Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1149 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Gran Premio de Montreal: Diego Ulissi fue el vencedor. Sergio Luis Henao, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diego Ulissi se impuso en este domingo en Gran Premio de Montreal   720Diego Ulissi se impuso en este domingo en Gran Premio de Montreal 720

El italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) fue el triunfador este domingo al embalaje de la octava edición del Gran Premio de Montreal, que se disputó con salida y llegada en Montreal sobre una distancia de 205 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la carrera fue Sergio Luis Henao (sky), quien cruzó la raya de sentencia en el puesto 20 a 16 segundos.

Diego Ulissi fue más rápido que el español Jesús Herrada (Movistar) y que el holandés Tom Jelte Slagter (Cannondale-Drapac Pro Cycling Team) segundo y tercero respectivamente. El holandés Jan Bakelants (AG2R La Mondiale) fue cuarto.

Resultados

1             Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates     5:22:29

2             Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:00:00

3             Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:00:00

4             Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale    0:00:00

5             Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:06

6             Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal           0:00:11

7             Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team      0:00:16

8             Michael Matthews (Aus) Team Sunweb              0:00:16

9             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:00:16

10           Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:16

11           Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:00:16

12           Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal              0:00:16

13           Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:00:16

14           Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:16

15           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:00:16

16           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:16

17           Daryl Impey (RSA) Orica - Scott 0:00:16

18           Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:16

19           Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida    0:00:16

20           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:00:16

21           Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:00:16

22           Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal       0:00:16

23           Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott          0:00:16

24           Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:16

25           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:25

26           Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida           0:00:33

27           Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott       0:00:55

28           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:01:15

29           Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors           0:01:17

30           Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors          0:01:17

31           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:17

32           Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale  0:01:31

33           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:01:34

34           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:01:38

35           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:01:40

36           Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:40

37           Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy          0:01:40

38           Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo        0:01:40

39           Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:01:40

40           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin       0:01:40

41           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:40

42           Antoine Duchesne (Can) Nationalmannschaft Kanada  0:01:40

43           Michael Albasini (SUI) Orica - Scott         0:01:40

44           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:01:40

45           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:01:40

46           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:01:40

47           Michael Schär (SUI) BMC Racing Team  0:01:40

48           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:01:40

49           Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:01:40

50           Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal        0:01:40

51           Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:40

52           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:40

53           Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale       0:01:53

54           Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:01:55

55           Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida   0:02:16

56           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:02:16

57           Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:55

58           Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:03:55

59           Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:03:55

60           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:03:55

61           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:03:55

62           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:03:55

63           Mitchell Docker (Aus) Orica - Scott         0:03:55

64           José Herrada (Esp) Movistar Team         0:03:55

65           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:55

66           Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott           0:03:55

67           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:03:55

68           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:05:08

69           Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data         0:05:08

70           Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin            0:05:08

71           Carlos Barbero (Esp) Movistar Team      0:05:08

72           Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo            0:05:08

73           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:08

74           Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:05:08

75           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:05:08

76           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida            0:05:08

77           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:05:08

78           Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       0:05:08

79           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:05:08

80           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:05:08

81           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:05:08

82           Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:05:08

83           Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo                0:05:08

84           Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:05:08

85           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:05:08

86           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:05:08

87           Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:05:08

88           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:05:08

89           Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:07:50

90           Jack Burke (Can) Nationalmannschaft Kanada   0:09:49

91           Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:51

92           Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:09:51

93           Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ   0:09:51

94           Victor De La Parte (Esp) Movistar Team               0:09:51

95           Nuno Bico (Por) Movistar Team               0:09:51

96           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:09:51

97           Bruno Langlois (Can) Nationalmannschaft Kanada          0:09:51

98           Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott      0:09:51

99           Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:10:00

100         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:11:03

101         Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo                0:11:03


blog comments powered by Disqus