Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6402 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Sam Bennett sumó su cuarta victoria. Diego Ulissi a un día del título. Daniel Martínez sigue cuarto en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Sam Bennett obtuvo cuarto triunfo en Tour de Turquía  Sam Bennett obtuvo cuarto triunfo en Tour de Turquía

El italiano Sam Bennett (BORA – hansgrohe) alcanzó este sábado su cuarta victoria en el Tour de Turquía, en el desarrollo de la quinta etapa y su compatriota Diego Ulissi (UAE Team Emirates) se consolida en el liderato a falta de un día para el final. La jornada de 166 kilómetros se disputó entre Selcuk y Izmir.

El mejor de los ‘escarabajos’ fue Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) quien cruzó la línea de meta en la casilla 24 con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general el bogotano se mantuvo cuarto a 29 segundos. La fracción se definió al embalaje siendo el más rápido Sam Bennett, quien superó a Ahmet Örken (Turquía) y a Simone Consonni (UAE Team Emirates) segundo y tercero respectivamente.

Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) quien ha tenido una exigente temporada fue 26 y Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 33 con el mismo tiempo del vencedor. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 94 a 30 minutos y 05 segundos.         

El Tour de Turquía estará culminando este domingo con la sexta etapa con un circuito en Estambul sobre 143.7 kilómetros.    

Resultados

Etapa 5

1       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       4:06:51

2       Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:00:00

3       Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:00:00

4       Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:00:00

5       Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

6       Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

7       Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:00

8       Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:00:00

9       Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:00:00

10     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:00:00

11     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:00

12     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:00:00

13     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:00:00

14     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:00

15     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

16     Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:00:00

17     Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

18     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:00

19     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:00

20     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

21     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

22     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:00:00

23     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:00

24     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:00

25     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:00:00

26     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:00:00

27     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00

28     Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:00:00

29     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:00

30     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:00

31     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:00

32     Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:00

33     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:00:00

34     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:00:00

35     Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:00:00

36     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:00:00

37     Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA          0:00:00

38     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

39     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

40     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:00

41     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

42     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:00

43     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

44     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

45     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

46     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00

47     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:13

48     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:00:13

49     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:00:20

50     Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:00:25

51     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:00:25

52     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:30

53     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:01:47

54     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:01:47

55     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:02:50

56     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:04:14

57     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:07:45

58     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:07:45

59     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:07:45

60     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:07:45

61     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:07:45

62     Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:10:10

63     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:10:24

64     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:10:24

65     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:10:24

66     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team     0:10:24

67     Serkan Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:10:24

68     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:10:24

69     Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:10:24

70     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:10:24

71     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:10:24

72     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:10:24

73     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:10:24

74     Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:10:24

75     Muhammet Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:10:24

76     Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:10:24

77     Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:10:24

78     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:10:24

79     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:10:24

80     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:10:24

81     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:10:24

82     Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:10:24

83     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:10:24

84     František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:24

85     Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:10:24

86     Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:10:30

87     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:10:30

88     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:10:30

89     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe         0:10:50

90     Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:18:01

91     Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:18:02

92     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe  0:18:02

93     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:18:02

94     Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:18:02

95     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:30:05

96     Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:31:29

DNF  Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team   

DNF  Victor Ranghetti (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team       

DNS  Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 

Clasificación General Individual

1       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    23:07:41

2       Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team  0:00:12

3       Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:00:24

4       Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:29

5       Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:30

6       Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo         0:00:30

7       Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:00:42

8       Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:00:47

9       Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:00:50

10     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:01:03

11     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:14

12     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia       0:01:14

13     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team       0:01:16

14     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:16

15     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:25

16     Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo   0:01:27

17     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:01:27

18     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF       0:01:30

19     Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA          0:01:35

20     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:01:37

21     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:45

22     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:02:06

23     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:02:07

24     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo      0:02:11

25     Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:02:18

26     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:28

27     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:39

28     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:02:59

29     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:03:15

30     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:03:31

31     Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:03:35

32     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:57

33     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:04:28

34     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:04:29

35     Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:04:34

36     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:05:25

37     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF          0:05:35

38     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates        0:05:55

39     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team    0:06:42

40     Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:07:06

41     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:09:27

42     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:09:29

43     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:10:44

44     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:11:32

45     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:12:02

46     Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:12:06

47     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:12:08

48     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo       0:12:29

49     Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:12:36

50     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:12:50

51     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:13:43

52     Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe       0:14:30

53     Serkan Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:14:37

54     Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:14:47

55     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF       0:15:05

56     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:14

57     Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:15:40

58     Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:16:33

59     Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:17:03

60     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia      0:17:28

61     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:17:31

62     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:20:06

63     František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:20:43

64     Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei       0:21:26

65     Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:22:24

66     Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:22:26

67     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:22:35

68     Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:22:59

69     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo       0:23:29

70     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:23:55

71     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:24:20

72     Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team        0:24:54

73     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:25:08

74     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice          0:25:33

75     Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:25:44

76     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:25:45

77     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates         0:25:50

78     Muhammet Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei      0:26:12

79     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe         0:26:17

80     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF     0:26:33

81     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:27:25

82     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:28:22

83     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia       0:29:53

84     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:30:01

85     Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:30:33

86     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:31:29

87     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia      0:31:53

88     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia  0:32:02

89     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe  0:32:18

90     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:32:38

91     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:32:40

92     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team     0:32:46

93     Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:33:15

94     Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:40:23

95     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:45:39

96     Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:58:59


blog comments powered by Disqus