Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1591 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia sub 23: Aleksandr Riabushenko se impuso en la segunda etapa, Wilmar Paredes fue séptimo.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Filmar Paredes es septimo en la segunda etapa del Giro de Italia sub 23 (Foto©Federación Colombiana de Ciclismo)Filmar Paredes es septimo en la segunda etapa del Giro de Italia sub 23 (Foto©Federación Colombiana de Ciclismo)

El ciclista ruso Aleksandr Riabushenko, se impuso en la segunda etapa del Giro de Italia sub 23, que se corrió este sábado, un circuito en San Valentino Di Castellarano sobre 145 kilómetros de recorrido. El mejor colombiano en la llegada fue Wilmar Paredes en la séptima casilla. El estadounidense Neilson Powless, mantiene el liderato.

Se cumplió la segunda jornada, un circuito largo, que tenía 40 kilómetros en cada vuelta, a la tercera vuelta se dio la fuga con ocho ciclistas, ninguno de nuestro país, los escapados llegaron a tener un minuto de diferencia sobre el lote principal, atrás estuvo muy activo.

Germán Cháves de Colombia, intentó sacar distancia en busca de los fugitivos pero el grupo no le permitió irse, luego se dio la persecución y a 25 kilómetros de la meta, el lote dio captura y todo para definirse en el embalaje final. En el grupo mayoritario entraron los colombianos Cristian Muñoz, John Anderson Rodríguez, y luego arribaron Álvaro Hodeg y Germán Chavez, un poco más atrasados.

Este domingo se disputará la tercera etapa entre Bagnara di Romagna y Forlí, sobre 145 kilómetros. La fracción cuenta con cinco premios de montaña, uno de ellos el Monte Trebbio, premio de primera categoría.

Resultados

Etapa 2

1 RIABUSHENKO ALEKSANDR (BLR) TEAM PALAZZAGO AMARU 3:23'40

2 SIVAKOV PAVEL (RUS) BMC DEVELOPMENT TEAM 3:23'42

3 MÜLLER PATRICK (SUI) BMC DEVELOPMENT TEAM 3:23'42

4 ZILIO GIACOMO (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE 3:23'42

5 PHILIPSEN JASPER (BEL) BMC DEVELOPMENT TEAM 3:23'42

6 PADUN MARK (UKR) COLPACK 3:23'42

7 PAREDES WILMAR ANDRES (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 3:23'42

8 CONCI NICOLA (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE 3:23'42

9 HONORE FROLICH MIKKEI (DEN) LOTTO SOUDAL 3:23'42

10 HAMILTON LUCAS (AUS) MITCHELTON SCOTT 3:23'42

11 HINDLEY JAI (AUS) MITCHELTON SCOTT 3:23'42

12 POWLESS NEILSON (USA) AXEON HAGENS BERMAN 3:23'42

13 PRANDINI PAOLO (ITA) RAPPRESENTATIVA MARCHE 3:23'42

14 BARTA WILLIAM (USA) AXEON HAGENS BERMAN 3:23'42

15 MARTINEZ SERGIO ANDRES (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 3:23'42

16 FORTUNATO LORENZO (ITA) TEAM HOPPLA' PETROLI FIR 3:23'42

17 DAVIES SCOTT (GBR) TEAM WIGGINS 3:23'42

18 ABDERRAHIM ZAHIRI (MAR) UNIEURO TREVIGIANI - HEM 3:23'42

19 CHERKASOV NIKOLAI (RUS) GAZPROM-RUSVELO U23 3:23'42

20 SZELAG GRACJAN (POL) ALTOPACK-EPPELA COPPI 3:23'42

21 VERWILST AARON (BEL) LOTTO SOUDAL 3:23'49

22 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 3:23'49

23 RAGGIO LUCA (ITA) GSC VIRIS MASERATI 3:23'49

24 RODRIGUEZ JOHN ANDERSON (C NAZIONALE COLOMBIANA 3:23'49

25 BACCIO PAOLO (ITA) MASTROMARCO FC NIBALI S 3:23'49

26 MOSCHETTI MATTEO (ITA) GSC VIRIS MASERATI 3:23'49

27 CORRADINI MICHELE (ITA) MASTROMARCO FC NIBALI S 3:23'49

28 FABBRO MATTEO (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 3:23'53

29 LA TERRA PIRRÈ GIUSEPPE (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 3:23'53

30 RADICE RAFFAELE (ITA) GALLINA COLOSIO EUROFE 3:23'57

31 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) GSC VIRIS MASERATI 3:23'57

32 COVILI LUCA (ITA) TEAM PALAZZAGO AMARU 3:23'59

33 DI RENZO ANDREA (ITA) RAPPRESENTATIVA MARCHE 3:23'59

34 STANNARD ROBERT (AUS) MITCHELTON SCOTT 3:23'59

35 COLOMBO EROS (ITA) TEAM PALAZZAGO AMARU 3:24'06

36 ALMEIDA JOÃO (POR) UNIEURO TREVIGIANI - HEM 3:24'14

37 SCARONI CRISTIAN (ITA) ASD GENERAL STORE BOTT 3:24'17

38 VEREECKEN THOMAS (BEL) LOTTO SOUDAL 3:24'17

39 RUBIO REYES EINER AUGUSTO ( VEJUS-TMF 3:24'17

40 CHOKRI EL MEHDI (MAR) DIMENSION DATA FOR QHUB 3:24'17

41 PIETRINI LUIGI (ITA) GS MALTINTI LAMP. BANCA D 3:24'17

42 FOUCHE JAMES (NZL) CYCLING TEAM NEW ZEALA 3:24'17

43 ROTONDI MATTEO (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 3:24'17

44 CARVALHO ANDRE' (POR) CIPOLLINI ISEO SERRATURE 3:24'20

45 LORENZINI FRANCESCO (ITA) ALTOPACK-EPPELA COPPI 3:24'20

46 PLANCKAERT EMIEL (BEL) LOTTO SOUDAL 3:24'22

47 PUCCIONI DARIO (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 3:24'22

48 MARKOV DMITRII (RUS) GAZPROM-RUSVELO U23 3:24'22

49 DLAMINI NICHOLAS (RSA) DIMENSION DATA FOR QHUB 3:24'22

50 CANEPA FRANCESCO (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 3:24'26

51 GRECHI GIACOMO (ITA) CIPOLLINI ISEO SERRATURE 3:24'26

52 SOBRERO MATTEO (ITA) COLPACK 3:24'26

53 LOGICA ENRICO (ITA) GAVARDO BI&ESSE CARRER 3:24'29

54 ROSA MASSIMO (ITA) TEAM HOPPLA' PETROLI FIR 3:24'31

55 MONACO ALESSANDRO TEODOR TEAM HOPPLA' PETROLI FIR 3:24'31

56 JANSSEN ADRIAAN (NED) SEG RACING ACADEMY 3:24'54

57 KENT MAIN (RSA) DIMENSION DATA FOR QHUB 3:24'54

58 GIULIANI GIACOMO (ITA) GALLINA COLOSIO EUROFE 3:24'59

59 MANCINI FRANCESCO (ITA) TEAM SNEP FOCUS 3:25'00

60 DI LUIGI AMEDEO (ITA) ARAN CUCINE 3:25'04

Clasificación General Individual


1 POWLESS NEILSON (USA) AXEON HAGENS BERMAN 6:24'16

2 RIABUSHENKO ALEKSANDR (BLR) TEAM PALAZZAGO AMARU 6:24'23

3 SIVAKOV PAVEL (RUS) BMC DEVELOPMENT TEAM 6:24'29

4 MÜLLER PATRICK (SUI) BMC DEVELOPMENT TEAM 6:24'31

5 ZILIO GIACOMO (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE 6:24'35

6 HONORE FROLICH MIKKEI (DEN) LOTTO SOUDAL 6:24'35

7 FORTUNATO LORENZO (ITA) TEAM HOPPLA' PETROLI FIR 6:24'35

8 PADUN MARK (UKR) COLPACK 6:24'35

9 HAMILTON LUCAS (AUS) MITCHELTON SCOTT 6:24'35

10 HINDLEY JAI (AUS) MITCHELTON SCOTT 6:24'35

11 ABDERRAHIM ZAHIRI (MAR) UNIEURO TREVIGIANI - HEM 6:24'35

12 PAREDES WILMAR ANDRES (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 6:24'35

13 CHERKASOV NIKOLAI (RUS) GAZPROM-RUSVELO U23 6:24'35

14 PRANDINI PAOLO (ITA) RAPPRESENTATIVA MARCHE 6:24'35

15 PHILIPSEN JASPER (BEL) BMC DEVELOPMENT TEAM 6:24'35

16 MARTINEZ SERGIO ANDRES (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 6:24'35

17 DAVIES SCOTT (GBR) TEAM WIGGINS 6:24'35

18 SZELAG GRACJAN (POL) ALTOPACK-EPPELA COPPI 6:24'35

19 CONCI NICOLA (ITA) ZALF EUROMOBIL DESIREE 6:24'35

20 BARTA WILLIAM (USA) AXEON HAGENS BERMAN 6:24'35

21 CORRADINI MICHELE (ITA) MASTROMARCO FC NIBALI S 6:24'42

22 RODRIGUEZ JOHN ANDERSON (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 6:24'42

23 MOSCHETTI MATTEO (ITA) GSC VIRIS MASERATI 6:24'42

24 BACCIO PAOLO (ITA) MASTROMARCO FC NIBALI S 6:24'42

25 VERWILST AARON (BEL) LOTTO SOUDAL 6:24'42

26 RAGGIO LUCA (ITA) GSC VIRIS MASERATI 6:24'42

27 MUÑOZ CRISTIAN CAMILO (COL) NAZIONALE COLOMBIANA 6:24'42

28 LA TERRA PIRRÈ GIUSEPPE (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 6:24'46

29 FABBRO MATTEO (ITA) CYCLING TEAM FRIULI 6:24'46

30 RADICE RAFFAELE (ITA) GALLINA COLOSIO EUROFE 6:24'50

31 GARAVAGLIA GIACOMO (ITA) GSC VIRIS MASERATI 6:24'50

32 STANNARD ROBERT (AUS) MITCHELTON SCOTT 6:24'52

33 COVILI LUCA (ITA) TEAM PALAZZAGO AMARU 6:24'52

34 DI RENZO ANDREA (ITA) RAPPRESENTATIVA MARCHE 6:24'52

35 COLOMBO EROS (ITA) TEAM PALAZZAGO AMARU 6:24'59

36 ALMEIDA JOÃO (POR) UNIEURO TREVIGIANI - HEM 6:25'07

37 ROTONDI MATTEO (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 6:25'10

38 VEREECKEN THOMAS (BEL) LOTTO SOUDAL 6:25'10

39 SCARONI CRISTIAN (ITA) ASD GENERAL STORE BOTT 6:25'10

40 PIETRINI LUIGI (ITA) GS MALTINTI LAMP. BANCA D 6:25'10

41 CHOKRI EL MEHDI (MAR) DIMENSION DATA FOR QHUB 6:25'10

42 CARVALHO ANDRE' (POR) CIPOLLINI ISEO SERRATURE 6:25'13

43 LORENZINI FRANCESCO (ITA) ALTOPACK-EPPELA COPPI 6:25'13

44 PLANCKAERT EMIEL (BEL) LOTTO SOUDAL 6:25'15

45 PUCCIONI DARIO (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 6:25'15

46 DLAMINI NICHOLAS (RSA) DIMENSION DATA FOR QHUB 6:25'15

47 MARKOV DMITRII (RUS) GAZPROM-RUSVELO U23 6:25'15

48 SOBRERO MATTEO (ITA) COLPACK 6:25'19

49 CANEPA FRANCESCO (ITA) RAPPRESENTATIVA MULTI R 6:25'19

50 GRECHI GIACOMO (ITA) CIPOLLINI ISEO SERRATURE 6:25'19


blog comments powered by Disqus