Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1530 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de los Alpes: Rohan Dennis, el vencedor en Innervillgraten. Thibaut Pinot se viste de líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rohan Dennis ganador de segunda etapa del Tour de los Alpes Rohan Dennis ganador de segunda etapa del Tour de los Alpes

Rohan Dennis (BMC) fue el vencedor este martes de la segunda etapa del Tour de los Alpes y el francés, Thibaut Pinot (FDJ) se proclamó como el nuevo líder. La jornada que fue recortada de 180 a 140 kilómetros salió de Vipiteno y tuvo como final Innervillgraten. Egan Bernal (Androni-Sidermec), se mantiene en el segundo lugar de la clasificación de los jóvenes.

Las malas condiciones meteorológicas y la fuerte nieve de las últimas horas llevaron a los comisarios de la competencia y a los organizadores a variar el recorrido. El australiano, Rohan Dennis marcó un tiempo de 3 horas, 20 minutos y 12 segundos, tras vencer al francés Thibaut Pinot (FDJ) y al italiano Davide Ballerini (Androni-Siderrmec), segundo y tercero respectivamente.

Los encargados de protagonizar en el kilómetro 46 de carrera la escapada del día fueron Pascal Ackermann (Bora – Hansgrohe), Patrick Gamper (Tirol Cycling Team), Niccoló Salvietti (Sangemini - MG.Kvis) y Simone Velasco (Bardiani – CSF), quienes tuvieron una renta a favor de 2 minutos y 16 segundos.

Uno de los sprints intermedios fue ganado por Pascal Ackermann, seguido por Patrick Gamper y Niccoló Salvietti. Nick Schultz (Caja Rural), Alexander Foliforov (RusveloTeam) y Michele Gazzara (MgTeam Kvis), atacaron al igual que Mikel Landa (Sky) y Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), pero fueron neutralizados. Finalmente el vencedor fue el australiano Rohan Dennis (BMC) seguido por el francés Thibaut Pinot (FDJ), quien se convirtió en el nuevo líder.

Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Villabassa-Niederdorf y Funes sobre 143.1 kilómetros. La dureza del trazado será fuerte para los corredores. El Passo delle Erbe con 14,8 km al 6% se encuentra en la mitad de la etapa. La siguiente ascensión que se encontrarán en el Alpe di Rodengo (12,7 km al 7%) justo antes de la subida final a Funes. El puerto final es el de menor dureza de las tres cotas de la jornada, pero aún así cuenta con 8,7 kilómetros al 6,5 % de pendiente media.  

Perfil

Etapa 3: Villabassa-Niederdorf y Funes sobre 143.1 kilómetros

alpes 3alpes 3

Resultados

Etapa 2

1             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 3:20:13

2             Thibaut Pinot (Fra) FDJ                 

3             Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli                                

4             Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA                 

5             Geraint Thomas (GBr) Team Sky                              

6             Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                    

7             Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team                           

8             Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli                              

9             Kenny Elissonde (Fra) Team Sky                              

10           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina                       

11           Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac                               

12           Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF                      

13           Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                         

14           Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli                    

15           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                              

16           Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini                            

17           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team                      

18           Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale                    

19           Danilo Celano (Ita) Italy                                

20           Paolo Totò (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                   

21           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

22           Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                 

23           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                          

24           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport                       

25           Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team                              

26           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini                           

27           Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe                              

28           Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe                        

29           Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team                              

30           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini                   

31           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina                     

32           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                               

33           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli                             

34           José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe                      

35           Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport                     

36           Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina                               

37           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini                          

38           Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina                                

39           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                   

40           Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe                    

41           Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team                            

42           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          

43           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                       

44           Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac                           

45           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo                          

46           Antonio Zullo (Ita) Italy                 

47           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team                              

48           Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo                    

49           Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli                              

50           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                               

51           Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF                           

52           Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina                 

53           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                     

54           Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac                                

55           Mikel Landa (Spa) Team Sky                      

56           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                 

57           Philip Deignan (Irl) Team Sky                     

58           Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                            

59           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                  

60           Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF                           

61           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina                           

62           Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac                           

63           Ian Boswell (USA) Team Sky                      

64           Alberto Amici (Ita) Italy                                

65           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                   

66           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     

67           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli                              

68           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:00:19

69           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:00:24

70           Luca Raggio (Ita) Italy    0:00:30

71           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:00:32

72           Steve Morabito (Swi) FDJ            0:00:37

73           Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac                      

74           Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF             0:01:10

75           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:01:30

76           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo  0:01:41

77           Davide Orrico (Ita) Sangemini - Mg. K Vis             0:02:35

78           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:03:19

79           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid                             

80           Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli              0:04:26

81           Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF      0:04:39

82           Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid           0:05:21

83           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:05:22

84           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team                  

85           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      

86           Matteo Natali (Ita) Italy                               

87           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                           

88           Johan Le Bon (Fra) FDJ                  

89           Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo                              

90           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:05:29

91           Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport       0:11:10

92           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina       0:12:10

93           Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina                         

94           Simone Bernardini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                   

95           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                         

96           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF                      

97           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli                          

98           Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team                 

99           Leonardo Basso (Ita) Italy                           

100         Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini                           

101         Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team                 

102         Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF                           

103         Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini                         

104         Rinaldo Nocentini (Ita) Italy                        

105         Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini                      

106         Andrea Garosio (Ita) Italy                            

107         Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team                              

108         Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team                     

109         Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                         

110         William Bonnet (Fra) FDJ                             

111         David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                       

112         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 

113         Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                          

114         Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid                           

115         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport                     

116         Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team                       

117         Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo                         

118         Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini                 

119         Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport                         

120         Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo                    

121         Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport                     

122         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team                          

123         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

124         Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:16:32

125         Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe                  

126         Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe                      

127         Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe                          

128         Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid                              

129         Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                       

130         Paolo Prandini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                           

131         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:16:36

132         Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo       0:16:37

133         Timo Schäfer (Ger) Bike Aid                       

134         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             

135         Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team                              

136         Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe                           

137         Timothy Rugg (USA) Bike Aid                     

DNF       Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale        

Clasificación General Individual

1             Thibaut Pinot (Fra) FDJ 6:52:18

2             Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team                              

3             Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:04

4             Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:10

5             Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale                    

6             Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac                           

7             Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:11

8             Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli              0:00:14

9             Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac                0:00:18

10           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:21

11           José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe      0:00:23

12           Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:27

13           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                              

14           Danilo Celano (Ita) Italy                                

15           Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe                        

16           Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team           0:00:32

17           Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac                               

18           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team                        

19           Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli                              

20           Ivan Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini           0:00:36

21           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale                               

22           Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli                             

23           Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini                          

24           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                               

25           Mikel Landa (Spa) Team Sky                      

26           Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo          0:00:45

27           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                     

28           Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina       0:00:52

29           Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo    0:00:58

30           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06

31           Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale                         

32           Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina                               

33           Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina                                

34           Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac           0:01:15

35           Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:01:30

36           Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina                           

37           Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF      0:01:37

38           Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team              0:01:40

39           Ian Boswell (USA) Team Sky      0:01:51

40           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:02:02

41           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:02:15

42           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          

43           Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini            0:02:57

44           Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale                 

45           Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport                       

46           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini                   

47           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA                   

48           Antonio Zullo (Ita) Italy                 

49           Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team                 

50           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     

51           Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli                              

52           Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team               0:03:21

53           Steve Morabito (Swi) FDJ            0:03:34

54           Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo  0:04:38

55           Michele Gazzara (Ita) Sangemini - Mg. K Vis       0:04:48

56           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:04:50

57           Paolo Totò (Ita) Sangemini - Mg. K Vis   0:05:07

58           Philip Deignan (Irl) Team Sky     0:05:54

59           Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:06:01

60           Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF                           

61           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA  0:06:33

62           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team           0:08:19

63           Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini - Mg. K Vis            0:09:17

64           Alberto Amici (Ita) Italy                                

65           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:09:36

66           Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac      0:09:54

67           Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli                0:10:10

68           Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA    0:10:14

69           Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                          

70           Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe                              

71           Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team                            

72           Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF                           

73           Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina                 

74           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                   

75           Luca Raggio (Ita) Italy    0:10:44

76           Peter Kennaugh (GBr) Team Sky             0:11:06

77           Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport     0:11:48

78           Davide Orrico (Ita) Sangemini - Mg. K Vis             0:12:49

79           Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF             0:13:07

80           Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport       0:13:10

81           Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid             0:13:33

82           Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli              0:13:43

83           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:15:16

84           Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team  0:15:36

85           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      

86           Matteo Natali (Ita) Italy                               

87           Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team              0:16:00

88           Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:17:32

89           Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli          0:17:47

90           Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid               0:19:04

91           Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini         0:21:27

92           Andrea Garosio (Ita) Italy                            

93           Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                          

94           Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina       0:22:24

95           Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                         

96           Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF                           

97           Rinaldo Nocentini (Ita) Italy                        

98           Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF                      

99           Leonardo Basso (Ita) Italy                           

100         Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini                      

101         Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team                     

102         Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team                          

103         Masakazu Ito (Jpn) Nippo - Vini Fantini                 

104         Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina         0:24:07

105         William Bonnet (Fra) FDJ                             

106         Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team 0:24:11

107         Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA         0:24:14

108         David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA                       

109         Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid           0:24:43

110         Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF                      

111         Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo              0:24:44

112         Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe          0:26:46

113         Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:26:59

114         Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo                    

115         Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo                  

116         Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team              0:28:25

117         Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:28:29

118         Simone Bernardini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis   0:33:26

119         Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini                           

120         Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid                           

121         Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 

122         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport                     

123         Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport                         

124         Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team                       

125         Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport                     

126         Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo                         

127         Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid              0:37:48

128         Niccolo' Salvietti (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                       

129         Paolo Prandini (Ita) Sangemini - Mg. K Vis                           

130         Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe                  

131         Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe                      

132         Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport    0:37:52

133         Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe           0:37:53

134         Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo                       

135         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             

136         Timo Schäfer (Ger) Bike Aid                       

137         Timothy Rugg (USA) Bike Aid     0:38:02

Clasificación de los jóvenes

1             Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac                6:52:36

2             Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli    0:00:09

3             Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli             0:00:18

4             Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:48

5             Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina                               

6             Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina                                

7             Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina     0:01:12

8             Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF      0:01:19

9             Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team              0:01:22

10           Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini   0:02:39


blog comments powered by Disqus