Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1518 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta del Porvenir y Tour Femenino 2017, la nueva cita del pelotón nacional

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Todo listo para Vuelta del Porvenir 2017Todo listo para Vuelta del Porvenir 2017

Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una nueva edición  de la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino, carreras a disputarse entre el 10 y el 14 de este por territorio del occidente y suroeste antioqueño.

La competencia para esta oportunidad tendrá en línea de partida 44 equipos masculinos y 12 femeninos. El certamen reunirá a los mejores juveniles quienes desde el comienzo estarán buscando figurar para alcanzar el cetro logrado el año pasado por Jhojan Garcia. El podio lo completaron Adrián Bustamante y Juan Fernando Calle.

En lo que se refiere a las damas la santandereana Ana Cristina Sanabria estará defendiendo el título logrado el año pasado y lo hará con la escuadra Bogotá Mejor para todos, en la antesala de la  Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2.

El programa oficial empezará el lunes 9 de octubre con la realización del congresillo técnico en el Liceo San Luis Gonzaga (Cra 7a 13a-64, por la vía central frente a la gasolinera), nueva sede asignada por la organización para dar apertura al evento con la revisión de licencias, reunión técnica y conferencia de control dopaje.

Inscritos

ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE

Director :

1 MENDEZ,Daniel Alejan JUVEN (COL)

 2 BUITRAGO,Santiago JUVEN (COL)

 3 GUTIERREZ,Daniel JUVEN (COL)

 4 GRANADOS,Sergio Nico JUVEN (COL)

 5 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN (COL)

 6 CELIS,John Sebastian JUVEN (COL)

 7 OCHOA,Dilan Camilo JUVEN (COL)

IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE

Director :

8 RENDON,Juan Tito JUVEN (COL)

 9 GALVIS,Juan Camilo JUVEN (COL)

10 GOMEZ,Santiago JUVEN (COL)

11 HERNANDEZ,Berardo JUVEN (COL)

12 LOPEZ,Sebastian JUVEN (COL)

ALC DUITAMA-CAFE GOURMET

Director :

13 BARRETO,Juan Felipe JUVEN (COL)

14 GUZMAN,Diego Alejand JUVEN (COL)

15 SANCHEZ,Wilson David JUVEN (COL)

16 HERRERA,Yan Carlos JUVEN (COL)

17 UMBAL,Daniel Felipe JUVEN (COL)

18 CHOA,Yeison JUVEN (COL)

IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL

Director :

19 SUAREZ,Esteban JUVEN (COL)

20 LESMES,Sebastian JUVEN (COL)

21 MANTILLA,Nicolas JUVEN (COL)

22 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN (COL)

23 PUERTA,Jorge Mario JUVEN (COL)

LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS

Director :

24 FANDIÑO,Juan Sebasti JUVEN (COL)

25 TOBASIA,Victor JUVEN (COL)

26 PULIDO,Oscar Arnulfo JUVEN (COL)

27 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN (COL)

28 GONZALEZ,Jonathan A JUVEN (COL)

29 FRANCO,Diojan Felipe JUVEN (COL)

MEDELLIN-INDER

Director :

30 OCAMPO,Victor Alejan JUVEN (COL)

31 CALLE,Juan Fernando JUVEN (COL)

32 BENAVIDES,Diego Andr JUVEN (COL)

33 MARTINEZ,Juan Esteba JUVEN (COL)

34 PEMBERTY,Randy Stive JUVEN (COL)

35 VELEZ,Pablo JUVEN (COL)

AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA

Director :

36 PUIN,Marcos Giovany JUVEN (COL)

37 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN (COL)

38 CHAPARRO,Cristian Da JUVEN (COL)

39 BERNAL,Julian Esteba JUVEN (COL)

40 MARTINEZ,Jaime JUVEN (COL)

41 PELAEZ,Sebastian JUVEN (COL)

42 JARAMILLO,Duvan JUVEN (COL)

JUNKOS INDER ENVIGADO

Director :

43 VILLADA,Alejandro JUVEN (COL)

44 MORALES,Juan Manuel JUVEN (COL)

45 MONTOYA,Juan Camilo JUVEN (COL)

46 UPEGUI,Ismael JUVEN (COL)

47 RENDON,Juan Pablo JUVEN (COL)

235 SARMIENTO,MIGUEL ANG JUVEN (COL)

CICLORUTA-E SERV SAN JORG

Director :

48 HUERTAS,Sebastian JUVEN (COL)

49 AREVALO,Hollmann Ste JUVEN (COL)

50 ESTRADA,Jeiver Fabia JUVEN (COL)

51 GONZALEZ,Diego Andre JUVEN (COL)

52 BARON,Jhoann David JUVEN (COL)

53 ESTRADA,German Stive JUVEN (COL)

SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD

Director :

54 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)

55 ECHAVARRIA,Juan Andr JUVEN (COL)

56 HERNANDEZ,Dairon JUVEN (COL)

57 ALDANA,Andres Fernan JUVEN (COL)

58 CHAPARRO,Luis Felipe JUVEN (COL)

59 CAMARGO,Andres Felip JUVEN (COL)

RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM

Director :

60 JARAMILLO,Pablo JUVEN (COL)

61 CHAVERRA,Oscar David JUVEN (COL)

62 ARROYAVE,Daniel JUVEN (COL)

63 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN (COL)

64 ZAPATA,Camilo JUVEN (COL)

65 AGUIRRE,Juan Federic JUVEN (COL)

FUNDACION COLOMBIELAS

Director :

66 BUSTOS,Cristian Yesi JUVEN (COL)

67 MONTAÑA,Brayan Ferne JUVEN (COL)

68 PORRAS,Diago Alejand JUVEN (COL)

69 ROA,Jhonatan Eduardo JUVEN (COL)

70 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN (COL)

71 BONILLA,Daniel Aleja JUVEN (COL)

IDR FACATATIVA-TOCANCIPA

Director :

72 RAMIREZ,Juan Sebasti JUVEN (COL)

73 ROMERO,Carlos Andres JUVEN (COL)

74 WILCHES,Pablo Alejan JUVEN (COL)

75 CASTILLO,Anuar David JUVEN (COL)

76 ALMECIGA,Anderson Fe JUVEN (COL)

ARCABUCO ES CICLISMO

Director :

77 GUZMAN,Oscar Leonard JUVEN (COL)

78 ROJAS,Luis Rosendo JUVEN (COL)

79 SIMIJACA,Miguel Ange JUVEN (COL)

80 FORERO,Santiago JUVEN (COL)

81 MENDIGAÑO,Jerry Nico JUVEN (COL)

82 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)

BAKANO

Director :

83 ANDRADE,Carlos David JUVEN (COL)

84 BOLAÑOS,Daniel Mauri JUVEN (COL)

85 SUAREZ,Juan Manuel JUVEN (COL)

86 CARVAJAL,Juan Sebast JUVEN (COL)

87 PAREJA,Juan Camilo JUVEN (COL)

SOACHA J FORMANDO CIUDAD

Director :

88 MORALES,Carlos Anton JUVEN (COL)

89 TINJACA,Jhoan Sebast JUVEN (COL)

90 FANDIÑO,Maicol Alfon JUVEN (COL)

91 FORERO,Juan Sebastia JUVEN (COL)

92 AVELLA,Edwin Steven JUVEN (COL)

93 OTERO,Juan Alejandro JUVEN (COL)

BOYACA RAZA DE CAMPEONES

Director :

94 PINEDA,Rafael Steven JUVEN (COL)

95 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN (COL)

96 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN (COL)

97 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN (COL)

98 MARTINEZ,Ivan Estive JUVEN (COL)

99 CARRERO,Pablo Emilio JUVEN (COL)

AV VILLAS

Director :

100 CASTRO,Camilo Andres JUVEN (COL)

101 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN (COL)

102 ORTIZ,Agustin JUVEN (COL)

103 ROJAS,Roosbelth Enje JUVEN (COL)

104 CASALLAS,Yeisson Fer JUVEN (COL)

105 NAVIA,Gabriel JUVEN (COL)

 SUROESTE

Director :

106 CASTAÑEDA,Tomas JUVEN (COL)

107 QUIROZ,Juan David JUVEN (COL)

108 GOMEZ,Edwin JUVEN (COL)

109 ARENAS,Juan Esteban JUVEN (COL)

110 SANDOVAL,Santiago JUVEN (COL)

111 RENDON,Andres Felipe JUVEN (COL)

GOBERNACION DE NARIÑO-SRD

Director :

112 ESTRADA,Carlos Ferna JUVEN (COL)

113 CARDENAS,Arbey Aleja JUVEN (COL)

114 CHALAPUD,Jesus Anton JUVEN (COL)

115 HERNANDEZ,Jorge Luis JUVEN (COL)

116 ARCINIEGAS,Luis Manu JUVEN (COL)

CLUB DEPORTIVO BOYACA

Director :

117 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN (COL)

118 URIAN,Ricardo JUVEN (COL)

119 GUEVARA,Juan Pablo JUVEN (COL)

120 NUÑEZ,Diego Alejandr JUVEN (COL)

121 CHAVEZ,Leonardo Arle JUVEN (COL)

122 CARVAJAL,Luis Eduard JUVEN (COL)

MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU

Director :

123 CASAS,Brayan Dario JUVEN (COL)

124 QUESADA,Ivan Ricardo JUVEN (COL)

125 MORALES,Ivan Ramiro JUVEN (COL)

126 VARGAS,Sergio Humber JUVEN (COL)

127 GUTIERREZ,Jose Manue JUVEN (COL)

128 RUBIANO,Andres Felip JUVEN (COL)

CLUB GAVIRIA LA CEJA

Director :

129 MONTES,Juan Alejandr JUVEN (COL)

130 BEDOYA,Cristian Dani JUVEN (COL)

131 RINCON,Frank Esteban JUVEN (COL)

132 SOTO,Camilo JUVEN (COL)

133 LOPEZ,Eduar Felipe JUVEN (COL)

ALCALDIA DE TUTA

Director :

134 MESA,David Santiago JUVEN (COL)

135 PRIETO,Yonathan JUVEN (COL)

136 MONGUI,Juan Sebastia JUVEN (COL)

137 ACUÑA,Leider JUVEN (COL)

138 VARGAS,Julian Andres JUVEN (COL)

139 CHAPARRO,Juan Diego JUVEN (COL)

NORQUIMICOS

Director :

140 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN (COL)

141 LEON,Johann Sebastia JUVEN (COL)

142 CARDENAS,Juan Diego JUVEN (COL)

143 CACERES,Emmanuel Ave JUVEN (COL)   

CORDOBA

Director :

145 MARTINEZ,Juan JUVEN (COL)

146 VARGAS,Angel Miguel JUVEN (COL)

147 JIMENEZ,Juan Diego JUVEN (COL)

148 BARBOSA,Juan JUVEN (COL)

149 VERGARA,Jesus JUVEN (COL)

SIESA-RECAMIER-NISSAN

Director :

150 GUTIERREZ,Heberth Al JUVEN (COL)

151 ZAPATA,Alex Juan Pab JUVEN (COL)

152 VALENCIA,Andres Fern JUVEN (COL)

153 MARMOLEJO,Luis Mario JUVEN (COL)

154 BUITRAGO,Nicolas JUVEN (COL)

155 BERMUDEZ,Edgar Andre JUVEN (COL)

INDERSANTANDER-MINESA

Director :

156 URIBE,Santiago JUVEN (COL)

157 GUEVARA,Henry David JUVEN (COL)

158 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)

159 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN (COL)

SRD-GOB DE NARIÑO

Director :

160 VALLEJO,Jesus Hernan JUVEN (COL)

161 OSORIO,Ivan Dario JUVEN (COL)

162 MORA,Kevin Dario JUVEN (COL)

163 PUERRES,Jose Luis JUVEN (COL)

164 MORA,Isban Yamit JUVEN (COL)

LICICLISMO META

Director :

165 PERDOMO,Gustavo Adol JUVEN (COL)

166 BAQUERO,Marcos Felip JUVEN (COL)

167 HERNANDEZ,Alvaro Seb JUVEN (COL)

168 LINARES,Aldo Sebasti JUVEN (COL)

169 CASTILLO,Juan Felipe JUVEN (COL)

ALCALDIA DE BARRANQUILLA

Director :

170 PEREIRA,Angel David JUVEN (COL)

171 ROBLES,Michael Danie JUVEN (COL)

172 MARTINEZ,Luis Sebast JUVEN (COL)

173 MENA,Juan Pablo JUVEN (COL)

174 GARCIA,Alvaro Andres JUVEN (COL)

B. STRONGMAN-RISARALDA

Director :

175 JARAMILLO,Diego Alej JUVEN (COL)

176 TORO,Nicolas Javier JUVEN (COL)

177 FLOREZ,Frank Sebasti JUVEN (COL)

178 ORTIZ,Miguel Angel JUVEN (COL)

179 ZULUAGA,Juan Diego JUVEN (AFG)

180 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN (COL)

LICICLISMO CALDAS

Director :

181 RAMIREZ,John Stiven JUVEN (COL)

182 ORTEGON,Sebastian JUVEN (COL)

183 FRANCO,Esteban JUVEN (COL)

184 GUTIERREZ,Juan Pablo JUVEN (COL)

185 PATIÑO,Didier JUVEN (COL)

186 LONDOÑO,Carlos Artur JUVEN (COL)

187 MURILLO,Santiago JUVEN (COL)

188 SANTACRUZ,Daniel Ric JUVEN (COL)

LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM

Director :

189 ARDILA,Andres Camilo JUVEN (COL)

190 MERCHAN,Didier Norbe JUVEN (COL)

191 VARGAS,Dinael JUVEN (COL)

192 VARGAS,Harold Andres JUVEN (COL)

193 RODRIGUEZ,Juan Pablo JUVEN (COL)

194 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN (COL)

195 JARAMILLO,Duva JUVEN (COL)

MIX MAGDALENA-SUCRE

Director :

196 CADENA,Diego Alejand JUVEN (COL)

197 OSPINO,Orlando Rafae JUVEN (COL)

198 CAMPO,Juan Sebastian JUVEN (COL)

199 DIAZ,Ivan Ramiro JUVEN (COL)

200 RODRIGUEZ,Anderson X JUVEN (COL)

LICICLISMO HUILA

Director :

201 GARZON,Nicolas Orlan JUVEN (COL)

202 ALMARIO,Hernan Dario JUVEN (COL)

203 REYES,Faiber Andres JUVEN (COL)

204 MARTINEZ,Santiago JUVEN (COL)

AREPAS EL CARRIEL

Director :

205 CIFUENTES,Carlos Edu JUVEN (COL)

206 OLAYA,Edward Santiag JUVEN (COL)

207 AVILA,Carlos Javier JUVEN (COL)

208 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN (COL)

BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA

Director :

209 JARAMILLO,Mateo JUVEN (COL)

210 GALVIS,Duvian JUVEN (COL)

211 GAVIRIA,Juan Sebasti JUVEN (COL)

212 RESTREPO,Juan Pablo JUVEN (COL)

VIVEMAX-FLOWERPAK-PAYN

Director :

213 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN (COL)

214 BENITEZ,Fabian Andre JUVEN (COL)

215 BORDA,Brayan Yesid JUVEN (COL)

216 AVENDAÑO,Diego Ferna JUVEN (COL)

217 ESTEBAN,Cristian Yes JUVEN (COL)

218 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)

INDER-MEDELLIN

Director :

219 JARAMILLO,Juan Guill JUVEN (COL)

220 DEVIA,Jordan JUVEN (COL)

221 RUIZ,Esteban JUVEN (COL)

222 ZAPATA,Albert JUVEN (COL)

MIX RISARALDA-META

Director :

223 CALVO,Luis Felipe JUVEN (COL)

224 ARIAS,Daniel Camilo JUVEN (COL)

225 CARDENAS,Marlon Stev JUVEN (COL)

226 GUATIVA,Jorge Enriqu JUVEN (COL)

227 ROMERO,Nestor Felipe JUVEN (COL)

228 CORTES,Michael Stive JUVEN (COL)

MIX INDENORTE-TRECK

Director :

229 JAIMES,Johan Sebasti JUVEN (COL)

230 CAICEDO,Frank Reynal JUVEN (COL)

231 COCUNUBO,Jhon Arnold JUVEN (COL)

232 MORALES,Jimy Esteven JUVEN (COL)

233 ALVAREZ,Miguel JUVEN (COL)

234 LULIGO,Luis Alejandr JUVEN (COL)

Damas Inscritas

251 SANABRIA , Ana F-ELI 10007256287 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX

252 TOBAR , Luz F-ELI 10007724315 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX

253 DUEÑAS , Lina María F-S23 10008670568 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX

254 MOTAVITA , Luisa F-S23 10015587274 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX

255 PEÑA , Mayra F-ELI 10013807629 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX

256 VARGAS , Monica F-S23 10035307071 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX

257 LOPEZ , Maria F-S23 10035423471 COL LIGA DE BOGOTA

258 PATIÑO , Paula F-S23 10010661900 COL COLDEPORTES ZENU CLARO

259 MARTINEZ , Vanesa F-S23 10010842762 COL COLDEPORTES ZENU CLARO

260 CALDERON , Monica F-ELI 10010035339 COL COLDEPORTES ZENU CLARO

261 PARRA , Jessica F-S23 10009038360 COL COLDEPORTES ZENU CLARO

262 SALCEDO , Jannie F-ELI 10006185550 COL COLDEPORTES ZENU CLARO

263 MONTOYA , Katherin F-ELI 10011140937 COL AUTOLARTE-XPEDITION

264 MENESES , Jessenia F-S23 10009226502 COL AUTOLARTE-XPEDITION

265 VALDERRAMA , Yolanda F-ELI 10035263928 COL AUTOLARTE-XPEDITION

266 PARRADO , Rocio F-ELI 10009810320 COL AUTOLARTE-XPEDITION

267 SERNA , Laura F-S23 10067008590 COL AUTOLARTE-XPEDITION

268 GOMEZ , Adelaida F-ELI 10015587476 COL AUTOLARTE-XPEDITION

269 COLMENARES , Yeny F-ELI 10006888802 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

270 GULUMA , Serika F-ELI 10006285176 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

271 BUITRAGO , Claudia F-ELI 10054335037 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

272 SANABRIA , Angie F-ELI 10009034522 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

273 DELGADILLO , Flor F-ELI 10002331822 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

274 BARRERA , Deisy F-ELI 10015587173 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA

275 MORENO , Blanca F-ELI 10013350315 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS

276 MEDELLIN , Jeniffer F-S23 10015586971 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS

277 HERNANDEZ , Luisa F-S23 10010842863 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS

278 DUEÑAS , Yesi F-S23 10010830133 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS

279 BUITRAGO , Leydy F-S23 10035310408 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS

280 GAVIRIA , Angie F-ELI 10035277062 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA

281 GIRALDO , Daniela F-S23 10035415286 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA

282 BUILES , Juliana F-S23 10035270291 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA

283 ALVAREZ , Maria F-S23 10015549787 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA

284 PATIÑO , Daniela F-S23 10066458421 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA

285 SOTO , Manuela F-ELI 10035452672 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA

286 RONCANCIO , Claudia F-ELI 10035344457 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL

287 VANEGAS , Wendy F-ELI 10015585557 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL

288 GONZALEZ , Yaneth F-ELI 288 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL

289 TROCHEZ , Juliana F-ELI 10035335363 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL

290 SEPULVEDA , Lady F-S23 10016310936 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL

291 MORENO , Wilmares F-ELI 291 VEN SAN MATEO-CONSTRUVAL

292 NUÑEZ , Miryan F-ELI 292 ECU SAN MATEO-CONSTRUVAL

293 BLANDON , Valentina F-S23 10051981270 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL

294 LOZANO , Laura F-ELI 10005454010 COL MERQUIMIA

295 MUÑOZ , Maria F-S23 10035449440 COL MERQUIMIA

296 DUCUARA , Jennifer F-S23 10035316064 COL MERQUIMIA

297 PEÑA , Maria F-S23 10035275143 COL MERQUIMIA

298 JOSA , Diana F-ELI 10059063381 COL MERQUIMIA

299 CHACON , Lilibeth F-ELI 299 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL

300 VARGAS , Lorena F-ELI 10009436060 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL

301 NARVAEZ , Sindra F-ELI 10014242614 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL

302 BELTRAN , Jeimy F-ELI 10013807528 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL

303 CORREA , Ana F-S23 10035401950 COL SANTANDER-MINESA

304 ARDILA , Leydi F-S23 10035285651 COL SANTANDER-MINESA

305 MONARES , Sonia F-S23 10063450512 COL SANTANDER-MINESA

306 LIZCANO , Leidy F-ELI 10066465188 COL SANTANDER-MINESA


blog comments powered by Disqus