Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1647 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro de Italia: Nairo Quintana, impresionante victoria en Blockhaus y se viste de rosa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana, ganador de etapa y líder del GiroNairo Quintana, ganador de etapa y líder del Giro

Nairo Quintana (Movistar) mostrando su poderío como el mejor escalador del mundo fue el vencedor este domingo de la novena etapa del Giro de Italia en su centenario y es el nuevo líder. El encuentro con la dura montaña para los corredores se disputó entre las localidades de Montenero di Bisaccia y el alto de Blockhaus  sobre 152 kilómetros.

El boyacense Nairo Quintana marcó un tiempo de 4 horas, 44 minutos y 51 segundos. El ‘escarabajo’ ganador de la carrera rosa de 2014 fue demoledor en su primer encuentro con la gran montaña y ratificó su favoritismo para obtener el nuevo título. Thibaut Pinot (FDJ) fue segundo y Tom Dumoulin (Team Sunweb) fue tercero. Fernando Gaviria se mantiene como el líder de la modalidad de los puntos.       

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Montaguti, Sanchez, Marcato, Fraile, Pedersen, Busato, Tratnik, Keisse, Tsatevich, Rolland, Modolo, Marczynski.

La primera meta volante fue ganada por Luis Sánchez, quien hacía parte del grupo de fugados. El lote pasó a 3 minutos y  segundos. El segundo premio de montaña fue ganado por Omar Fraile. Una motocicleta que estaba mal estacionada produjo la caída de varios corredores entre los que se encontraban Mikel Landa y otros integrantes del Sky.  

El ciclismo colombiano sigue tendiendo jornadas épicas. Ya son tres las victorias obtenidas por nuestros corredores en lo que va de la carrera rosa. Fernando Gaviria (Quick-Step) fue ganador de la tercera y quinta fracción y ahora Nairo Quintana (Movistar) de la novena.

El Giro de Italia tendrá su segundo descanso este lunes y volverá a tener acción el próximo martes con la CRI entre Foligno y Montefalco sobre 39.8 kilómetros.

Nairo Quintana, ganador de etapa y líder del GiroNairo Quintana, ganador de etapa y líder del Giro

Perfil 

giro10giro10

Resultados

Etapa 9

    1    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    3h 44’ 51”    0’ 10”    0’ 00”

    2    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    3h 45’ 15”    0’ 06”    0’ 24”

    3    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    3h 45’ 15”    0’ 04”    0’ 24”

    4    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    3h 45’ 32”        0’ 41”

    5    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    3h 45’ 51”        01’ 00”

    6    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    3h 46’ 09”        01’ 18”

    7    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    3h 46’ 53”        02’ 02”

    8    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 47’ 05”        02’ 14”

    9    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    3h 47’ 19”        02’ 28”

    10    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 47’ 26”        02’ 35”

    11    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    3h 47’ 34”        02’ 43”

    12    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 47’ 34”        02’ 43”

    13    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    3h 47’ 51”        03’ 00”

    14    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 48’ 19”        03’ 28”

    15    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    3h 48’ 21”        03’ 30”

    16    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    3h 48’ 37”        03’ 46”

    17    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    3h 48’ 37”        03’ 46”

    18    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    3h 48’ 37”        03’ 46”

    19    POR    MENDES Jose'    BORA - HANSGROHE    3h 48’ 54”        04’ 03”

    20    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    3h 49’ 08”        04’ 17”

    21    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    3h 49’ 19”        04’ 28”

    22    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    3h 49’ 29”        04’ 38”

    23    GBR    YATES Adam    ORICA - SCOTT    3h 49’ 30”        04’ 39”

    24    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    3h 49’ 30”        04’ 39”

    25    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 49’ 30”        04’ 39”

    26    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 49’ 30”        04’ 39”

    27    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    3h 49’ 30”        04’ 39”

    28    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    3h 49’ 57”        05’ 06”

    29    GBR    THOMAS Geraint    TEAM SKY    3h 49’ 59”        05’ 08”

    30    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    3h 49’ 59”        05’ 08”

    31    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    3h 49’ 59”        05’ 08”

    32    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 50’ 59”        06’ 08”

    33    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 51’ 41”        06’ 50”

    34    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 41”        06’ 50”

    35    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 51’ 41”        06’ 50”

    36    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 51’ 41”        06’ 50”

    37    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    3h 51’ 52”        07’ 01”

    38    USA    STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    3h 52’ 11”        07’ 20”

    39    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM - RUSVELO    3h 52’ 11”        07’ 20”

    40    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    3h 52’ 49”        07’ 58”

    41    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 53’ 07”        08’ 16”

    42    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    3h 53’ 40”        08’ 49”

    43    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 53’ 40”        08’ 49”

    44    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    3h 54’ 05”        09’ 14”

    45    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    3h 54’ 15”        09’ 24”

    46    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    3h 54’ 23”        09’ 32”

    47    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 54’ 23”        09’ 32”

    48    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM - RUSVELO    3h 55’ 49”        10’ 58”

    49    FRA    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    3h 56’ 01”        11’ 10”

    50    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK - SEGAFREDO    3h 56’ 01”        11’ 10”

    51    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    3h 56’ 52”        12’ 01”

    52    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 58’ 06”        13’ 15”

    53    ESP    PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT    3h 58’ 09”        13’ 18”

    54    ESP    VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    3h 58’ 09”        13’ 18”

    55    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA    3h 59’ 23”        14’ 32”

    56    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 59’ 23”        14’ 32”

    57    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    3h 59’ 23”        14’ 32”

    58    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    3h 59’ 23”        14’ 32”

    59    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3h 59’ 23”        14’ 32”

    60    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    3h 59’ 23”        14’ 32”

    61    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    3h 59’ 23”        14’ 32”

    62    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    3h 59’ 58”        15’ 07”

    63    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    3h 59’ 58”        15’ 07”

    64    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 59’ 58”        15’ 07”

    65    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    3h 59’ 58”        15’ 07”

    66    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 59’ 58”        15’ 07”

    67    FRA    ROY Jérémy    FDJ    3h 59’ 58”        15’ 07”

    68    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    4h 0’ 18”        15’ 27”

    69    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    4h 0’ 31”        15’ 40”

    70    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    4h 01’ 23”        16’ 32”

    71    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    4h 01’ 23”        16’ 32”

    72    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    4h 01’ 23”        16’ 32”

    73    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    4h 02’ 08”        17’ 17”

    74    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    4h 02’ 08”        17’ 17”

    75    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    4h 02’ 08”        17’ 17”

    76    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    4h 02’ 08”        17’ 17”

    77    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    4h 02’ 08”        17’ 17”

    78    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 02’ 57”        18’ 06”

    79    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    4h 03’ 31”        18’ 40”

    80    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    4h 03’ 31”        18’ 40”

    81    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    4h 04’ 07”        19’ 16”

    82    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    4h 05’ 01”        20’ 10”

    83    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    4h 05’ 01”        20’ 10”

    84    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    4h 05’ 01”        20’ 10”

    85    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 05’ 01”        20’ 10”

    86    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    4h 05’ 01”        20’ 10”

    87    SUI    MORABITO Steve    FDJ    4h 05’ 01”        20’ 10”

    88    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    4h 05’ 01”        20’ 10”

    89    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    4h 05’ 01”        20’ 10”

    90    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN - MERIDA    4h 05’ 54”        21’ 03”

    91    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    4h 05’ 54”        21’ 03”

    92    AUS    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    4h 05’ 54”        21’ 03”

    93    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    4h 05’ 54”        21’ 03”

    94    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 05’ 54”        21’ 03”

    95    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 05’ 54”        21’ 03”

    96    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    4h 05’ 54”        21’ 03”

    97    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    4h 05’ 54”        21’ 03”

    98    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    4h 05’ 54”        21’ 03”

    99    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    4h 06’ 18”        21’ 27”

    100    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    4h 06’ 50”        21’ 59”

    101    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN - MERIDA    4h 06’ 57”        22’ 06”

    102    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 07’ 00”        22’ 09”

    103    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    4h 07’ 00”        22’ 09”

    104    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 07’ 00”        22’ 09”

    105    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    4h 07’ 07”        22’ 16”

    106    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    4h 07’ 07”        22’ 16”

    107    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    4h 07’ 13”        22’ 22”

    108    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 07’ 13”        22’ 22”

    109    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    4h 07’ 15”        22’ 24”

    110    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 08’ 22”        23’ 31”

    111    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    4h 08’ 42”        23’ 51”

    112    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    4h 09’ 46”        24’ 55”

    113    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    4h 09’ 46”        24’ 55”

    114    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    4h 09’ 46”        24’ 55”

    115    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    4h 09’ 46”    0’ 03”    24’ 55”

    116    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 09’ 46”        24’ 55”

    117    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    4h 09’ 46”        24’ 55”

    118    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM - RUSVELO    4h 09’ 46”        24’ 55”

    119    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    4h 10’ 23”        25’ 32”

    120    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 11’ 28”        26’ 37”

    121    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    4h 11’ 28”        26’ 37”

    122    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    4h 11’ 28”        26’ 37”

    123    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 11’ 28”        26’ 37”

    124    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    4h 11’ 28”        26’ 37”

    125    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    4h 11’ 28”        26’ 37”

    126    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    4h 11’ 28”        26’ 37”

    127    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    128    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    129    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 11’ 28”        26’ 37”

    130    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM - RUSVELO    4h 11’ 28”    0’ 02”    26’ 37”

    131    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    4h 11’ 28”        26’ 37”

    132    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    4h 11’ 28”        26’ 37”

    133    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    4h 11’ 28”        26’ 37”

    134    AUS    HEPBURN Michael    ORICA - SCOTT    4h 11’ 28”        26’ 37”

    135    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    4h 11’ 28”        26’ 37”

    136    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM - RUSVELO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    137    BEL    STUYVEN Jasper    TREK - SEGAFREDO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    138    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    139    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    4h 11’ 28”        26’ 37”

    140    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    4h 11’ 28”        26’ 37”

    141    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    4h 11’ 28”        26’ 37”

    142    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    4h 11’ 28”        26’ 37”

    143    POR    GONÇALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 11’ 28”        26’ 37”

    144    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    4h 11’ 28”        26’ 37”

    145    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK - SEGAFREDO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    146    CAN    TUFT Svein    ORICA - SCOTT    4h 11’ 28”        26’ 37”

    147    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    4h 11’ 28”        26’ 37”

    148    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM - RUSVELO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    149    CZE    BARTA Jan    BORA - HANSGROHE    4h 11’ 28”        26’ 37”

    150    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM - RUSVELO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    151    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    4h 11’ 28”        26’ 37”

    152    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA - HANSGROHE    4h 11’ 28”        26’ 37”

    153    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    4h 11’ 28”        26’ 37”

    154    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA - HANSGROHE    4h 11’ 28”        26’ 37”

    155    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    4h 11’ 28”        26’ 37”

    156    AUS    EWAN Caleb    ORICA - SCOTT    4h 11’ 28”        26’ 37”

    157    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    4h 11’ 28”        26’ 37”

    158    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 11’ 28”        26’ 37”

    159    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    4h 11’ 28”        26’ 37”

    160    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    4h 11’ 28”        26’ 37”

    161    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    4h 11’ 28”        26’ 37”

    162    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 11’ 28”        26’ 37”

    163    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    4h 11’ 28”        26’ 37”

    164    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    4h 11’ 47”        26’ 56”

    165    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    4h 11’ 59”        27’ 08”

    166    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    4h 12’ 10”        27’ 19”

    167    GER    GREIPEL Andre'    LOTTO SOUDAL    4h 12’ 41”        27’ 50”

    168    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    4h 12’ 41”        27’ 50”

    169    SLO    MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT    4h 12’ 41”        27’ 50”

    170    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    4h 12’ 41”        27’ 50”

    171    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA - SCOTT    4h 12’ 47”        27’ 56”

    172    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    4h 12’ 47”        27’ 56”

    173    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM - RUSVELO    4h 12’ 47”        27’ 56”

    174    FRA    BONNET William    FDJ    4h 12’ 50”        27’ 59”

    175    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    4h 12’ 50”        27’ 59”

    176    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    4h 14’ 40”        29’ 49”

    177    ITA    NIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    4h 14’ 40”        29’ 49”

    178    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    4h 15’ 59”    0’ 01”    31’ 08”

    179    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    4h 15’ 59”        31’ 08”

    180    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    4h 15’ 59”        31’ 08”

    181    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    4h 15’ 59”        31’ 08”

    182    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    4h 15’ 59”        31’ 08”

    183    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    4h 16’ 14”        31’ 23”

    184    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM - RUSVELO    4h 16’ 23”        31’ 32”

    185    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    4h 16’ 32”        31’ 41”

    186    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    4h 16’ 43”        31’ 52”

    187    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 18’ 56”        34’ 05”

    188    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 18’ 56”        34’ 05”

    189    ITA    PELUCCHI Matteo    BORA - HANSGROHE    4h 20’ 09”        35’ 18”

Clasificación General Individual

    1    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    42h 06’ 09”    0’ 00”

    2    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    42h 06’ 37”    0’ 28”

    3    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    42h 06’ 39”    0’ 30”

    4    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    42h 07’ 00”    0’ 51”

    5    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    42h 07’ 19”    01’ 10”

    6    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    42h 07’ 37”    01’ 28”

    7    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    42h 08’ 37”    02’ 28”

    8    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    42h 08’ 54”    02’ 45”

    9    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    42h 09’ 02”    02’ 53”

    10    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42h 09’ 15”    03’ 06”

    11    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    42h 09’ 24”    03’ 15”

    12    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    42h 09’ 39”    03’ 30”

    13    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    42h 10’ 05”    03’ 56”

    14    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    42h 10’ 41”    04’ 32”

    15    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    42h 10’ 55”    04’ 46”

    16    GBR    YATES Adam    ORICA - SCOTT    42h 10’ 58”    04’ 49”

    17    GBR    THOMAS Geraint    TEAM SKY    42h 11’ 23”    05’ 14”

    18    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    42h 12’ 01”    05’ 52”

    19    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    42h 13’ 22”    07’ 13”

    20    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    42h 13’ 47”    07’ 38”

    21    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    42h 14’ 33”    08’ 24”

    22    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    42h 14’ 35”    08’ 26”

    23    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    42h 14’ 54”    08’ 45”

    24    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    42h 16’ 23”    10’ 14”

    25    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    42h 16’ 51”    10’ 42”

    26    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    42h 17’ 31”    11’ 22”

    27    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    42h 19’ 01”    12’ 52”

    28    USA    STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    42h 19’ 35”    13’ 26”

    29    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    42h 20’ 03”    13’ 54”

    30    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    42h 20’ 20”    14’ 11”

    31    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    42h 21’ 23”    15’ 14”

    32    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    42h 22’ 59”    16’ 50”

    33    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA    42h 23’ 07”    16’ 58”

    34    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    42h 24’ 44”    18’ 35”

    35    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    42h 24’ 55”    18’ 46”

    36    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42h 25’ 38”    19’ 29”

    37    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    42h 25’ 51”    19’ 42”

    38    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    42h 29’ 08”    22’ 59”

    39    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    42h 29’ 29”    23’ 20”

    40    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    42h 29’ 45”    23’ 36”

    41    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    42h 30’ 54”    24’ 45”

    42    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    42h 32’ 12”    26’ 03”

    43    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    42h 32’ 16”    26’ 07”

    44    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    42h 33’ 15”    27’ 06”

    45    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    42h 34’ 01”    27’ 52”

    46    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    42h 34’ 44”    28’ 35”

    47    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    42h 34’ 58”    28’ 49”

    48    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    42h 35’ 27”    29’ 18”

    49    SUI    MORABITO Steve    FDJ    42h 37’ 13”    31’ 04”

    50    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    42h 37’ 45”    31’ 36”

    51    POR    MENDES Jose'    BORA - HANSGROHE    42h 38’ 05”    31’ 56”

    52    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM - RUSVELO    42h 38’ 06”    31’ 57”

    53    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    42h 38’ 30”    32’ 21”

    54    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    42h 38’ 54”    32’ 45”

    55    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    42h 39’ 35”    33’ 26”

    56    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    42h 39’ 46”    33’ 37”

    57    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    42h 39’ 58”    33’ 49”

    58    FRA    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    42h 40’ 26”    34’ 17”

    59    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42h 41’ 39”    35’ 30”

    60    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    42h 41’ 48”    35’ 39”

    61    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    42h 41’ 53”    35’ 44”

    62    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    42h 41’ 56”    35’ 47”

    63    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    42h 41’ 56”    35’ 47”

    64    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    42h 42’ 57”    36’ 48”

    65    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA - HANSGROHE    42h 43’ 31”    37’ 22”

    66    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM - RUSVELO    42h 44’ 22”    38’ 13”

    67    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    42h 45’ 12”    39’ 03”

    68    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    42h 45’ 38”    39’ 29”

    69    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    42h 46’ 38”    40’ 29”

    70    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    42h 46’ 48”    40’ 39”

    71    FRA    ROY Jérémy    FDJ    42h 46’ 58”    40’ 49”

    72    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    42h 47’ 16”    41’ 07”

    73    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    42h 47’ 20”    41’ 11”

    74    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    42h 48’ 20”    42’ 11”

    75    ESP    PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT    42h 48’ 40”    42’ 31”

    76    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    42h 48’ 51”    42’ 42”

    77    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    42h 50’ 16”    44’ 07”

    78    POR    GONÇALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    42h 50’ 53”    44’ 44”

    79    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    42h 51’ 27”    45’ 18”

    80    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    42h 51’ 41”    45’ 32”

    81    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    42h 55’ 06”    48’ 57”

    82    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    42h 55’ 25”    49’ 16”

    83    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    42h 55’ 37”    49’ 28”

    84    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    42h 56’ 27”    50’ 18”

    85    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    42h 56’ 40”    50’ 31”

    86    ESP    VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    42h 57’ 23”    51’ 14”

    87    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    42h 57’ 33”    51’ 24”

    88    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN - MERIDA    42h 58’ 33”    52’ 24”

    89    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM - RUSVELO    42h 58’ 41”    52’ 32”

    90    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA - HANSGROHE    42h 59’ 16”    53’ 07”

    91    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    42h 59’ 18”    53’ 09”

    92    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    43h 0’ 33”    54’ 24”

    93    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK - SEGAFREDO    43h 0’ 54”    54’ 45”

    94    BEL    STUYVEN Jasper    TREK - SEGAFREDO    43h 01’ 00”    54’ 51”

    95    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    43h 01’ 04”    54’ 55”

    96    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 02’ 13”    56’ 04”

    97    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    43h 04’ 18”    58’ 09”

    98    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN - MERIDA    43h 04’ 27”    58’ 18”

    99    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    43h 05’ 41”    59’ 32”

    100    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    43h 05’ 45”    59’ 36”

    101    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    43h 05’ 49”    59’ 40”

    102    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    43h 06’ 08”    59’ 59”

    103    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    43h 06’ 45”    1h 0’ 36”

    104    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    43h 07’ 00”    1h 0’ 51”

    105    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    43h 07’ 09”    1h 01’ 00”

    106    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    43h 08’ 07”    1h 01’ 58”

    107    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    43h 08’ 13”    1h 02’ 04”

    108    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 08’ 53”    1h 02’ 44”

    109    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    43h 09’ 45”    1h 03’ 36”

    110    AUS    HAAS Nathan    TEAM DIMENSION DATA    43h 10’ 13”    1h 04’ 04”

    111    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    43h 11’ 22”    1h 05’ 13”

    112    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    43h 11’ 29”    1h 05’ 20”

    113    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 11’ 33”    1h 05’ 24”

    114    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    43h 11’ 43”    1h 05’ 34”

    115    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    43h 12’ 00”    1h 05’ 51”

    116    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    43h 12’ 02”    1h 05’ 53”

    117    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 12’ 05”    1h 05’ 56”

    118    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    43h 12’ 15”    1h 06’ 06”

    119    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 12’ 27”    1h 06’ 18”

    120    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 12’ 32”    1h 06’ 23”

    121    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    43h 13’ 07”    1h 06’ 58”

    122    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM - RUSVELO    43h 13’ 21”    1h 07’ 12”

    123    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    43h 14’ 20”    1h 08’ 11”

    124    AUS    HEPBURN Michael    ORICA - SCOTT    43h 14’ 20”    1h 08’ 11”

    125    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    43h 14’ 20”    1h 08’ 11”

    126    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    43h 15’ 19”    1h 09’ 10”

    127    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 15’ 37”    1h 09’ 28”

    128    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    43h 16’ 10”    1h 10’ 01”

    129    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    43h 16’ 13”    1h 10’ 04”

    130    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 17’ 01”    1h 10’ 52”

    131    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    43h 17’ 03”    1h 10’ 54”

    132    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 17’ 39”    1h 11’ 30”

    133    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    43h 17’ 57”    1h 11’ 48”

    134    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    43h 18’ 08”    1h 11’ 59”

    135    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    43h 18’ 09”    1h 12’ 00”

    136    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    43h 18’ 09”    1h 12’ 00”

    137    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    43h 18’ 53”    1h 12’ 44”

    138    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM - RUSVELO    43h 18’ 55”    1h 12’ 46”

    139    FRA    BONNET William    FDJ    43h 19’ 05”    1h 12’ 56”

    140    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    43h 19’ 42”    1h 13’ 33”

    141    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 19’ 46”    1h 13’ 37”

    142    GER    GREIPEL Andre'    LOTTO SOUDAL    43h 19’ 56”    1h 13’ 47”

    143    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    43h 20’ 20”    1h 14’ 11”

    144    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    43h 20’ 25”    1h 14’ 16”

    145    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    43h 20’ 40”    1h 14’ 31”

    146    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 21’ 25”    1h 15’ 16”

    147    SLO    MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT    43h 21’ 38”    1h 15’ 29”

    148    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    43h 22’ 16”    1h 16’ 07”

    149    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 22’ 18”    1h 16’ 09”

    150    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 22’ 57”    1h 16’ 48”

    151    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    43h 23’ 05”    1h 16’ 56”

    152    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    43h 23’ 15”    1h 17’ 06”

    153    CAN    TUFT Svein    ORICA - SCOTT    43h 23’ 50”    1h 17’ 41”

    154    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    43h 24’ 52”    1h 18’ 43”

    155    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    43h 25’ 59”    1h 19’ 50”

    156    AUS    EWAN Caleb    ORICA - SCOTT    43h 26’ 24”    1h 20’ 15”

    157    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA - SCOTT    43h 26’ 29”    1h 20’ 20”

    158    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK - SEGAFREDO    43h 27’ 00”    1h 20’ 51”

    159    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM - RUSVELO    43h 27’ 02”    1h 20’ 53”

    160    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    43h 27’ 11”    1h 21’ 02”

    161    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    43h 27’ 59”    1h 21’ 50”

    162    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    43h 28’ 25”    1h 22’ 16”

    163    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    43h 28’ 34”    1h 22’ 25”

    164    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    43h 28’ 58”    1h 22’ 49”

    165    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    43h 30’ 37”    1h 24’ 28”

    166    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    43h 31’ 19”    1h 25’ 10”

    167    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    43h 31’ 42”    1h 25’ 33”

    168    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    43h 32’ 14”    1h 26’ 05”

    169    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    43h 32’ 51”    1h 26’ 42”

    170    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    43h 33’ 21”    1h 27’ 12”

    171    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    43h 33’ 22”    1h 27’ 13”

    172    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    43h 34’ 45”    1h 28’ 36”

    173    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 34’ 53”    1h 28’ 44”

    174    ITA    NIZZOLO Giacomo    TREK - SEGAFREDO    43h 35’ 11”    1h 29’ 02”

    175    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    43h 35’ 58”    1h 29’ 49”

    176    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM - RUSVELO    43h 36’ 28”    1h 30’ 19”

    177    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 36’ 41”    1h 30’ 32”

    178    CZE    BARTA Jan    BORA - HANSGROHE    43h 38’ 48”    1h 32’ 39”

    179    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM - RUSVELO    43h 38’ 59”    1h 32’ 50”

    180    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM - RUSVELO    43h 40’ 35”    1h 34’ 26”

    181    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    43h 41’ 51”    1h 35’ 42”

    182    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    43h 42’ 57”    1h 36’ 48”

    183    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    43h 43’ 42”    1h 37’ 33”

    184    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    43h 45’ 29”    1h 39’ 20”

    185    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 46’ 06”    1h 39’ 57”

    186    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    43h 46’ 56”    1h 40’ 47”

    187    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    43h 55’ 17”    1h 49’ 08”

    188    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    43h 58’ 28”    1h 52’ 19”

    189    ITA    PELUCCHI Matteo    BORA - HANSGROHE    44h 06’ 27”    2h 0’ 18”


blog comments powered by Disqus