Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1406 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Polonia: Wout Poels cerró con victoria. Dylan Teuns nuevo campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Wout Poels ganador de última etapa de Tour de Polonia Wout Poels ganador de última etapa de Tour de Polonia Con una emocionante etapa culminó este viernes el Tour de Polonia la que fue ganada por el holandés Wout Poels (Sky) y el belga Dylan Teuns (BMC Racing Team) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó con salida y llegada en Bukowina Tatrzanska sobre 132.5 kilómetros.

 Wout Poels se impuso al sprint dándole una nueva victoria a la poderosa escuadra británica del Sky, que sigue siendo protagonista de las diferentes carreras del mundo. Poels derrotó a un grupo de cinco corredores donde  Adam Yates (Orica-Scott) y Rafal Majka (BORA – hansgrohe) fueron segundo y tercero respectivamente.

El eslovaco y campeón mundial Peter Sagan (BORA – hansgrohe) fue uno de los protagonistas del día al estar en una de las fugas y ser neutralizado a dos kilómetros de la raya de sentencia. De la carrera hicieron parte los colombianos Winner Anacona y Dayer Quintana del Movistar. Winner Anacona llegó en la casilla 50 a 11 minutos y 56 segundos y terminó en la clasificación general 37 a 23 minutos y 43 segundos.

Resultados

Etapa 7

1       Wout Poels (Ned) Team Sky         3:26:20

2       Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:00

3       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00

4       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

5       Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

6       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:05

7       Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:12

8       Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:14

9       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:18

10     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:54

11     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:54

12     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:00:54

13     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:54

14     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:56

15     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:56

16     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:56

17     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:00:56

18     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:00:56

19     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:01:01

20     Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal    0:01:01

21     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:01:01

22     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:01:01

23     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:01:06

24     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:01:06

25     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:01:06

26     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:01:39

27     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:01:39

28     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:01:39

29     Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:01:39

30     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:01:46

31     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:02:04

32     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:02:04

33     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:02:21

34     Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:02:21

35     Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:02:21

36     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:52

37     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:06:00

38     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:06:00

39     Joseph Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:00

40     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:06:00

41     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:00

42     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:06:00

43     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:06:00

44     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:00

45     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:07:47

46     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:08:01

47     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:08:01

48     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:08:01

49     Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:10:06

50     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:10:06

51     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:10:06

52     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:10:06

53     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:10:06

54     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:10:06

55     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:10:06

56     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:11:56

57     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:11:56

58     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:11:56

59     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:11:56

60     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:56

61     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:11:56

62     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:11:56

63     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:11:56

64     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:13:38

65     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:13:38

66     Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:13:38

67     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:13:38

68     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:14:08

69     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:15:32

70     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:15:32

71     Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:15:32

72     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:15:32

73     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:16:18

74     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:16:18

75     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:16:18

76     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:16:18

77     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:16:18

78     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:16:18

79     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:16:18

80     Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:16:18

81     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:18:04

82     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:20:13

83     Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:20:15

84     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:20:15

85     Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:20:28

86     Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:20:28

87     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:20:28

88     Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:20:28

89     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:20:28

90     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:20:45

91     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:20:45

92     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:23:11

93     Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:23:11

94     Bert De Backer (Bel) Team Sunweb       0:23:11

95     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:26:18

96     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:26:18

DNF  František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice

DNF  Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo   

DNF  Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo       

DNF  Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk    

DNF  Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team       

DNF  Danny Van Poppel (Ned) Team Sky      

DNF  Nelson Oliveira (Por) Movistar Team   

DNF  Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     

DNF  Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen      

DNF  Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 

DNF  Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo   

DNF  Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk    

DNF  Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data     

DNF  Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team      

DNF  Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  

DNF  Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 

DNF  Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team       

DNF  Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates        

DNF  Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates        

DNF  Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida  

DNF  Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin

DNF  José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin        

DNF  Chad Haga (USA) Team Sunweb  

DNF  Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo   

DNF  Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo

DNF  Alex Dowsett (GBr) Movistar Team      

DNF  Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team        

DNS  Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale    

DNS  Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe        

DNS  Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo

DNS  Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors        

Clasificación General Individual

1       Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     27:07:47

2       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:02

3       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:03

4       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10

5       Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:13

6       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:23

7       Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:36

8       Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:57

9       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:01:19

10     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:01:22

11     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:29

12     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:01:35

13     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:02:46

14     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:02:56

15     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:03:01

16     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:03:32

17     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:03:47

18     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:03:52

19     Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:04:41

20     Ben O'Connor (Aus) Tea


blog comments powered by Disqus