Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5657 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Edward Theuns ganador de última etapa. Título para Diego Ulissi y Daniel Martínez, el mejor de los jóvenes

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Felipe Martínez terminó cuarto y como mejor joven en Tour de TurquíaDaniel Felipe Martínez terminó cuarto y como mejor joven en Tour de Turquía

Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) en una excelente presentación y en su cierre de temporada fue cuarto este domingo en la celebración de la última etapa del Tour de Turquía, la que fue ganada por el belga y compañero de equipo Edward Theuns. El italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) sumó a su palmarés un nuevo título. El cierre de la carrera se disputó sobre un circuito en Estambul con 143,7 kilómetros.   

Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) en un excelente remate de año terminó cuarto en la clasificación general  a 29 segundos y además dominó la clasificación de los jóvenes. En la fracción Edward Theuns sacó dos segundos a los italianos Matteo Pelucchi (BORA – hansgrohe) y Francesco Gavazzi (Androni - Sidermec – Bottecchia) segundo y tercero respectivamente y al colombiano Jarlinson Pantano, quien fue cuarto.

Daniel Felipe Martínez terminó en la casilla 16 en la etapa en la despedida de su equipo, ya que a partir del 2018 estará defendiendo los colores del EF Education First-Drapac al lado de Rigoberto Urán, el flamante subcampeón del Tour de Francia.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 37 a 45 segundos y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) se retiró.

Resultados

Etapa 6            

1       Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   3:24:32

2       Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:00:02

3       Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:00:02

4       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:02

5       Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:00:02

6       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:02

7       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:02

8       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:02

9       Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:02

10     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:02

11     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:02

12     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:02

13     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:02

14     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:02

15     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:02

16     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:02

17     Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:02

18     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:02

19     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:10

20     Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:00:10

21     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:10

22     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:13

23     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:00:13

24     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:17

25     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:17

26     Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:00:25

27     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:00:25

28     Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:00:28

29     Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:00:33

30     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:34

31     Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:00:34

32     Serkan Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:00:34

33     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:42

34     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:42

35     Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA          0:00:42

36     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:45

37     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:00:45

38     Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:01:00

39     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team     0:01:00

40     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:01:00

41     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:01:00

42     Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:01:03

43     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:01:03

44     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:01:13

45     Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:01:13

46     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:13

47     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:01:13

48     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:13

49     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:01:13

50     Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:01:13

51     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:01:13

52     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:01:13

53     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:01:13

54     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:01:19

55     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:30

56     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:01:35

57     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:01:35

58     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:01:35

59     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:35

60     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:01:35

61     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:01:35

62     František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:35

63     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:01:56

64     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:02:08

65     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:02:20

66     Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:02:20

67     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:02:22

68     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:02:22

69     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:02:22

70     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:02:28

71     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:02:28

72     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:02:28

73     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:02:28

74     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe  0:02:37

75     Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:02:47

76     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:51

77     Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:02:51

78     Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:02:54

79     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:02:55

80     Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:02:55

81     Muhammet Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:03:18

82     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:03:21

83     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:03:21

84     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe         0:03:21

85     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:03:50

86     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:03:50

87     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:03:56

88     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:04:01

89     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:04:01

90     Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:05:01

91     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:05:01

92     Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:05:01

93     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:05:27

DNS  Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe     

DNS  Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo  

DNS  Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia

Clasificación General Individual

1       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    26:32:15

2       Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:12

3       Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:24

4       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:29

5       Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:30

6       Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:00:38

7       Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:01:01

8       Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:01:03

9       Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:14

10     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:01:15

11     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:24

12     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:01:28

13     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:29

14     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:52

15     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:02:05

16     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:02:07

17     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:02:10

18     Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA          0:02:15

19     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:02:20

20     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:25

21     Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:02:26

22     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:02:41

23     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:00

24     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:03:07

25     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:03:12

26     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:03:17

27     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:03:22

28     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:03:54

29     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:57

30     Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:04:07

31     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:04:13

32     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:04:29

33     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:06:15

34     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:06:46

35     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:06:58

36     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:07:17

37     Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:07:19

38     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:09:08

39     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:09:38

40     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:09:43

41     Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:09:58

42     Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:12:06

43     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:12:17

44     Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:12:36

45     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:12:43

46     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:12:50

47     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:13:19

48     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:13:28

49     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:14:27

50     Serkan Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:15:09

51     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:15:40

52     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:15:47

53     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:16:03

54     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:16:25

55     Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:16:56

56     Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:17:40

57     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:17:54

58     Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:18:04

59     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:18:59

60     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:20:50

61     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:21:27

62     Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:21:57

63     František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:16

64     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:22:26

65     Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:23:25

66     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:23:29

67     Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:23:35

68     Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:24:42

69     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:25:01

70     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:25:31

71     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:26:10

72     Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:26:55

73     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:27:02

74     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:27:13

75     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:27:59

76     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:28:06

77     Muhammet Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:29:28

78     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe         0:29:36

79     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:29:38

80     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:29:45

81     Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:29:53

82     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:29:55

83     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:31:34

84     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:31:59

85     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:32:34

86     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:33:13

87     Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:33:22

88     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team     0:33:44

89     Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:34:13

90     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:34:22

91     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe  0:34:53

92     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:35:57

93     Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:45:22

Clasificación General Jóvenes

1       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  26:32:44

2       Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:31

3       Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:28

4       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:04:00

5       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:12:21

6       Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:21:28

7       Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:24:13

8       Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:27:30

9       Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:29:26

10     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:31:05

11     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team     0:33:15


blog comments powered by Disqus