Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1321 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Fléche Brabançonne: Sonny Colbrelli el ganador

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sonny Colbrelli, el ganador de la La Fléche BrabançonneSonny Colbrelli, el ganador de la La Fléche Brabançonne

Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el vencedor este miércoles de la 57ª edición de la Fléche Brabançonne, carrera de un día que se disputó entre las localidades de Leuven y Overijse sobre un trazado de 197 kilómetros. De la carrera hizo parte el equipo Manzana Postobón.

El italiano, Sonny Colbrelli, quien estuvo integrando la última fuga ganó con facilidad al lote compuesto por 10 pedalistas y paró los relojes en la línea de meta en 4 horas, 44 minutos y 22 segundos, venciendo al checo Petr Vakov (Quick-Step Floors) y al belga Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), segundo y tercero respectivamente.

La primera escapada del día estuvo compuesta por Van Rensburg (Dimension Data), Blythe (Aqua Blue Sport), Rota (Bardiani), Demptser (Israël Cycling) y Masson (Veranclassic), quienes alcanzaron a tener una diferencia de más de 6 minutos, pero fueron neutralizados a 40 kilómetros de la raya de sentencia.

Luego 10 corredores atacaron y entre ellos estaban Grega Bole, Sonny Colbrelli, Van Rensburg, Campenaerts, Lindeman, Périchon y Devolder, quienes fueron los encargados de definir la etapa, donde Colbrelli arrancó en el momento preciso para sumar una victoria más.  

Resultados

1    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    4:44:22

2    Petr VAKOC    CZE    QST    25    +0

3    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    23    +0

4    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +0

5    Bert-Jan LINDEMAN    NED    TLJ    28    +0

6    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +0

7    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +0

8    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +0

9    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +6

10    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +6

11    Michael MATTHEWS    AUS    SUN    27    +12

12    Paul MARTENS    GER    TLJ    34    +12

13    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +12

14    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +12

15    Philippe GILBERT    BEL    QST    35    +12

16    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    24    +16

17    Maxime VANTOMME    BEL    WVA    31    +16

18    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    TLJ    29    +16

19    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +16

20    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +16

21    Lasse Norman HANSEN    DEN    ABS    25    +16

22    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC    22    +16

23    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +16

24    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +16

25    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +16

26    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +16

27    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +16

28    Dion SMITH    NZL    WGG    24    +16

29    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +16

30    Huub DUYN    NED    VWC    33    +16

31    Jeroen MEIJERS    NED    RNL    24    +16

32    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +16

33    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +16

34    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +16

35    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +16

36    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +16

37    Thomas SPRENGERS    BEL    SVB    27    +16

38    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +16

39    Yoann BAGOT    FRA    COF    30    +16

40    Eduardo SEPULVEDA    ARG    FVC    26    +16

41    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +16

42    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +16

43    Bernardo SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +16

44    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +24

45    Floris GERFS    NED    BMC    25    +27

46    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +27

47    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    33    +27

48    Artem NYCH    RUS    GAZ    22    +27

49    Daryl IMPEY    RSA    ORS    33    +31

50    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +41

51    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +41

52    Simon GERRANS    AUS    ORS    37    +41

53    Sébastien DELFOSSE    BEL    WVA    35    +46

54    Igor BOEV    RUS    GAZ    28    +46

55    Maxime BOUET    FRA    FVC    31    +46

56    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +46

57    Gregory HABEAUX    BEL    WVA    35    +46

58    Anthony PEREZ    FRA    COF    26    +46

59    Benjamin DECLERCQ    BEL    SVB    23    +46

60    Mark CHRISTIAN    GBR    ABS    27    +46

61    Jens KEUKELEIRE    BEL    ORS    29    +46

62    Michel KREDER    NED    ABS    30    +46

63    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +1:04

64    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:07

65    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +1:35

66    Loïc VLIEGEN    BEL    BMC    24    +1:46

67    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +1:52

68    Brendan CANTY    AUS    CDT    25    +2:18

69    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +2:29

70    Jonas KOCH    GER    CCC    24    +2:29

71    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +2:56

72    Grega BOLE    SLO    TBM    32    +2:59

73    Alex HOWES    USA    CDT    29    +3:23

74    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    +4:45

75    Charles PLANET    FRA    TNN    24    +4:45

76    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    24    +4:45

77    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +4:45

78    Kilian FRANKINY    SUI    BMC    23    +4:45

79    Tim ARIESEN    NED    RNL    23    +4:45

80    Dimitri PEYSKENS    BEL    WVA    26    +4:45

81    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +5:19

82    Jonathan HIVERT    FRA    DEN    32    +6:51

83    Benjamin PERRY    CAN    ICA    23    +7:08

84    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +7:08

85    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +7:08

86    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +7:08

87    Dries VAN GESTEL    BEL    SVB    23    +7:08

88    Kenneth VAN ROOY    BEL    SVB    24    +7:08

89    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    31    +7:08

90    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +7:08

91    Rémi Cavagna    FRA    QST    22    +7:08

92    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    29    +7:08

93    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +7:08

94    Michal PALUTA    POL    CCC    22    +7:08

95    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    +7:08

96    Adrian KUREK    POL    CCC    29    +7:08

97    Lennard KÄMNA    GER    SUN    21    +7:08

98    Meiyin WANG    CHN    TBM    29    +7:08

99    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    WGG    26    +7:08

100    Antoine WARNIER    BEL    WVA    24    +7:08

101    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +7:08

102    FrantišEk SISR    CZE    CCC    24    +7:08

103    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    24    +7:08

104    Lennard HOFSTEDE    NED    SUN    23    +7:08

105    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    29    +7:08

106    Florian VACHON    FRA    FVC    32    +7:08

107    Elie GESBERT    FRA    FVC    22    +7:08

108    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +7:08

109    Juan Pablo VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +7:08

110    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +7:08

111    Remy MERTZ    BEL    LTS    22    +7:08

112    Rob POWER    AUS    ORS    22    +7:08

113    Steven LAMMERTINK    NED    TLJ    24    +7:08

114    Javier MEGIAS LEAL    ESP    TNN    34    +7:08

115    Jaco VENTER    RSA    DDD    30    +7:08

116    Jhojan Orlando GARCIA SOSA    COL    MZN    19    +7:51

117    Christophe MASSON    FRA    WVA    32    +7:51

118    Piet ALLEGAERT    BEL    SVB    22    +7:51

119    Guillaume BOIVIN    CAN    ICA    28    +8:11

120    Tom BOHLI    SUI    BMC    23    +8:11

121    Enric MAS NICOLAU    ESP    QST    22    +8:11

122    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +8:11

123    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +8:11

124    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +8:11

125    Toms SKUJINS    LAT    CDT    26    +8:15

126    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +9:45

127    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +12:29

DNF    Dimitri CLAEYS    BEL    COF    30    

DNF    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    WGG    30    

DNF    Michaël VAN STAEYEN    BEL    COF    29    

DNF    Justin JULES    FRA    WVA    31    

DNF    PIERRE LUC PERICHON    FRA    FVC    30    

DNF    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    23    

DNF    Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ    COL    MZN    23    

DNF    Arnold JEANNESSON    FRA    FVC    31    

DNF    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    

DNF    Romain SICARD    FRA    DEN    29    

DNF    Martijn TUSVELD    NED    RNL    24    

DNF    Romain GUILLEMOIS    FRA    DEN    26    

DNF    Lukas SPENGLER    SUI    WVA    23    

DNF    Adam BLYTHE    GBR    ABS    28    

DNF    Christophe PRÉMONT    BEL    VWC    28    

DNF    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    

DNF    William CLARKE    AUS    CDT    32    

DNF    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    

DNF    Svein TUFT    CAN    ORS    40    

DNF    Ben O'CONNOR    AUS    DDD    22    

DNF    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    27    

DNF    Roy CURVERS    NED    SUN    38    

DNF    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    

DNF    Martin VELITS    SVK    QST    32    

DNF    Albert TIMMER    NED    SUN    32    

DNF    Tim DECLERCQ    BEL    QST    28    

DNF    Matthew BRAMMEIER    IRL    ABS    32    

DNF    Andrew FENN    GBR    ABS    27    

DNF    Martyn IRVINE    IRL        32    

DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    ABS    33    

DNF    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    

DNF    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    

DNF    Marco MARONESE    ITA    BRD    23    

DNF    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    

DNF    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    

DNF    Chris HAMILTON    AUS    SUN    22    

DNF    Aime DE GENDT    BEL    SVB    23    

DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    GAZ    32    

DNF    Zakkari DEMPSTER    AUS    ICA    30    

DNF    Roy GOLDSTEIN    ISR    ICA    24    

DNF    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    

DNF    Hamish SCHREURS    NZL    ICA    23    

DNF    Tyler WILLIAMS    USA    ICA    23    

DNF    Juan José AMADOR CASTAÑO    COL    MZN    19    

DNF    Jetse BOL    NED    MZN    28    

DNF    David PER    SLO    TBM    22    

DNF    Etienne VAN EMPEL    NED    RNL    23    

DNF    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    

DNF    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    32    

DNF    Fabio CALABRIA    AUS    TNN    30    

DNF    Gerd DE KEIJZER    NED    TNN    23    

DNF    Hendrikus VAN IJZENDOORN    NED    TNN    30    

DNF    Brian KAMSTRA    NED    TNN    24    

DNF    Dries DE BONDT    BEL    VWC    26    

DNF    Paolo SIMION    ITA    BRD    25    

DNF    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    

DNF    Stef VAN ZUMMEREN    BEL    VWC    26    

DNF    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    

DNF    Sebastián MOLANO BENAVIDES    COL    MZN    23  


blog comments powered by Disqus