Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3126 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Gran Bretaña: Lars Boom ganó la CRI y es nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Lars Boom fue el vencedor de la CRI del Tour Bretaña Lars Boom fue el vencedor de la CRI del Tour Bretaña

El holandés Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) fue el vencedor este jueves de la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que fue una CRI sobre 16,2 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Tendring.

El colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) ganador de la fracción de ayer fue 77 a 2 minutos y 16 segundos y en la clasificación general ahora se encuentra 51 a 2 minutos y 04 segundos. El velocista paisa que se impuso en cuatro etapas del Giro de Italia y acumula nueve triunfos en lo que va de la temporada se alista para enfrentar el Campeonato Mundial de Noruega a disputarse entre el 16 y el 24 de este mes.

Este viernes se llevará a cabo la sexta etapa y será  entre las poblaciones de Newmarket y Aldeburgh sobre 186.9 kilómetros.  

Resultados

Etapa 5 CRI

1       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:19:02,50

2       Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:06,03

3       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:07,22

4       Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:07,86

5       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:10,85

6       Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:12,47

7       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:16,59

8       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:17,33

9       Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:20,68

10     Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott        0:00:21,29

11     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:24,66

12     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:25,15

13     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:25,71

14     Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon   0:00:25,86

15     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:00:29,15

16     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:30,24

17     Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:31,90

18     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:39,85

19     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:40,63

20     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:40,92

21     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:41,38

22     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:42,80

23     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:46,36

24     James Gullen (GBr) JLT - Condor   0:00:47,52

25     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:00:48,47

26     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:48,90

27     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:51,53

28     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:53,21

29     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:56,88

30     Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:00:59,97

31     Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling      0:00:59,98

32     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:01:00,10

33     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:01:01,83

34     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:01:02,24

35     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:01:07,05

36     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:01:09,24

37     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:01:10,05

38     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:01:10,47

39     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:01:12,14

40     Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:12,92

41     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:01:18,54

42     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:01:18,60

43     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:01:20,25

44     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:01:20,54

45     Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:01:22,52

46     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:01:22,93

47     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:01:25,14

48     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:26,08

49     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:01:26,35

50     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:27,58

51     Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:01:27,79

52     Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal         0:01:28,70

53     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:01:29,05

54     Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction  0:01:30,22

55     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:01:31,30

56     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:01:31,86

57     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:35,03

58     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:01:36,49

59     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:01:37,16

60     Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:01:41,83

61     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:01:41,86

62     Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction   0:01:41,86

63     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:01:45,64

64     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:47,24

65     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:01:48,26

66     Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:01:51,61

67     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:01:52,32

68     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:01:53,03

69     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:01:55,44

70     Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:01:57,00

71     Russell Downing (GBr) JLT - Condor       0:02:01,62

72     Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:02:01,67

73     James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien  0:02:08,38

74     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:02:12,91

75     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:02:14,86

76     Ian Bibby (GBr) JLT - Condor         0:02:15,22

77     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:15,56

78     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:02:17,15

79     Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:02:18,66

80     Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert     0:02:24,55

81     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:02:25,99

82     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:02:27,82

83     Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:02:28,49

84     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:02:28,69

85     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:02:29,26

86     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:02:30,85

87     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:02:31,34

88     Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:02:33,14

89     Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien    0:02:33,42

90     Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:02:34,91

91     Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction     0:02:37,03

92     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:02:37,13

93     Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:02:37,85

94     Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:02:38,03

95     Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon         0:02:38,31

96     Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:02:38,91

97     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:02:40,84

98     Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  0:02:44,65

99     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:02:44,88

100   Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis        0:02:46,70

101   Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:02:46,87

102   Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction    0:02:47,09

103   Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling         0:02:48,83

104   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:02:49,72

105   Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction  0:02:52,65

106   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:02:53,10

107   Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:02:54,69

108   Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:03:06,80

109   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:03:11,10

110   Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:03:37,58

111   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:03:55,65

112   Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling       0:03:56,45

113   Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:03:56,65

114   Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:04:04,46

Clasificación General Individual

1       Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo       17:57:25

2       Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:00:08

3       Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:00:09

4       Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:10

5       Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:13

6       Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:00:14

7       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:00:19

8       Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:19

9       Geraint Thomas (GBr) Team Sky  0:00:19

10     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:23

11     Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:27

12     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:27

13     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:28

14     Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott     0:00:31

15     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:42

16     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:43

17     Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin       0:00:43

18     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:43

19     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:00:45

20     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:00:48

21     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:54

22     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:54

23     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:55

24     Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling      0:00:57

25     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:01:02

26     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:01:04

27     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:01:04

28     Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:01:04

29     Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:01:05

30     James Oram (NZl) ONE Pro Cycling       0:01:11

31     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:01:12

32     Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling    0:01:14

33     Hugh John Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:15

34     Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling        0:01:17

35     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:01:21

36     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:01:21

37     Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:01:25

38     Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:28

39     Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:01:28

40     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:01:30

41     Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:01:30

42     Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:01:31

43     Mark Stewart (GBr) An Post - Chainreaction  0:01:32

44     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:01:33

45     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:01:34

46     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:37

47     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:01:48

48     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:49

49     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF   0:01:55

50     Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien          0:01:59

51     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:04

52     Russell Downing (GBr) JLT - Condor       0:02:04

53     Brenton Jones (Aus) JLT - Condor 0:02:04

54     James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien  0:02:10

55     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:02:15

56     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF  0:02:31

57     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:02:33

58     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:02:33

59     Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction        0:02:40

60     Richard Handley (GBr) Madison - Genesis      0:02:42

61     Dexter Gardias (GBr) Bike Channel - Canyon  0:02:47

62     Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF         0:02:57

63     Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:03:15

64     Roger Kluge (GER) Orica - Scott    0:03:27

65     Regan Gough (NZl) An Post - Chainreaction   0:03:34

66     Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data  0:03:38

67     Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:03:39

68     James Gullen (GBr) JLT - Condor   0:03:45

69     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:03:46

70     Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:03:50

71     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:04:31

72     Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling       0:04:31

73     Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:04:35

74     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice    0:04:35

75     Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott        0:04:36

76     Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:39

77     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:45

78     Rory Townsend (GBr) Bike Channel - Canyon 0:06:02

79     Alistair Slater (GBr) JLT - Condor  0:07:14

80     Connor Swift (GBr) Madison - Genesis  0:07:48

81     Harry Tanfield (GBr) Bike Channel - Canyon   0:07:56

82     Senne Leysen (Bel) Lotto - Soudal         0:07:57

83     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:08:22

84     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:09:05

85     Taylor Karl Gunman (NZl) Madison - Genesis          0:09:30

86     Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:09:33

87     Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert     0:09:41

88     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:09:45

89     Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling   0:09:48

90     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:10:02

91     Jonathan McEvoy (GBr) Madison - Genesis   0:10:06

92     Alexandre Blain (Fra) Madison - Genesis        0:10:17

93     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:10:19

94     Damien Shaw (Irl) An Post - Chainreaction    0:10:20

95     Sean McKenna (Irl) An Post - Chainreaction  0:10:26

96     Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling   0:10:40

97     Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien         0:10:55

98     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF  0:11:20

99     Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling         0:11:22

100   Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien    0:12:09

101   Jacob Scott (GBr) An Post - Chainreaction     0:13:02

102   Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:13:21

103   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:13:25

104   Ian Bibby (GBr) JLT - Condor         0:14:29

105   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:14:31

106   Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:15:37

107   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:15:37

108   Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:15:38

109   Matthew Holmes (GBr) Madison - Genesis    0:15:51

110   Robert Partridge (GBr) Bike Channel - Canyon        0:17:17

111   Chris Opie (GBr) Bike Channel - Canyon         0:18:45

112   Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling       0:19:01

113   Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien        0:19:58

114   Graham Briggs (GBr) JLT - Condor          0:31:41


blog comments powered by Disqus