Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1765 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | En Panamericanos de ruta Colombia sin medallas.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alvaro Hodeg mejor clasificado de Colombia en prueba de Ruta sub-23Alvaro Hodeg mejor clasificado de Colombia en prueba de Ruta sub-23

La ciclista santandereana Ana Cristina Sanabria, fue la mejor ubicada en la prueba de gran fondo de ruta, al ocupar la casilla veintitrés en la categoría femenina que se corrió este sábado en la tarde, en la ciudad de Santo Domingo sobre 90 kilómetros de recorrido. La chilena Paola Muñoz, se colgó la medalla de oro.

El podio estuvo integrado por Paola Muñoz de Chile, que registró un tiempo de 2 horas, 21 minutos y 35 segundos, segundo lugar para Weillyda Dos Santos de Brasil y la tercera en el podio fue Skylar Schneider de Estados Unidos.

Este domingo se corre la prueba de gran fondo para la categoría elite hombres, sobre una distancia de 170 kilómetros, iniciando a las nueve de la mañana, para destacar que el recorrido es todo plano.

Nuestro país presentará a Alex Cano, Sebastián Molano, Nelson Soto, Rodrigo Contreras, Cristian Serrano y Juan Pablo Rendón.

Álvaro Hodeg el mejor de los colombianos en la prueba de gran fondo sub 23

El ciclista Álvaro Hodeg, fue el mejor de los colombianos en la prueba de gran fondo de ruta, en la categoría sub 23, que se corrió este sábado en horas de la mañana en Santo Domingo, en el marco del Campeonato Panamericano. El chileno Matias Muñoz, obtuvo la medalla de oro.

Se ha realizado la prueba de gran fondo en la ruta, para la categoría sub 23, con una distancia de 140 kilómetros de distancia, en la ciudad de Santo Domingo, en su mayoría en terreno plano, Colombia presentó un equipo comandado por el cordobés Álvaro Hodeg, quien es uno de los mejores embaladores de nuestro país, acompañado por Robinson López, Jonathan Cañaveral, Julián Cardona y Javier Montoya.

Al final Hodeg, fue el mejor ubicado en la décima tercera casilla a 1 minuto y 17 segundos del ganador, el chileno Matías Muñoz, que detuvo el cronometro en 3 horas, 16 minutos y 12 segundos, la segunda posición fue para Nicolas Tivani de Argentina a 45segundos y el podio lo cerró Alfredo Santoyo de México con el mismo tiempo.

En horas de la tarde se disputará la prueba de las damas, categorías elite y sub 23, con 90 kilómetros de distancia.

Resultados Damas:

1-Paola Muñoz (Col) 2:21:35seg

2-Weillyda Dos Santos (Bra) m.t.

3-Skylar Schneider (USA) m.t.

23-Ana Sanabria (Col) m.t.

28-Jessica Parra (Col) m.t.

30-Lina Dueñas (Col) m.t.

31-Luisa Fernanda Naranjo (Col) m.t.

32-Katherin Montoya (Col) m.t.

40-Camila Valbuena (Col) m.t.

Resultados Hombres

1-Matias Muñoz (Chil) 3:16:12seg

2-Nicolas Tiviani (Arg) a 45seg

3-Alfredo Santoyo (Mex) m.t.

13-Álvaro Hodeg (Col) a 1:17seg


blog comments powered by Disqus