Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1687 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Madrid: Oscar Sevilla nuevo campeón. Aldemar Reyes obtuvo el título de la montaña

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla campeón de Vuelta a Madrid Oscar Sevilla campeón de Vuelta a Madrid

Jasha Sutterlin (Movistar Team) fue el vencedor este domingo de la última etapa de la Vuelta a Madrid y Oscar Sevilla (Medellín-Inder) se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Madrid y  la Avenida de la Castellana sobre 99.9 kilómetros. El colombiano Aldemar Reyes (Manzana-Postobón) se coronó como el rey de la montaña con 20 puntos.

Manzana Postobón y Medellín-Inder terminaron segundo y tercero en la clasificación general de equipos. Igualmente Aldemar Reyes fue segundo en la clasificación de los jóvenes. El alemán Jasha Sutterlin paró los cronómetros en la línea de meta en 2 horas, 14 minutos y 29 segundos.

Resultados

Etapa 3

1º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM 02:14:29

2º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA 0

3º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

4º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0

5º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN - INDER 0

6º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

7º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 0

8º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

9º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX 0

10º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0

11º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX 0

12º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

13º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA 0

14º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO 0

15º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0

16º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0

17º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

18º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0

19º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

20º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0

21º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP - BOAVISTA 0

22º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0

23º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

24º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM 0

25º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

26º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX 0

27º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH 0

28º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0

29º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH 0

30º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

31º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

32º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP - BOAVISTA 0

33º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH 0

34º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0

35º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO 0

36º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

37º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX 0

38º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN - INDER 0

39º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

40º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX 0

41º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0

42º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0

43º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN - INDER 0

44º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0

45º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN - INDER 0

46º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA 0

47º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING 0

48º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA 0

49º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES 0

50º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH 0

51º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP - BOAVISTA 0

52º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM 0

53º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH 0

54º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

55º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP - BOAVISTA 0

56º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA 0

57º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0

58º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING 0

59º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA 0

60º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM 0

61º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

62º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 13

63º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 13

64º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 13

65º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 13

66º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 16

67º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 16

68º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 16

69º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN - INDER a 16

70º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN - INDER a 16

71º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 16

72º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 16

73º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 23

74º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP - BOAVISTA a 33

75º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN - INDER a 34

76º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 35

77º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP - BOAVISTA a 39

78º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 39

79º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 39

80º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN - INDER a 39

81º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 39

82º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 39

83º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 39

84º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 39

85º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 39

86º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 39

87º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 39

88º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 45

89º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 47

90º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 47

91º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 51

92º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 51

93º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP - BOAVISTA a 01:02

94º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 01:09

95º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45

96º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 01:45

97º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0

98º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:05

99º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 05:46

100º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 05:46

Clasificación General Individual

1º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN - INDER 09:09:20 11

2º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO mt. 11

3º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07 24

4º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 07 27

5º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 07 35

6º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM a 07 35

7º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 38

8º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 07 69

9º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 07 79

10º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 19

11º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 26

12º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 48

13º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 59

14º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:40 63

15º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 64

16º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 67

17º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 02:40 69

18º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 74

19º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP - BOAVISTA a 02:40 94

20º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 97

21º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:40 97

22º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 97

23º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 98

24º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 101

25º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 02:40 102

26º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:40 102

27º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN - INDER a 02:40 109

28º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 02:40 113

29º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP - BOAVISTA a 02:40 116

30º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 02:40 116

31º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN - INDER a 02:40 121

32º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 128

33º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 02:40 133

34º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:40 134

35º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 02:40 138

36º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP - BOAVISTA a 02:40 142

37º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:40 143

38º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 02:40 144

39º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 02:40 146

40º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 02:40 148

41º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:40 152

42º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:40 157

43º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 02:40 166

44º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP - BOAVISTA a 02:40 171

45º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:40 172

46º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:56 163

47º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN - INDER a 02:56 194

48º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN - INDER a 03:10 196

49º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP - BOAVISTA a 03:13 133

50º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 03:17 193

51º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP - BOAVISTA a 03:19 129

52º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 03:19 211

53º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 03:28 93

54º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP - BOAVISTA a 03:42 204

55º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 04:36 199

56º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 04:45 157

57º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 05:21 234

58º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 06:00 114

59º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 07:11 199

60º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 09:46 119

61º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:46 148

62º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 09:59 204

63º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN - INDER a 10:16 153

64º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 10:21 154

65º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 10:21 217

66º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 10:25 211

67º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN - INDER a 10:25 218

68º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 10:37 190

69º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:04 250

70º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:21 111

71º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:21 144

72º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 12:21 165

73º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:21 185

74º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:34 204

75º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:37 228

76º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 13:00 191

77º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 13:00 227

78º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 13:25 255

79º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 13:30 241

80º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 14:56 252

81º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 15:08 255

82º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 16:04 241

83º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16:44 184

84º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 17:05 243

85º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 17:08 249

86º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 17:31 261

87º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 18:37 267

88º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 21:53 129

89º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 21:53 162

90º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT - CARTUCHO.ES a 21:53 179

91º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 184

92º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:53 222

93º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 22:27 287

94º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 22:32 246

95º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN - INDER a 22:37 220

96º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 22:38 248

97º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 25:26 243

98º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 26:40 268

99º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 27:03 272

100º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 27:39 236

Medellin-Inder en Vuelta a Madrid Medellin-Inder en Vuelta a Madrid

Oscar Sevilla campeón de Vuelta a MadridOscar Sevilla campeón de Vuelta a Madrid


blog comments powered by Disqus