Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1456 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Taihu Lake: Jon Aberasturi cortó racha victoriosa de Jakub Mareczko que sigue líder. Carlos Alzate, quinto en general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jakub Marczko segundo en etapa de este domingo y se mantiene líderJakub Marczko segundo en etapa de este domingo y se mantiene líder

Jon Aberasturi (Team UKYO) fue el vencedor al sprint de la quinta etapa del Tour de Taihu Lake y Jakub Mareczko (Wilier Triestina - Selle Italia) se afianzó en el liderato. La jornada de este domingo se disputó entre las localidades de Nantong y Haimen sobre 148 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Luis Carlos Chía (Manzana-Postobón), quien cruzó la línea de meta 13.

El español Jon Aberasturi al embalaje cortó la racha de tres victorias consecutivas que traía el italiano Jakub Mareczko, quien fue segundo y Anton Muzychkin (Minsk Cycling Club) fue tercero.

En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 19, Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobon) fue 29, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team), fue 48, Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 50, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling team) fue 64 y Oscar Pachón (RTS - Monton Racing) fue 64 todos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general Carlos Eduardo Alzate bajó del tercer al quinto lugar a 19 segundos, Juan  Pablo Villegas (Manzana-Postobón) es 29 a 33 segundos, Sergio Andrés Higuita (Manzana-Postobón) es 47 a 42 segundos y Francisco Colorado es 68 a 50 segundos.

Este lunes se estará llevando a cabo la penúltima fracción con salida y llegada en Jiangyan sobre una distancia de 106.4 kilómetros.

Resultados

Etapa 5

1             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  3:19:28

2             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:00:00

3             Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club          0:00:00

4             Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:00

5             Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM               0:00:00

6             Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00

7             Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team   0:00:00

8             Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team                0:00:00

9             Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team   0:00:00

10           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team             0:00:00

Clasificación General Individual

1             Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            14:04:15

2             Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:09

3             Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:17

4             Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team      0:00:18

5             Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team          0:00:19

6             Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team           0:00:20

7             Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team           0:00:20

8             Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis     0:00:20

9             Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo  0:00:21

10           Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:23


blog comments powered by Disqus