Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1633 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de L´Ain: Geniez ganó la última etapa. Pinot el campeón. Rodolfo Torres terminó en el puesto 25

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Pinot se quedó con el título general de una de las competencias tradicionales del calendario francés de rutaPinot se quedó con el título general de una de las competencias tradicionales del calendario francés de ruta

El local Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale) se impuso este sábado en la cuarta y última etapa del Tour de L´Ain disputada sobre 111,2 km entre Monte Jura y Culoz Lélex. El también francés Thibaut Pinot (FDJ) se proclamó campeón tras hacerse con el liderato en la jornada reina disputada el viernes con final en Oyonnax.

El boyacense Rodolfo Torres (Androni) se ubicó en el puesto 25 de la general a 8:01 mientras que John Anderson Rodriguez (Delko Marseille) terminó 69 a 33:56.

Resultados

Etapa 4

1 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 02h52'56'' 10''
2 PINOT Thibaut Fdj FRA 02h52'56'' 6''
3 CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 02h52'56'' 4''
4 LEDANOIS Kevin Fortuneo - Oscaro FRA 02h53'00'' 04''
5 PARET PEINTRE Aurélien Equipe de France FRA 02h53'00'' ''
6 FERNANDEZ CRUZ Delio Delko Marseille Provence Ktm ESP 02h53'00'' ''
7 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro FRA 02h53'00'' ''
8 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm ESP 02h53'00'' ''
9 CHEVRIER Clement Ag2r La Mondiale FRA 02h53'00'' ''
10 DEGAND Thomas Wanty - Groupe Gobert BEL 02h53'00'' ''
23 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia COL 02h55'16'' 02'20''
48 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Delko Marseille Provence Ktm COL 03h01'59'' ''

Clasificación General Final


1 PINOT Thibaut Fdj FRA 12h59'10''
2 GAUDU David Fdj FRA 12h59'24'' 14''
3 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale FRA 13h00'02'' 52''
4 CATTANEO Mattia Androni - Sidermec - Bottecchia ITA 13h00'35'' 01'25''
5 KRUIJSWIJK Steven Team Lotto Nl - Jumbo NED 13h00'40'' 01'30''
6 FEILLU Brice Fortuneo - Oscaro FRA 13h00'45'' 01'35''
7 BOUET Maxime Fortuneo - Oscaro FRA 13h01'01'' 01'51''
8 CLEMENT Stef Team Lotto Nl - Jumbo NED 13h01'04'' 01'54''
9 LEDANOIS Kevin Fortuneo - Oscaro FRA 13h01'05'' 01'55''
10 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Oscaro FRA 13h01'05'' ''
25 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Androni - Sidermec - Bottecchia COL 13h07'11'' 08'01''
69 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Delko Marseille Provence Ktm COL 13h33'06'' 33'56''


blog comments powered by Disqus