Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1662 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: Tom Dumoulin voló en la CRI y es nuevo líder. Nairo Quintana ahora es segundo en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tom Dumoulin ganador de la CRI y nuevo líder del Giro Tom Dumoulin ganador de la CRI y nuevo líder del Giro

Tom Dumoulin (Team Sunweb) ratificando su favoritismo fue el triunfador este martes de la décima etapa del Giro de Italia en su centenario que fue la tan esperada CRI sobre 39,8 kilómetros y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Foligno y Montefalco. Nairo Quintana (Movistar) ahora es segundo a 2 minutos y 23 segundos en la general.

En un impresionante pedaleo el holandés Tom Dumoulin paró los cronómetros en la línea de meta en 50 minutos y 37 segundos. Geraint Thomas (Sky) fue segundo a 49 segundos y Bob Jungels (Quick-Step) fue tercero a 56 segundos. Nairo Quintana (Movistar) fue 23 a 2 minutos y 53 segundos. Fernando Gaviria (Quick-Step) se mantiene como el líder de la modalidad de los puntos.

En lo que se refiere a los demás colombianos Sebastián Henao (Sky) obtuvo un tiempo de 55 minutos y 43 segundos, Winner Anacona (Movistar) 56 minutos y 07 segundos, Daniel Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) paró los relojes en 56 minutos y 53 segundos y Fernando Gaviria (Quick-Step) quien sufrió una caída en el comienzo de la CRI marcó un tiempo de 57 minutos y 37 segundos.     

En un comienzo el polaco Marcin Bialoblocki marcó el mejor tiempo en la meta con 53 minutos y 51 segundos. Luego Jan Barta se encaramó en la punta de crono con 53 minutos y 13 segundos. El bielorruso Vasil Kiryienka (Sky) pese a caerse en el último kilómetros registró el mejor guarismo con 52 minutos y 37 segundos hasta que arribó el español Luis León Sánchez (Astana) y registró 52 minutos y 17 segundos.

El británico Geraint Thomas (Sky) en una gran crono se puso en la punta de la fracción tras marcar un guarismo de  51 minutos y 26 segundos. Sin embargo en una impresionante carrera el holandés Tom Dumoulin, pulverizó los cronómetros al marcar un tiempo de 50 minutos y 37 segundos y se quedó con la victoria y con la camiseta rosa. Nairo Quintana es segundo en la clasificación de la montaña con 35 puntos.

Este miércoles se llevará a cabo la undécima fracción y será entre las localidades de Firenze y Bagno di Romagna sobre 161 kilómetros con la disputa de dos premios de montaña de tercera categoría y dos de segunda y dos metas volantes. 

 Tom Dumoulin ganador de la CRI y nuevo líder del Giro Tom Dumoulin ganador de la CRI y nuevo líder del Giro

Perfil

giro11giro11

Resultados

Etapa 10 CRI

1          DUMOULIN Tom        NED     TEAM SUNWEB          0:50:37

2          THOMAS Geraint       GBR     TEAM SKY       +00:49

3          JUNGELS Bob  LUX      QUICK-STEP FLOORS  +00:56

4          SANCHEZ Luis Leon    ESP      ASTANA PRO TEAM    +01:40

5          KIRYIENKA Vasil          BLR      TEAM SKY       +02:00

6          NIBALI Vincenzo         ITA       BAHRAIN - MERIDA    +02:07

7          MONFORT Maxime   BEL      LOTTO SOUDAL          +02:13

8          TRATNIK Jan   SLO      CCC SPRANDI POLKOWICE    +02:13

9          VAN EMDEN Jos         NED     TEAM LOTTO NL - JUMBO    +02:15

10        AMADOR Andrey       CRC     MOVISTAR TEAM       +02:16

11        MOLLEMA Bauke       NED     TREK - SEGAFREDO    +02:17

12        ZAKARIN Ilnur RUS     TEAM KATUSHA ALPECIN      +02:19

13        HEPBURN Michael     AUS     ORICA - SCOTT           +02:23

14        PREIDLER Georg         AUT     TEAM SUNWEB          +02:27

15        POLANC Jan    SLO      UAE TEAM EMIRATES            +02:35

16        BARTA Jan      CZE      BORA - HANSGROHE  +02:36

17        YATES Adam   GBR     ORICA - SCOTT           +02:39

18        HERMANS Ben           BEL      BMC RACING TEAM   +02:41

19        PINOT Thibaut            FRA      FDJ      +02:42

20        KRUIJSWIJK Steven     NED     TEAM LOTTO NL - JUMBO    +02:43

21        FARIA DA COSTA Rui Alberto POR     UAE TEAM EMIRATES            +02:50

22        KANGERT Tanel          EST      ASTANA PRO TEAM    +02:51

23        QUINTANA Nairo      COL     MOVISTAR TEAM      +02:53

24        CATALDO Dario          ITA       ASTANA PRO TEAM    +02:54

25        CLEMENT Stef            NED     TEAM LOTTO NL - JUMBO    +02:56

26        GROSSCHARTNER Felix          AUT     CCC SPRANDI POLKOWICE    +02:56

27        POZZOVIVO Domenico          ITA       AG2R LA MONDIALE  +03:07

28        PLAZA Ruben  ESP      ORICA - SCOTT           +03:08

29        BIALOBLOCKI Marcin POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    +03:14

30        SIUTSOU Kanstantsin  BLR      BAHRAIN - MERIDA    +03:17

31        KEIZER Martijn           NED     TEAM LOTTO NL - JUMBO    +03:38

32        PUCCIO Salvatore      ITA       TEAM SKY       +03:38

33        BAK YTTING Lars        DEN     LOTTO SOUDAL          +03:39

34        DE CLERCQ Bart         BEL      LOTTO SOUDAL          +03:50

35        GONÇALVES Jose'       POR     TEAM KATUSHA ALPECIN      +03:54

36        MENDES Jose' POR     BORA - HANSGROHE  +03:57

37        BENNATI Daniele       ITA       MOVISTAR TEAM       +04:00

38        LANDA MEANA Mikel            ESP      TEAM SKY       +04:02

39        FORMOLO Davide      ITA       CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +04:04

40        TEN DAM Laurens      NED     TEAM SUNWEB          +04:07

41        SCHLEGEL Michal       CZE      CCC SPRANDI POLKOWICE    +04:07

42        SAMOILAU Branislau BLR      CCC SPRANDI POLKOWICE    +04:14

43        VAN GARDEREN Tejay           USA     BMC RACING TEAM   +04:16

44        QUINZIATO Manuel   ITA       BMC RACING TEAM   +04:20

45        ROY Jérémy    FRA      FDJ      +04:29

46        FRAILE Omar  ESP      TEAM DIMENSION DATA       +04:32

47        TEKLEHAIMANOT Daniel       ERI       TEAM DIMENSION DATA       +04:56

48        MORABITO Steve       SUI       FDJ      +04:56

49        STETINA Peter            USA     TREK - SEGAFREDO    +04:59

50        BATTAGLIN Enrico      ITA       TEAM LOTTO NL - JUMBO    +05:03

51        ROSA Diego    ITA       TEAM SKY       +05:03

52        HENAO GOMEZ Sebastian   COL     TEAM SKY      +05:06

53        VENTOSO Francisco   ESP      BMC RACING TEAM   +05:07

54        JANSE VAN RENSBURG Jacques         RSA      TEAM DIMENSION DATA       +05:10

55        IZAGUIRRE Gorka       ESP      MOVISTAR TEAM       +05:13

56        RODRIGUEZ MARTIN Cristian           ESP      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +05:15

57        VILLELLA Davide         ITA       CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +05:16

58        OWSIAN Lukasz          POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    +05:17

59        GASPAROTTO Enrico  ITA       BAHRAIN - MERIDA    +05:19

60        VAN DEN BROECK Jurgen      BEL      TEAM LOTTO NL - JUMBO    +05:21

61        TANKINK Bram           NED     TEAM LOTTO NL - JUMBO    +05:24

62        BERNARD Julien         FRA      TREK - SEGAFREDO    +05:24

63        EDMONDSON Alexander       AUS     ORICA - SCOTT           +05:26

64        ROJAS Jose      ESP      MOVISTAR TEAM       +05:28

65        GASTAUER Ben           LUX      AG2R LA MONDIALE  +05:28

66        ANACONA Winner    COL     MOVISTAR TEAM      +05:30

67        KONRAD Patrick         AUT     BORA - HANSGROHE  +05:31

68        HAGA Chad     USA     TEAM SUNWEB          +05:36

69        GIBBONS Ryan           RSA      TEAM DIMENSION DATA       +05:40

70        JUUL JENSEN Christopher      DEN     ORICA - SCOTT           +05:41

71        DILLIER Silvan SUI       BMC RACING TEAM   +05:41

72        DE PLUS Laurens        BEL      QUICK-STEP FLOORS  +05:48

73        SHALUNOV Evgeny     RUS     GAZPROM - RUSVELO           +05:55

74        TCATEVICH Aleksei    RUS     GAZPROM - RUSVELO           +05:57

75        VAUGRENARD Benoit FRA      FDJ      +06:00

76        MONTAGUTI Matteo ITA       AG2R LA MONDIALE  +06:05

77        GREIPEL Andre'          GER     LOTTO SOUDAL          +06:07

78        BOARO Manuele        ITA       BAHRAIN - MERIDA    +06:08

79        DE LA PARTE Victor    ESP      MOVISTAR TEAM       +06:09

80        FOLIFOROV Alexander           RUS     GAZPROM - RUSVELO           +06:10

81        CAPECCHI Eros           ITA       QUICK-STEP FLOORS  +06:11

82        FIRSANOV Sergey       RUS     GAZPROM - RUSVELO           +06:11

83        BELKOV Maxim          RUS     TEAM KATUSHA ALPECIN      +06:12

84        MARCZYNSKI Tomasz POL     LOTTO SOUDAL          +06:13

85        HIRT Jan          CZE      CCC SPRANDI POLKOWICE    +06:15

86        LADAGNOUS Matthieu          FRA      FDJ      +06:15

87        MARTINEZ POVEDA Daniel  COL     WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    +06:16

88        KEISSE Iljo       BEL      QUICK-STEP FLOORS  +06:17

89        ZEITS Andrey  KAZ      ASTANA PRO TEAM    +06:19

90        DEIGNAN Philip          IRL       TEAM SKY       +06:20

91        MARCATO Marco      ITA       UAE TEAM EMIRATES            +06:21

92        KOREN Kristijan          SLO      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +06:23

93        ROLLAND Pierre         FRA      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +06:25

94        LUDVIGSSON Tobias   SWE     FDJ      +06:33

95        STAMSNIJDER Tom    NED     TEAM SUNWEB          +06:34

96        PATERSKI Maciej        POL     CCC SPRANDI POLKOWICE    +06:35

97        DUPONT Hubert         FRA      AG2R LA MONDIALE  +06:36

98        REICHENBACH Sébastien       SUI       FDJ      +06:37

99        HAAS Nathan  AUS     TEAM DIMENSION DATA       +06:39

100      DEVENYNS Dries        BEL      QUICK-STEP FLOORS  +06:40

101      PIBERNIK Luka            SLO      BAHRAIN - MERIDA    +06:40

102      JAUREGUI Quentin     FRA      AG2R LA MONDIALE  +06:44

103      BENEDETTI Cesare     ITA       BORA - HANSGROHE  +06:45

104      BIZHIGITOV Zhandos  KAZ      ASTANA PRO TEAM    +06:47

105      HERRADA Jose            ESP      MOVISTAR TEAM       +06:51

106      AGNOLI Valerio          ITA       BAHRAIN - MERIDA    +06:52

107      VAN ZYL Johann         RSA      TEAM DIMENSION DATA       +06:58

108      GAVIRIA Fernando    COL     QUICK-STEP FLOORS +07:00

109      VISCONTI Giovanni     ITA       BAHRAIN - MERIDA    +07:03

110      ANTON Igor    ESP      TEAM DIMENSION DATA       +07:04

111      DE BUYST Jasper        BEL      LOTTO SOUDAL          +07:04

112      PETILLI Simone           ITA       UAE TEAM EMIRATES            +07:06

113      HANSEN Adam           AUS     LOTTO SOUDAL          +07:07

114      ZHUPA Eugert ALB      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +07:09

115      MOLARD Rudy           FRA      FDJ      +07:10

116      CASTELIJNS Twan       NED     TEAM LOTTO NL - JUMBO    +07:11

117      DIDIER Laurent           LUX      TREK - SEGAFREDO    +07:11

118      PELLIZOTTI Franco     ITA       BAHRAIN - MERIDA    +07:12

119      BONNET William        FRA      FDJ      +07:13

120      SERRY Pieter   BEL      QUICK-STEP FLOORS  +07:16

121      TUFT Svein      CAN     ORICA - SCOTT           +07:16

122      SENNI Manuel            ITA       BMC RACING TEAM   +07:17

123      VERONA Carlos          ESP      ORICA - SCOTT           +07:20

124      BERHANE Natnael      ERI       TEAM DIMENSION DATA       +07:20

125      ELISSONDE Kenny       FRA      TEAM SKY       +07:24

126      LUNKE Sindre Skjøstad           NOR    TEAM SUNWEB          +07:24

127      GESCHKE Simon         GER     TEAM SUNWEB          +07:29

128      LAGUTIN Sergey         RUS     GAZPROM - RUSVELO           +07:29

129      KUZNETSOV Viacheslav         RUS     TEAM KATUSHA ALPECIN      +07:31

130      SLAGTER Tom-Jelte    NED     CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +07:32

131      SBARAGLI Kristian      ITA       TEAM DIMENSION DATA       +07:36

132      ROSSKOPF Joseph       USA     BMC RACING TEAM   +07:38

133      MODOLO Sacha         ITA       UAE TEAM EMIRATES            +07:38

134      POZZATO Filippo        ITA       WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +07:42

135      SUTHERLAND Rory     AUS     MOVISTAR TEAM       +07:42

136      HOFLAND Moreno     NED     LOTTO SOUDAL          +07:46

137      HANSEN Jesper           DEN     ASTANA PRO TEAM    +07:47

138      ALAFACI Eugenio        ITA       TREK - SEGAFREDO    +07:48

139      CARTHY Hugh GBR     CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +07:50

140      POSTLBERGER Lukas  AUT     BORA - HANSGROHE  +07:51

141      MAESTRI Mirco          ITA       BARDIANI CSF +07:54

142      CHEVRIER Clement    FRA      AG2R LA MONDIALE  +07:57

143      DE BIE Sean    BEL      LOTTO SOUDAL          +07:58

144      WOODS Michael        CAN     CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +08:00

145      FONZI Giuseppe         ITA       WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +08:02

146      SELIG Rudiger GER     BORA - HANSGROHE  +08:05

147      TEUNS Dylan   BEL      BMC RACING TEAM   +08:06

148      HOWES Alex   USA     CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +08:09

149      KISERLOVSKI Robert   CRO     TEAM KATUSHA ALPECIN      +08:09

150      ROVNY Ivan    RUS     GAZPROM - RUSVELO           +08:10

151      BILBAO LOPEZ Pello   ESP      ASTANA PRO TEAM    +08:11

152      MAMYKIN Matvey     RUS     TEAM KATUSHA ALPECIN      +08:15

153      BUSATO Matteo         ITA       WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +08:15

154      GOLAS Michal            POL     TEAM SKY       +08:16

155      MUHLBERGER Gregor           AUT     BORA - HANSGROHE  +08:17

156      VICIOSO Angel           ESP      TEAM KATUSHA ALPECIN      +08:18

157      LOSADA Alberto         ESP      TEAM KATUSHA ALPECIN      +08:18

158      PEDERSEN Mads        DEN     TREK - SEGAFREDO    +08:18

159      DOMBROWSKI Joseph Lloyd  USA     CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      +08:21

160      BIDARD François        FRA      AG2R LA MONDIALE  +08:29

161      STUYVEN Jasper         BEL      TREK - SEGAFREDO    +08:31

162      SAVITCKII Ivan            RUS     GAZPROM - RUSVELO           +08:33

163      RAVASI Edward          ITA       UAE TEAM EMIRATES            +08:36

164      TIRALONGO Paolo      ITA       ASTANA PRO TEAM    +08:39

165      AMEZQUETA MORENO Julen            ESP      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +08:39

166      BERARD Julien            FRA      AG2R LA MONDIALE  +08:51

167      MARTINELLI Davide   ITA       QUICK-STEP FLOORS  +08:54

168      HERNANDEZ Jesus      ESP      TREK - SEGAFREDO    +08:54

169      BAUHAUS Phil GER     TEAM SUNWEB          +09:07

170      BOEM Nicola  ITA       BARDIANI CSF +09:12

171      KOSHEVOY Ilia           BLR      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +09:25

172      RICHEZE Maximiliano            ARG     QUICK-STEP FLOORS  +09:26

173      PONZI Simone            ITA       CCC SPRANDI POLKOWICE    +09:27

174      BARBIN Enrico            ITA       BARDIANI CSF +09:42

175      BENNETT Sam            IRL       BORA - HANSGROHE  +09:43

176      MEZGEC Luka SLO      ORICA - SCOTT           +10:00

177      NIZZOLO Giacomo     ITA       TREK - SEGAFREDO    +10:25

178      KOZONTCHUK Dmitriy           RUS     GAZPROM - RUSVELO           +10:30

179      CONTI Valerio            ITA       UAE TEAM EMIRATES            +10:36

180      FERRARI Roberto        ITA       UAE TEAM EMIRATES            +10:37

181      ROTA Lorenzo ITA       BARDIANI CSF +10:50

182      CAMPENAERTS Victor            BEL      TEAM LOTTO NL - JUMBO    +10:52

183      BRUTT Pavel   RUS     GAZPROM - RUSVELO           +11:02

184      ANDREETTA Simone   ITA       BARDIANI CSF +11:03

185      MOHORIC Matej        SLO      UAE TEAM EMIRATES            +11:04

186      MARECZKO Jakub      ITA       WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      +11:06

187      CICCONE Giulio          ITA       BARDIANI CSF +11:20

188      ALBANESE Vincenzo   ITA       BARDIANI CSF +11:41

189      EWAN Caleb   AUS     ORICA - SCOTT           +12:56

190      PELUCCHI Matteo      ITA       BORA - HANSGROHE  +16:18

 Clasificación General Individual

1          NED     DUMOULIN Tom        TEAM SUNWEB          42h 57’ 16”     0’ 00”

2          COL     QUINTANA Nairo      MOVISTAR TEAM      42h 59’ 39”     02’ 23”

3          NED     MOLLEMA Bauke       TREK - SEGAFREDO    42h 59’ 54”     02’ 38”

4          FRA      PINOT Thibaut            FDJ      42h 59’ 56”     02’ 40”

5          ITA       NIBALI Vincenzo         BAHRAIN - MERIDA    43h 0’ 03”       02’ 47”

6          LUX      JUNGELS Bob  QUICK-STEP FLOORS  43h 01’ 12”     03’ 56”

7          ITA       POZZOVIVO Domenico          AG2R LA MONDIALE  43h 01’ 21”     04’ 05”

8          RUS     ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN      43h 01’ 33”     04’ 17”

9          CRC     AMADOR Andrey       MOVISTAR TEAM       43h 01’ 55”     04’ 39”

10        NED     KRUIJSWIJK Steven     TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 02’ 35”     05’ 19”

11        GBR     THOMAS Geraint       TEAM SKY       43h 02’ 49”     05’ 33”

12        EST      KANGERT Tanel          ASTANA PRO TEAM    43h 02’ 52”     05’ 36”

13        ITA       FORMOLO Davide      CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      43h 03’ 35”     06’ 19”

14        SLO      POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES            43h 04’ 07”     06’ 51”

15        ITA       CATALDO Dario          ASTANA PRO TEAM    43h 04’ 12”     06’ 56”

16        GBR     YATES Adam   ORICA - SCOTT           43h 04’ 14”     06’ 58”

17        USA     VAN GARDEREN Tejay           BMC RACING TEAM   43h 04’ 58”     07’ 42”

18        POR     FARIA DA COSTA Rui Alberto UAE TEAM EMIRATES            43h 05’ 28”     08’ 12”

19        BEL      MONFORT Maxime   LOTTO SOUDAL          43h 06’ 12”     08’ 56”

20        BEL      HERMANS Ben           BMC RACING TEAM   43h 07’ 05”     09’ 49”

21        ITA       PETILLI Simone           UAE TEAM EMIRATES            43h 12’ 16”     15’ 00”

22        CAN     WOODS Michael        CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      43h 13’ 12”     15’ 56”

23        SUI       REICHENBACH Sébastien       FDJ      43h 14’ 05”     16’ 49”

24        ITA       PELLIZOTTI Franco     BAHRAIN - MERIDA    43h 14’ 12”     16’ 56”

25        CZE      HIRT Jan          CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 14’ 23”     17’ 07”

26        ESP      RODRIGUEZ MARTIN Cristian           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      43h 14’ 53”     17’ 37”

27        USA     STETINA Peter            TREK - SEGAFREDO    43h 15’ 11”     17’ 55”

28        ITA       CONTI Valerio            UAE TEAM EMIRATES            43h 16’ 07”     18’ 51”

29        BLR      SIUTSOU Kanstantsin  BAHRAIN - MERIDA    43h 17’ 01”     19’ 45”

30        FRA      DUPONT Hubert         AG2R LA MONDIALE  43h 17’ 16”     20’ 00”

31        AUT     KONRAD Patrick         BORA - HANSGROHE  43h 17’ 31”     20’ 15”

32        DEN     HANSEN Jesper           ASTANA PRO TEAM    43h 18’ 44”     21’ 28”

33        NED     CLEMENT Stef            TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 19’ 11”     21’ 55”

34        BEL      DE PLUS Laurens        QUICK-STEP FLOORS  43h 19’ 24”     22’ 08”

35        COL     ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM      43h 22’ 08”     24’ 52”

36        FRA      MOLARD Rudy           FDJ      43h 22’ 31”     25’ 15”

37        ERI       BERHANE Natnael      TEAM DIMENSION DATA       43h 22’ 52”     25’ 36”

38        NED     TEN DAM Laurens      TEAM SUNWEB          43h 24’ 23”     27’ 07”

39        ESP      IZAGUIRRE Gorka       MOVISTAR TEAM       43h 25’ 35”     28’ 19”

40        ESP      HERRADA Jose            MOVISTAR TEAM       43h 26’ 36”     29’ 20”

41        LUX      GASTAUER Ben           AG2R LA MONDIALE  43h 26’ 59”     29’ 43”

42        ESP      LANDA MEANA Mikel            TEAM SKY       43h 27’ 54”     30’ 38”

43        RSA      JANSE VAN RENSBURG Jacques         TEAM DIMENSION DATA       43h 27’ 59”     30’ 43”

44        ITA       MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE  43h 28’ 58”     31’ 42”

45        SWE     LUDVIGSSON Tobias   FDJ      43h 31’ 11”     33’ 55”

46        AUT     PREIDLER Georg         TEAM SUNWEB          43h 31’ 34”     34’ 18”

47        POL     MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL          43h 31’ 48”     34’ 32”

48        POR     MENDES Jose' BORA - HANSGROHE  43h 32’ 39”     35’ 23”

49        SUI       MORABITO Steve       FDJ      43h 32’ 46”     35’ 30”

50        USA     ROSSKOPF Joseph       BMC RACING TEAM   43h 33’ 42”     36’ 26”

51        FRA      BIDARD François        AG2R LA MONDIALE  43h 33’ 50”     36’ 34”

52        FRA      ROLLAND Pierre         CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      43h 34’ 47”     37’ 31”

53        RUS     FOLIFOROV Alexander           GAZPROM - RUSVELO           43h 34’ 53”     37’ 37”

54        ESP      ROJAS Jose      MOVISTAR TEAM       43h 35’ 40”     38’ 24”

55        FRA      BERNARD Julien         TREK - SEGAFREDO    43h 36’ 27”     39’ 11”

56        ITA       VISCONTI Giovanni     BAHRAIN - MERIDA    43h 36’ 34”     39’ 18”

57        IRL       DEIGNAN Philip          TEAM SKY       43h 36’ 43”     39’ 27”

58        ITA       ROSA Diego    TEAM SKY       43h 36’ 58”     39’ 42”

59        ITA       PUCCIO Salvatore      TEAM SKY       43h 37’ 12”     39’ 56”

60        ITA       BATTAGLIN Enrico      TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 37’ 19”     40’ 03”

61        ESP      SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    43h 37’ 29”     40’ 13”

62        COL     HENAO GOMEZ Sebastian   TEAM SKY      43h 37’ 36”     40’ 20”

63        ESP      DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM       43h 38’ 34”     41’ 18”

64        CRO     KISERLOVSKI Robert   TEAM KATUSHA ALPECIN      43h 38’ 44”     41’ 28”

65        ESP      ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA       43h 39’ 37”     42’ 21”

66        GBR     CARTHY Hugh CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      43h 40’ 23”     43’ 07”

67        RUS     FIRSANOV Sergey       GAZPROM - RUSVELO           43h 41’ 10”     43’ 54”

68        USA     HAGA Chad     TEAM SUNWEB          43h 41’ 51”     44’ 35”

69        CZE      SCHLEGEL Michal       CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 42’ 00”     44’ 44”

70        FRA      ROY Jérémy    FDJ      43h 42’ 04”     44’ 48”

71        ESP      PLAZA Ruben  ORICA - SCOTT           43h 42’ 25”     45’ 09”

72        AUT     MUHLBERGER Gregor           BORA - HANSGROHE  43h 42’ 25”     45’ 09”

73        NED     TANKINK Bram           TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 42’ 49”     45’ 33”

74        ITA       BOARO Manuele        BAHRAIN - MERIDA    43h 43’ 23”     46’ 07”

75        ITA       CAPECCHI Eros           QUICK-STEP FLOORS  43h 44’ 08”     46’ 52”

76        SUI       DILLIER Silvan BMC RACING TEAM   43h 45’ 09”     47’ 53”

77        POR     GONÇALVES Jose'       TEAM KATUSHA ALPECIN      43h 45’ 24”     48’ 08”

78        AUS     HANSEN Adam           LOTTO SOUDAL          43h 46’ 04”     48’ 48”

79        KAZ      ZEITS Andrey  ASTANA PRO TEAM    43h 47’ 12”     49’ 56”

80        LUX      DIDIER Laurent           TREK - SEGAFREDO    43h 49’ 15”     51’ 59”

81        GER     GESCHKE Simon         TEAM SUNWEB          43h 49’ 47”     52’ 31”

82        AUT     GROSSCHARTNER Felix          CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 50’ 00”     52’ 44”

83        BEL      DE CLERCQ Bart         LOTTO SOUDAL          43h 52’ 00”     54’ 44”

84        BEL      TEUNS Dylan   BMC RACING TEAM   43h 53’ 49”     56’ 33”

85        FRA      CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE  43h 54’ 11”     56’ 55”

86        ITA       GASPAROTTO Enrico  BAHRAIN - MERIDA    43h 54’ 29”     57’ 13”

87        ITA       TIRALONGO Paolo      ASTANA PRO TEAM    43h 54’ 41”     57’ 25”

88        ESP      VERONA Carlos          ORICA - SCOTT           43h 55’ 20”     58’ 04”

89        ESP      BILBAO LOPEZ Pello   ASTANA PRO TEAM    43h 55’ 28”     58’ 12”

90        ESP      VENTOSO Francisco   BMC RACING TEAM   43h 56’ 48”     59’ 32”

91        AUT     POSTLBERGER Lukas  BORA - HANSGROHE  43h 57’ 44”     1h 0’ 28”

92        BEL      VAN DEN BROECK Jurgen      TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 58’ 11”     1h 0’ 55”

93        ITA       RAVASI Edward          UAE TEAM EMIRATES            43h 58’ 31”     1h 01’ 15”

94        DEN     BAK YTTING Lars        LOTTO SOUDAL          43h 58’ 34”     1h 01’ 18”

95        NED     SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      43h 58’ 42”     1h 01’ 26”

96        BEL      STUYVEN Jasper         TREK - SEGAFREDO    44h 0’ 08”       1h 02’ 52”

97        RUS     BRUTT Pavel   GAZPROM - RUSVELO           44h 0’ 20”       1h 03’ 04”

98        ESP      HERNANDEZ Jesus      TREK - SEGAFREDO    44h 0’ 25”       1h 03’ 09”

99        SLO      PIBERNIK Luka            BAHRAIN - MERIDA    44h 01’ 44”     1h 04’ 28”

100      FRA      VAUGRENARD Benoit FDJ      44h 02’ 22”     1h 05’ 06”

101      FRA      LADAGNOUS Matthieu          FDJ      44h 02’ 33”     1h 05’ 17”

102      ITA       VILLELLA Davide         CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      44h 03’ 02”     1h 05’ 46”

103      BEL      DEVENYNS Dries        QUICK-STEP FLOORS  44h 03’ 06”     1h 05’ 50”

104      ESP      FRAILE Omar  TEAM DIMENSION DATA       44h 03’ 16”     1h 06’ 00”

105      ITA       AGNOLI Valerio          BAHRAIN - MERIDA    44h 04’ 14”     1h 06’ 58”

106      NED     VAN EMDEN Jos         TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 04’ 25”     1h 07’ 09”

107      ITA       SBARAGLI Kristian      TEAM DIMENSION DATA       44h 05’ 13”     1h 07’ 57”

108      FRA      BERARD Julien            AG2R LA MONDIALE  44h 05’ 36”     1h 08’ 20”

109      RSA      GIBBONS Ryan           TEAM DIMENSION DATA       44h 06’ 02”     1h 08’ 46”

110      RUS     MAMYKIN Matvey     TEAM KATUSHA ALPECIN      44h 07’ 05”     1h 09’ 49”

111      AUS     HEPBURN Michael     ORICA - SCOTT           44h 07’ 20”     1h 10’ 04”

112      AUS     HAAS Nathan  TEAM DIMENSION DATA       44h 07’ 29”     1h 10’ 13”

113      ITA       BUSATO Matteo         WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 07’ 45”     1h 10’ 29”

114      FRA      JAUREGUI Quentin     AG2R LA MONDIALE  44h 09’ 04”     1h 11’ 48”

115      ITA       MARCATO Marco      UAE TEAM EMIRATES            44h 09’ 13”     1h 11’ 57”

116      POL     PATERSKI Maciej        CCC SPRANDI POLKOWICE    44h 09’ 17”     1h 12’ 01”

117      FRA      ELISSONDE Kenny       TEAM SKY       44h 09’ 30”     1h 12’ 14”

118      COL     GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS 44h 09’ 39”     1h 12’ 23”

119      BLR      KIRYIENKA Vasil          TEAM SKY       44h 09’ 40”     1h 12’ 24”

120      ERI       TEKLEHAIMANOT Daniel       TEAM DIMENSION DATA       44h 09’ 53”     1h 12’ 37”

121      SLO      TRATNIK Jan   CCC SPRANDI POLKOWICE    44h 10’ 29”     1h 13’ 13”

122      ITA       POZZATO Filippo        WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 10’ 46”     1h 13’ 30”

123      NOR    LUNKE Sindre Skjøstad           TEAM SUNWEB          44h 11’ 08”     1h 13’ 52”

124      ITA       BENEDETTI Cesare     BORA - HANSGROHE  44h 11’ 42”     1h 14’ 26”

125      RUS     ROVNY Ivan    GAZPROM - RUSVELO           44h 12’ 08”     1h 14’ 52”

126      ITA       PONZI Simone            CCC SPRANDI POLKOWICE    44h 12’ 36”     1h 15’ 20”

127      ITA       BENNATI Daniele       MOVISTAR TEAM       44h 12’ 46”     1h 15’ 30”

128      POL     OWSIAN Lukasz          CCC SPRANDI POLKOWICE    44h 12’ 55”     1h 15’ 39”

129      BEL      DE BUYST Jasper        LOTTO SOUDAL          44h 13’ 00”     1h 15’ 44”

130      ITA       CICCONE Giulio          BARDIANI CSF 44h 13’ 19”     1h 16’ 03”

131      ALB      ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 13’ 23”     1h 16’ 07”

132      SLO      MOHORIC Matej        UAE TEAM EMIRATES            44h 13’ 41”     1h 16’ 25”

133      RUS     KUZNETSOV Viacheslav         TEAM KATUSHA ALPECIN      44h 14’ 18”     1h 17’ 02”

134      ITA       MODOLO Sacha         UAE TEAM EMIRATES            44h 14’ 28”     1h 17’ 12”

135      BLR      SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE    44h 14’ 37”     1h 17’ 21”

136      SLO      KOREN Kristijan          CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      44h 14’ 57”     1h 17’ 41”

137      ITA       QUINZIATO Manuel   BMC RACING TEAM   44h 15’ 22”     1h 18’ 06”

138      RUS     TCATEVICH Aleksei    GAZPROM - RUSVELO           44h 15’ 29”     1h 18’ 13”

139      NED     KEIZER Martijn           TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 16’ 33”     1h 19’ 17”

140      GER     GREIPEL Andre'          LOTTO SOUDAL          44h 16’ 40”     1h 19’ 24”

141      FRA      BONNET William        FDJ      44h 16’ 55”     1h 19’ 39”

142      DEN     PEDERSEN Mads        TREK - SEGAFREDO    44h 17’ 03”     1h 19’ 47”

143      ITA       MAESTRI Mirco          BARDIANI CSF 44h 17’ 24”     1h 20’ 08”

144      ITA       BARBIN Enrico            BARDIANI CSF 44h 18’ 28”     1h 21’ 12”

145      POL     GOLAS Michal            TEAM SKY       44h 18’ 35”     1h 21’ 19”

146      USA     DOMBROWSKI Joseph Lloyd  CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      44h 19’ 18”     1h 22’ 02”

147      USA     HOWES Alex   CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.      44h 19’ 26”     1h 22’ 10”

148      DEN     JUUL JENSEN Christopher      ORICA - SCOTT           44h 19’ 33”     1h 22’ 17”

149      NED     HOFLAND Moreno     LOTTO SOUDAL          44h 20’ 39”     1h 23’ 23”

150      ESP      AMEZQUETA MORENO Julen            WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 20’ 41”     1h 23’ 25”

151      CAN     TUFT Svein      ORICA - SCOTT           44h 21’ 43”     1h 24’ 27”

152      ESP      VICIOSO Angel           TEAM KATUSHA ALPECIN      44h 22’ 00”     1h 24’ 44”

153      SLO      MEZGEC Luka ORICA - SCOTT           44h 22’ 15”     1h 24’ 59”

154      AUS     EDMONDSON Alexander       ORICA - SCOTT           44h 22’ 32”     1h 25’ 16”

155      RSA      VAN ZYL Johann         TEAM DIMENSION DATA       44h 23’ 34”     1h 26’ 18”

156      BEL      CAMPENAERTS Victor            TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 24’ 26”     1h 27’ 10”

157      RUS     LAGUTIN Sergey         GAZPROM - RUSVELO           44h 25’ 08”     1h 27’ 52”

158      NED     STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB          44h 25’ 10”     1h 27’ 54”

159      BEL      KEISSE Iljo       QUICK-STEP FLOORS  44h 25’ 19”     1h 28’ 03”

160      ITA       ALAFACI Eugenio        TREK - SEGAFREDO    44h 25’ 25”     1h 28’ 09”

161      GER     SELIG Rudiger BORA - HANSGROHE  44h 25’ 53”     1h 28’ 37”

162      ITA       FERRARI Roberto        UAE TEAM EMIRATES            44h 26’ 06”     1h 28’ 50”

163      RUS     BELKOV Maxim          TEAM KATUSHA ALPECIN      44h 27’ 26”     1h 30’ 10”

164      ITA       MARTINELLI Davide   QUICK-STEP FLOORS  44h 28’ 29”     1h 31’ 13”

165      NED     CASTELIJNS Twan       TEAM LOTTO NL - JUMBO    44h 29’ 07”     1h 31’ 51”

166      BEL      SERRY Pieter   QUICK-STEP FLOORS  44h 29’ 35”     1h 32’ 19”

167      AUS     EWAN Caleb   ORICA - SCOTT           44h 29’ 57”     1h 32’ 41”

168      ITA       SENNI Manuel            BMC RACING TEAM   44h 30’ 08”     1h 32’ 52”

169      ITA       ALBANESE Vincenzo   BARDIANI CSF 44h 30’ 52”     1h 33’ 36”

170      AUS     SUTHERLAND Rory     MOVISTAR TEAM       44h 31’ 10”     1h 33’ 54”

171      COL     MARTINEZ POVEDA Daniel  WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    44h 31’ 46”     1h 34’ 30”

172      CZE      BARTA Jan      BORA - HANSGROHE  44h 32’ 01”     1h 34’ 45”

173      RUS     SHALUNOV Evgeny     GAZPROM - RUSVELO           44h 33’ 00”     1h 35’ 44”

174      ITA       BOEM Nicola  BARDIANI CSF 44h 33’ 11”     1h 35’ 55”

175      ARG     RICHEZE Maximiliano            QUICK-STEP FLOORS  44h 33’ 24”     1h 36’ 08”

176      GER     BAUHAUS Phil TEAM SUNWEB          44h 34’ 29”     1h 37’ 13”

177      ITA       NIZZOLO Giacomo     TREK - SEGAFREDO    44h 36’ 13”     1h 38’ 57”

178      ITA       ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 44h 37’ 25”     1h 40’ 09”

179      ITA       MARECZKO Jakub      WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 38’ 24”     1h 41’ 08”

180      RUS     SAVITCKII Ivan            GAZPROM - RUSVELO           44h 39’ 45”     1h 42’ 29”

181      RUS     KOZONTCHUK Dmitriy           GAZPROM - RUSVELO           44h 40’ 06”     1h 42’ 50”

182      BEL      DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL          44h 40’ 26”     1h 43’ 10”

183      ESP      LOSADA Alberto         TEAM KATUSHA ALPECIN      44h 41’ 52”     1h 44’ 36”

184      KAZ      BIZHIGITOV Zhandos  ASTANA PRO TEAM    44h 44’ 20”     1h 47’ 04”

185      ITA       ANDREETTA Simone   BARDIANI CSF 44h 45’ 22”     1h 48’ 06”

186      IRL       BENNETT Sam            BORA - HANSGROHE  44h 45’ 49”     1h 48’ 33”

187      BLR      KOSHEVOY Ilia           WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 46’ 08”     1h 48’ 52”

188      POL     BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE    44h 49’ 08”     1h 51’ 52”

189      ITA       FONZI Giuseppe         WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA      44h 57’ 07”     1h 59’ 51”

190      ITA       PELUCCHI Matteo      BORA - HANSGROHE  45h 13’ 22”     2h 16’ 06”


blog comments powered by Disqus