Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1733 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Jelajah Malaysia: Muhamad Othman se impone en etapa. Ryan Thomas nuevo líder. Víctor Niño, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Muhamad Othman ganador de segunda etapa en MalasiaMuhamad Othman ganador de segunda etapa en Malasia

Muhamad Othman (Terengganu Cycling Team) fue el vencedor este miércoles de la segunda etapa del Jelajah Malaysia y el australiano Ryan Thomas (Oliver's Real Food) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Lumut y Kuala Kurau sobre 145.3 kilómetros.

El local Muhamad Othman disputó la victoria en un reñido final con Ariya Phounsavath (Thailand Continental Cycling Team) y Fauzan Ahmad (Pdrm-g) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los colombianos Víctor Niño (Team Sapura Cycling) fue 41 a 1 minuto y 32 segundos y Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) fue 69 a 1 minuto y 32 segundos.

En la clasificación general Víctor Niño es 20 a 1 minuto y 35 segundos y Jahir Pérez es 68 a 12 minutos y 1 segundo. En la clasificación de la montaña Jahir Pérez es cuatro con 4 puntos.

Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción entre las poblaciones de Kuala Kangsar y Kulim sobre 141 kilómetros con la disputa de un  puerto de primera y uno de segunda, en la antesala de la etapa reina.

Resultados

Etapa 2

1             Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        3:17:12

2             Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team      0:00:00

3             Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)               0:00:00

4             Nelson Martin (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:00:03

5             Mohamad Farid Razali (Mas)     0:00:03

6             Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines            0:00:03

7             Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:00:03

8             Ryan Thomas (Aus)        0:00:03

9             Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team              0:00:03

10           Nick Miller (NZl)               0:00:03

11           Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:00:03

12           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:00:03

13           Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team               0:00:03

14           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:00:03

15           Hari Fitrianto (Ina)          0:00:03

16           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:03

17           Nick Reddish (NZl)          0:00:03

18           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              0:00:10

19           Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:01:32

20           Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling     0:01:32

21           Muhammad Elmi Jumari (Mas) 0:01:32

22           Muhd Arfy Qhairant Amran (Mas)          0:01:32

23           Jack Sutton (Aus)            0:01:32

24           Irwandie Lakasek (Mas)               0:01:32

25           Hamdan Hamidun (Mas)             0:01:32

26           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:01:32

27           Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team             0:01:32

28           Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei               0:01:32

29           Heksa Priya Prasetya (Ina)          0:01:32

30           Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)  0:01:32

31           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:01:32

32           Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           0:01:32

33           Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)  0:01:32

34           Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:01:32

35           Brendon Davids (RSA)   0:01:32

36           Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)            0:01:32

37           Samuel Volkers (Aus)    0:01:32

38           Karl Michelin-Beard (Aus)           0:01:32

39           Lex Nederlof (Ned)        0:01:32

40           Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:01:32

41           Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling             0:01:32

42           Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)               0:01:32

43           Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                0:01:32

44           Muhammad Irfan Shathiran (Mas)         0:01:32

45           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:01:32

46           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:01:32

47           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:01:32

48           Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:01:32

49           Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team        0:01:32

50           Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team         0:01:32

51           Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team            0:01:32

52           Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines          0:01:32

53           Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team               0:01:32

54           Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)            0:01:32

55           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:01:32

56           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:01:32

57           Muhammad Afiq Zamri (Mas)   0:01:32

58           Hamif Kamaludin (Mas)               0:01:32

59           George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:01:32

60           Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)             0:01:32

61           Amir Mustafa Rusli (Mas)            0:01:32

62           Muhamad Firdaus Awang (Mas)              0:01:32

63           Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team             0:01:32

64           Raziff Jaafar (Mas)          0:01:32

65           Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:01:32

66           Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)      0:01:32

67           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:01:32

68           Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team               0:01:32

69           Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  0:01:32

70           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:01:32

71           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:01:32

72           Mohd Nazri Muhamad (Mas)    0:01:32

73           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)         0:01:32

74           Jaysen Asmali (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:01:32

75           Reduan Yusop (Bru) Nationalmannschaft Brunei             0:01:32

76           Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)                0:01:32

77           Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)         0:01:32

78           Amirul Aswandi Amran (Mas)   0:01:32

79           Jin Ming Low (Mas)        0:01:32

80           Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        0:01:32

81           Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team               0:01:44

82           Julius Mark Bonzo (Phi)                0:01:49

83           Mohd Zaki Nasir (Mas) 0:02:54

84           Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team             0:03:38

85           Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling    0:04:05

86           Azli Najmi Zulkefli (Mas)              0:10:27

87           Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:10:27

88           Amirul Anuar Jafri (Mas)              0:10:27

89           Connor Sens (Aus)         0:21:57

DNF       Phun Hong Ong (Mas) 

DNS       Rowan Dever (Aus)       

Clasificación General Individual

1             Ryan Thomas (Aus)        7:09:55

2             Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines            0:00:02

3             Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team      0:00:03

4             Hari Fitrianto (Ina)          0:00:04

5             Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team              0:00:05

6             Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team               0:00:06

7             Nick Miller (NZl)               0:00:06

8             Nelson Martin (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:00:06

9             Nick Reddish (NZl)          0:00:06

10           Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team   0:00:06

11           Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling              0:00:09

12           Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team         0:01:29

13           Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling           0:01:32

14           Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team  0:01:32

15           Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:01:35

16           Brendon Davids (RSA)   0:01:35

17           Samuel Volkers (Aus)    0:01:35

18           Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines         0:01:35

19           Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team        0:01:35

20           Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling             0:01:35

21           Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team    0:01:35

22           Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team      0:01:35

23           Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team             0:01:39

24           Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines          0:01:41

25           Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)            0:01:42

26           Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team               0:01:47

27           George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:01:51

28           Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team               0:01:59

29           Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team        0:02:19

30           Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team        0:06:41

31           Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)               0:06:47

32           Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:06:54

33           Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei           0:06:54

34           Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team                0:08:21

35           Muhammad Elmi Jumari (Mas) 0:08:23

36           Karl Michelin-Beard (Aus)           0:08:23

37           Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team            0:08:23

38           Amir Mustafa Rusli (Mas)            0:08:23

39           Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team          0:08:23

40           Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)         0:08:23

41           Mohd Nazri Muhamad (Mas)    0:08:23

42           Mohamad Farid Razali (Mas)     0:10:30

43           Azli Najmi Zulkefli (Mas)              0:10:30

44           Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team             0:10:32

45           Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia             0:11:59

46           Hamdan Hamidun (Mas)             0:12:01

47           Muhd Arfy Qhairant Amran (Mas)          0:12:01

48           Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)  0:12:01

49           Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling     0:12:01

50           Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei               0:12:01

51           Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)  0:12:01

52           Irwandie Lakasek (Mas)               0:12:01

53           Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)            0:12:01

54           Heksa Priya Prasetya (Ina)          0:12:01

55           Jack Sutton (Aus)            0:12:01

56           Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:12:01

57           Lex Nederlof (Ned)        0:12:01

58           Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team             0:12:01

59           Muhammad Irfan Shathiran (Mas)         0:12:01

60           Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)               0:12:01

61           Muhamad Firdaus Awang (Mas)              0:12:01

62           Muhammad Afiq Zamri (Mas)   0:12:01

63           Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team               0:12:01

64           Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team       0:12:01

65           Hamif Kamaludin (Mas)               0:12:01

66           Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team               0:12:01

67           Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)             0:12:01

68           Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling  0:12:01

69           Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)         0:12:01

70           Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:12:01

71           Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team             0:12:01

72           Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)                0:12:01

73           Jin Ming Low (Mas)        0:12:01

74           Raziff Jaafar (Mas)          0:12:01

75           Amirul Aswandi Amran (Mas)   0:12:01

76           Julius Mark Bonzo (Phi)                0:12:18

77           Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia              0:12:52

78           Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling    0:14:34

79           Amirul Anuar Jafri (Mas)              0:20:56

80           Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:27:21

81           Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:28:50

82           Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team 0:28:50

83           Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)      0:28:50

84           Jaysen Asmali (Bru) Nationalmannschaft Brunei              0:28:50

85           Reduan Yusop (Bru) Nationalmannschaft Brunei             0:28:50

86           Mohd Zaki Nasir (Mas) 0:30:12

87           Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team             0:30:56

88           Connor Sens (Aus)         0:34:42

89           Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:37:45


blog comments powered by Disqus