Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6557 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour Femenino: Nuevo triunfo de Lilibeth Chacón. Otro título para Ana Cristina Sanabria

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Ana Cristina Sanabria, bicampeona del Tour FemeninoAna Cristina Sanabria, bicampeona del Tour Femenino

Como se esperaba la Santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá-Mejor para Todos) se coronó este sábado por segundo año consecutivo como campeona del Tour Femenino. La última etapa corrida entre Bolívar y Jardín sobre 58 kilómetros fue ganada por la Venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team).

La ‘patriota’ vencedora en solitario derrotó por 9 segundos a Ana Cristina Sanabria, quien tenía una buena diferencia en la clasificación general para sostener la camiseta amarilla. Tercera en una excelente carrera fue la bogotana Jessica Parra (Coldeportes-Zenú) quien cruzó la raya de sentencia a 10 segundos.

En la clasificación general Ana Sanabria se salió con la suya al quedar al comando. Su objetivo de defender el título alcanzado el año pasado fue una realidad gracias a su desempeño y al de su equipo. El podio lo completaron Lilibeth Chacón a 57 segundos y Jessica Parra a 2 minutos 25 segundos.

“El Tour Femenino ha sido una carrera interesante en territorio antioqueño. Quiero dedicar este triunfo a mi equipo Bogotá Mejor Para todos y a mi pueblo Zapatoca, que siempre están acompañándome y apoyándome. Este es un gran preámbulo de lo que será la próxima Vuelta a Colombia Femenina 2.2. Estaré más recuperada de lo que ha sido mi temporada en Europa y espero poder defender el título, sabiendo que la Vuelta es una de las carreras más importantes”, expresó la campeona.

Por su parte la venezolana Lilibeth Chacón indicó; “fue una etapa bastante exigente donde tratamos de cortar tiempo pero Ana Sanabria es una corredora muy fuerte. Sin embargo di lo mejor de mí pero no se logró ganar la carrera. Ahora estaremos trabajando para dar la pelea en la Vuelta a Colombia. La idea es mejorar en la crono donde estamos fallando y que sea lo que Dios quiera”.         

Resultados

Etapa 5

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:52:30 -10

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:52:39 9 seg.-06

 3 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:52:40 10 seg.-04

 4 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 01:52:42 12 seg.

 5 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:52:45 15 seg.

 6 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 01:52:45 15 seg.

 7 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:53:08 38 seg.

 8 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:53:15 45 seg.

 9 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:53:26 56 seg.-02

 10 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:53:26 56 seg.

 11 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:53:44 1:14 min.

 12 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:53:48 1:18 min.

 13 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:54:46 2:16 min.

 14 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 01:56:01 3:31 min.

 15 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 01:56:39 4:09 min.

 16 295 MUÑOZ,Natalia F-S23 MERQUIMIA 01:56:39 4:09 min.

 17 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:56:39 4:09 min.-01

 18 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:56:45 4:15 min.

 19 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 01:56:59 4:29 min.

 20 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 01:58:03 5:33 min.

 21 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:58:17 5:47 min.

 22 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:59:11 6:41 min.

 23 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 01:59:26 6:56 min.

 24 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:59:29 6:59 min.

 25 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 01:59:43 7:13 min.

 26 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 01:59:50 7:20 min.

 27 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 01:59:50 7:20 min.

 28 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 02:01:27 8:57 min.

 29 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:03:16 10:46 min.

 30 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:04:07 11:37 min.-03

 31 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:04:07 11:37 min.

 32 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:05:00 12:30 min.

 33 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 02:05:00 12:30 min.

 34 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 02:05:21 12:51 min.

 35 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 02:05:36 13:06 min.

 36 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:06:49 14:19 min.

 37 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 02:07:33 15:03 min.

 38 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:08:12 15:42 min.

 39 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:08:13 15:43 min.

 40 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:09:05 16:35 min.

 41 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:10:17 17:47 min.

 42 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:11:44 19:14 min.

 43 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:12:04 19:34 min.

 44 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 02:12:29 19:59 min.

 45 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:12:29 19:59 min.

 46 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:13:32 21:02 min.

 47 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:13:38 21:08 min.

 48 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:16:46 24:16 min.

 49 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 02:17:40 25:10 min.

 50 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:18:28 25:58 min.

 51 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:21:39 29:09 min.

 52 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:23:49 31:19 min.

 53 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 02:24:58 32:28 min.

 54 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:25:32 33:02 min.

Clasificación General Individual

1.- 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 09:57:47-046

 2.- 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 09:58:24-079 a 37

 3.- 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:59:52-050 a 2:05

 4.- 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 10:00:19-098 a 2:32

 5.- 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:00:42-042 a 2:55

 6.- 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 10:01:14-037 a 3:27

 7.- 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 10:01:23-009 a 3:36

 8.- 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 10:02:18-011 a 4:31

 9.- 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 10:03:59-091 a 6:12

 10.- 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 10:06:50-031 a 9:03

 11.- 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 10:07:45-095 a 9:58

 12.- 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 10:09:24-059 a 11:37

 13.- 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 10:09:48-070 a 12:01

 14.- 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 10:12:17-042 a 14:30

 15.- 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 10:13:12-067 a 15:25

 16.- 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 10:13:39-073 a 15:52

 17.- 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:14:54-099 a 17:07

 18.- 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 10:15:42-020 a 17:55

 19.- 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 10:19:27-041 a 21:40

 20.- 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 10:22:13-046 a 24:26

 21.- 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 10:25:45-015 a 27:58

 22.- 295 MUÑOZ,Natalia F-S23 MERQUIMIA 10:25:55-031 a 28:08

 23.- 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 10:27:45-034 a 29:58

 24.- 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 10:29:47-072 a 32:00

 25.- 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 10:30:38-012 a 32:51

 26.- 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:31:00-074 a 33:13

 27.- 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 10:35:25-095 a 37:38

 28.- 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 10:36:47-072 a 39:00

 29.- 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 10:38:09-054 a 40:22

 30.- 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 10:38:19-050 a 40:32

 31.- 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 10:38:25-059 a 40:38

 32.- 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 10:42:31-062 a 44:44

 33.- 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 10:43:25-084 a 45:38

 34.- 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 10:48:44-093 a 50:57

 35.- 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 10:50:00-020 a 52:13

 36.- 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 10:50:59-047 a 53:12

 37.- 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:51:14-031 a 53:27

 38.- 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 10:51:36-024 a 53:49

 39.- 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 10:52:36-010 a 54:49

 40.- 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 10:54:52-027 a 57:05

 41.- 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 10:55:47-068 a 58:00

 42.- 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 10:56:36-037 a 58:49

 43.- 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 10:59:44-009 a 1:01:57

 44.- 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 11:04:33-030 a 1:06:46

 45.- 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 11:05:22-056 a 1:07:35

 46.- 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 11:14:56-081 a 1:17:09

 47.- 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 11:18:02-003 a 1:20:15

 48.- 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 11:23:52-038 a 1:26:05

 49.- 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 11:32:19-058 a 1:34:32

 50.- 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 11:38:41-008 a 1:40:54

 51.- 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 11:43:18-066 a 1:45:31

 52.- 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 12:04:42-060 a 2:06:55

 53.- 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 12:09:36-025 a 2:11:49

 54.- 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 12:30:48-042 a 2:33:01

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 30:03:34

 2.- CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 30:08:27 a 4:53

 3.- BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 30:16:52 a 13:18

 4.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 30:36:53 a 33:19

 5.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 30:41:16 a 37:42

 6.- AUTOLARTE-XPEDITION 30:48:06 a 44:32

 7.- MERQUIMIA 30:53:41 a 50:07

 8.- PEDALEA JB LOS CABOS 32:03:19 a 1:59:45

 9.- SAN MATEO-CONSTRUVAL 32:17:19 a 2:13:45

 10.- SANTANDER-MINESA 32:30:39 a 2:27:05

 11.- CLUB GAVIRIA LA CEJA 33:28:51 a 3:25:17

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 66 Pts

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 54 Pts

 3 261 PARRA,Jessica F-S23 38 Pts

 4 294 LOZANO,Laura F-ELI 34 Pts

 5 275 MORENO,Blanca F-ELI 28 Pts

 6 270 GULUMA,Serika F-ELI 26 Pts

 7 258 PATIÑO,Paula F-S23 25 Pts

 8 260 CALDERON,Monica F-ELI 24 Pts

 9 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 18 Pts

 10 300 VARGAS,Lorena F-ELI 17 Pts

 11 307 HERRERA,Estefania F-ELI 15 Pts

 12 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 13 Pts

 13 266 PARRADO,Rocio F-ELI 7 Pts

 14 252 TOVAR,Luz F-ELI 6 Pts

 15 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 5 Pts

 16 272 SANABRIA,Angie F-ELI 5 Pts

 17 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI 3 Pts

 18 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 3 Pts

 19 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI 2 Pts

 20 264 MENESES,Jessenia F-S23 1 Pts

 21 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 27 Pts

 2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 16 Pts

 3 294 LOZANO,Laura F-ELI 13 Pts

 4 307 HERRERA,Estefania F-ELI 10 Pts

 5 275 MORENO,Blanca F-ELI 10 Pts

 6 261 PARRA,Jessica F-S23 6 Pts

 7 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 4 Pts

 8 260 CALDERON,Monica F-ELI 2 Pts

 9 300 VARGAS,Lorena F-ELI 2 Pts

 10 252 TOVAR,Luz F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 18 Pts

 2 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 13 Pts

 3 272 SANABRIA,Angie F-ELI 5 Pts

 4 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 3 Pts

 5 300 VARGAS,Lorena F-ELI 3 Pts

 6 294 LOZANO,Laura F-ELI 2 Pts

 7 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 2 Pts

 8 266 PARRADO,Rocio F-ELI 1 Pts

 9 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts

        


blog comments powered by Disqus