Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1717 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Definida la Selección Colombia que competirá en el Giro Bio en Italia

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Mario Jaramillo escogió Selección ColombiaCarlos Mario Jaramillo escogió Selección Colombia

El técnico Carlos Mario Jaramillo, ha definido la Selección Colombia que competirá en el Giro Bio, que se realizará en territorio italiano, competencia reservada para pedalistas de la categoría sub 23.

Esta carrera ha servido como plataforma para lanzar nuevas figuras en el ciclismo italiano, nuestro país ha conquistado dos títulos con el boyacense Cayetano Sarmiento y el antioqueño Carlos Betancur, quienes luego de subir a lo más alto del podio, firmaron con equipos de la categoría wolrd tour. Por eso la importancia de esta competencia, que hace dos años no se realizaba, pero que regresa en este 2017.

El ciclismo colombiano nunca ha dejado de tener nuevas figuras, en todos los rincones de nuestro país, hay grandes talentos en este deporte, por ellos en esta ocasión presentaremos una muy buena nómina.

El grupo lo comanda el actual campeón de la Vuelta de la Juventud, el santanderano Sergio Martínez, acompañado por tres hombres de Coldeportes-Zenú-Claro, Germán Chávez, Cristian Muñoz y Álvaro Hodeg, el caldense John Anderson Rodríguez del equipo Delko-Marseille y el antioqueño Wilmar Paredes del equipo Manzana Postobón. Desafortunadamente el cundinamarqués Egan Bernal de Androni, no puede integrar el equipo por el calendario que tiene que cumplir con su escuadra.

El grupo viajará el próximo 4 de junio a Italia, con cuatro ciclistas, luego de sumarán Wilmar Paredes y Álvaro Hodeg, quienes se encuentran en territorio europeo, el equipo correrá la Coppa de lla Pace, con el objetivo de coger ritmo previo a este gran reto.

Equipos inscritos para el Giro Bio.

COLPACK – Lombardía

DELIO GALLINA COLOSIO – Lombardía

TEAM PALAZZAGO AMARU – Lombardía

GSC VIRIS MASERATI – Lombardía / Emilia Romaña

GS ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR – Veneto

ADS GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI – Lombardía

TEAM HOPPLA’ PETROLI FIRENZE – Toscana

CYCLING TEAM FRIULI – Friuli Venezia Giulia

MASTROMARCO FC NIBALI SENSI – Toscana

GS GAVARDO BIESSE – Lombardía

GS MALTINTI LAMPADARI – Toscana

ALTOPACK EPPELA COPPI – Toscana

TEAM VEJUS – Molise

TEAM FIGROS SNEP FOCUS – Toscana

ARAN CUCINE – Abruzzo

CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME – Lombardía

Representativos regionales:

REPRESENTATIVO DE LA REGIÓN DE MARCA

REPRESENTATIVO DE TODAS LAS REGIONES ITALIANAS

Los 12 equipos extranjeros invitados:

SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN – AVIANCA

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS (AUSTRIA)

LOTTO SOUDAL (BÉGICA)

TEAM WIGGINS (INGLATERRA)

CYCLING NEW ZEALAND (SELECCIÓN NACIONAL DE NUEVA ZELANDA)

DIMENSION DATA CONTINENTAL TEAM (SUDÁFRICA)

BMC DEVELOPMENT TEAM (USA)

AXEON HAGENS BERMAN (USA)

SEG RACING ACADEMY (HOLANDA)

GAZPROM RUSVELO (RUSIA)

MITCHELTON SCOTT (AUSTRALIA)

TEAM UNIEURO (BULGARIA)


blog comments powered by Disqus