Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1488 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Utah: Rob Britton se impuso en la cronoescalada y se vistió de líder. Janier Acevedo, el mejor de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Janier Acevedo fue 15 en la crono-escalada del Tour de Utah Janier Acevedo fue 15 en la crono-escalada del Tour de Utah

El canadiense Rob Britton (Rally Cycling) de 33 años se proclamó este miércoles como el nuevo líder del Tour de Utah, tras imponerse en la tercera etapa que fue una cronoescalada de 9 kilómetros con salida y llegada en Big Cottonwood Canyon. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team), quien perdió un minuto.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia de los Estados Unidos, Miguel Andrés Díaz (Cylance Cycling) fue 62 a 2 minutos 12 segundos y Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 84 a 2 minutos y 54 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la larga y extenuante cuarta fracción con salida y llegada en South Jordan City sobre 201.1 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1       Robert Britton (Can) Rally Cycling         0:18:30    

2       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:13    

3       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:26    

4       Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team         0:00:26    

5       Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF  0:00:30    

6       Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling      0:00:34    

7       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman       0:00:37    

8       Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team   0:00:37    

9       Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF         0:00:40    

10     Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis        0:00:46    

11     Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team   0:00:46    

12     Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:00:52        

13     Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:00:58        

14     Jonny Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling  0:00:59    

15     Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling       0:01:00

16     Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA    0:01:00

17     Sepp Kuss (USA) Rally Cycling      0:01:04    

18     Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team         0:01:06    

19     Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest 0:01:07    

20     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:07    

21     James Piccoli (Can) Elevate - KHS Pro Cycling         0:01:11    

22     Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:01:13

23     Erik Slack (USA) Hangar 15 Bicycles      0:01:14    

24     Will Barta (USA) Axeon Hagens Berman         0:01:18    

25     Alex Aranburu Deva (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:01:22

26     Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:22    

27     Stephen Bassett (USA) Silber Pro Cycling       0:01:23    

28     Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team    0:01:25    

29     Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF         0:01:31    

30     Andrei Krasilnikau (Bel) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear       0:01:31        

31     Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest        0:01:33    

32     Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:01:35    

33     Bryan Lewis (USA) Cylance Cycling        0:01:39    

34     Chris Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:43    

35     Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:44    

36     Patrick Mueller (Swi) BMC Racing Team        0:01:44    

37     Cory Lockwood (USA) Elevate - KHS Pro Cycling    0:01:45    

38     Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini    0:01:48    

39     Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling      0:01:49    

40     David Galarreta (Spa) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest          0:01:50    

41     Connor Brown (USA) Elevate - KHS Pro Cycling      0:01:50    

42     Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team         0:01:50    

43     Chad Beyer (USA) Hangar 15 Bicycles   0:01:51    

44     Alexander Hoehn (USA) Elevate - KHS Pro Cycling 0:01:51    

45     Manuel Sola Arjona (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:01:54

46     Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF    0:01:55    

47     Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling         0:01:56    

48     Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team        0:01:58    

49     Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:59

50     Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman    0:01:59    

51     Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:01    

52     Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:02:03    

53     Emerson Oronte (USA) Rally Cycling     0:02:03    

54     Jhonatan Narvaez (Ecu) Axeon Hagens Berman      0:02:04    

55     Francisco Mancebo (Spa) Hangar 15 Bicycles         0:02:06    

56     Chris Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:02:07    

57     Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly-Maxxis 0:02:07    

58     Chris Winn (Aus) Hangar 15 Bicycles     0:02:08    

59     Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy      0:02:08    

60     Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini  0:02:09    

61     Michael Rice (Aus) Axeon Hagens Berman     0:02:11    

62     Andres Diaz (Col) Cylance Cycling         0:02:12    

63     Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:02:13

64     Oscar Clark (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear       0:02:13    

65     Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest    0:02:14    

66     Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:02:16    

67     Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF    0:02:17    

68     Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy      0:02:20    

69     Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest       0:02:21    

70     Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:02:21        

71     Joseph Schmaltz (USA) Elevate - KHS Pro Cycling   0:02:24    

72     Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF     0:02:28    

73     Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly-Maxxis         0:02:30    

74     Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   0:02:33    

75     Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest 0:02:36    

76     Kaler Marshall (USA) Hangar 15 Bicycles       0:02:38    

77     Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy     0:02:41    

78     Hunter Grove (USA) Cylance Cycling     0:02:43    

79     Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini     0:02:46    

80     Orlando Garibay (Mex) Cylance Cycling         0:02:47    

81     Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini        0:02:47    

82     Andzs Flaksis (Lat) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear      0:02:48    

83     Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:02:51    

84     Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:02:54

85     Rob Squire (USA) Hangar 15 Bicycles    0:02:55    

86     Steve Fisher (USA) Hangar 15 Bicycles  0:02:58    

87     Rui Oliveira (Por) Axeon Hagens Berman       0:02:59    

88     Emile Jean (Can) Silber Pro Cycling       0:03:00    

89     Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling    0:03:02    

90     Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF    0:03:05    

91     Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis    0:03:07    

92     Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling     0:03:09

93     Chris Lawless (GBr) Axeon Hagens Berman    0:03:09    

94     Karl Menzies (Aus) Cylance Cycling       0:03:10    

95     Marc Antoine Soucy (Can) Silber Pro Cycling 0:03:11    

96     Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF    0:03:11    

97     Fabio Calabria (Ita) Team Novo Nordisk        0:03:12    

98     Evan Huffman (USA) Rally Cycling         0:03:12    

99     John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear    0:03:14    

100   Brian McCulloch (USA) Elevate - KHS Pro Cycling   0:03:16    

101   Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling  0:03:19    

102   Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy     0:03:22    

103   Ty Magner (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear        0:03:27    

104   Pier-Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling        0:03:29    

105   Ulises Alfredo Castillo (Mex) Jelly Belly-Maxxis      0:03:31    

106   Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - SelleSMP p/b Fondriest        0:03:35        

107   Scott Law (Aus) Cylance Cycling   0:03:39    

108   Mihkel Raim (Est) Israel Cycling Academy     0:03:42    

109   Rik Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk        0:03:47    

110   Cortlan Brown (USA) Hangar 15 Bicycles       0:03:50    

111   Joshua Berry (USA) Jelly Belly-Maxxis   0:03:51    

112   Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling     0:03:53    

113   Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk   0:03:58    

114   Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:04:02    

115   Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini      0:04:08    

116   Gerd Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk          0:04:11    

117   Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk       0:04:11    

118   Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy   0:04:16    

119   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:04:20    

120   Colin Joyce (USA) Rally Cycling    0:04:23    

121   Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling     0:04:31    

122   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:04:38    

123   Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk        0:04:42    

124   Jonny Brown (USA) Axeon Hagens Berman   0:04:49      

Clasificación General Individual

1       Robert Britton (Can) Rally Cycling         8:53:32    

2       Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:00:26

3       Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis        0:00:28    

4       Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling      0:00:34    

5       Neilson Powless (USA) Axeon Hagens Berman       0:00:38


blog comments powered by Disqus