Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1715 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Madrid: Aldermar Reyes domina la montaña. Carlos Barbero se impuso en etapa y Raúl Alarcón es líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Aldemar Reyes, líder de la montaña de Vuelta a MadridAldemar Reyes, líder de la montaña de Vuelta a Madrid

Los colombianos tuvieron una excelente presentación este sábado en la 30ª edición de la Vuelta a Madrid, donde Aldermar Reyes (Manzana Postobón) se mantuvo al frente de la clasificación de la montaña con 20 puntos. La fracción fue ganada por Carlos Barbero (Movistar) y Raúl Alarcón (W52/FC Porto) se mantuvo como el líder.

En la jornada que se disputó con salida y llegada en Valdemoro sobre un trazado de 148.5 kilómetros, Carlos Barbero paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 22 minutos y  18 segundos. El español Oscar Sevilla (Medellín-Inder) estuvo en la pelea por la etapa quedando finalmente segundo con el mismo tiempo de su compatriota Carlos Barbero.

Weimar Roldán (Medellín-Inder) fue quinto a 3 segundos y Sergio Higuita (Manzana-Postobón) fue sexto a 7 segundos. Este domingo se llevará a cabo la última fracción en Madrid y Avenida de la Castellana sobre 99.9 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1       Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  3:22:18

2       Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin - Inder         0:00:00

3       Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto      0:00:00

4       Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto  0:00:03

5       Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin - Inder      0:00:03

6       Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:00:07

7       Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:07

8       Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:00:07

9       Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx        0:00:07

10     Fernando Grijalba (Esp) Kuwait - Cartucho.es         0:00:07

11     Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team     0:00:07

12     Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:07

13     Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:00:07

14     Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:07

15     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:00:07

16     Daniel Sánchez (Esp) RP - Boavista        0:00:07

17     Awet Ghebremedhin Andemeskel (Eri) Kuwait - Cartucho.es   0:00:07

18     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:07

19     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:07

20     Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx    0:00:07

21     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:07

22     Carlos Antonio Jimenez Lozano (Esp) Equipo Bolivia       0:00:07

23     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH    0:00:07

24     Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista       0:00:07

25     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team      0:00:07

26     Bernardo Ayuso (Bot) Inteja Dominican Cycling Team    0:00:07

27     Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:00:07

28     Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:00:07

29     Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:07

30     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:07

31     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:00:07

32     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:07

33     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:00:07

34     Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Equipo Bolivia     0:00:07

35     Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin - Inder       0:00:07

36     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:00:07

37     Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait - Cartucho.es     0:00:07

38     Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP - Boavista     0:00:07

39     David Rodrigues (Por) RP - Boavista      0:00:07

40     Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx  0:00:07

41     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:07

42     Axel Costa Soria (Arg) Kuwait - Cartucho.es   0:00:07

43     Gregory Obando Brenes (CRc) Inteja Dominican Cycling Team         0:00:07

44     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:07

45     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin - Inder   0:00:07

46     Jason Christie (NZl) Team Sapura Cycling      0:00:07

47     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:00:07

48     Xuban Errazkin Perez (Esp) RP - Boavista       0:00:07

49     Rafael Marquez Raigon (Esp) Inteja Dominican Cycling Team  0:00:07

50     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:00:07

51     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:00:07

52     Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia   0:00:07

53     Davide Rebellin (Ita) Kuwait - Cartucho.es     0:00:07

54     Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH  0:00:07

55     Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling        0:00:07

56     Urko Berrade Fernandez (Esp) Nationalmannschaft Spanien   0:00:07

57     Egor Silin (Rus) RP - Boavista        0:00:07

58     Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Equipo Bolivia    0:00:07

59     Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto  0:00:07

60     Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:00:07

61     Tiago Ferreira (Por) W52 - FC Porto      0:00:07

62     Manuel Antures Amaro (Por) W52 - FC Porto         0:00:07

63     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:00:07

64     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:00:07

65     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:07

66     Julio Alberto Amores Palacios (Esp) Inteja Dominican Cycling Team         0:00:07

67     Victor Etxebarria Carrasco (Esp) RP - Boavista        0:00:07

68     Javier Valero Amat (Esp) Dare - Viator Partizan      0:00:07

69     Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin - Inder  0:00:07

70     Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Medellin - Inder    0:00:07

71     Óscar Sánchez (Esp) Dare - Viator Partizan    0:00:07

72     Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin - Inder  0:00:07

73     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:07

74     Muhamad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling   0:00:07

75     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:00:07

76     Andreas Keuser (GER) Kuwait - Cartucho.es   0:00:07

77     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:00:07

78     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:00:07

79     Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos - BH   0:00:24

80     Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin - Inder      0:00:51

81     Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nationalmannschaft Spanien         0:00:55

82     Héctor Carretero (Esp) Movistar Team  0:01:10

83     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:07

84     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:00:07

85     Gilber Zurita (Bol) Equipo Bolivia 0:01:49

86     Daniel Freitas (Por) W52 - FC Porto      0:00:07

87     Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:01:59

88     Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx     0:03:27

89     Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH      0:03:27

90     Gabriel Pons Sancho (Esp) Nationalmannschaft Spanien         0:03:27

91     Carlos Lorente Garcia (Esp) Dare - Viator Partizan  0:03:27

92     Sergio Vega Merodio (Esp) Nationalmannschaft Spanien        0:04:38

93     Nuno Matos (Por) Movistar Team         0:04:38

94     Bernat Font Mas (Esp) Nationalmannschaft Spanien      0:04:38

95     Alejandro Regueiro Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:04:38

96     Ivan Martinez Jimenez (Esp) Equipo Bolivia   0:04:38

97     Eusebio Pascual (Esp) Nationalmannschaft Spanien        0:04:38

98     Juan Ignacio Perez Martin (Esp) W52 - FC Porto     0:04:38

99     Nuno Meireles (Por) Equipo Bolivia      0:04:38

100   Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:04:38

101   Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:28

102   Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Nationalmannschaft Spanien      0:08:28

DNF  Carlos Amurrio (Bol) Equipo Bolivia     

DNF  Jesús Alberto Rubio Arribas (Esp) Inteja Dominican Cycling Team   

Clasificación General Individual

1       Raúl Alarcón Garcia (Esp) W52 - FC Porto      6:54:51

2       Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin - Inder         0:00:00

3       Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:00:07

4       Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx        0:00:07

5       Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:00:07

6       Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team         0:00:07

7       Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:00:07

8       Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team      0:00:07

9       Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:07

10     Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team  0:02:33

11     Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana - Postobon Team        0:02:40

12     Fernando Grijalba (Esp) Kuwait - Cartucho.es         0:02:40

13     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:02:40

14     Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx      0:02:40

15     Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos - BH    0:02:40

16     Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team         0:02:40

17     Carlos Antonio Jimenez Lozano (Esp) Equipo Bolivia       0:02:40

18     Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team   0:02:40

19     Awet Ghebremedhin Andemeskel (Eri) Kuwait - Cartucho.es   0:02:40

20     Daniel Sánchez (Esp) RP - Boavista        0:02:40

21     Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista       0:02:40

22     Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team     0:02:40

23     Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana - Postobon Team 0:02:40

24     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:02:40

25     Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait - Cartucho.es     0:02:40

26     Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin - Inder   0:02:40

27     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:40

28     Xuban Errazkin Perez (Esp) RP - Boavista       0:02:40

29     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA     0:02:40

30     Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH  0:02:40

31     Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias     0:02:40

32     Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias       0:02:40

33     Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin - Inder       0:02:40

34     Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:02:40

35     Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:02:40

36     David Rodrigues (Por) RP - Boavista      0:02:40

37     Gregory Obando Brenes (CRc) Inteja Dominican Cycling Team         0:02:40

38     Pablo Guerrero Bonilla (Esp) RP - Boavista     0:02:40

39     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:02:40

40     Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team     0:02:40

41     Davide Rebellin (Ita) Kuwait - Cartucho.es     0:02:40

42     Daniel Freitas (Por) W52 - FC Porto      0:02:40

43     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:02:40

44     Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias  0:02:40

45     Manuel Antures Amaro (Por) W52 - FC Porto         0:02:40

46     Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos - BH 0:02:40

47     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:02:40

48     Egor Silin (Rus) RP - Boavista        0:02:40

49     Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team         0:02:40

50     Victor Etxebarria Carrasco (Esp) RP - Boavista        0:02:40

51     Brayan Stiven Ramirez Chacon (Col) Medellin - Inder    0:02:40

52     Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:02:40

53     Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Equipo Bolivia    0:02:54

54     Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin - Inder  0:02:54

55     Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:01

56     Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nationalmannschaft Spanien         0:03:28

57     Héctor Carretero (Esp) Movistar Team  0:04:34

58     Gilber Zurita (Bol) Equipo Bolivia 0:04:36

59     Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx     0:06:00

60     Gabriel Pons Sancho (Esp) Nationalmannschaft Spanien         0:06:18

61     Alejandro Regueiro Perez (Esp) Nationalmannschaft Spanien 0:07:11

62     Samuel Caldeira (Por) W52 - FC Porto  0:09:42

63     Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin - Inder      0:09:42

64     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:09:46

65     Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Equipo Bolivia     0:09:46

66     Rafael Marquez Raigon (Esp) Inteja Dominican Cycling Team  0:09:46

67     Rui Vinhas (Por) W52 - FC Porto  0:09:46

68     Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin - Inder  0:09:46

69     Andreas Keuser (GER) Kuwait - Cartucho.es   0:09:46

70     Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country - Murias         0:09:46

71     Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:11:01

72     Albert Torres Barcelo (Esp) Inteja Dominican Cycling Team     0:12:21

73     Bernardo Ayuso (Bot) Inteja Dominican Cycling Team    0:12:21

74     Jason Christie (NZl) Team Sapura Cycling      0:12:21

75     Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH  0:12:21

76     Urko Berrade Fernandez (Esp) Nationalmannschaft Spanien   0:12:21

77     Julian Barrientos (Arg) Equipo Bolivia   0:12:21

78     Óscar Sánchez (Esp) Dare - Viator Partizan    0:12:21

79     Javier Valero Amat (Esp) Dare - Viator Partizan      0:12:21

80     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling    0:12:21

81     Marcos Jurado Rodriguez (Esp) Burgos - BH   0:12:38

82     Nuno Matos (Por) Movistar Team         0:14:17

83     Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:14:17

84     Carlos Lorente Garcia (Esp) Dare - Viator Partizan  0:15:41

85     Dylan Page (SUI) Caja Rural - Seguros RGA    0:16:44

86     Sergio Vega Merodio (Esp) Nationalmannschaft Spanien        0:16:52

87     Bernat Font Mas (Esp) Nationalmannschaft Spanien      0:16:52

88     Nuno Meireles (Por) Equipo Bolivia      0:16:52

89     Eusebio Pascual (Esp) Nationalmannschaft Spanien        0:16:52

90     Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Nationalmannschaft Spanien      0:20:42

91     Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx    0:21:53

92     Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx    0:21:53

93     Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx  0:21:53

94     Axel Costa Soria (Arg) Kuwait - Cartucho.es   0:21:53

95     Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling        0:21:53

96     Julio Alberto Amores Palacios (Esp) Inteja Dominican Cycling Team         0:21:53

97     Tiago Ferreira (Por) W52 - FC Porto      0:21:53

98     Muhamad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling   0:21:53

99     Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin - Inder      0:22:37

100   Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH      0:25:13

101   Ivan Martinez Jimenez (Esp) Equipo Bolivia   0:26:24

102   Juan Ignacio Perez Martin (Esp) W52 - FC Porto     0:26:24


blog comments powered by Disqus