Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3645 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Jelajah Malaysia: Jahir Pérez ganó quinta etapa y es el líder de la montaña. Víctor Niño fue tercero y es segundo en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jahir Pérez ganador de cuarta etapa en MalasiaJahir Pérez ganador de cuarta etapa en Malasia

Los colombianos siguen dando triunfos al país. Este viernes en el cumplimiento de la etapa reina del Jelajah de Malaysia el boyacense Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) en solitario fue el vencedor y Brendon Davids (Oliver's Real Food) se mantuvo como el líder a falta de un día para el final de la carrera. La jornada se disputó entre Kulim y Gunung Jerai sobre 101.3 kilómetros.

En la prueba con final en ascenso, Victor Niño ((Team Sapura Cycling), oriundo de Paipa fue tercero a 1 minuto y 50 segundos de Jahir Pérez, quien logró la importante victoria en solitario sacando 41 segundos al australiano Samuel Volkers (CCN Cycling Team), quien fue segundo.

En la clasificación general Víctor Niño ahora es segundo a 24 segundos y Jahir Pérez es 20 a 8 minutos y 54 segundos. Pérez, con  su destacada actuación llegó al comando de la modalidad de los escaladores con 29 puntos. Este sábado se llevará a cabo la quinta etapa con salida y llegada en Alor Setar sobre 132.8 kilómetros con un premio de montaña de cuarta categoría.

"Este es un éxito significativo, nuestro equipo acaba de hacer su primera aparición en esta carrera y agradezco a mis compañeros que me ayudaron en esta etapa", dijo Jahir Pérez. 

Resultados

Etapa 4

1             Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  2:50:41

2             Samuel Volkers (Aus)    0:00:41

3             Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling             0:01:50

4             Brendon Davids (RSA)   0:03:59

5             Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines            0:04:06

6             Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:04:20

7             Hari Fitrianto (Ina)          0:04:22

8             Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team               0:04:28

9             Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:04:39

10           Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           0:04:39

11           Azli Najmi Zulkefli (Mas)              0:04:49

12           Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        0:05:06

13           Nick Miller (NZl)               0:05:06

14           Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team      0:05:06

15           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:05:20

16           Ryan Thomas (Aus)        0:05:25

17           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:05:45

18           Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:06:23

19           Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team            0:06:26

20           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              0:06:34

21           Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling     0:07:06

22           Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:07:28

23           Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team        0:07:28

24           Mohamad Farid Razali (Mas)     0:07:34

25           Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team             0:08:11

26           Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)               0:08:29

27           Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines          0:08:29

28           Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                0:08:29

29           Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)  0:08:55

30           Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team              0:08:55

31           Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling    0:09:26

32           Mohd Nazri Muhamad (Mas)    0:09:45

33           Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)  0:10:05

34           Nelson Martin (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:10:08

35           Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team             0:10:13

36           Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)            0:10:30

37           Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)               0:10:30

38           Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team         0:10:33

39           Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)             0:10:48

40           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:11:12

41           Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)            0:11:45

42           Irwandie Lakasek (Mas)               0:12:20

43           Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team               0:12:37

44           Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:12:44

45           Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        0:12:44

46           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:12:44

47           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:12:44

48           Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)      0:12:44

49           Muhamad Firdaus Awang (Mas)              0:12:54

50           Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei               0:13:40

51           Muhammad Afiq Zamri (Mas)   0:13:42

52           Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)                0:13:42

53           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:13:44

54           Jin Ming Low (Mas)        0:13:58

55           Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team               0:14:36

56           Amirul Aswandi Amran (Mas)   0:15:27

57           Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:15:30

58           Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team             0:16:39

59           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)         0:16:39

60           Hamif Kamaludin (Mas)               0:18:20

61           Amir Mustafa Rusli (Mas)            0:18:37

62           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:18:37

63           Raziff Jaafar (Mas)          0:18:37

64           Lex Nederlof (Ned)        0:18:37

65           Mohd Zaki Nasir (Mas) 0:18:37

66           Jack Sutton (Aus)            0:18:37

67           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:18:37

68           Nick Reddish (NZl)          0:18:37

69           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:18:37

70           Heksa Priya Prasetya (Ina)          0:20:07

71           Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)         0:20:07

72           Julius Mark Bonzo (Phi)                0:20:07

73           Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:20:07

74           Muhammad Irfan Shathiran (Mas)         0:20:30

75           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:21:17

76           Muhammad Elmi Jumari (Mas) 0:21:48

77           Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:22:26

78           Hamdan Hamidun (Mas)             0:27:18

79           Karl Michelin-Beard (Aus)           0:27:18

80           Amirul Anuar Jafri (Mas)              0:27:18

81           Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:33:25

DNF       George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei          

Clasificación General Individual

1             Brendon Davids (RSA)   13:26:09

2             Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling             0:00:24

3             Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines            0:01:11

4             Hari Fitrianto (Ina)          0:01:29

5             Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team      0:02:12

6             Nick Miller (NZl)               0:02:15

7             Ryan Thomas (Aus)        0:02:28

8             Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:02:54

9             Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           0:03:07

10           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:03:17

11           Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team               0:03:18

12           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              0:03:46

13           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:03:58

14           Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:05:01

15           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:05:10

16           Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team              0:06:03

17           Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team        0:06:06

18           Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines          0:07:13

19           Nelson Martin (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:07:17

20           Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  0:08:54

21           Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team         0:09:02

22           Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)            0:09:15

23           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:11:21

24           Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)               0:12:08

25           Azli Najmi Zulkefli (Mas)              0:12:22

26           Samuel Volkers (Aus)    0:13:54

27           Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling     0:16:02

28           Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        0:16:28

29           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:17:39

30           Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)  0:17:59

31           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:18:50

32           Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)  0:19:09

33           Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        0:19:10

34           Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team             0:19:17

35           Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)             0:19:52

36           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:20:14

37           Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team               0:22:15

38           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:22:34

39           Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling    0:22:37

40           Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                0:25:58

41           Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:26:10

42           Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team            0:26:22

43           Mohd Nazri Muhamad (Mas)    0:27:16

44           Mohamad Farid Razali (Mas)     0:27:25

45           Jack Sutton (Aus)            0:27:38

46           Nick Reddish (NZl)          0:27:51

47           Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:28:37

48           Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team             0:29:20

49           Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:31:11

50           Muhamad Firdaus Awang (Mas)              0:34:03

51           Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)               0:34:04

52           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)         0:34:10

53           Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)            0:35:19

54           Irwandie Lakasek (Mas)               0:35:54

55           Amirul Aswandi Amran (Mas)   0:36:31

56           Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei               0:37:14

57           Muhammad Afiq Zamri (Mas)   0:37:16

58           Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)                0:37:23

59           Jin Ming Low (Mas)        0:37:44

60           Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team               0:38:17

61           Amir Mustafa Rusli (Mas)            0:38:43

62           Muhammad Elmi Jumari (Mas) 0:39:14

63           Lex Nederlof (Ned)        0:39:46

64           Hamif Kamaludin (Mas)               0:42:04

65           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:42:11

66           Raziff Jaafar (Mas)          0:42:21

67           Heksa Priya Prasetya (Ina)          0:43:41

68           Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)         0:43:48

69           Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:43:53

70           Muhammad Irfan Shathiran (Mas)         0:44:04

71           Julius Mark Bonzo (Phi)                0:44:13

72           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:45:52

73           Karl Michelin-Beard (Aus)           0:47:14

74           Hamdan Hamidun (Mas)             0:51:02

75           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:52:38

76           Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)      0:53:07

77           Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team             0:57:03

78           Amirul Anuar Jafri (Mas)              1:00:07

79           Mohd Zaki Nasir (Mas) 1:00:32

80           Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei              1:03:11

81           Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 1:22:43


blog comments powered by Disqus