Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1387 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Niza: Sergio Luis Henao fue segundo en etapa ganada por Simón Yates. Julian Alaphilippe se mantiene de amarillo (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Luis Henao segundo en la etapaSergio Luis Henao segundo en la etapa

Sergio Luis Henao Sky) dió que hablar con su destacada actuación este viernes en el cumplimiento de la sexta etapa de la París-Niza, la que fue ganada por Simón Yates y Julián Alaphilippe –Quick-Step- se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Aubagne y Fayence sobre 193.5 kilómetros. Henao fue segundo en la fracción a 17 segundosy en la clasificación general ahora es tercero a 46 segundos.   

El británico, Simón Yates quien atacó en los últimos kilómetros alcanzó la diferencia necesaria para levantar los brazos tras registrar un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 51 segundos. El estelar Sergio Luis Henao, igualmente atacó a dos kilómetros del final, pero no pudo disputarle la etapa a Yates ingresando en el segundo lugar a 17 segundos y se mantiene en la pelea por el podio final. Winner Anacona Movistar) fue uno de los protagonistas al estar involucrado en la fuga del día.  

La fuga del día estuvo protagonizada por Alessandro De Marchi (BMC Racing Team), Axel Domont (AG2R La Mondiale), Winner Anacona y José Herrada (Movistar Team), Michael Valgren (Astana Pro Team), Ben Swift (UAE Team Emirates), Sylvain Chavanel (Direct Energie) y Eduardo Sepulveda (Fortuneo - Vital Concept) con una diferencia de 3 minutos y 30 segundos.

A 50 kilómetros de la línea de llegada Alberto Contador (Trek-Segafredo) atacó pero salieron a su rueda el colombiano Sergio Luis Henao Sky) y Daniel Martin (Quick-Step). Sergio Luis Henao, en los últimos kilómetros mostró la intención de estar en la pelea por la victoria. Sin embargo Simón Yates, en los últimos dos kilómetros se fue en solitario para sumar el triunfo y Henao fue segundo a 17 segundos.  

Este sábado se llevará a cabo la tan esperada séptima etapa y será entre las localidades de Nice y Col de la Couillole sobre 177 kilómetros. Es la fracción reina donde los sobrevivientes enfrentarán cuatro puertos de montaña, uno será de segunda categoría y los otros de primera con final en ascenso.  

Perfil

paris 7paris 7

Resultados

Etapa 6

1.            GBRYATES Simon            41           ORICA - SCOTT  04h 37' 51''         

2.            COLHENAO MONTOYA Sergio  101         TEAM SKY           04h 38' 08''         + 00' 17''

3.            AUSPORTE Richie            1             BMC RACING TEAM       04h 38' 17''          + 00' 26''

4.            FRAALAPHILIPPE Julian 62           QUICK - STEP FLOORS   04h 38' 20''          + 00' 29''

5.            IRLMARTIN Daniel          61           QUICK - STEP FLOORS   04h 38' 20''          + 00' 29''

6.            ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon     31           BAHRAIN - MERIDA        04h 38' 23''          + 00' 32''

7.            DENFUGLSANG Jakob   131         ASTANA PRO TEAM       04h 38' 23''          + 00' 32''

8.            ESPCONTADOR Alberto               11           TREK - SEGAFREDO         04h 38' 23''          + 00' 32''

9.            RUSZAKARIN Ilnur          21           TEAM KATUSHA ALPECIN            04h 38' 23''          + 00' 32''

10.          FRAGALLOPIN Tony       51           LOTTO SOUDAL                04h 38' 23''          + 00' 32''

11.          ITAULISSI Diego               161         UAE ABU DHABI              04h 38' 30''          + 00' 39''

12.          ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka               86           MOVISTAR TEAM            04h 38' 30''          + 00' 39''

13.          FRABARGUIL WARREN 153         TEAM SUNWEB                04h 38' 30''          + 00' 39''

14.          AUTKONRAD Patrick      186         BORA - HANSGROHE     04h 38' 49''          + 00' 58''

15.          NEDOOMEN Sam            156         TEAM SUNWEB                04h 38' 56''          + 01' 05''

16.          IRLROCHE Nicolas            4             BMC RACING TEAM       04h 39' 32''          + 01' 41''

17.          ESPNIEVE ITURRALDE Mikel       107         TEAM SKY           04h 40' 15''          + 02' 24''

18.          SLOPOLANC Jan               166         UAE ABU DHABI              04h 41' 38''          + 03' 47''

19.          FRAEDET Nicolas              143         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 41' 41''          + 03' 50''

20.          COLPANTANO Jarlinson              15           TREK - SEGAFREDO         04h 41' 41''         + 03' 50''

21.          ARGSEPULVEDA Eduardo            208         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 42' 10''          + 04' 19''

22.          FRAMOINARD Amaël    3             BMC RACING TEAM       04h 42' 24''          + 04' 33''

23.          ITAFINETTO Mauro        211         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        04h 42' 38''          + 04' 47''

24.          ESPSOLER GIMENEZ Marc           87           MOVISTAR TEAM            04h 42' 54''          + 05' 03''

25.          BELTEUNS Dylan              6             BMC RACING TEAM       04h 42' 58''          + 05' 07''

26.          FRACALMEJANE Lilian   192         DIRECT ENERGIE              04h 43' 19''          + 05' 28''

27.          GERGESCHKE Simon      155         TEAM SUNWEB                04h 43' 25''          + 05' 34''

28.          FRAGAUTIER Cyril           75           AG2R LA MONDIALE      04h 43' 38''          + 05' 47''

29.          BELGILBERT Philippe      65           QUICK - STEP FLOORS   04h 43' 38''          + 05' 47''

30.          ESTKANGERT Tanel        134         ASTANA PRO TEAM       04h 43' 43''          + 05' 52''

31.          BELPAUWELS Serge       171         TEAM DIMENSION DATA             04h 43' 49''          + 05' 58''

32.          CZEBARTA Jan   181         BORA - HANSGROHE     04h 43' 54''          + 06' 03''

33.          BELNAESEN Oliver          77           AG2R LA MONDIALE      04h 43' 54''          + 06' 03''

34.          ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam         37           BAHRAIN - MERIDA        04h 43' 54''          + 06' 03''

35.          AUSMATTHEWS Michael             151         TEAM SUNWEB                04h 44' 00''          + 06' 09''

36.          ESPZUBELDIA Haimar    18           TREK - SEGAFREDO         04h 44' 00''          + 06' 09''

37.          ITASBARAGLI Kristian    178         TEAM DIMENSION DATA             04h 44' 08''          + 06' 17''

38.          BELDE GENDT Thomas  53           LOTTO SOUDAL                04h 44' 13''          + 06' 22''

39.          COLHENAO GOMEZ Sebastian  104         TEAM SKY           04h 44' 13''         + 06' 22''

40.          FRAMOLARD Rudy         117         FDJ         04h 44' 13''          + 06' 22''

41.          GERARNDT Nikias           152         TEAM SUNWEB                04h 44' 13''          + 06' 22''

42.          BELKEUKELEIRE Jens      47           ORICA - SCOTT  04h 44' 26''          + 06' 35''

43.          ITAPETILLI Simone          165         UAE ABU DHABI              04h 44' 33''          + 06' 42''

44.          SUIWYSS Danilo               8             BMC RACING TEAM       04h 44' 39''          + 06' 48''

45.          SUIFRANK Mathias         74           AG2R LA MONDIALE      04h 44' 39''          + 06' 48''

46.          ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor          81           MOVISTAR TEAM            04h 44' 44''          + 06' 53''

47.          FRAHARDY Romain         204         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 46' 21''          + 08' 30''

48.          FRACHEREL Mikael         72           AG2R LA MONDIALE      04h 46' 21''          + 08' 30''

49.          FRASIMON Julien            147         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 46' 23''          + 08' 32''

50.          FRAEL FARES Julien        214         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        04h 46' 23''          + 08' 32''

51.          FRAPACHER Quentin     216         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        04h 46' 34''          + 08' 43''

52.          FRACHAVANEL Sylvain  193         DIRECT ENERGIE              04h 46' 40''          + 08' 49''

53.          NEDTANKINK Bram        96           TEAM LOTTO NL - JUMBO           04h 46' 40''          + 08' 49''

54.          ITAGASPAROTTO Enrico              36           BAHRAIN - MERIDA        04h 46' 57''          + 09' 06''

55.          DENJUUL-JENSEN Christopher  46           ORICA - SCOTT  04h 47' 05''          + 09' 14''

56.          CANWOODS Michael     128         CANNONDALE DRAPAC TEAM  04h 47' 14''          + 09' 23''

57.          COLANACONA GOMEZ Winner               82           MOVISTAR TEAM            04h 47' 26''         + 09' 35''

58.          FRAROLLAND Pierre      121         CANNONDALE DRAPAC TEAM  04h 47' 36''          + 09' 45''

59.          FRATULIK ANGÉLO         198         DIRECT ENERGIE              04h 47' 40''          + 09' 49''

60.          ITADE MARCHI Alessandro         2             BMC RACING TEAM       04h 48' 05''          + 10' 14''

61.          DENVALGREN ANDERSEN Michael          138         ASTANA PRO TEAM       04h 50' 02''          + 12' 11''

62.          BELVAN DER SANDE Tosh            57           LOTTO SOUDAL                04h 50' 38''          + 12' 47''

63.          ITAMORI Manuele         164         UAE ABU DHABI              04h 51' 42''          + 13' 51''

64.          GBRSWIFT Ben 167         UAE ABU DHABI              04h 51' 42''          + 13' 51''

65.          AUSSUTHERLAND Rory 88           MOVISTAR TEAM            04h 51' 42''          + 13' 51''

66.          ESPDE LA CRUZ David    64           QUICK - STEP FLOORS   04h 52' 10''          + 14' 19''

67.          FRAPICHON Laurent      207         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 53' 22''          + 15' 31''

68.          NEDKRUIJSWIJK Steven               91           TEAM LOTTO NL - JUMBO           04h 53' 22''          + 15' 31''

69.          GERMARTIN Tony           26           TEAM KATUSHA ALPECIN            04h 53' 22''          + 15' 31''

70.          ESPLOSADA Alberto       25           TEAM KATUSHA ALPECIN            04h 53' 22''          + 15' 31''

71.          NEDSLAGTER Tom Jelte               126         CANNONDALE DRAPAC TEAM  04h 53' 22''          + 15' 31''

72.          FRASOUPE GEOFFREY   148         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 53' 22''          + 15' 31''

73.          NEDLEEZER Thomas       94           TEAM LOTTO NL - JUMBO           04h 53' 22''          + 15' 31''

74.          KAZLUTSENKO Alexey  135         ASTANA PRO TEAM       04h 53' 22''          + 15' 31''

75.          ITAVILLELLA Davide        127         CANNONDALE DRAPAC TEAM  04h 53' 22''          + 15' 31''

76.          IRLDEIGNAN Philip         102         TEAM SKY           04h 53' 22''          + 15' 31''

77.          FRADOMONT Axel         73           AG2R LA MONDIALE      04h 53' 22''          + 15' 31''

78.          FRAPERICHON Pierre-Luc            206         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    04h 53' 22''          + 15' 31''

79.          ESPHERRADA LOPEZ José            85           MOVISTAR TEAM            04h 53' 40''          + 15' 49''

80.          FRADI GREGORIO Rémy              213         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        04h 55' 59''          + 18' 08''

81.          CANDUCHESNE Antoine              194         DIRECT ENERGIE              04h 55' 59''          + 18' 08''

82.          ALGREGUIGUI Youcef   177         TEAM DIMENSION DATA             04h 55' 59''          + 18' 08''

83.          SUIALBASINI Michael    42           ORICA - SCOTT  04h 55' 59''          + 18' 08''

84.          FRALE GAC Olivier           116         FDJ         04h 55' 59''          + 18' 08''

85.          FRALATOUR Pierre-Roger           76           AG2R LA MONDIALE      04h 55' 59''          + 18' 08''

86.          USAKING Benjamin       176         TEAM DIMENSION DATA             04h 55' 59''          + 18' 08''

87.          ESPFERNANDEZ CRUZ Delio       215         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        04h 55' 59''          + 18' 08''

88.          SLOPIBERNIK Luka          38           BAHRAIN - MERIDA        04h 55' 59''          + 18' 08''

89.          AUSGERRANS Simon     44           ORICA - SCOTT  04h 55' 59''          + 18' 08''

90.          NEDSTAMSNIJDER Tom               157         TEAM SUNWEB                04h 55' 59''          + 18' 08''

91.          ESPERVITI Imanol            83           MOVISTAR TEAM            04h 55' 59''          + 18' 08''

92.          ESPLOPEZ GARCIA David             106         TEAM SKY           04h 55' 59''          + 18' 08''

93.          BELWALLAYS Jelle           58           LOTTO SOUDAL                04h 55' 59''          + 18' 08''

94.          SLOKOREN Kristijan        125         CANNONDALE DRAPAC TEAM  04h 55' 59''          + 18' 08''

95.          BELLAMPAERT Yves       67           QUICK - STEP FLOORS   04h 55' 59''          + 18' 08''

96.          ITACOLBRELLI Sonny      35           BAHRAIN - MERIDA        04h 56' 17''          + 18' 26''

97.          AUSHAYMAN Mathew 45           ORICA - SCOTT  04h 56' 30''          + 18' 39''

98.          NORBYSTRÖM Sven Erik              22           TEAM KATUSHA ALPECIN            05h 01' 19''          + 23' 28''

99.          AUSHANSEN Adam        55           LOTTO SOUDAL                05h 01' 19''          + 23' 28''

100.       BELTHEUNS Edward       17           TREK - SEGAFREDO         05h 01' 19''          + 23' 28''

101.       GERKNEES Christian       105         TEAM SKY           05h 01' 19''          + 23' 28''

102.       ESPVENTOSO Francisco                7             BMC RACING TEAM       05h 01' 19''          + 23' 28''

103.       FRACOMBAUD Romain                212         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        05h 01' 19''          + 23' 28''

104.       FRADELAGE Mickaël      113         FDJ         05h 01' 19''          + 23' 28''

105.       FRAMORICE Julien          196         DIRECT ENERGIE              05h 01' 19''          + 23' 28''

106.       FRASARREAU Marc        118         FDJ         05h 01' 19''          + 23' 28''

107.       NEDHOFLAND Moreno 56           LOTTO SOUDAL                05h 01' 19''          + 23' 28''

108.       SLOBOLE Grega                32           BAHRAIN - MERIDA        05h 01' 19''          + 23' 28''

109.       FRAGERARD Arnaud      203         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    05h 01' 19''          + 23' 28''

110.       BELPLANCKAERT Baptiste           28           TEAM KATUSHA ALPECIN            05h 01' 19''          + 23' 28''

111.       ESPFRAILE Omar              174         TEAM DIMENSION DATA             05h 01' 19''          + 23' 28''

112.       LATSMUKULIS Gatis       218         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        05h 01' 19''          + 23' 28''

113.       FRAPETIT Adrien             197         DIRECT ENERGIE              05h 01' 19''          + 23' 28''

114.       NEDCURVERS Roy           154         TEAM SUNWEB                05h 01' 19''          + 23' 28''

115.       NORKRISTOFF Alexander            24           TEAM KATUSHA ALPECIN            05h 01' 19''          + 23' 28''

116.       NEDROOSEN Timo          95           TEAM LOTTO NL - JUMBO           05h 01' 19''          + 23' 28''

117.       GERGREIPEL André        54           LOTTO SOUDAL                05h 01' 19''          + 23' 28''

118.       DENBAK Lars Ytting        52           LOTTO SOUDAL                05h 01' 19''          + 23' 28''

119.       ERIBERHANE Natnael    172         TEAM DIMENSION DATA             05h 01' 19''          + 23' 28''

120.       ITASABATINI Fabio         68           QUICK - STEP FLOORS   05h 01' 19''          + 23' 28''

121.       NZLBAUER Jack                63           QUICK - STEP FLOORS   05h 01' 19''          + 23' 28''

122.       BELWYNANTS Maarten                98           TEAM LOTTO NL - JUMBO           05h 01' 19''          + 23' 28''

123.       GERKITTEL Marcel           66           QUICK - STEP FLOORS   05h 01' 19''          + 23' 28''

124.       BELVANDENBERGH Stijn              78           AG2R LA MONDIALE      05h 01' 19''          + 23' 28''

125.       FRAJEANNESSON Arnold             205         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    05h 01' 19''          + 23' 28''

126.       LTUSISKEVICIUS Evaldas              217         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        05h 01' 19''          + 23' 28''

127.       AUSDOCKER Mitchell    43           ORICA - SCOTT  05h 01' 19''          + 23' 28''

128.       DENMORKOV Michael  27           TEAM KATUSHA ALPECIN            05h 01' 19''          + 23' 28''

129.       IRLBENNETT Sam             183         BORA - HANSGROHE     05h 01' 19''          + 23' 28''

130.       AUTHALLER Marco         23           TEAM KATUSHA ALPECIN            05h 01' 19''          + 23' 28''

131.       FRACOQUARD Bryan     191         DIRECT ENERGIE              05h 01' 19''          + 23' 28''

132.       POLGOLAS Michal           103         TEAM SKY           05h 01' 19''          + 23' 28''

133.       AUTGOGL Michael         13           TREK - SEGAFREDO         05h 01' 19''          + 23' 28''

134.       FRADEMARE Arnaud     111         FDJ         05h 01' 19''          + 23' 28''

135.       GERDEGENKOLB John   12           TREK - SEGAFREDO         05h 01' 19''          + 23' 28''

136.       BELWAEYTENS ZICO       158         TEAM SUNWEB                05h 01' 19''          + 23' 28''

137.       DENBRESCHEL Matti      132         ASTANA PRO TEAM       05h 01' 19''          + 23' 28''

138.       LTUKONOVALOVAS Ignatas       115         FDJ         05h 01' 19''          + 23' 28''

139.       PORMENDES José           187         BORA - HANSGROHE     05h 01' 19''          + 23' 28''

140.       SUIRAST Gregory            16           TREK - SEGAFREDO         05h 01' 19''          + 23' 28''

141.       ESPHERRADA LOPEZ Jesus          84           MOVISTAR TEAM            05h 01' 19''          + 23' 28''

142.       GBRROWE Luke               108         TEAM SKY           05h 01' 19''          + 23' 28''

143.       ITACIMOLAI Davide       112         FDJ         05h 01' 32''          + 23' 41''

144.       ITAGUARNIERI Jacopo  114         FDJ         05h 01' 35''          + 23' 44''

145.       DENNIELSEN Magnus Cort          48           ORICA - SCOTT  05h 01' 35''          + 23' 44''

146.       FRALEMOINE Cyril          145         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 01' 37''          + 23' 46''

147.       KAZTLEUBAYEV Ruslan 137         ASTANA PRO TEAM       05h 01' 47''          + 23' 56''

148.       NEDGROENEWEGEN Dylan         93           TEAM LOTTO NL - JUMBO           05h 02' 20''          + 24' 29''

149.       GERWAGNER Robert     97           TEAM LOTTO NL - JUMBO           05h 02' 20''          + 24' 29''

150.       SLOBOZIC Borut               34           BAHRAIN - MERIDA        05h 02' 24''          + 24' 33''

151.       USADOMBROWSKI Joseph         123         CANNONDALE DRAPAC TEAM  05h 02' 26''          + 24' 35''

152.       FRASENECHAL Florian   146         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   05h 02' 38''          + 24' 47''

153.       USAFARRAR Tyler           173         TEAM DIMENSION DATA             05h 02' 42''          + 24' 51''

154.       SVKKOLAR Michael        185         BORA - HANSGROHE     05h 02' 55''          + 25' 04''

155.       SVKSAGAN Juraj             188         BORA - HANSGROHE     05h 02' 55''          + 25' 04''

156.       ITAZURLO Federico        168         UAE ABU DHABI              05h 02' 55''          + 25' 04''

157.       GBRMC LAY DANIEL       201         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    05h 02' 55''          + 25' 04''

Clasificación General Individual

1.            FRAALAPHILIPPE Julian 62           QUICK - STEP FLOORS   21h 58' 22''         

2.            FRAGALLOPIN Tony       51           LOTTO SOUDAL                21h 58' 58''          + 00' 36''

3.            COLHENAO MONTOYA Sergio  101         TEAM SKY           21h 59' 08''         + 00' 46''

4.            ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka               86           MOVISTAR TEAM            21h 59' 19''          + 00' 57''

5.            IRLMARTIN Daniel          61           QUICK - STEP FLOORS   21h 59' 42''          + 01' 20''

6.            RUSZAKARIN Ilnur          21           TEAM KATUSHA ALPECIN            21h 59' 53''          + 01' 31''

7.            ESPCONTADOR Alberto               11           TREK - SEGAFREDO         21h 59' 56''          + 01' 34''

8.            GBRYATES Simon            41           ORICA - SCOTT  21h 59' 59''          + 01' 37''

9.            ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon     31           BAHRAIN - MERIDA        22h 00' 26''          + 02' 04''

10.          FRABARGUIL WARREN 153         TEAM SUNWEB                22h 01' 30''          + 03' 08''

11.          BELGILBERT Philippe      65           QUICK - STEP FLOORS   22h 05' 03''          + 06' 41''

12.          FRAMOLARD Rudy         117         FDJ         22h 05' 47''          + 07' 25''

13.          FRAHARDY Romain         204         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    22h 08' 21''          + 09' 59''

14.          NEDTANKINK Bram        96           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 13' 12''          + 14' 50''

15.          AUSPORTE Richie            1             BMC RACING TEAM       22h 14' 16''          + 15' 54''

16.          NEDOOMEN Sam            156         TEAM SUNWEB                22h 16' 15''          + 17' 53''

17.          DENFUGLSANG Jakob   131         ASTANA PRO TEAM       22h 16' 40''          + 18' 18''

18.          NEDKRUIJSWIJK Steven               91           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 17' 13''          + 18' 51''

19.          IRLROCHE Nicolas            4             BMC RACING TEAM       22h 17' 48''          + 19' 26''

20.          BELLAMPAERT Yves       67           QUICK - STEP FLOORS   22h 17' 59''          + 19' 37''

21.          SLOKOREN Kristijan        125         CANNONDALE DRAPAC TEAM  22h 18' 11''          + 19' 49''

22.          BELWALLAYS Jelle           58           LOTTO SOUDAL                22h 19' 54''          + 21' 32''

23.          ITAFINETTO Mauro        211         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 20' 24''          + 22' 02''

24.          AUSMATTHEWS Michael             151         TEAM SUNWEB                22h 21' 04''          + 22' 42''

25.          BELNAESEN Oliver          77           AG2R LA MONDIALE      22h 21' 42''          + 23' 20''

26.          COLPANTANO Jarlinson              15           TREK - SEGAFREDO         22h 22' 07''         + 23' 45''

27.          ESPZUBELDIA Haimar    18           TREK - SEGAFREDO         22h 22' 37''          + 24' 15''

28.          SUIFRANK Mathias         74           AG2R LA MONDIALE      22h 22' 46''          + 24' 24''

29.          FRADEMARE Arnaud     111         FDJ         22h 22' 50''          + 24' 28''

30.          FRACHAVANEL Sylvain  193         DIRECT ENERGIE              22h 23' 56''          + 25' 34''

31.          NORKRISTOFF Alexander            24           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 24' 33''          + 26' 11''

32.          GERGREIPEL André        54           LOTTO SOUDAL                22h 24' 36''          + 26' 14''

33.          BELKEUKELEIRE Jens      47           ORICA - SCOTT  22h 25' 44''          + 27' 22''

34.          GERKNEES Christian       105         TEAM SKY           22h 25' 54''          + 27' 32''

35.          GERKITTEL Marcel           66           QUICK - STEP FLOORS   22h 25' 55''          + 27' 33''

36.          AUTHALLER Marco         23           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 26' 39''          + 28' 17''

37.          DENNIELSEN Magnus Cort          48           ORICA - SCOTT  22h 27' 00''          + 28' 38''

38.          SUIWYSS Danilo               8             BMC RACING TEAM       22h 27' 04''          + 28' 42''

39.          IRLBENNETT Sam             183         BORA - HANSGROHE     22h 27' 37''          + 29' 15''

40.          NORBYSTRÖM Sven Erik              22           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 27' 47''          + 29' 25''

41.          GBRROWE Luke               108         TEAM SKY           22h 28' 15''          + 29' 53''

42.          ITACIMOLAI Davide       112         FDJ         22h 30' 09''          + 31' 47''

43.          GBRSWIFT Ben 167         UAE ABU DHABI              22h 30' 37''          + 32' 15''

44.          AUTKONRAD Patrick      186         BORA - HANSGROHE     22h 30' 42''          + 32' 20''

45.          ESPDE LA CRUZ David    64           QUICK - STEP FLOORS   22h 30' 44''          + 32' 22''

46.          SUIALBASINI Michael    42           ORICA - SCOTT  22h 30' 49''          + 32' 27''

47.          AUSHAYMAN Mathew 45           ORICA - SCOTT  22h 31' 15''          + 32' 53''

48.          KAZLUTSENKO Alexey  135         ASTANA PRO TEAM       22h 31' 17''          + 32' 55''

49.          BELVAN DER SANDE Tosh            57           LOTTO SOUDAL                22h 32' 20''          + 33' 58''

50.          GERDEGENKOLB John   12           TREK - SEGAFREDO         22h 32' 23''          + 34' 01''

51.          FRASOUPE GEOFFREY   148         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   22h 32' 43''          + 34' 21''

52.          ESPERVITI Imanol            83           MOVISTAR TEAM            22h 32' 57''          + 34' 35''

53.          ESPHERRADA LOPEZ José            85           MOVISTAR TEAM            22h 32' 59''          + 34' 37''

54.          ESPNIEVE ITURRALDE Mikel       107         TEAM SKY           22h 33' 03''          + 34' 41''

55.          ESPLOSADA Alberto       25           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 33' 09''          + 34' 47''

56.          ARGSEPULVEDA Eduardo            208         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    22h 34' 06''          + 35' 44''

57.          ESPFERNANDEZ CRUZ Delio       215         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 34' 41''          + 36' 19''

58.          ITACOLBRELLI Sonny      35           BAHRAIN - MERIDA        22h 34' 58''          + 36' 36''

59.          ESPSOLER GIMENEZ Marc           87           MOVISTAR TEAM            22h 35' 05''          + 36' 43''

60.          SLOPIBERNIK Luka          38           BAHRAIN - MERIDA        22h 35' 23''          + 37' 01''

61.          AUSGERRANS Simon     44           ORICA - SCOTT  22h 35' 30''          + 37' 08''

62.          ESTKANGERT Tanel        134         ASTANA PRO TEAM       22h 35' 36''          + 37' 14''

63.          CZEBARTA Jan   181         BORA - HANSGROHE     22h 35' 47''          + 37' 25''

64.          FRAGAUTIER Cyril           75           AG2R LA MONDIALE      22h 35' 51''          + 37' 29''

65.          NEDLEEZER Thomas       94           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 36' 05''          + 37' 43''

66.          BELTEUNS Dylan              6             BMC RACING TEAM       22h 36' 20''          + 37' 58''

67.          NEDSTAMSNIJDER Tom               157         TEAM SUNWEB                22h 36' 53''          + 38' 31''

68.          GERGESCHKE Simon      155         TEAM SUNWEB                22h 36' 56''          + 38' 34''

69.          ITAULISSI Diego               161         UAE ABU DHABI              22h 37' 13''          + 38' 51''

70.          BELDE GENDT Thomas  53           LOTTO SOUDAL                22h 37' 40''          + 39' 18''

71.          GERMARTIN Tony           26           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 38' 08''          + 39' 46''

72.          FRASIMON Julien            147         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   22h 38' 54''          + 40' 32''

73.          ITASBARAGLI Kristian    178         TEAM DIMENSION DATA             22h 38' 55''          + 40' 33''

74.          ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam         37           BAHRAIN - MERIDA        22h 38' 57''          + 40' 35''

75.          FRAMOINARD Amaël    3             BMC RACING TEAM       22h 39' 00''          + 40' 38''

76.          FRAJEANNESSON Arnold             205         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    22h 39' 11''          + 40' 49''

77.          BELPAUWELS Serge       171         TEAM DIMENSION DATA             22h 39' 24''          + 41' 02''

78.          NEDROOSEN Timo          95           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 39' 31''          + 41' 09''

79.          FRAEL FARES Julien        214         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 39' 38''          + 41' 16''

80.          FRAPACHER Quentin     216         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 39' 54''          + 41' 32''

81.          ITAPETILLI Simone          165         UAE ABU DHABI              22h 40' 00''          + 41' 38''

82.          ITAGUARNIERI Jacopo  114         FDJ         22h 40' 21''          + 41' 59''

83.          DENJUUL-JENSEN Christopher  46           ORICA - SCOTT  22h 40' 22''          + 42' 00''

84.          NEDCURVERS Roy           154         TEAM SUNWEB                22h 40' 57''          + 42' 35''

85.          SLOPOLANC Jan               166         UAE ABU DHABI              22h 40' 58''          + 42' 36''

86.          BELTHEUNS Edward       17           TREK - SEGAFREDO         22h 41' 03''          + 42' 41''

87.          NEDHOFLAND Moreno 56           LOTTO SOUDAL                22h 41' 06''          + 42' 44''

88.          LTUKONOVALOVAS Ignatas       115         FDJ         22h 41' 12''          + 42' 50''

89.          FRALE GAC Olivier           116         FDJ         22h 41' 21''          + 42' 59''

90.          BELPLANCKAERT Baptiste           28           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 41' 34''          + 43' 12''

91.          FRASARREAU Marc        118         FDJ         22h 41' 40''          + 43' 18''

92.          POLGOLAS Michal           103         TEAM SKY           22h 41' 50''          + 43' 28''

93.          FRACALMEJANE Lilian   192         DIRECT ENERGIE              22h 41' 55''          + 43' 33''

94.          DENBAK Lars Ytting        52           LOTTO SOUDAL                22h 42' 16''          + 43' 54''

95.          LTUSISKEVICIUS Evaldas              217         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 42' 22''          + 44' 00''

96.          FRASENECHAL Florian   146         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   22h 42' 39''          + 44' 17''

97.          AUSDOCKER Mitchell    43           ORICA - SCOTT  22h 42' 39''          + 44' 17''

98.          FRACHEREL Mikael         72           AG2R LA MONDIALE      22h 43' 03''          + 44' 41''

99.          DENBRESCHEL Matti      132         ASTANA PRO TEAM       22h 43' 10''          + 44' 48''

100.       NZLBAUER Jack                63           QUICK - STEP FLOORS   22h 43' 11''          + 44' 49''

101.       GERWAGNER Robert     97           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 43' 12''          + 44' 50''

102.       BELWYNANTS Maarten                98           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 43' 18''          + 44' 56''

103.       FRAEDET Nicolas              143         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   22h 43' 23''          + 45' 01''

104.       ESPDE LA PARTE GONZALEZ Victor          81           MOVISTAR TEAM            22h 43' 29''          + 45' 07''

105.       GERARNDT Nikias           152         TEAM SUNWEB                22h 44' 07''          + 45' 45''

106.       DENVALGREN ANDERSEN Michael          138         ASTANA PRO TEAM       22h 44' 16''          + 45' 54''

107.       COLHENAO GOMEZ Sebastian  104         TEAM SKY           22h 44' 23''         + 46' 01''

108.       AUTGOGL Michael         13           TREK - SEGAFREDO         22h 44' 50''          + 46' 28''

109.       ITAMORI Manuele         164         UAE ABU DHABI              22h 45' 11''          + 46' 49''

110.       AUSSUTHERLAND Rory 88           MOVISTAR TEAM            22h 46' 12''          + 47' 50''

111.       NEDGROENEWEGEN Dylan         93           TEAM LOTTO NL - JUMBO           22h 46' 17''          + 47' 55''

112.       FRAPICHON Laurent      207         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    22h 46' 24''          + 48' 02''

113.       COLANACONA GOMEZ Winner               82           MOVISTAR TEAM            22h 46' 33''         + 48' 11''

114.       FRADOMONT Axel         73           AG2R LA MONDIALE      22h 46' 41''          + 48' 19''

115.       FRAPERICHON Pierre-Luc            206         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    22h 46' 44''          + 48' 22''

116.       ITAGASPAROTTO Enrico              36           BAHRAIN - MERIDA        22h 46' 48''          + 48' 26''

117.       ITADE MARCHI Alessandro         2             BMC RACING TEAM       22h 48' 17''          + 49' 55''

118.       IRLDEIGNAN Philip         102         TEAM SKY           22h 48' 45''          + 50' 23''

119.       FRACOQUARD Bryan     191         DIRECT ENERGIE              22h 49' 25''          + 51' 03''

120.       FRATULIK ANGÉLO         198         DIRECT ENERGIE              22h 49' 38''          + 51' 16''

121.       ITAVILLELLA Davide        127         CANNONDALE DRAPAC TEAM  22h 50' 06''          + 51' 44''

122.       USAKING Benjamin       176         TEAM DIMENSION DATA             22h 50' 41''          + 52' 19''

123.       FRAMORICE Julien          196         DIRECT ENERGIE              22h 51' 20''          + 52' 58''

124.       CANDUCHESNE Antoine              194         DIRECT ENERGIE              22h 51' 31''          + 53' 09''

125.       ESPLOPEZ GARCIA David             106         TEAM SKY           22h 51' 40''          + 53' 18''

126.       FRAROLLAND Pierre      121         CANNONDALE DRAPAC TEAM  22h 51' 41''          + 53' 19''

127.       FRADI GREGORIO Rémy              213         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 52' 00''          + 53' 38''

128.       BELVANDENBERGH Stijn              78           AG2R LA MONDIALE      22h 53' 58''          + 55' 36''

129.       FRAGERARD Arnaud      203         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    22h 54' 42''          + 56' 20''

130.       ESPVENTOSO Francisco                7             BMC RACING TEAM       22h 54' 42''          + 56' 20''

131.       FRACOMBAUD Romain                212         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 54' 45''          + 56' 23''

132.       FRAPETIT Adrien             197         DIRECT ENERGIE              22h 54' 53''          + 56' 31''

133.       FRALATOUR Pierre-Roger           76           AG2R LA MONDIALE      22h 55' 20''          + 56' 58''

134.       BELWAEYTENS ZICO       158         TEAM SUNWEB                22h 55' 29''          + 57' 07''

135.       AUSHANSEN Adam        55           LOTTO SOUDAL                22h 55' 44''          + 57' 22''

136.       DENMORKOV Michael  27           TEAM KATUSHA ALPECIN            22h 56' 01''          + 57' 39''

137.       FRADELAGE Mickaël      113         FDJ         22h 56' 01''          + 57' 39''

138.       SUIRAST Gregory            16           TREK - SEGAFREDO         22h 56' 22''          + 58' 00''

139.       ITASABATINI Fabio         68           QUICK - STEP FLOORS   22h 56' 27''          + 58' 05''

140.       SVKSAGAN Juraj             188         BORA - HANSGROHE     22h 56' 58''          + 58' 36''

141.       FRALEMOINE Cyril          145         COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   22h 57' 04''          + 58' 42''

142.       ALGREGUIGUI Youcef   177         TEAM DIMENSION DATA             22h 57' 29''          + 59' 07''

143.       SLOBOZIC Borut               34           BAHRAIN - MERIDA        22h 57' 33''          + 59' 11''

144.       CANWOODS Michael     128         CANNONDALE DRAPAC TEAM  22h 58' 17''          + 59' 55''

145.       SLOBOLE Grega                32           BAHRAIN - MERIDA        22h 58' 32''          + 01h 00' 10''

146.       LATSMUKULIS Gatis       218         DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM        22h 59' 53''          + 01h 01' 31''

147.       SVKKOLAR Michael        185         BORA - HANSGROHE     23h 00' 58''          + 01h 02' 36''

148.       ESPFRAILE Omar              174         TEAM DIMENSION DATA             23h 01' 36''          + 01h 03' 14''

149.       PORMENDES José           187         BORA - HANSGROHE     23h 01' 55''          + 01h 03' 33''

150.       NEDSLAGTER Tom Jelte               126         CANNONDALE DRAPAC TEAM  23h 02' 05''          + 01h 03' 43''

151.       ESPHERRADA LOPEZ Jesus          84           MOVISTAR TEAM            23h 02' 23''          + 01h 04' 01''

152.       ERIBERHANE Natnael    172         TEAM DIMENSION DATA             23h 02' 59''          + 01h 04' 37''

153.       KAZTLEUBAYEV Ruslan 137         ASTANA PRO TEAM       23h 05' 53''          + 01h 07' 31''

154.       GBRMC LAY DANIEL       201         FORTUNEO - VITAL CONCEPT    23h 06' 42''          + 01h 08' 20''

155.       USAFARRAR Tyler           173         TEAM DIMENSION DATA             23h 13' 20''          + 01h 14' 58''

156.       ITAZURLO Federico        168         UAE ABU DHABI              23h 15' 39''          + 01h 17' 17


blog comments powered by Disqus