Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1266 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Suiza: Rohan Dennis ganó el Prólogo. Carlos Betancur el mejor colombiano

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rohan Dennis (BMC) gana el prólogo de la Vuelta a SuizaRohan Dennis (BMC) gana el prólogo de la Vuelta a Suiza

El australiano Rohan Dennis (BMC) impuso una vez más su clase contra al reloj al ganar el prólogo de la Vuelta a Suiza que comenzó en la ciudad de Cham sobre una distancia de seis kilómetros y que tiene como atractivo la reaparición en competencia de  algunas de las estrellas que estuvieron en el  pasado Giro de Italia, incluido el campeón Tom Dumoulin.

El primer lance del giro helvético significó una gran victoria para Dennis por el extraordinario promedio al que corrió (56.160 Kmts), lo que significa una de las medias más altas conseguidas por un rutero en esta distancia.

La jornada inicial tenía una gran expectativa por la presencia de Dumoulin quien alcanzó el quinto lugar de la jornada a nueve segundos del ganador, empatado en tiempo con Mathias Brandle y Michael Mathews, mientras el segundo lugar correspondió a Stefan Kung a ocho segundos del vencedor.

El antioqueño Carlos Betancur (Movistar) fue el mejor ubicado de los siete escarabajos en competencia a 28 segundos de Dennis. Este domingo se corre la segunda de la ronda suiza sobre 172 kilómetros con salida y llegada en la misma ciudad (Cham) que albergó el día inicial de esta carrera ganada el año anterior por el colombiano Miguel Ángel López.

Resultados

Etapa 1

1    Rohan DENIS    AUS    BMC    27    6:24
2    Stefan KÜNG    SUI    BMC    24    +8
3    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +9
4    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +9
5    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    +9
6    Jonathan CASTROVIEJO    ESP    MOV    30    +11
7    Lars BOOM    NED    TLJ    32    +12
8    Ryan MULLEN    IRL    CDT    23    +13
9    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    24    +14
10    Martin ELMIGER    SUI    BMC    39    +14
11    Alex DOWSETT    GBR    MOV    29    +14
12    Luke DURBRIDGE    AUS    ORS    26    +14
13    Taylor PHINNEY    USA    CDT    27    +15
14    Yves LAMPAERT    BEL    QST    26    +15
15    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +15
16    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +15
17    Peter SAGAN    SVK    BOH    27    +16
18    Maciej BODNAR    POL    BOH    32    +17
19    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +19
20    Michael ALBASINI    SUI    ORS    37    +19
21    Hugo HOULE    CAN    ALM    27    +20
22    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    32    +20
23    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    28    +20
24    Damiano CARUSO    ITA    BMC    30    +21
25    Sylvain CHAVANEL    FRA    DEN    38    +21
26    Matteo TRENTIN    ITA    QST    28    +22
27    Owain DOULL    GBR    SKY    24    +22
28    Nikias ARNDT    GER    SUN    26    +22
29    Mike TEUNISSEN    NED    SUN    25    +22
30    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +23
31    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +24
32    Daniel OSS    ITA    BMC    30    +24
33    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +24
34    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +24
35    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +25
36    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +25
37    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +25
38    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +26
39    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +26
40    Sep VANMARCKE    BEL    CDT    29    +26
41    Jonathan DIEBBEN    GBR    SKY    23    +26
42    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +26
43    John DEGENKOLB    GER    TFS    28    +27
44    Patrick BEVIN    NZL    CDT    26    +27
45    Jack BAUER    NZL    QST    32    +27
46    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    +27
47    Michael SCHÄR    SUI    BMC    31    +28
48    Nelson OLIVEIRA    POR    MOV    28    +28
49    Danny VAN POPPEL    NED    SKY    24    +28
50    Magnus Cort NIELSEN    DEN    ORS    24    +28
51    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +28
52    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +28
53    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +28
54    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    32    +28
55    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +29
56    Sam BEWLEY    NZL    ORS    30    +29
57    Tao GEOGHEGAN HART    GBR    SKY    22    +29
58    Aaron GATE    NZL    ABS    27    +29
59    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    24    +29
60    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    31    +29
61    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +29
62    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +30
63    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    32    +30
64    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    29    +30
65    Reto HOLLENSTEIN    SUI    KAT    32    +30
66    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +30
67    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    TFS    29    +30
68    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +30
69    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +30
70    Ramon SINKELDAM    NED    SUN    28    +31
71    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +31
72    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +31
73    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +31
74    Marco HALLER    AUT    KAT    26    +31
75    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    28    +31
76    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +32
77    Benjamin KING    USA    DDD    28    +32
78    Nico DENZ    GER    ALM    23    +32
79    Anthony ROUX    FRA    FDJ    30    +32
80    Jhonatan RESTREPO VALENCIA    COL    KAT    23    +32
81    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +33
82    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ    23    +33
83    Zdenek ŠTYBAR    CZE    QST    32    +34
84    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    26    +34
85    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    QST    28    +34
86    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +34
87    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    25    +34
88    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +35
89    Koen DE KORT    NED    TFS    35    +35
90    Jay MCCARTHY    AUS    BOH    25    +35
91    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +36
92    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    29    +36
93    Simon ŠPILAK    SLO    KAT    31    +36
94    Daan OLIVIER    NED    TLJ    25    +37
95    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +37
96    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +37
97    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +37
98    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +37
99    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    26    +37
100    Mathias FRANK    SUI    ALM    31    +38
101    Rein TAARAMÄE    EST    KAT    30    +38
102    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +38
103    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +38
104    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +38
105    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    31    +38
106    Mathew HAYMAN    AUS    ORS    39    +38
107    Jonas KOCH    GER    CCC    24    +38
108    Nikolas MAES    BEL    LTS    31    +38
109    Lawrence WARBASSE    USA    ABS    27    +39
110    Conor DUNNE    IRL    ABS    25    +39
111    Elmar REINDERS    NED    RNL    25    +39
112    Oscar GATTO    ITA    AST    32    +39
113    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    +39
114    KEVIN REZA    FRA    FDJ    29    +39
115    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    +39
116    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +40
117    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +40
118    Lilian CALMEJANE    FRA    DEN    25    +40
119    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    26    +40
120    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +40
121    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +40
122    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +40
123    Baptiste PLANCKAERT    BEL    KAT    29    +41
124    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    24    +41
125    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +41
126    Gianluca BRAMBILLA    ITA    QST    30    +41
127    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +41
128    Simone CONSONNI    ITA    UAD    23    +41
129    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    TBM    26    +42
130    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    30    +42
131    Rob POWER    AUS    ORS    22    +42
132    Marko KUMP    SLO    UAD    29    +42
133    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +42
134    CEDRIC PINEAU    FRA    FDJ    32    +42
135    Tyler FARRAR    USA    DDD    33    +43
136    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +43
137    Lachlan MORTON    AUS    DDD    25    +43
138    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +44
139    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +44
140    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +44
141    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    23    +44
142    Kiel REIJNEN    USA    TFS    31    +44
143    Albert TIMMER    NED    SUN    32    +44
144    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +44
145    Sondre HOLST ENGER    NOR    ALM    24    +45
146    Michel KREDER    NED    ABS    30    +45
147    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +45
148    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +46
149    Jesper ASSELMAN    NED    RNL    27    +46
150    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +47
151    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +47
152    Gregory RAST    SUI    TFS    37    +47
153    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +47
154    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    23    +48
155    Nick DOUGALL    RSA    DDD    25    +48
156    Taco VAN DER HOORN    NED    RNL    24    +48
157    NICCOLO' BONIFAZIO    ITA    TBM    24    +49
158    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +49
159    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +50
160    Perrig QUEMENEUR    FRA    DEN    33    +51
161    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    26    +51
162    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    25    +52
163    Marcus BURGHARDT    GER    BOH    34    +53
164    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +54
165    Michal KOLÁR    SVK    BOH    25    +54
166    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +54
167    Juraj SAGAN    SVK    BOH    29    +55
168    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +56
169    Daniel PEARSON    GBR    ABS    23    +59
170    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +1:00
171    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +1:01
172    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:02
173    Matti BRESCHEL    DEN    AST    33    +1:06
174    Roy CURVERS    NED    SUN    38    +1:06
175    JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO    COL    UAD    29    +1:09
176    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    26    +1:18

Clasificación General Individual

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:06:24  

2 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:08  

3 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:09  

4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb    

5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb    

6 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:11  

7 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:12  

8 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:13  

9 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:14  

10 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team  


blog comments powered by Disqus