Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1266 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro 100: André Greipel en impresionante remate ganó etapa y se viste de rosa. Fernando Gaviria fue cuarto (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

André Greipel ganador de segunda etapa y nuevo líderAndré Greipel ganador de segunda etapa y nuevo líder

André Greipel (Lotto-Soudal) en impresionante remate fue el vencedor este sábado de la segunda etapa del Giro de Italia en su centenario y se proclamó como el nuevo  líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olbia y Tortoli sobre una distancia de 221 kilómetros. ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Quick-Step), quien estuvo en la disputa de la victoria fue cuarto y en la clasificación general es noveno a 14 segundos.

André Greipel marcó un tiempo de 6 horas, 05 minutos y 18 segundos, tras ser más rápido que Roberto Ferrari (UAE Team Emirates), Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) y Fernando Gaviria (Quick-Step). Daniel Teklehaimanot (Dimension Data), Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo), Simone Andreetta (Bardiani-CSF), Ilia Koshevoy (Wilier Triestina-Selle Italia) y Lukasz Owsian (CCC Sprandi Polkowice) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día alcanzando a tener una renta a favor de 6 minutos y 40 segundos.

El primer sprint intermedio ubicado en Budduso fue ganado por Daniel Teklehaimanot (Dimension Data). El gran pelotón donde estaba Nairo Quintana (Movistar), Fernando Gaviria (Quick-Step) y demás colombianos pasó a 5 minutos y 05 segundos.

Simone Andreetta (Bardiani-CSF), fue el vencedor del premio de montaña de tercera categoría de Nuoro. Evgeny Shalunov fue segundo y Daniel Teklehaimanot fue tercero, quien además se impuso en el segundo sprint intermedio de Dorgali y para cerrar su excelente actuación del día Daniel Teklehaimanot fue el ganador del premio de montaña de segunda categoría de Genna Silana y es el líder de la modalidad.

Los cinco escapados fueron capturados después del cruce por el puerto de montaña a 40 kilómetros de la raya de sentencia. Luego Davide Martinelli (Quick-Step Floors) y Nathan Haas (Dimension Data) atacaron pero fueron neutralizados. Finalmente el alemán André Greipel sacó su experiencia de embalador a relucir y se quedó con el triunfo y con el liderato.

Este domingo se llevará a cabo la tercera etapa y será entre las localidades de Tortoli y Cagliari sobre un trazado de 148 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de cuarta categoría.  

Perfil

giro3giro3

FOTOS

Resultados

Etapa 2

1             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        6:05:18

2             Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:00

3             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:00

4             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:00

5             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:00:00

6             Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

7             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:00

8             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

9             Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:00:00

10           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

11           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:00

12           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:00

13           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

14           Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:00:00

15           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00

16           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:00

17           Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:00

18           Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:00:00

19           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00

20           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00

21           Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:00

22           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

23           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:00

24           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

25           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:00

26           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:00

27           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:00:00

28           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:00

29           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:00

30           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:00

31           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:00

32           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:00

33           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:00:00

34           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:00

35           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:00

36           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:00

37           Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

38           William Bonnet (Fra) FDJ             0:00:00

39           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

40           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

41           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00

42           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:00:00

43           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:00:00

44           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:00

45           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:00

46           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

47           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:00

48           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

49           Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:00:00

50           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

51           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:00

52           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

53           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:00

54           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:00

55           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00

56           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:00

57           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

58           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:00

59           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:00:00

60           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

61           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

62           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:00:00

63           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:00

64           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:00

65           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

66           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:00

67           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:00

68           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:00

69           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:00

70           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

71           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:00

72           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:00

73           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:00

74           Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

75           Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:00:00

76           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:00

77           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:00:00

78           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:00:00

79           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

80           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

81           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:00

82           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00

83           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:00

84           Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

85           Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:00:00

86           Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      0:00:00

87           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00

88           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:00

89           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:00

90           Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:00

91           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00

92           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

93           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

94           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:00:00

95           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:00:00

96           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

97           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:00:00

98           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:00

99           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:00:00

100         Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:00:00

101         Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:20

102         Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:00:20

103         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:20

104         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:00:20

105         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:00:20

106         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:20

107         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:24

108         Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:00:24

109         Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:24

110         Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:00:24

111         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:24

112         Steve Morabito (SUI) FDJ            0:00:24

113         José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:00:24

114         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:24

115         Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:00:24

116         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:24

117         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:00:24

118         Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:24

119         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:00:24

120         Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:00:24

121         Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:00:24

122         Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:00:24

123         Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:00:24

124         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:00:24

125         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:24

126         Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:24

127         Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:00:24

128         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:24

129         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:00:24

130         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:24

131         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:00:24

132         Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:24

133         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:00:40

134         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:00:53

135         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:00:59

136         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:00:59

137         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:01:12

138         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:01:23

139         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:01:37

140         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:01:54

141         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:02:14

142         José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:02:16

143         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:02:29

144         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:02:58

145         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:02:58

146         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:02:58

147         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:02:58

148         Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:02:58

149         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:02:58

150         Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:02:58

151         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:02:58

152         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:02:58

153         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:02:58

154         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:02:58

155         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:02:58

156         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:02:58

157         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:02:58

158         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:02:58

159         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:02:58

160         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:02:58

161         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:02:58

162         Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:02:58

163         Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:02:58

164         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:02:58

165         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:02:58

166         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:02:58

167         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:02:58

168         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:02:58

169         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:02:58

170         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:02:58

171         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:02:58

172         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:02:58

173         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:03:12

174         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:03:22

175         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:03:34

176         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:03:34

177         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:03:54

178         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:03:54

179         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:03:54

180         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:04:20

181         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:05:43

182         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               0:05:43

183         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:05:46

184         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:07:46

185         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:07:46

186         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:10:53

187         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:10:53

188         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:10:53

189         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:10:53

190         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:10:53

191         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:10:53

192         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:12:49

193         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:12:49

194         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:12:49

195         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:12:49

Clasificación General Individual

1             André Greipel (GER) Lotto - Soudal        11:18:39

2             Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:04

3             Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:00:08

4             Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:00:08

5             Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo  0:00:10

6             Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:12

7             Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:00:14

8             Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:00:14

9             Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors          0:00:14

10           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:00:14

11           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:14

12           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:14

13           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:14

14           Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:14

15           Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:00:14

16           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:14

17           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:14

18           Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:14

19           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:00:14

20           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:00:14

21           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:00:14

22           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:00:14

23           Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb      0:00:14

24           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:14

25           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:14

26           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:14

27           Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:00:14

28           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:00:14

29           Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida          0:00:14

30           Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:00:14

31           Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky       0:00:14

32           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:00:14

33           Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:00:14

34           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:00:14

35           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:00:14

36           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14

37           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:00:14

38           Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:14

39           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14

40           Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:14

41           Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:14

42           Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:00:14

43           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14

44           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:00:14

45           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:00:14

46           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:00:14

47           Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:14

48           Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF              0:00:14

49           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:00:14

50           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:14

51           Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal        0:00:14

52           Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team     0:00:14

53           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:00:14

54           Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:14

55           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:14

56           Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:27

57           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:00:27

58           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:27

59           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:00:27

60           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:00:27

61           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:00:27

62           José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe    0:00:27

63           Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team               0:00:27

64           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:31

65           William Bonnet (Fra) FDJ             0:00:32

66           Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott          0:00:32

67           Rudy Molard (Fra) FDJ  0:00:32

68           Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida             0:00:32

69           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:00:32

70           Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team           0:00:32

71           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:00:32

72           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:32

73           Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:32

74           Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team        0:00:32

75           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:00:32

76           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:32

77           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:00:32

78           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:00:32

79           Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:32

80           Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:32

81           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:32

82           Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo   0:00:32

83           Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal       0:00:32

84           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:00:32

85           Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb                0:00:32

86           Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:32

87           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:00:32

88           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:32

89           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:00:34

90           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:34

91           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin              0:00:34

92           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:00:38

93           Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe    0:00:38

94           Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:38

95           Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:00:38

96           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:00:48

97           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48

98           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:48

99           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:00:48

100         Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:00:51

101         Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:00:51

102         Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:00:51

103         Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:00:56

104         Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky            0:00:56

105         Steve Morabito (SUI) FDJ            0:00:56

106         Jérémy Roy (Fra) FDJ     0:00:56

107         Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors           0:00:56

108         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:01:12

109         Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:01:12

110         Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors           0:01:23

111         Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team           0:01:23

112         Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia        0:01:23

113         Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida      0:01:23

114         Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:01:23

115         Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:01:23

116         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:01:23

117         Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:01:25

118         Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia               0:01:31

119         Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:01:31

120         Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott      0:01:43

121         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:01:43

122         Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:01:43

123         Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:01:47

124         Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team   0:01:47

125         Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:01:47

126         Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF            0:01:47

127         José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team            0:01:47

128         Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:01:47

129         Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team      0:01:47

130         Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:01:47

131         Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF  0:01:47

132         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:01:47

133         Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia            0:01:51

134         Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:02:28

135         José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:02:43

136         Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:02:46

137         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:01

138         Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates             0:03:01

139         Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:03:03

140         Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:12

141         Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:03:27

142         Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:03:30

143         Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:03:30

144         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:03:30

145         Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:30

146         Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:03:46

147         Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo          0:03:46

148         Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo               0:04:08

149         Svein Tuft (Can) Orica - Scott     0:04:15

150         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:04:21

151         Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:04:21

152         Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF            0:04:21

153         Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia        0:04:21

154         Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:04:21

155         Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice             0:04:21

156         Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF              0:04:21

157         Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:04:21

158         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:04:21

159         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:21

160         Carlos Verona (Esp) Orica - Scott             0:04:21

161         Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia              0:04:21

162         Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb       0:04:21

163         Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:04:21

164         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:04:21

165         Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky    0:04:21

166         Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal               0:04:21

167         Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:04:21

168         Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:04:21

169         Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team      0:04:24

170         Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:04:26

171         Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin           0:04:35

172         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:04:45

173         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:04:52

174         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:57

175         Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:05:09

176         Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo            0:05:44

177         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:06:00

178         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:06:01

179         Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data           0:06:09

180         Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo               0:06:15

181         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:06:25

182         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:08:00

183         Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF               0:09:09

184         Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:11:05

185         Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice    0:11:25

186         Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF   0:12:16

187         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team          0:12:16

188         Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe        0:13:03

189         Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe            0:13:03

190         Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:13:37

191         Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   0:13:54

192         Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice             0:13:56

193         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:14:12

194         Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe               0:15:27

195         Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:20:55


blog comments powered by Disqus