Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1094 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Antioquia Juvenil: Víctor Ocampo, el campeón. Roosbelth Rojas ganó la última etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Víctor Ocampo, campeón de Vuelta  Juvenil de Antioquia  Víctor Ocampo, campeón de Vuelta Juvenil de Antioquia

El ciclista Víctor Ocampo, integrante del equipo Medellín-Inder, se coronó campeón de la Vuelta a Antioquia Juvenil, que finalizó este viernes con una etapa entre Yolombó y Guadalupe sobre 86 kilómetros de recorrido, donde Roosbelth Rojas del equipo AV Villas, obtuvo el triunfo parcial.

Ha concluido esta carrera que organizó la Liga de Ciclismo de Antioquia, que tuvo como sede la región del norte del departamento, con una buena participación y un dominio de principio a fin del equipo Medellín-Inder, que ha propósito debutó como escuadra en esta categoría, sumando tres triunfos de etapas y el trofeo como campeón general, que lo consiguió el joven oriundo del Carmen de Viboral, reciente campeón de la Vuelta a Portugal Júnior, mostrando que es una de las promesas del ciclismo paisa.

En la última jornada que se corrió este viernes en la mañana, Roosbelth Rojas, del equipo AV Villas, levantó los brazos en solitario en el sitio de meta, con segunda casilla para Didier Mercha de la Liga del Tolima a 34 segundos y tercera posición para Juan Pablo Restrepo de Indeportes Antioquia a 1 minuto y 27 segundos de diferencia. El líder Víctor Ocampo, arribó en la décima casilla a 1 minuto y 51 segundos.

En consecuencia el podio final quedó integrado por: Víctor Ocampo de Medellín-Inder, campeón, Juan Camilo Gálvis de Indeportes Antioquia, sub campeón y Diego Benavides de Medellín-Inder, tercero.

Juan Pablo Restrepo de Indeportes Antioquia, fue el campeón de las metas volantes y Juan Camilo Gálvis de Indeportes Antioiquia, fue el campeón de la montaña, el campeón por equipos fue Medellín-Inder.

Han quedado clasificados los pedalistas que competirán en la Vuelta del Porvenir, que se llevará a cabo en el mes de octubre, y que tiene como sede el departamento de Antioquia.

Resultados

Clasificación General Final

1 21 OCAMPO, VICTOR MEDELLIN INDER 7:13:35

2 1 GALVIZ, JUAN CAMILO Indeportes Antioquia 7:14:39 0:01:04

3 25 BENAVIDES, DIEGO MEDELLIN INDER 7:14:57 0:01:22

4 132 MERCHAN, DIDIER LIGA DEL TOLIMA 7:14:58 0:01:23

5 123 ROJAS, ROOSBELTH A.V. VILLAS 7:15:15 0:01:40

6 22 CALLE, JUAN FERNANDO MEDELLIN INDER 7:16:01 0:02:26

7 4 JARAMILLO, MATEO Indeportes Antioquia 7:16:04 0:02:29

8 6 RENDON, JUAN TITO Indeportes Antioquia 7:16:20 0:02:45

9 24 MARTINEZ, JUAN ESTEBAN MEDELLIN INDER 7:16:50 0:03:15

10 125 CASALLAS, JEISON FERNEY A.V. VILLAS 7:16:53 0:03:18

11 3 RESTREPO, JUAN PABLO Indeportes Antioquia 7:16:57 0:03:22

12 5 GOMEZ, DAVID SANTIAGO Indeportes Antioquia 7:17:05 0:03:30

13 131 ARDILA, CAMILO ANDRES LIGA DEL TOLIMA 7:17:15 0:03:40

14 121 CASTRO, CAMILO ANDRES A.V. VILLAS 7:17:41 0:04:06

15 126 ORTIZ, AGUSTIN A.V. VILLAS 7:18:44 0:05:09

16 71 JARAMILLO, JUAN GUILLERMO SUROESTE A - BOLIVAR 7:18:48 0:05:13

17 9 HERNANDEZ, BERARDO Indeportes Antioquia 7:18:55 0:05:20

18 52 JARAMILLO, PABLO RAMGUIFLEX - RISALTEX - J.C.M. 7:18:58 0:05:23

19 124 NAVIA, GABRIEL A.V. VILLAS 7:19:19 0:05:44

20 68 DEVIA, JORDAN SANTUARIO - CARMEN - YARUMAL 7:19:49 0:06:14

21 62 ARROYAVE, DANIEL SANTUARIO - CARMEN - YARUMAL 7:20:24 0:06:49

22 7 GALVIZ, DUVIAN Indeportes Antioquia 7:20:35 0:07:00

23 46 LESMES, SEBASTIAN IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:20:42 0:07:07

24 2 GAVIRIA, JUAN SEBASTIAN Indeportes Antioquia 7:20:52 0:07:17

25 53 CHAVERRA, OSCAR RAMGUIFLEX - RISALTEX - J.C.M. 7:21:40 0:08:05

26 137 RODRIGUEZ, JUAN PABLO LIGA DEL TOLIMA 7:22:20 0:08:45

27 8 LOPEZ, SEBASTIAN Indeportes Antioquia 7:23:10 0:09:35

28 28 RUIZ, ESTEBAN MEDELLIN INDER 7:24:34 0:10:59

29 61 ZAPATA, CAMILO SANTUARIO - CARMEN - YARUMAL 7:25:39 0:12:04

30 139 GARCIA, BRAYAN LIGA DEL TOLIMA 7:25:39 0:12:04

31 26 VELEZ, PABLO MEDELLIN INDER 7:26:48 0:13:13

32 112 MONTES, JUAN ALEJANDRO ORIENTE - LA UNION - LA CEJA - ABEJORRAL - PACORA - AGUADAS 7:27:42 0:14:07

33 118 FRANCO, ESTEBAN ORIENTE - LA UNION - LA CEJA - ABEJORRAL - PACORA - AGUADAS 7:27:54 0:14:19

34 48 RENDON, JUAN PABLO IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:28:36 0:15:01

35 27 ZAPATA, ALBERT MEDELLIN INDER 7:29:40 0:16:05

36 45 SUAREZ, ESTEBAN IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:29:42 0:16:07

37 133 VARGAS, DINAEL LIGA DEL TOLIMA 7:30:10 0:16:35

38 18 MONTOYA, JUAN CAMILO JUNKOS INDER ENVIGADO 7:30:17 0:16:42

39 134 VARGAS, HAROLD ANDRES LIGA DEL TOLIMA 7:30:54 0:17:19

40 47 RAMIREZ, JUAN DIEGO IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:32:17 0:18:42

41 138 JARAMILLO, DUVAN LIGA DEL TOLIMA 7:32:39 0:19:04

42 44 MANTILLA, NICOLAS IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:32:55 0:19:20

43 17 MORALEZ, JUAN MANUEL JUNKOS INDER ENVIGADO 7:34:29 0:20:54

44 42 CARDENAS, JONATHAN IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:34:46 0:21:11

45 63 ZULUAGA, JUAN DIEGO SANTUARIO - CARMEN - YARUMAL 7:35:21 0:21:46

46 15 SIERRA, WILLIAM DAVID JUNKOS INDER ENVIGADO 7:37:30 0:23:55

47 51 AGUIRRE, EMANUEL RAMGUIFLEX - RISALTEX - J.C.M. 7:37:36 0:24:01

48 73 CASTAÑEDA, TOMAS SUROESTE A - JARDIN 7:38:16 0:24:41

49 77 GOMEZ, EDWIN SUROESTE A - URRAO 7:38:31 0:24:56

50 36 AGUIRRE, JUAN FEDERICO AMIGOS DEL CICLISMO 7:39:46 0:26:11

51 74 QUIROZ, JOSE DAVID SUROESTE A - ANDES 7:40:26 0:26:51

52 111 RINCON, FRANK ORIENTE - LA UNION - LA CEJA - ABEJORRAL - PACORA - AGUADAS 7:40:42 0:27:07

53 64 ORTIZ, MIGUEL SANTUARIO - CARMEN - YARUMAL 7:41:12 0:27:37

54 76 SANDOVAL, SANTIAGO SUROESTE A - URRAO 7:41:31 0:27:56

55 34 MARIN, SANTIAGO AMIGOS DEL CICLISMO 7:43:55 0:30:20

56 32 GRAJALES, FELIPE SANTIAGO AMIGOS DEL CICLISMO 7:46:01 0:32:26

57 114 BEDOYA, CRISTIAN CAMILO ORIENTE - LA UNION - LA CEJA - ABEJORRAL - PACORA - AGUADAS 7:50:19 0:36:44

58 117 LONDOÑO, CARLOS ARTURO ORIENTE - LA UNION - LA CEJA - ABEJORRAL - PACORA - AGUADAS 7:50:40 0:37:05

59 41 MARIN, SANTIAGO IMER RIONEGRO - FENIX PEÑOL 7:52:32 0:38:57

60 83 RENDON, ANDRES FELIPE SUROESTE B - SAN JERONIMO 7:54:01 0:40:26

61 81 PUERTA, JORGE MARIO SUROESTE B - BOLIVAR 7:54:57 0:41:22

62 13 UPEGUI, ISMAEL JUNKOS INDER ENVIGADO 7:57:06 0:43:31

63 135 LATORRE, JONATHAN LIGA DEL TOLIMA 7:57:33 0:43:58

64 78 HERNANDEZ, SEBASTIAN SUROESTE A - URRAO 7:57:35 0:44:00

65 103 EZEQUIEL, JOSE CLUB NUEVA GENERACION B - SALDATECH 8:00:00 0:46:25

66 82 LOAIZA, OSCAR ALONSO SUROESTE B - BOLIVAR 8:01:25 0:47:50

67 69 MARTINEZ, JUAN PABLO SANTUARIO - CARMEN - YARUMAL 8:02:28 0:48:53

68 12 VILLADA, ALEJANDRO JUNKOS INDER ENVIGADO 8:03:31 0:49:56

69 33 VELASQUEZ, JUAN PABLO AMIGOS DEL CICLISMO 8:10:09 0:56:34


blog comments powered by Disqus