN SOACHA COLOMBIA 10

4 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 7

5 50 VARGAS, Paulo COLONO COSTA RICA 6

6 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 6

7 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 5

8 1 CARVAJAL, Edwin EPM 5

9 77 ANGARITA, Marvin BICICLETAS STROGMAN 5

10 22 BRASSFIELD, John TEAM ININCO 5

11 46 PITTI, Kevin AERONAVAL SUBARU XV 3

12 12 DE LEON, Jose RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 3

13 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 3

14 5 TEJADA, Harold EPM S23 3

15 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 2

16 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 2

17 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 2

18 3 OCHOA, Diego EPM 2

19 32 ESPINOZA, Gabriel TEAM FC PANAMA "A" S23 1

20 72 RAMIREZ, Ariel POLICIA NACIONAL S23 1

21 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 1

CLASIFICACION GENERAL DE PREMIOS DE MONTAÑA

1 17 CARDONA, Julian INDER MEDELLIN S23 8

2 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 7

3 11 ORTIZ, Stiver RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6

4 8 RODRIGUEZ, Maycol RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 6

5 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 4

6 76 ACOSTA, Ruben BICICLETAS STROGMAN S23 4

7 16 MONTOYA, Cristhian INDER MEDELLIN 4

8 24 COLORADO, Francisco TEAM ININCO 3

9 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 2

10 21 MENDEZ, Mojamed TEAM ININCO 2

11 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 1

12 5 TEJADA, Harold EPM S23 1

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 13 SEVILLA, Oscar INDER MEDELLIN 31

2 6 CANO, Jairo S. EPM 30

3 79 TORRES, Alder CORPORACION LH TODO DÓLAR 15

4 14 ROLDAN, Weimar INDER MEDELLIN 12

5 74 MUÑOZ, Willian BICICLETAS STROGMAN 12

6 30 SERRANO, Cristian COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 12

7 25 MESA, Juan COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 12

8 19 GOMEZ, Yelko TEAM ININCO 10

9 15 OYOLA, Robigson INDER MEDELLIN 10

10 56 HERNANDEZ, Nolberto RALI - SAMSUNG - CLARO "B" S23 10

11 23 UREÑA, Fernando TEAM ININCO 10

12 5 TEJADA, Harold EPM S23 8

13 101 PICO, Jhon TEAM FC PANAMA "B" 8

14 9 SAMUDIO, Carlos RALI - CLARO - SAMSUNG "A" S23 5

15 31 ARCHIVOLD, Franklin TEAM FC PANAMA "A" S23 5

16 7 GONZALEZ, Roberto RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 5

17 106 SANCHEZ, Marcos EQUIPO MIXTO S23 5

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPO

1 BICICLETAS STROGMAN 30:23:37. 30:23:37.

2 INDER MEDELLIN 30:23:44. 7.

3 TEAM ININCO 30:25:46. 2:09.

4 RALI - CLARO - SAMSUNG "A" 30:26:46. 3:09.

5 EPM 30:26:46. 3:09.

6 TEAM FC PANAMA "A" 30:27:06. 3:29.

7 COLDEPORTES - ZENÚ - CLARO 30:28:43. 5:06.

8 RALI - SAMSUNG - CLARO "B" 30:30:06. 6:29.

9 CORPORACION LH TODO DÓLAR 30:34:59. 11:22.

10 COLONO COSTA RICA 30:35:45. 12:08.

11 SOACHA COLOMBIA 30:38:42. 15:05.

12 TEAM ESPARZA TRANING 30:46:01. 22:24.

13 AERONAVAL SUBARU XV 30:49:26. 25:49.

14 TEAM FC PANAMA "B" 30:57:49. 34:12.

15 HERBALIFE ESTADOS UNIDOS 31:04:06. 40:29.

16 BCT - FICENCA FIC COSTA RICA 31:13:55. 50:18.

17 EQUIPO MIXTO 31:14:43. 51:06.

18 POLICIA NACIONAL 31:40:58. 1:17:21


blog comments powered by Disqus