Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 8152 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Ruanda: Etapa y liderato para Simón Pellaud. Edwin Ávila cedió más tiempo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila, único colombiano en la carreraEdwin Avila, único colombiano en la carrera

Se cumplió este martes la segunda etapa del Tour de Ruanda donde el suizo Simón Pellaud (Team Illuminate) fue el vencedor y se convirtió en el nuevo líder. La jornada se disputó entre Nyanza y  Rubavu sobre 180.6 kilómetros con terreno montañoso.

Edwin Ávila (Team Illuminate), único colombiano en la carrera volvió a ceder tiempo tras ingresar a la raya de sentencia en la casilla 49 a 22 minutos y 03 segundos y en la general ya está 54 a 29 minutos y 32 segundos.

Simón Pellaud se impuso  en solitario sacando una diferencia de 1 minuto y 30 segundos a Matthieu Jeannes (Team Haute Savoie - Auvergne Rhône) y a Didier Munyaneza (Ruanda) segundo y tercero respectivamente.

Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción entre Rubavu y  Musanze sobre 95 kilómetros con un premio de montaña de primera categoría.

Resultados

Etapa 2

1             Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate      4:32:30

2             Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:01:30

3             Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team                           

4             Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid                           

5             Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka                              

6             Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team           0:01:33

7             Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team                      

8             Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team                         

9             Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team                0:02:33

10           Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka     0:02:46

11           Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team        0:02:53

12           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:03:37

13           Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction           0:04:42

14           Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction      0:04:43

15           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:04:46

16           Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka                0:04:47

17           Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca           0:04:49

18           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:06:02

19           Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team                       

20           Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team                               

21           Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs                     

22           Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team                      

23           Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team       0:10:09

24           Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs          0:10:12

25           Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes      0:10:14

26           Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team                          

27           Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka                        

28           Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team                      

29           Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction                  

30           Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team                              

31           Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction                        

32           Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team                    

33           Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team                          

34           Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka   0:10:25

35           Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes            0:14:51

36           Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team                        

37           John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom      0:15:08

38           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:15:46

39           Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team           0:17:43

40           Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom    0:18:38

41           Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team                         

42           Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid                0:18:41

43           Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca  0:18:42

44           Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs           0:18:54

45           Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:19:21

46           Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team 0:22:01

47           Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction                            

48           Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team   0:22:03

49           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate                               

50           Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team            0:22:05

51           Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca          0:23:15

52           Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team                       

53           Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team       0:23:17

54           Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes                              

55           Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs      0:26:12

56           Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team  0:26:45

57           Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team                             

58           Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca         0:32:20

59           Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca                               

60           Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom                              

61           Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom   0:38:19

62           Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team                  

63           Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:42:45

64           Kelvin Kipng'etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom         0:43:11

65           Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team          0:50:14

66           Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team           0:50:26

67           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica                             

68           Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs  0:54:18

Clasificación General Individual

1             Simon Pellaud (Sui) Team Illuminate      7:50:22

2             Joseph Areruya (Rwa) Dimension Data For Qhubeka     0:01:00

3             Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team      0:01:17

4             Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:01:21

5             Patrick Byukusenge (Rwa) Rwanda National Team         0:01:25

6             Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea National Team           0:01:29

7             Didier Munyameza (Rwa) Rwanda National Team                           

8             Matthieu Jeannes (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:01:30

9             Metkel Eyob (Eri) Dimension Data For Qhubeka              0:01:38

10           Jean Bosco Nsengimana (Rwa) Rwanda National Team                0:02:15

11           Kibrom Giday (Eth) Ethiopia National Team        0:03:19

12           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:03:36

13           Kent Main (RSA) Dimension Data For Qhubeka                0:04:42

14           Gasore Hategeka (Rwa) Club Benediction           0:04:47

15           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:04:48

16           Brett Wachtendorf (USA) Lowestrates.ca           0:04:50

17           Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Club Benediction      0:05:05

18           Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda National Team      0:05:55

19           Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius National Team               0:05:56

20           Christopher Rougier-Lagane (Mri) Mauritius National Team       0:05:59

21           Ephrem Tuyishimire (Rwa) Les Amis Sportifs     0:06:17

22           Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid           0:06:20

23           Stefan De Bod (RSA) Dimension Data For Qhubeka        0:10:02

24           Azzedine Lagab (Alg) Algeria National Team       0:10:12

25           Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data For Qhubeka   0:10:18

26           Aron Debretsion (Eri) Eritrea National Team      0:10:19

27           Natnael Mebrahtom (Eri) Eritrea National Team              0:10:23

28           Saymon Musie Mehari (Eri) Eritrea National Team                          

29           Amanueal Tsegay (Eri) Eritrea National Team    0:10:29

30           Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopia National Team          0:10:34

31           Eric Nduwayo (Rwa) Club Benediction  0:10:42

32           Valentin Goudin (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes      0:10:52

33           Jean Damascene Ruberwa (Rwa) Club Benediction        0:11:02

34           Jean Claude Mfitumukiza (Rwa) Les Amis Sportifs          0:11:08

35           Sylvain Clavel (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes            0:15:35

36           Griffin Easter (USA) Team Illuminate     0:15:38

37           John Kariuki (Ken) Kenyan Riders Safaricom      0:16:00

38           Moran Vermeulen (Aut) Tirol Cycling Team        0:17:35

39           Jean Paul René Ukiniwabo (Rwa) Rwanda National Team           0:18:18

40           Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopia National Team         0:18:39

41           Joshphat Gathiambo (Ken) Kenyan Riders Safaricom    0:18:56

42           Geoffrey Langat (Ken) Bike Aid                0:19:09

43           Edward Greene (RSA) Lowestrates.ca  0:19:21

44           Sébastien Fournet Fayard (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes   0:19:39

45           Janvier Rugamba (Rwa) Les Amis Sportifs           0:20:43

46           Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopia National Team 0:22:03

47           Alexandre Mayer (Mri) Mauritius National Team            0:23:00

48           Tedros Redae (Eth) Ethiopia National Team       0:23:34

49           Islam Mansouri (Alg) Algeria National Team       0:23:39

50           Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team   0:24:44

51           Jimmy Uwingeneye (Rwa) Les Amis Sportifs      0:26:48

52           Yannick Lincoln (Mri) Mauritius National Team  0:27:31

53           Alex Nizeyimana (Rwa) Club Benediction            0:27:35

54           Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Team Illuminate               0:29:32

55           Jules Cusson Fradet (Can) Lowestrates.ca          0:29:56

56           Cameron McPhaden (Can) Lowestrates.ca         0:32:31

57           Andrew Kimutai (Ken) Kenyan Riders Safaricom              0:32:56

58           Cornelius Kipkemboi Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom   0:38:46

59           Stephen Keeping (Can) Lowestrates.ca               0:38:59

60           Abderrahmane Mansouri (Alg) Algeria National Team  0:39:10

61           Kelvin Kipng'etich Kiplagat (Ken) Kenyan Riders Safaricom         0:49:18

62           Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica             0:49:28

63           Yacine Hamza (Alg) Algeria National Team          0:52:00

64           Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius National Team             0:54:41

65           Samuel Hakiruwizeye (Rwa) Les Amis Sportifs  0:55:01

66           Mehdi Lounis (Alg) Algeria National Team           0:56:44

67           Nicolas Roux (Fra) Haute Savoie Auvergne Rhone Alpes              0:59:45

68           Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica             1:18:31l 

      


blog comments powered by Disqus